Политические статьи и заметки

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Политические статьи и заметки

Сообщение Борис »

Перед смертью оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги просил своих мучителей снять мешок с его головы и жаловался на клаустрофобию.

"Я задыхаюсь, уберите этот мешок с моей головы. Я боюсь задохнуться", — о последних словах Хашогги сообщил в воскресенье телеканал Aljazeera со ссылкой на звукозапись допроса и убийства журналиста, которые находятся в распоряжении турецких властей.

Затем пол комнаты, где пытали и убили журналиста, застелили полиэтиленовыми мешками. Операция по расчленению тела заняла порядка 15 минут, руководил процессом саудовский судебно-медицинский эксперт Салах аль-Табики. Расчлененное тело журналиста поместили в пять мешков и спрятали на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкое издание Sabah планирует опубликовать снимки инструментов, которыми убивали и расчленяли тело, а также расшифровку звукозаписи допроса и убийства Хашогги, которую журналист сумел сделать, активировав "умные" часы.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Изображение
совпадение? :scratch:
и время сравните

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

грызун писал(а):
12 ноя 2018, 15:59
совпадение?
и время сравните
методички новые поступили. :rockin:
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

Крайне полезно и познавательно! Остальные выпуски тоже рекомендую, но тут подробненько про животрепещущее:
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50192
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6991 раз
Поблагодарили: 6521 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение гсг »

Только сегодня увидел...

Китайский министр на коленях покаялся перед народом за то, что плату за коммунальные услуги отменили только сейчас

http://worldcrisis.ru/crisis/3176577?utm_source=vk
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Roman Lukyanov
9 ч. ·
Увидел у друзей по FB фотографии событий в Праге 1968 года и задумался. Полез в интернет- искал такие же фотографии, но из 1939 года. Вот что бы точно так же - "свобода или смерть!" - что бы вот так же хардкорно под гусеницы немецких танков, что бы херачили солдат 3 Рейха и жгли немецкие танки входящие в Чехословакию и Прагу.
Ни-хе-ра.
Это русскому можно было в лицо орать "Иван, вали домой - водки нет!". Немцам так не орали. Вообще было без нервов и крика. Ну, вошли. Ну, захватили. А как иначе? Можно же и отгрести по полной - немец-то без чувства юмора и жалости!

Что, в 1939 году не было “политики” в этом вопросе – а в 1968 году она вдруг нарисовалась? В 1939 году у чехов отсутствовало чувство гордости и стремление на самоопределение? В 1939 году чехам было глубоко насрать на самих себя – а в 1968 году они вдруг проснулись?

Нет. 14 марта 1939 года во время оккупации Чехословакии Германией только одна (одна, Карл!) армейская часть выступила против немецкой агрессии. В 1939 году в Чехословакии были яйца только у одного человека – у офицера Карела Павлика. На любые проявления протестов чехов немцы отвечали жёстко. После первой же попытки немцы расхерачили всё и вся с чисто немецкой педантичностью и точностью. И тишина. Всех всё стало устраивать. Но может быть и не всех и не всё – но все молча пошли по своим делам. А дел у чехов после 1939 года было много! В годы Второй мировой войны оккупированная Чехословакия стала крупной промышленной базой гитлеровского рейха. Работали чехи на совесть! Каждый четвертый снаряд, выпущенный по Сталинграду, производился на чешских заводах. Здесь собирался каждый седьмой немецкий танк и почти треть грузового и военного транспорта для вермахта.

И вот когда случился этот “Пражский Майдан-1968” русские узнали о себе, что именно они виноваты во всех бедах чехов. Оказывается чехи – гордый и свободолюбивый народ с нефритовым стержнем в …внутри. И что они имеют право на харчок в лицо Ивану.

Ребяты-чехи. За ваш “честный труд на благо 3 Рэйха”, за все эти снаряды по Сталинграду и Ростову-на-Дону, Воронежу и Бресту, Киеву и Ленинграду , за все ваши отличные танки и хорошие автомобили для Вермахта Германии – вам 100 лет бы на коленях прощение вымаливать. Как и всей Европе. Но нет. Чехи решили, что всё забылось и заросло.
Чтобы быть независимыми – за свою независимость нужно было сражаться. Независимость добывается в бою кровью. А вы всегда были и будете зависимыми. И политики в этом нет. Планида такая.

Кстати. Я уже как-то писал о том, что в 1968 году новой армии ГДР - “пехоте СССР” - не дали разрешение войти и разровнять Чехословакию. Сколько обидных слов в адрес руководства СССР в своих мемуарах и воспоминаниях писали из-за этого немецкие офицеры ННА ГДР… Вы даже не представляете себе как они обиделись, что им не дали ввести боевые подразделения ННА в 1968-ом году в Чехословакию. Немцам разрешили только активно участвовать в обеспечении операции. И в этом был ещё один подарок чехам от СССР. Немцам нельзя было бы крикнуть безнаказанно “Фриц иди домой – шнапса нет!”. И танки армии ГДР просто так жечь нельзя – немцы в этом вопросе совсем не русские. Стреляют на поражение сразу. Мне как-то рассказывали участники событий о том, как вели себя именно эти “разрешённые” части обеспечения ННА ГДР в Чехословакии. Колонна немцев на марше сметала с дороги весь гражданский транспорт чехов.
Ибо нехер.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Василий Александрович Волга
9 декабря в 02:26 ·
АВТОСТОП

Мне нужно было срочно на пару дней съездить в Минск.

Обожаю этот город, обожаю белорусов, обожаю Белорусь.

Белорусы и бацка – это отдельная тема, но сейчас я не о них.

Ездил я машиной и только вчера вернулся домой, и вот нахожусь под впечатлением от разговора, который состоялся в моей машине.

Двое совершенно молодых людей. Путешествуют автостопом. Парень и девушка. Он 1997 года рождения, она – 1998. Живут в Харькове. Девушка учится, парень работает.

Я возвращался из Минска, и увидел их бредущими по дороге где-то километрах в двадцати от Гомеля. За бортом минус семь, ветер и голое поле.

Жена меня всегда ругает, когда я вдруг беру попутчиков посреди дороги. Она говорит, что вот обязательно покажет мне какую-то страшную статистику, и призывает меня помнить, что на дворе уже двадцать первый век, и что такой популяции, как советский человек, уже больше не существует. Люди очень изменились, говорит она, и от них следует ожидать больше плохого, чем хорошего. Она говорит, что даже если эти двое молодых людей, бредущих где-то в зимнем поле посреди Белоруси, кажутся мне просто несчастными замерзающими детьми, то это может быть просто уловка, и уже очень многие на эту уловку попались.

Я знаю, что она права и я часто читаю полицейские сводки. Это, конечно же, еще не статистика, но количество грабежей и убийств на дорогах нашей «независимой» «европейской» Украины двадцать первого века и в самом деле побило все печальные рекорды африканских государств.

Но я ехал не по Африке и не по Украине, я ехал по Беларуси. Думаю, именно этот факт может служить мне оправданием за мою беспечность. Одним словом я их подобрал.

Разговорились. Совершенно прекрасные ребята, мечтают о путешествиях и путешествуют, как могут. Парня звали Никитой, девушку – Кариной. Они не пара, просто вместе отправились в это короткое путешествие из Харькова в Минск. Они рассказали мне, что в интернете есть такие площадки, где любители автостопа могут находить друг друга для таких вот путешествий. Карина рассказала, что пару раз она путешествовала сама и это очень опасно. Один раз она спаслась просто бегством. После того случая она обязательно путешествует с кем-нибудь и желательно, чтобы это был парень.

Почему автостоп? Да потому, что самый дешевый билет на поезд стоит 1200 гривен, а это половина всего, что у Никиты, например, остается от зарплаты, после оплаты коммунальных услуг. Автостоп – это даром и даже бывает интересно.

Я спросил у них, а как же к этому их хобби относятся родители? Оказалось, что у Карины родители просто не знают об этом её увлечении, и каждый раз она рассказывает им какие-то выдумки про то, что в институте организовывают экскурсии и просит папу с мамой не провожать её, как маленькую, на вокзал. У Никиты ситуация проще. Отец его работает в Москве, а с мамой у него очень непростые отношения, и ей все равно где он пропадает.

Всю дорогу до границы и потом от границы до Киева (от Киева до Харькова они решили добираться на электричке) мы разговаривали не останавливаясь. Мне были очень интересны эти молодые ребята, а они, по какой-то причине, очень интересовались жизнью в Советском Союзе. Какое-то особое впечатление на них произвела Беларусь и несколько разговоров со сверстниками в Минске, когда такие же молодые, как и они ребята, рассказывали им про свою жизнь и постоянно говорили о том, что Беларусь постаралась оставить все самое лучшее из Советского Союза. Не совсем это, конечно же, получилось – ведь Советский Союз был высшим достижением в развитии социального государства, но сегодня жизнь в Беларуси гораздо лучше, богаче и свободнее, чем, например в Украине или в России.

Для Никиты и Карины такие разговоры про Советский Союз, про «Совок», да еще и от молодых людей – это было сродни шоку.

Ведь как так можно, говорили они мне. Ведь это была тюрьма народов. Ведь это был Сталин и лагеря. Ведь это был рабский труд и партноменклатура. Ведь это голодомор и массовые репрессии. Ведь мы получили свободу только тогда, когда был уничтожен Советский Союз.

Я дал им выговориться. Это было неподдельное возмущение и непонимание того, как те молодые белорусы могут не понимать «простых и общеизвестных истин». Они просто жертвы пропаганды. Просто у них совершенно отсутствует свобода мышления и демократия.

Дети говорили с таким жаром и гражданским чувством, что их нельзя было прерывать. Они должны были выговориться и должны были понравиться самим себе. Так и получилось. Они были довольны.

Я молчал. Никита спросил: неужели белорусы и в самом деле до такой степени запуганы и забиты, что они просто не знают про все ужасы Советского Союза? Ну, Вы ведь жили в Союзе, скажите!

Прежде всего я поинтересовался у Никиты сколько ему было лет, когда в Украине произошел Майдан и разгорелась Гражданская война. Оказалось, что ему было шестнадцать. Как он сказал: он уже и плохо помнит, что вообще было до того, как началась война. Карина тоже подтвердила эти его слова. Она сказала, что практически вся её сознательная (взрослая) жизнь прошла именно уже в «новой революционной Украине». Что другой Украины и другой жизни, в которой не было бы войны, она не помнит, а разговоры про Советский Союз от её родителей – это что-то неопределенное и неясное. Что-то такое, что совершенно не совпадает с тем, что рассказывают в школе и в институте. Да и ничего удивительного, ведь родители не могли знать всей правды. Они просто жили в своем маленьком мирке и про все ужасы Советского Союза знать не могли. Это только сейчас ученые смогли составить всю картину той трагедии и только сегодня они, молодое поколение, во всей полноте понимают, что это такое было, и именно на них, на молодых, лежит ответственность, чтобы никогда подобное больше не повторилось.

Потом я попросил рассказать Никиту про отца. По какой причине он работает в Москве? Оказалось, что три года назад завод, на котором работал его отец, закрыли. Отец долго искал работу в Харькове, иногда ему удавалось найти что-то временное, но постоянной работы он так и не нашел. В Москву уехал наугад. Нашел работу. Потом нашел работу еще лучше. Сегодня уже работает по специальности. Мать ехать в Москву не захотела. В отличие от отца она считает, что русские напали на Украину и проклинает Путина. Отец пытался было убедить её приехать и посмотреть на все своими глазами, но она наотрез отказалась. Отец уже два года в Харьков не приезжает.

Понятно.

Никита загрустил. Было видно, что ему стало неудобно за излишнюю случайную откровенность. Он замолчал.

Я начал рассказывать.

Я рассказывал им про свой Советский Союз. Начал про школу и спортивные секции. Про пионерские лагеря и туристические походы. Про «Зарницу» и «Пионерский костер». Про дискотеки в старших классах и про Олимпиаду по физике.

Рассказал о том, что рабочих мест в Советском Союзе всегда было больше, чем было рабочих рук. Что тяжелый физический труд, такой, например, как труд шахтера или рабочего на буровой вышке, оплачивался в несколько раз выше, чем труд выпускника института. Что рабочий человек в Советском Союзе был главным.

Рассказал о том, как я, мальчишка из простой семьи, где отец был кочегаром, поступил в Военное Училище и стал офицером, и служил на атомном подводном крейсере, и каким я был важным человеком, и как мне в очередях уступали место, и как я гордился своей формой, своим кораблем, свои Северным Флотом и своей Родиной – Советским Союзом.

Рассказал про всесоюзные стройки. Про Днепрогесс, про их «Харьковский тракторный», про то, что вся промышленность современной Украины была построена именно во времена Советского Союза за тридцать послевоенных лет. И что ничего совершенно нового за тридцать лет современной «независимой» «европейской» Украины в Украине построено не было. Что в Украине сегодня двадцать один миллион квартир и частных домовладений, и двадцать миллионов из них так же были построены за тридцать лет послевоенного Советского Союза и бесплатно были розданы украинцам, а вот за тридцать лет «независимости» был построен всего лишь один миллион квартир и продан гражданам за огромные деньги.

Дети слушали молча. Они сидели на заднем сиденье и глаза их очень внимательно отражались у меня в зеркале заднего вида. И мне было видно, что слушают они, как зачарованные, но не так, что они верят мне, а так, будто я рассказываю им о какой-то их мечте. Об очень желанной, очень сокровенной, но несбыточной; будто где-то есть такая волшебная страна, в которой возможна совсем другая жизнь, не та в которой они живут сегодня и уже ничего не помнят, что было до Майдана и до Гражданской Войны, а другая жизнь, человеческая, легкая, с верой в завтрашний день. Такая жизнь, когда хочется жить, и работать, и семьи создавать, и детей рожать.

Но они не верят, что такая жизнь возможна. Они уже ничего не помнят, что было до Майдана. Уже миллионы таких, как они сформированы именно этой постмайданной действительностью. Изуродованы ею.

Мы въехали в Киев со стороны Броваров. Я высадил ребят у станции метро «Лесная».

Когда мы прощались ребята очень благодарили за то, что я их подвез. Но Никита, выходя из машины, задержался на несколько секунд и сказал мне:

«Спасибо Вам большое за этот разговор. Но все же я Вам не верю. Вы не обижайтесь, пожалуйста, на меня. Я не то, чтобы не верю совсем, просто Вы уже не молодой человек, и как все пожилые люди любите свою молодость и приукрашиваете её».

Сказал он это, развернулся к выходу, но потом вновь повернулся ко мне и добавил: «И что с того, если бы я Вам и поверил? Что с того, если бы все это было правдой? Ведь это означало бы, что все, что есть я, или вот, например, Карина, - это все ложь! Получается, что мы ложь! Понимаете?». И Никита очень пристально посмотрел мне в глаза, и еще раз сказал: «Понимаете?».

И вышел из машины.

Я никогда не думал именно с этой стороны. Со стороны наоборот. Ведь и в самом-то деле выросли уже целые поколения Никит и Карин, для которых принять правду о том, кто мы есть и кем мы были – это означало бы предать самих себя, поскольку они уже совершенно и полностью сотканы из современной лжи.

Это уже совсем другие люди. Это не мы.
Но им принадлежит будущее.

Какое оно будет? Что они будут строить? И будут ли?
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Белорусы живущие богаче россиян порадовали :)
Это из области когда укры доказывают что они гораздо лучше чем в России живут.
А так конечно интересная ниточка затронута. И я думая о будущем у пришел к выводу что наверно излечение без внешнего воздействия не возможно. Наверно днр лнр в перспективе могут стать врачами но только при желании России. Хотя наблюдая с какой скоростью выкачивается население с зараженных территорий ( даже по их статистике выезжает примерно на 100 тыс человек больше чем въезжает через границу в месяц) может и нахрен лечить.. Лет 15-20 пройдет сдохнет окончательно потом только стряхнуть пепел...

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Обычно стараюсь не давать ссылки на перемоги но тут комменты тож в тему :D
https://peremogi.livejournal.com/42168548.html
эт для затравки.. Остальное по ссылке
История знает только двух полководцев, которые не проиграли ни одной битвы, все походы закончили успешно, захватили все города, которые принимали в осадка. Это Александр Македонский и Иван Сирко.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

Изображение
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Какой прелестный шизобред :D логики нет но пишет историк :crazy:
Типо русские напали на НАТО в 2024
https://diana-mihailova.livejournal.com/3197913.html

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Интересное примерное наложение страневразии на американский континент по совпадениям климатических зон.
Заметно что Россия в самых безлюдных местах расположилась. У Китая и Японии вроде самая хорошая зона
Изображение

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

на полковника похож... )))

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Мир сказочных долбоящеров полнится новыми легендами и фантастическими сценариями :))

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50192
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6991 раз
Поблагодарили: 6521 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение гсг »

Ну это даже у нас не вылечат..
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

Глупеньким жертвам обмана и самообмана посвящается.
К.А. Жуков.

Предуведомление:

Не хотел писать эту статью. Но некто Александр Роджерс набросал ответ на мою статью «В чем ошибается Игорь Стрелков» (https://vk.com/@uzhukoffa-v-chem-oshiba ... r-strelkov), которую как-то много кто перепостил, и мне показалось, что на этой основе выйдет неплохое замечание «глупеньким жертвам обмана и самообмана» по меткому замечанию тов. Ленина. Приведём его в качестве эпиграфа:

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» (Три источника и три составных части марксизма (март 1913 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47.)

Некто Роджерс пишет, цитируя заметку «В чём ошибается Игорь Стрелков:

Жуков: Империализм – это узкий круг самых свирепых капиталистических хищников на планете.

Роджерс: И пан Жуков говорит нам «Объединяться ради сопротивления этим хищникам не надо. Пусть жрут». Я правильно понял основной посыл статьи?

Ответственно заявляем: неправильно!

Но, всегда и очень отчётливо следует понимать, что собственная империалистическая верхушка никогда и ни при каких обстоятельствах не будет видеть ничего, кроме своих объективных интересов. Не отдельные её представители, среди которых, теоретически, могут быть незапятнанно честные и совестливые люди (предположим и такое), но верхушка – целый класс крупного капитала, где капитал промышленный сросся с капиталом финансовым. У этого класса следует учиться разумному эгоизму. Этот класс осознаёт себя именно классом, постоянно и принципиально преследует собственные интересы. Рабочему классу – основному большинству населения любой, в том числе, нашей страны, жизненно необходимо действовать симметрично.

Какие же интересы видит и преследует крупный капитал?

Крупный капитал с конца XIX века интернационален. Поэтому, когда мы говорим: «пролетарии всех стран, соединяйтесь», разумный представитель рабочего класса имеет в виду то, что его эксплуататоры уже давно объединились, став империалистическим интернационалом.

Давно, уже сто лет не существует никакого национального капитала, интересы которого на определённом отрезке времени могут совпадать с коренными интересами собственного эксплуатируемого населения. Объективный интерес любого капитала – максимизация прибыли. Всё остальное – побочно и\или напрямую вредно. Т.к., капитал – это самовозрастающая стоимость, в условиях полной глобализации экономики он не может иметь выраженной национальности.

Достаточно посмотреть на уважаемых предшественников: Голландская Ост-Индская компания – самый дорогой ТНК в истории. XVII век, Голландия ведёт тяжелейшую войну с Англией, которая была спровоцирована в большой мере действиями самой Компании. В 1667 году Голландия подписывает мир в Бреде, а Компания захватывает индонезийский Макасар. Владея 150 кораблями и частной армией в 10 000 человек, нидерландские торговцы могли бы принять несколько более горячее участие в войне, которую сами и затеяли.

1795 год, Голландия проигрывает 4-ю англо-голландскую войну, Англия наносит жесточайший удар по Ост-Индской компании, она банкротится и полностью перекладывает свои долги на государство, т.е., на налогоплательщиков.

Это дела давно минувших дней, но с тех пор ничего не изменилось.

Если в Первую мировую войну Российская империя ввязалась имея до 30% иностранного капитала в собственной экономике, то каково оно теперь? В 2015 году по данным Росстата доля компаний с участием иностранного капитала в РФ равнялась 28.6%.

Изображение

При этом, с 2010 по 2016 гг., прямые инвестиции в родную Российскую экономику составили: 228 894 млрд. долларов США.

А в заграничный капитал было инвестировано напрямую: 299 195 млрд. долларов США.

По данным Росстата отрицательный баланс составляет 70 301 млрд. долларов США.

Изображение

Распределение иностранного капитала по отраслям очень показательно: в оптовой и розничной торговле на 2017 год его доля составляет 81.4%. В пищевой промышленности до 66% в иностранном владении. В «нашем всё» - газо и нефтедобыче 55% добывается при участии иностранного или офшорного капитала.

Если взглянуть на совет директоров национальной компании Роснефть, мы там увидим с некоторым удивлением председателя – бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Его зам – Маттиас Варинг, немец. Член совета директоров Роберт Дадли – американец. Ещё один представитель США – Гильермо Кинтеро. Ханс-Йорг Рудлофф – швейцарец. Айвэн Глазенберг – американец. Вайзал Алсуваиди – из ОАЭ. Первый вице-президент – француз Эрик Морис Лирон. Вице-президент Дидье Касимиро – бельгиец. Вице-президент Зелько Рунье – американец.

Внимательный читатель отметит, что иностранцы появились там после слияния с Бритиш Петролеум. Но значит, ли это, что Российская нефть теперь полностью российская? Ведь даже 100% русская физиономия в правлении той или иной компании не означает, что представляет она именно российский капитал.

РБК составил «карту бизнеса» РФ, более чем показательную. Ниже мы прикрепим её, а пока – ссылка на полное разрешение:

http://ru-an.info/Photo/News/n4588/2.jp ... gn=article

Если проанализировать 150 крупнейших компаний, выяснится, что только 3 полностью находятся в российский юрисдикции. Это: Группа компаний «КОКС», ОАО «Сварочно-монтажный трест» и ОАО «Сибмост».

Металлоинвест на 100% принадлежит офшорным агентам. ТМК – 71%. Сибур – 99%. Русснефть – 49%. КЭС-Холдинг – на 90%. УГМК – 90%. СУЭК – 100%. Северсталь – 100%. Русал – 100%. Норникель – 57.6%. НЛМК – 85% Русэнергосбыт – 49%. Главстрой – 100%. Мостотрест - 38% . Полюс Золото – 92%. Акрон – 61%. Уралхим – 99%. Группа ЛСР – 57%. Мечел – 54%, Русская медная компания – 100%. Русагро – 100%. Эфко – 94%. Силовые машины – 100%. Русский уголь – 99%.

Это так – для ознакомления. А ведь всё это флагманы реальной экономики, который строят, производят, добывают – делают нечто материальное, из чего складывается жизнь и, да, обороноспособность страны.

Так вот…

***

Когда в заметке «В чём ошибается Игорь Стрелков», я писал, что объединение вокруг так сказать «национального» капитала, который нынче управляет и буквально владеет страной, без учёта объективных классовых интересов рабочего класса, может привести к чему-то очень плохому – установлению фашистской диктатуры, например, я не пытался «раскачивать лодку» и утверждать, что оборона страны – дело зряшнее.

Но!

Всмотритесь внимательно в круг основных наших бизнес-агентов – именно вокруг них, ради спасения страны, без оглядки на какие-либо собственные интересы, нам предлагают сплачиваться такие титаны мысли, как Игорь Стрелков и примкнувшие к его точке зрения. Мол, сперва – спасение страны, а уж потом… Так вот, сплочение вокруг бизнес-агентов, которые иногда полностью принадлежат капиталу наиболее вероятного противника – это гарантированное поражение в любой войне.

Когда я писал:

«Сплочение вокруг некой абстрактной буржуазии может привести к полной победе.» - надо признать, что был избыточно оптимистичен. Сплочение вокруг российского олигархата и просто крупного бизнеса к победе привести не может. В принципе. Ибо это не российский олигархат и крупный бизнес, а интернациональный олигархат и крупный бизнес. В любой войне, как только что-то будет реально угрожать их капиталу, наши капитаны экономики не станут отдавать «всё для фронта всё для победы». Они попросту сдадут страну. Ведь им, в отличие от представителей славной Ост-Индской компании в XVIII веке теперь есть куда деться. Впрочем, фокус с национализацией собственных долгов за счёт налогоплательщика они, напоследок, провернут легко, как уже бывало не раз.

Как можно в здравом уме предположить, что группа Металлоинвест Алишера Бурхановича Усманова (казалось, нашего родного российского бизнесмена) при материальной угрозе собственному благополучию не закроет дела в родной стране, например, в самый разгар войны? Или, что скорее, не займётся военными поставками по тройной цене, как уже делали православные коммерсанты в годы Первой мировой? Ну, с тем чтобы по оконцовке проспонсировать военный переворот, который поставит крест не только на богоспасаемом путинском государстве, но и на стране.

Защищать страну надо – это святая обязанность каждого половозрелого мужчины. Обсуждать сие не стоит – очевидная вещь.

А вот что не очевидно.

Не очевидно то, что реальная оборона страны сейчас – это возведение классовых интересов рабочего класса в разряд обязательного, т.е., закона. Ибо классовые интересы класса эксплуататоров где на 49, а где и на все 100% лежат за пределами Родины, которую предполагается защищать. И пока именно их классовые интересы возведены в ранг обязательного (кто-то сомневается, что так оно и есть?), эти интересы являются прямой, наипрямейшей угрозой обороноспособности страны.

Быть может, группу товарищей не убеждает пример Сальвадора Альенде, который не тронул владения 75% «условно чилийского» бизнеса, что привело его к пуле в голове к 1973 году. Тогда, быть может, их убедит пример Николая Кровавого Романова, который ввязался в две войны за 10 лет (1904, 1914) и обе с треском проиграл, не взирая на сплочение вокруг национального капитала, православные песнопения, попов в каждом полку и расширенное производство святой воды.

Заодно стоит поинтересоваться, сколько русских людей, сплотившихся вокруг бизнеса ради защиты страны, рассталось с жизнью и здоровьем.

Я – оборонец.

И сегодня оборона – это сплочение. Только не вокруг чего-то, «а решать будем потом», а вокруг единственного национального интереса – интереса подавляющего большинства нации – объективного интереса рабочего класса. В конце концов, если дела пойдут плохо, именно ему – рабочему классу светит отдуваться с автоматом в руках. Так не лучше ли отдуваться не ради процентной ставки и повышения индекса Доу Джонса, а ради жизни и светлого будущего собственных детей и внуков?

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.»

(https://vk.com/@uzhukoffa-glupenkim-zhe ... aschaetsya)
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Честно говоря по прочтении чувство что прочитал текст с нужным объемом но без смысла

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

грызун писал(а):
10 янв 2019, 12:33
Честно говоря по прочтении чувство что прочитал текст с нужным объемом но без смысла
Это потому, что у тебя классовое сознание за последние годы атрофировалось ;)
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Wel27
Консильери
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:24
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 410 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Wel27 »

Роджерс много по делу (и доходчиво) пишет.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

Wel27 писал(а):
10 янв 2019, 14:30
Роджерс много по делу (и доходчиво) пишет.
Но иногда и хрень полную. Тут на Кургиняна наезжают из-за мутности и сектантства. Так знаете какой у Роджерса аргумента "против"? "Они хоть что-то делают!". Ёпрст, Навальный тоже хоть что-то делает, что теперь, все с флагами за ним пойдём?
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение IsaeffSerge »

Uglurk, все правильно написано, только вот у левого движения нет единого центра. Все сами по себе. А чаще друг друга и помоями поливают. Мне вот что непонятно: у Пучкова, у Жукова, у Егора Яковлева и других "леваков" достаточно подписчиков, чтобы набрать подписей и попробовать баллотироваться в Думу. Почему не пробуют? На мой взгляд, пора как то оформляться. Просвещение, оно, безусловно, важно, но этого мало.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

IsaeffSerge, я пока вижу несколько сложностей. Во-первых отсутствие кандидата. Ни Яковлев, ни Жуков, ни Попов в думу не пойдут, иных общеизвестных лиц нет. Кружки пока не готовы выходить на федеральный уровень. Самое обидное: народ не считает себя единым классом, неграмотен, потому ведётся на популизм Навального или антисоветчину. Например:
"Вот при СССР у нас не было айфонов, а теперь есть, значит Путин молодец." Логическая ошибка "после не значит вследствие".
"При СССР было не очень хорошо с товарами народного потребления, а поскольку в СССР были госплан и коммунизм(социализм), значит госпланирование и коммунизм плохо". Приписывание ошибок реализации свойствам самой системы. Ну и др.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Народ не ведется на навального. Сколько у него процентов по опросам?

Ну и самый тупой народ получается у нас там где навальный больше всего набирает.. ( хотя... не тупой а инфантильно- закушаный)

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Политические статьи и заметки

Сообщение Борис »

грызун писал(а):
10 янв 2019, 18:35
Народ не ведется на навального. Сколько у него процентов по опросам?

Ну и самый тупой народ получается у нас там где навальный больше всего набирает.. ( хотя... не тупой а инфантильно- закушаный)
Интересно, если бы в равной степени предоставить телеэфир Путину и Навальному, на кого бы народ повелся?

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Борис писал(а):
10 янв 2019, 18:47
Интересно, если бы в равной степени предоставить телеэфир Путину и Навальному, на кого бы народ повелся?
Интернет весь забит лешей и чо? Люди мы то стадо всегда, тут согласен, но всетаки думающее стадо

Ответить