Политические статьи и заметки

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

КАЗАХИ
Прекрасные улыбающиеся люди. Чуть ли не каждый человек, с которым я здоровался, первый протягивал ко мне руку и улыбался, глядя мне прямо в глаза.
У казахов характерный, немного шипящий в окончаниях слов, выговор. Их русский язык мягок, улыбки откровенны, глаза будто созданы для смеха.
Они говорят так, будто уже с самых первых слов хотят показать вам свое расположение. Часто здороваются двумя руками, протягивая их так, что правой рукой сжимают вашу ладонь, а левой берут за локоть. При этом ни одного раза я не почувствовал претензии на мое личное пространство. Казахи умеют быть добрыми и, если так можно сказать, теплыми.
Национальной кухни у них почти нет, если не считать, конечно же, бешбармак и конину в разных способах ее готовки, но вот конину они готовят бесподобно. Сегодня один казах, таксист, рассказывал мне, что он не понимает, как можно есть мясо свиньи, например, или коровы. Он прямо таки упрашивал меня зайти в один ресторанчик, в котором подают «самую вкусную в Казахстане конину», и очень просил меня прийти туда голодным. Он «знает толк» и уверен в том, что конину, как и пиво, необходимо употреблять только на голодный желудок, и только в этом случае можно почувствовать весь ее вкус. И тогда, как утверждал мой таксист, я больше никогда не буду есть никакого другого мяса, а затем и вовсе переду жить в Казахстан. При этом он тепло и заразительно смеялся.
Хороший парень.
После двух суток, проведенных в Астане, когда на меня вот так просто обрушился совсем другой мир, мир, который каждой своей секундой напоминал мне об утраченных украинских возможностях, я задумался над тем, откуда у некоторых из нас – у некоторых украинцев – такое завышенное самомнение?
На чем оно зиждется? Что мы сделали, кроме того, как разрушили свое государство. Государство, которое нам так просто, так даром досталось от коммунистов? Досталось от Советского Союза?
Может быть, мы построили новые заводы? Нет. Мы разворовали и разрушили то, что было построено не нами и до нас.
Может быть, мы построили новые города? Нет. Наши города, которые были построены не нами, пришли в запустение.
Может быть, мы развили науку и образование? Нет. Мы почти полностью разогнали нашу Академию Наук. Мы одним махом уволили три тысячи ученых.
Что мы сделали такого, чем бы мы могли гордиться? Ничего.
Словил сегодня себя на мысли, что здесь в Астане, я сам себе напоминаю человека, который был толи начальником, толи важным деятелем, и у которого был подчиненный, или просто знакомый, которого я, как начальник, считал ниже себя, если так можно сказать, ну, в том смысле, что я важнее и достойнее, и тот, другой человек, совершенно естественно должен выказывать мне знаки уважения и почтения, как человек мне подвластный, например.
И вот тот, другой человек, пригласил меня к себе в гости. Я принял приглашение и пришел к нему в дом. И придя в гости, я вдруг увидел, что этот человек живет в прекрасном большом доме. Я увидел, что он не только богаче и сильнее меня, но что он и умнее и пытливее меня. Я увидел человека, который во всех смыслах лучше и сильнее меня. Но человек этот оказался еще и неизмеримо более воспитанный, чем я. Он так и продолжал относиться ко мне с пиететом и уважением и теплотой, и каждый раз сам и с упреждением открывал передо мной новую дверь своего большого и красивого дома, показывая мне новые прекрасные комнаты.
И вот, я хожу по этому большому дому и не могу справиться со смущением, вспоминая свое глупое поведение по отношению к этому человеку, свое глупое умничанье и пустое разглагольствование на тему о том, как жить правильно, а как нет.
Очень прошу читателя быть снисходительным к моим сегодняшним аллегориям. Устал. Много впечатлений. И до боли жалко наших упущенных возможностей.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

НАЗАРБАЕВ
Это слово, которое здесь, в Казахстане, звучит не часто, но присутствует везде. На официальных мероприятиях, в названиях учебных заведений, в частных разговорах.
Я бы сказал, что Назарбаев – это слово, которым отмеривается Жизнь. Выросло и стало взрослым целое поколение, которое не знает другой жизни – жизни без Назарбаева.
Но так же, можно сказать, что это слово, которым отмеривается Смерть. В том смысле, что все ждут его смерти. Кто с нетерпением, кто с ужасом.
Во всех частных разговорах, которые я провел здесь в Казахстане, это были и таксисты, и общественные деятели, и военные, во всех этих разговорах неизменно присутствует смерть Назарбаева. Люди тихо, опять-таки, кто с замиранием сердца, кто со скрытой, прорывающейся радостью, рассказывают друг другу о том, что Назарбаев несколько лет назад перенес онкологическую операцию.
На окраине Астаны, совершенно отдельно и неестественно, абсолютно не вписываясь в городскую инфраструктуру, стоит здание Посольства Соединенных Штатов Америки. Стоит одиноко, отгородившись забором, ждет.
Здание, которое напоминает большущий дзот, строить которое даже каменщиков привозили из Америки, здание, в которое аппаратуру завозили исключительно по ночам, здание, которое словно построено именно для того, чтобы ждать.
И все, кто мыслит, понимают, что все начнется сразу после смерти Назарбаева. Начнется именно из этого здания. Из здания, в котором ждут.
Казахи, не слушайте тех, кто сегодня боится Назарбаева и ждёт. Сохраните и развивайте то, что он сделал для вас. Сохраните мир и продолжайте строить государство!
С уважением к вам, украинец!
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

ОБОРЗЕВШИЙ ИНТЕРПОЛ
Никакой сознательности. Никой ответственности. Никакого патриотизма.
Сволочизм один!
Ведь все знают, что Янукович, Клюев, Каськив, Ставицкий, да и вообще все ОНИ – это банда, которую ГЕТЬ! И при чем тут доказательства? Геть – и все.
Многие «сознательные» и «патриотичные» украинцы уже давно подозревали, что там, в ихнем Интерполе, москалота всякая и "агенты" засели, а тут они нам во всей своей подлости себя явили. Свинью, так сказать, подложили, сволочи.
Сказали, что больше ждать от нас доказательств они не будут, что если мы за три с половиной года так ничего и не смогли предоставить, то Интерпол отказывается впредь принимать участие во всяких глупостях и подыгрывать Украине в её «визвольних змаганнях», которые по сути своей есть обычный грабеж. И грабители в этой истории совсем даже не Янукович с Клюевым, а совсем даже наоборот.
Одним словом, по утверждению Интерпола, Янукович, Клюев и иже с ними – это уже совсем даже не банда, а добропорядочные граждане, имеющие полное право ездить, куда они хотят, и жить, где им заблагорассудится.
Тогда возникает вопрос: А кто же в таком случае банда и по какому поводу был весь этот кипиш?
И вот ещё: а наши свидомиты прозреют когда-нибудь?
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

ТАКСИСТ
«Опаленные войной». До сегодняшнего дня я не чувствовал этого словосочетания. Да и произносил я его редко. Только слышал. Слышал, но не чувствовал.
Москва. Лефортово. Я вызвал такси. Ждал дольше, чем мне сказал оператор. Таксист промазал. Приехал не ко времени и не туда. Я позвонил со своего киевского номера. Меня соединили с таксистом, и мы нашлись.
- Мне на Цветной Бульвар, - сказал я, усаживаясь на переднее сиденье, возле водителя.
Таксист громко назвал адрес навигатору, подождал, пока тот выстроил маршрут, и двинулся.
Ему лет сорок, может быть сорок пять. Одет был в заношенный спортивный костюм и на ногах сандалии. Стрижен коротко. Глаза колючие. Резко выделяющийся подбородок. Когда он на повороте повернул голову влево от меня, на затылке, под коротким ежиком волос, я увидел несколько больших белых шармов. И еще я обратил внимание на руки. Не знаю, как это сказать, но я сразу подумал об оружии. Это не были руки рабочего человека. Широкий большой палец правой руки, был как будто отполированный и плоский. Ноготь и сама верхняя фаланга пальца – круглые. Еще до разговора с ним я несколько раз смотрел на этот палец, и мне представлялось, как он опускает собачку предохранителя на АК-47.
- Я не местный. Без навигатора и до Красной Площади не доеду, - сказал он мне, не глядя на меня.
- А. Понятно, - ответил я.
Какое-то время проехали молча.
- У вас номер Киевстар? – спросил таксист, и косо коротко взглянул на меня, и опять на дорогу.
- Да, - ответил я.- А вы откуда знаете? Из Украины?
- Из Донецка, - ответил он.
Опять помолчали. Я внимательнее стал приглядываться к нему, если можно так говорить, когда вы смотрите на человека самым краешком своего глаза. Он мне все больше походил на волка. Такой же серый и такой же хищный.
- Ясно,- сказал я. – А я родом из Северодонецка.
- Там и живете? – спросил он.
- Нет, живу в Киеве, - ответил я.
- И как там? – спросил он, и внимательно, словно не глазами, а сканером посмотрел на меня.
Мы оба понимали, что мы определяем друг друга по системе «свой-чужой».
В машине было тяжело. Хотелось выйти.
- Плохо. Безнадежно почти,- ответил я.
Опять помолчали.
- А вы тут давно? На заработках? – спросил я.
- Я тут отдыхаю. Отцы командиры отправили. Греха на мне много. Сказали, что хватит. Сказали, что уже совсем в зверя превращаюсь. Сказали, что мне надо пожить гражданской жизнью,- ответил таксист.
- Воевал?
- Воевал.
- Долго?
- Долго. Я в ополчении с первого дня. В разведке. Как только стали хоронить у нас детей, так я и в ополчении. Все могу простить, но детей, но стариков, но невинных… Никогда.
- Меня зовут Василий, - сказал я и протянул ему руку.
- Виталий, - ответил он.
Я не знал о чем говорить дальше. Это ведь не разговор со штатными агитаторами, которые, подобно мне, борются с бандеровцами за мониторами своих компьютеров или создают «правительства в изгнании», участвуя в политических ток-шоу. Не смогу вам передать своих ощущений. Мне было неуютно. Не было стыдно, но было горячо. Было так, будто я попал не в свой пазл. Будто из своего надуманного мира я вдруг оказался в мире реальном, о котором я ничего не знаю и узнавание которого мне неприятно, больно, стыдит меня, ломает мои стереотипы.
Я не знал, как продолжить разговор. Не знал о чем спрашивать. Спросил о том, что было до войны:
- Кем ты был до войны?
- Я ветеран МВД. Двадцать лет угрозыска. А теперь вот, три года войны.
И после короткой паузы он начал говорить. Говорил нескоро, угрюмо, говорил из глубины себя:
- Три года войны. Что это за война? Где враг? Кто враг? Те пацаны, которых я в плен брал? Запуганные дети из Житомира или Ровно? Раненые и брошенные своими же? Они враги?
Оставлять своих на поле боя. Зверье какое-то. Никого из нас не учили законам войны, но своих бросать нельзя. Погибни, но товарища своего, раненого своего товарища спасай. Пусть даже ценой своей жизни.
Зачем эта война? А дети?! Как это простить? А на мне сколько крови!! Как я с этим жить буду? Как мы все с этим жить будем?
Мы подъехали на Цветной Бульвар. Я расплатился. Еще раз пожал ему руку.
- Счастья тебе, Виталий, - сказал я.
- Причем тут счастье? – ответил он, и отвернулся от меня.
Я вышел из машины, и какое-то время, не двигаясь, смотрел вслед удалявшегося от меня такси, которое словно растворялось в автомобильной утробе Большого Города и уносило вместе с собой покалеченную человеческую душу, опаленную гражданской войной. Страшной войной. Ненужной войной. Войной, за которую всем нам будет стыдно.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Scenic писал(а):
08 май 2017, 22:54
Пару раз общался с похожими людьми оттуда. Реально они другие. Те кто воевал другие.. Они фиг поймешь. толи старше толи просто мыслят иначе. Возможно другая система ценностей. На знаю. Но правда тяжело. Чувствуешь себя не настоящим и фальшивым.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Когда я был мальчишкой, когда мне было лет десять, может быть меньше, я отчаянно сожалел о том, что я родился так поздно, и что та Великая Война закончилась так рано.
И такой я был не один. Все мальчишки нашего двора играли в войнушку и никто не хотел быть немцем. Все мы были русскими, все мы любили фильмы про войну и все мы представляли себя героями тех фильмов.
Мы не знали, что такое война.
Сегодня же война пришла в нашу страну. Причем пришла она оттуда, откуда мы её не ждали. Мы сами развязали её против самих себя. Потомки тех, кто воевал в одном строю против фашизма, сегодня разделились надвое и часть из них предала своих дедов. Часть из них встала на сторону тех, о ком мы думали, что их уже нет, что они уже никогда не вернутся.
Но они вернулись. Помолодевшие. Упитанные. Решительные.
Они продолжили дело тех, против кого воевали их деды. Они взялись за дело рьяно. А мы опростоволосились. Мы всё думали, что это игрушки. Мы думали, что пусть его. Пускай балуются. Пластуны. Мова. Вызвольни змагання. А они не баловались. Они готовились. Они зверели. И они пришли.
Киев смирился. Восток восстал. Началась война. Полилась кровь.
Сегодня дети, так же как и мы когда-то, играют в войнушку. В Киеве никто из детей не хочет быть сепаром, а в Донецке детвора опять «побеждает» бандеровцев. Дети играют в гражданскую войнушку.
Сегодня праздник. Сегодня Великий День. Сегодня День Победы. 9 Мая.
Но мне тяжело. Я знаю, как праздновать День Победы в Великой Отечественной Войне, но я не представляю, как праздновать победу в войне гражданской.
И все же мы победим! И каким бы горьким не был привкус той победы, которая еще только всех нас ждет, мы так же будем ее праздновать.
А сегодня я пойду «Бессмертным полком». Сегодня я выпью «сто грамм за сбитый». Сегодня я вместе с Кобзоном буду петь «День Победы».
С Праздником вас, православные!
С Днем Победы!
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Семен Уралов
Вчера в 14:51 ·
О естественном нацизме и нашем месте в пищевой цепочке

Завтра, 9 мая, мы отмечаем Победу в величайшей войне 20 века.
У каждого в Дне Победы свой набор символов и эмоций. Для одного это вопрос памяти предков, для другого - самый главный день в году. Все эмоции будут завтра.
Накануне 9 мая имеет смысл понять, а что за миропорядок сокрушили наши предки?
Почему слилась за месяц победившая в 1й мировой Франция? Почему рассыпалась шовинистическая Польша имени Пилсудского? Почему Венгрия, Болгария и Румыния присягали нацистскому миропорядку, а в Австрии никто не пробовал даже сопротивляться?
Чем был нацизм, который смогли сломать только политическая дерзость "красных" и извечное упрямство "русских" и еще двух сотен народов СССР.

Каждому народу нацизм определял место в пищевой цепочке. Нам, в этом миропорядке было определено место на глубокой периферии, вплоть до полного вымирания и архаизации.
Если кто забыл, то славянское, кавказское и азиатское население СССР планировалось регулировать, как поголовье баранов.
Нацизм принципиально отличается от других миропорядков тем, что он рассматривает отдельно земли, а отдельно народы.
В германском нацизме не было ничего нового. Политическая практика версий нацизма нашими западноевропейскими братьями не прекращалась никогда.
Политическая организация жизни в Спарте - явный нацизм. Бесправные рабы, лишенные всяческих прав составляли большинство населения.
А уничтожения народов североамериканских индейцев с 17 века и до сих пор - разве это не нацизм? Где целая цивилизация? Спивается по резервациям.
Посмотрите как была организована инквизиция в средневековой Испании. Ничего не напоминает?

Потому то и ложились под нацистов страны и народы Западной Европы - потому что не воспринимали нацизм как нечто чуждое. Все было четко и понятно.
Наши ближайшие соседи видели на Востоке лишь новые колонии. Голландцы, австрийские немцы, венгры, болгары, румыны, итальянцы, финны и другие народы двигались на наши города и земли за наживой.
И это была базовая экономическая мотивация всех, начиная от правящих элит и заканчивая рядовыми солдатами. Европа была голодной, только что пережившей экономический кризис - а совсем рядом до Тихого океана тянулась огромная страна, населенная какими-то индейцами.
Поэтому для нас 9 мая это не просто День Победы. Это день, когда мы сохранились как народ и культура в истории. Потому что в противном случае мы стали бы реликтом и заняли место в одном ряду с инками, ацтеками и прочими делаварами.

Однако, я не считаю, что нацизм можно победить раз и навсегда. Нацизм это вечная проблема наших евроатлантических братьев. С момента рождения идеи о Западной Европе как колыбели цивилизации - родилась идея нацизма. Потому что в основании нацизма как идеологии лежит разделения мира на "ойкумену" и "варварские земли".
Россия во всех ее исторических формах государственности = "варварские земли". Поэтому любые формы нацизма всегда будут направлены против России. Это аксиома.

Также нацизм был и остается эффективной политтехнологией - любая страна после "цветной революции" стремится либо к гражданской войне, либо к нацизму. А чаще всего и к тому, и другому.
Посмотрите на экспорт демократии методом "цветных революций" за последние 20 лет. В большинстве случаев государство и общество ждал кризис с ростом националистических настроений. Чаще всего дело доходило до гражданских войн и созданию шовинистических режимов.

Поэтому для меня 9 мая это не только праздник, но и напоминание - в 21 веке нам еще не довелось начать борьбу с нацизмом. Мы все живем в глобальном миропорядке и считаем, что он будет длиться вечно. И совершенно не обращаем внимания, что только в одной Евразии уже можно насчитать полтора десятка стран, с явно нацистским миропорядком и ценностями.
Этнические чистки стали нормой, а тысячи беженцев и публичные казни рядовыми новостями.

Сегодня, в 2017 году, мы живем в период вызревания "нацизма 21 века" - мы еще не знаем, как он будет называться. Да и какая разница как он будет называться.

Мы его точно узнаем не по имени, а по главной идее - стремлению изгнать нас из наших городов и контролировать наше хозяйство и недра.

И вот тогда надо будет не забыть все что мы знали о Дне Победы.

С наступающим!
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
Вся наша жизнь – невероятное событие. Я никогда не понимал фантастический жанр в литературе. Мне всегда было не понятно – зачем выдумывать? Ведь жизнь, сама жизнь, есть уже чудом, а человек, в ней живущий, – это, вообще, чудо из чудес!
Я часто пытаюсь представить себе, что ощущало человечество, та ее часть, которая населяла ойкумену, что эта часть человечества ощущала, когда появились Коперник и Галилей?! Ну, ведь, попробуйте только представить себе: столетиями, тысячелетиями (!) человечество было убеждено в том, что мир геоцентричен! Т.е. все верили, нет, все знали, что в центре мироздания находится Земля, а человек, как самое важное творение Божие, находится в самом центре божественного внимания, и ничем больше, кроме, как человеком, Бог занят быть не может. И тут вдруг – Бац!!! И Галилей. Бац!!! И Коперник! Бац!!! И земля обращается вокруг Солнца, и само Солнце – это только маленькая песчинка в системе мироздания, а Человек, вообще невидим. Он совершенно незаметен своим наличием на поверхности одного из самых маленьких космических тел под названием Земля. Он ведь даже не песчинка, он ведь даже не микроб, он ведь даже не вирус, которым болеют микробы, когда простужаются. Человек, в этом новом мироздании, меньше, чем Ничто.
Думаю, что именно тогда человечество находилось на грани полного сумасшествия. Сумасшествия такой силы, которая сегодняшней Украине еще и не снилось. И костры Инквизиции тому подтверждение.
Вот только тогда, когда в Украине загорятся костры, когда всех, кто утверждает, что Земля круглая, будут сжить публично, и всем другим, кого не сжигают, это будет нравиться, вот только тогда мы сможем сравниться со средневековым дурдомом. Только тогда, когда Одесса повторится в каждом областном центре Украины, только тода когда слово "аутодафе" станет понятно каждому жителю Украины, и он - украинский житель - будет ждать соженния еритиков так же, как он сегодня ждет Чемпионата Мира по футболу и пива в пятницу, вот только тогда средневековие придет к нам по настоящему, в своем первозданном обличии.
У нас еще есть куда двигаться!
Пристегнитесь, православные.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

ДАЖЕ САМОЕ БЛАЖЕННОЕ ВРЕМЯ ПРОХОДИТ
Остаётся только настоящее. Только воспоминания остаются о том, "как было в наше время"!
Странен человек, неугомонно странен. Я люблю людей. Каждый человек, с которым я знакомлюсь, пусть даже на одну минуту, пусть даже это будет таксист или официант Макдоналдса, каждый человек для меня особенный и я всем сердцем желаю ему тепла и хорошей жизни. Но вот, за что я люблю людей, я сказать не могу. И уж тем большая для меня загадка, как Бог смог полюбить человека, который сам, своими собственными руками, закрыл себе вход в Рай, а ту землю, которую Господь отвёл ему для жизни, человек уничтожает с маниакальным усердием. Причём так полюбил Бог человека, что отдал Сына Своего на растерзание человеку. Может Он думал, что человек хоть этим насытит свою ярость? Нет. Человек не насытился. Ему мало. Ему всегда мало. Ему всегда надо другое, он всегда устремлён в какой-то эфемерный Мир, в Европейский Союз или ещё черт знает куда, и всегда, ради этого призрака приносит в жертву "настоящее", всегда уничтожает все конструктивное, что было создано "прошлым". И только тогда, когда человек превратит "прошлое" в руины, он, сидя на развалинах, вспоминает блаженное время, когда эти руины были улицами городов, когда у человека была работа, когда он растил своих детей и был уверен, что его дети так же буду растить своих детей, и ни кто не будет с сумой бродить по свету, завидуя тем, кто ещё не разрушил своего "прошлого".
Про социальную систему Советского Союза люди, жившие в те времена, частенько говорят: "Прошёл коммунизм, а мы и не заметили".
Сегодня ехал в метро от станции Дмитрия Донского до станции Аэропорт.
На каждой станции заходили нищие, или несчастные, или профессиональные нищие и просили "Христа ради".
Что все мы получили через двадцать шесть лет после того, как разрушили своё прошлое? Ничего. Но самое печальное, что никаких выводов мы не сделали и продолжаем рушить "прошлое", лишая себя будущего.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
15 май 2017, 22:39
Сегодня ехал в метро от станции Дмитрия Донского до станции Аэропорт.
На каждой станции заходили нищие, или несчастные, или профессиональные нищие и просили "Христа ради".
Давно уже не ходят. Повыгоняли их из метро пару лет назад. Единичные ещё попадаются, но их быстро закрывают.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

«Я УКРАИНЕЦ»
Что это означает? Что значит быть украинцем?
Многие мои киевские знакомые, которые с гордостью произносят это высказывание, вынесенное мной в заголовок статьи, разговаривают на русском языке. Они не говорят: «Я українець і цим пишаюсь». Нет. Они говорят: «Я украинец – и этим горжусь». Произносят они это на чистейшем русском языке. Причем, в речи этих моих знакомых «шо» и «гэ» встречается куда реже, чем у многих жителей Москвы. Их русская речь чиста, как ручеёк в березовой роще.
Конечно, некоторые из моих «гордых украинских» киевских знакомых гордятся тем, что они родились в Украине. Но вот основная масса тех, кто был рожден в Киеве, (и особенно тех, чьи родители так же были рождены в Киеве), мало того, что разговаривают так же, как и их родители, так же, как и их прародители киевляне, на чистом русском языке, так они еще и отказываются признавать украинцами тех, кто родился в Украине, но несколько западнее Киева.
Да и со многими известными людьми, которые были рождены в Украине, тоже много непонятного. Вот возьмите, к примеру, Николая Васильевича Гоголя. Ну, уж кто-кто, а он так точно был рожден в Украине. В самом её сердце, так сказать. В Больших Сорочинцах. В Полтавской Губернии. В Российской Империи. И всю свою жизнь он считал себя русским, и гордился тем, что он русский, и всячески предостерегал своих соотечественников малороссов от западенского сепаратизма. Особенно это сильно отражено в избранных письмах Николая Васильевича, в тех, которые он сам отобрал для публикации. Ну, кто увлекается литературой, те знают, о чем я.
Так же один из величайших философов двадцатого века – Николай Бердяев, тот самый Бердяев, на которого немцы, взявшие Париж (после 1922-го года он жил в Париже), ходили смотреть целыми офицерскими корпусами, и подолгу выжидали, когда он выйдет на прогулку, только лишь для того, чтобы выразить ему свое восхищение. (Это я написал для тех, кто сегодня уж очень восхищается разными дивизиями «СС». Пусть знают, что те, кем они восхищаются, восхищались киевлянином Бердяевым). Так вот. Николай Бердяев, рожденный в Киеве и живший на улице Зверинецкой, любивший Крещатик и много работавший в Малороссии, этот самый Бердяев написал прекрасную книгу, которую он назвал «Русская Идея». Николай Александрович всегда считал себя русским человеком и всячески предостерегал своих земляков от «украинского сепаратизма», предрекая смерть Украине, если она поддастся западным веяниям и пойдет на раскол.
Не буду утомлять историческим экскурсом, но очень и очень многие люди, рожденные в Украине, никогда себя украинцами не считали.
Что же все-таки значит: быть украинцем?
Кто-то мог бы сказать, что это означает быть носителем украинской культуры. Может быть. Но вот что странно. Те мои знакомые, которые разговаривают на чистом русском языке и гордо именуют себя украинцами, совершенно ничего, кроме как один раз в году одеть на себя сельскую одежду и сделать селфи всей семьей где-нибудь в Пирогово, так вот они совершенно ничего не знают об украинской культуре. Они с большим удовольствием смотрят русские и американские фильмы и сериалы. Они вообще мало читают книг. А про тех «украинцев», которые ходят факельными шествиями по улицам украинских городов, я вообще молчу. Многие из них и читать-то умеют с трудом, да и то, не на украинском языке, а на русском и по слогам.
Так что же сегодня означает «быть украинцем»?
Вот! Кажется нащупал. Мне кажется, что быть украинцем сегодня – это означает не быть «чем-то» или «кем-то», это означает быть против кого-то или против чего-то, и в первую очередь быть против России. О! Прямо чувствую, как в точку попал. Прямо слышу, как завыли мои «братья правоверные». Вот оно жало! Вот она истина! Вот она сущность!
Поправьте меня, братья украинцы, может я ошибаюсь, но сдается мне, что сегодняшний украинец – это баба Яга, которая всегда против.
Но, украинцы, для того, чтобы хоть что-то построить, хоть собачью будку, хоть скворечник, надо быть хоть немножечко «За», надо хоть что-то иметь внутри себя, надо быть хоть чем-то наполненным. Из пустоты, украинцы, может родится только еще большая пустота.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

АРЕСТ
Еще один арест. Причем, политические аресты в Украине стали до такой степени обыденным и привычным делом, что средства массовой информации на подобные «мелочи» внимания уже не обращают. К чему, если завтра еще кого-нибудь арестуют? Ну, и не писать же, в самом деле, каждый день о том, что в Украине политические репрессии стали системой и нормой?! А что подумает «прогрессивное человечество»?
Вчера был арестован Иван Николаевич Бондарчук. Мой заместитель, руководитель Винницкой областной организации «Союза Левых Сил», член Политсовета «Союза Левых Сил».
Арестовали семидесяти трех летнего Ивана Николаевича за «измену Родине». Его обвиняют в том, что он готовил протестную акцию против президента Порошенко. Грозит Ивану Николаевичу пятнадцать лет тюрьмы.
Иван Николаевич один из самых честных и порядочных людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни. Этот человек бесконечно влюблен в Украину и, особенно сильно, в свою Винничину. Как часто шутил сам Иван Николаевич: «Это же надо было прожить и трудиться всю свою жизнь в городе, из которого вышли могильщики Украины – Порошенко и Гройсман». Сегодня оба этих «деятеля», каждый из которых лично знаком с Иваном Николаевичем, лично руководят расправой над ним.
Что это на самом деле? Это месть за 9 Мая. Сегодня они будут мстить всем, кто организовывал «Бессмертный полк», всем, кто вышел на 9 Мая с портретами своих предков-освободителей. Тогда, 9 мая, они просто не смогли устроить кровавую баню. Очень хотели, но не смогли. Было Евровидение. Было бы не комильфо. А теперь можно. Теперь все можно.
P.S.: вчера бросили коктейль Молотова в офис «Союза Левых Сил» в Мелитополе. Сегодня им все позволено.
Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

https://topwar.ru/115844-proklyate-ukra ... sovok.html
А ведь чото в этом есть :hmmm:

Аватара пользователя
Scanio
Консильери
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:24
Откуда: Царское Село
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение Scanio »

грызун писал(а):
21 май 2017, 22:39
https://topwar.ru/115844-proklyate-ukra ... sovok.html
А ведь чото в этом есть :hmmm:
Анекдот в коментах доставил :)
Все что надо знать про Украину:
"Парень-украинец женился на русской девушке. Перед первой брачной ночью отец даёт ему наставления:
- Вначале возьми её на руки и отнеси её на кровать. Покажи, какая Украина сильная. Затем сними с себя свою рубашку - покажи, какая Украина красивая.
Слышится голос деда из соседней комнаты:
- А затем начинай др...ть - покажи, какая Украина независимая!" laughing
Водовоз
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". (с) Джереми Кларксон.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Мощная цитата.
"По словам Мэй, терроризм — это всегда преступление против ни в чем не повинных людей, однако этот теракт превзошел все другие, потому что смертник выбрал своей целью самых юных граждан Великобритании — подростков и детей".
Вероятно, слушая это пафосное дерьмо, жители Сирии были, сильно удивлены. Им-то говорят, что их детей никто не убивает. Что кровь и мясобойня у них дома - это борьба оппозиции против кровавого тирана. И это хорошо, правильно и нужно для всех людей со светлыми лицами.
И в Донецке, вероятно, тоже могли удивиться. Там десятки детей были убиты бандеровскими ВСУ. И ничего. И как-то в Лондоне не переживали. Напротив, молчаливо одобряли.
Оно и понятно. Все люди равны, но некоторые равнее других.
Является ли смерть ребенка трагедией, зависит от места совершения теракта. Если это Москва, Беслан, Дамаск или Донецк, то можно не печалиться.
Если это Манчестер или Париж, то будут слезы, печаль, аватарки и подсвеченные здания.
Люди первого и второго сорта. Скорбь первого и второго сорта.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Василий Александрович Волга
Вчера в 19:11 ·
ЛОНДОН. ГОРЕ.
22 человека погибли. Самой младшей девочке, погибшей в этом теракте,исполнилось только восемь лет.
Страшно даже думать об этом. Я помню своих дочерей в возрасте восьми лет. Это были ангелы. С косичками, улыбками и постоянным: «Папа, папа, папа».
Я хочу, чтобы кто-нибудь передал это мое соболезнование родителям погибшей девочки. Родителям и родным всех, кто погиб сегодня в этом страшном теракте. Ведь в основном погибли дети. Дети не имеют национальности. Дети – это ангелы. Дети не должны гибнуть за вину отцов. Дети должны жить и, вырастая, исправлять все то, что натворили их родители. Дети должны жить, для того, чтобы становиться лучше, чем мы.
Терроризм не имеет оправдания. Ни исламский, никакой другой. Дети, погибшие сегодня в Лондоне, и дети погибшие на Донбассе; дети, убитые террористом ИГИЛ и дети, убитые бойцом украинского батальона "Торнадо" - это невинно убиенные ангелы.
Господи, прими их души. Пусть они будут возле Тебя. Облегчи, Господи, страдания родных.
Лондон, мы соболезнуем. Мы сострадаем. Мы знаем, как тебе больно. Мы с Донбасса.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

КИЕВ ВЗЯТ!
И взяли его даже не немцы. Взяли его коллаборанты. Бандеровцы взяли Киев.
Проспект Ватутина, по поводу этой полной и безоговорочной Победы, сегодня переименован в проспект обр-какого-то-там-фюрера Романа Шухевича!
Хайль живе та процвітає бандерівська Україна! Хайль усім холпам галичанам буде радість велика!
Прос..ли мы с вами Киев, киевляне. И память о великой победе в великой битве за Киев мы тоже прос...ли.
Имя великого человека, погибшего в той великой битве, погибшего, но победившего, мы сегодня вычеркнули из архитектурной памяти Киева.
Проспект, названный его именем, мы сегодня переименовали. Дали этому проспекту новое имя. Нечистое имя. Плохое имя. Имя садиста. Имя коллаборанта. Имя палача.
И кто-то из киевлян сейчас закричит: "Все это ложь! Все это не так! Мы против! Мы за Ватутина!". Но крик этот дальше кухни, или комментария в фейсбуке никуда не улетит.
Сдали мы Киев, киевляне. Сегодня сдали окончательно.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

ДОДЕМОКРАТИЗИРОВАЛИСЬ
Один из украинских министров, человек, в общем-то, не глупый, просто человек убежденный, сделал сегодня заявление о том, что Украине нужна Диктатура. Мол, ничего в этом страшного нет, просто никаким другим способ навести порядок, и остановить то, что было начато на Майдане, не представляется возможным.
Простым гражданам, по мнению министра, боятся нечего. Главное, чтобы граждане вели себя "правильно", и тогда все у граждан будет хорошо. Вам говорят «белое» - значит белое, вам говорят «черное» - значит черное и не надо сомневаться. Диктатура она не для вас, она для тех, кто сомневается. А сомневаться не надо. Надо верить. Мы ведь всё для вас, граждане. Вам просто кажется, что плохо. На самом деле хорошо. А кто сомневается – тот враг. Вот для него и Диктатура. Поняли?
Вот и хорошо. Вы ведь уже и не только это поняли. Вы ведь уже и не только это приняли. Ешьте, родные. Кушайте. Не обляпайтесь. Мы все для вас. Для себя ничего. Только для вас.
И граждане кушают. И "демократическую диктатуру" тоже скушают. У нас желудки луженые. Мы все переварим. А недовольных сожрем. С удовольствием сожрем, и под пение Гимна.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Понравилось....
Герман Садулаев
писатель

Пришло время дополнить устаревшие международные представления о настоящем русском. Теперь настоящий русский, вдоволь наигравшись на балалайке и напоив водкой медведя, садится за компьютер. Компьютер у него хороший, берёзовый, расписанный под хохлому. Собранный в секретной военно-коммунистической лаборатории. Настоящий русский набирает неуклюже одним пальцем в строке поиска Гугла: «Как взломать сайт Пентагона». А со стены его полутёмной каморки, едва освещённой тусклым светом керосиновой лампы, одобрительно глядит на настоящего русского портрет Сталина. Если вы смотрите новый сезон сериала «Фарго», то знаете, что главный злодей — настоящий русский — именно таков.

Русские хакеры легко обходят защиту и взламывают любые системы. Русские хакеры добавили Дональду Трампу недостающие 20 тысяч голосов (накрутили их, как лайки в Facebook) и привели его к власти. А если бы не русские хакеры, то президентом Америки, а значит, и всего мира, был бы не ужасный фашист Трамп, а прекрасная фашистка Клинтон. И мир был бы совсем другим.

Например, Трамп, едва вступив на престол, начал развязывать ядерную войну с Северной Кореей, но потом включил заднюю скорость. А вот Клинтон, наоборот, первым делом начала бы развязывать ядерную войну с Северной Кореей, но потом включила бы заднюю. При Трампе американские капиталисты заявили о сокращении рабочих мест. А при Клинтон американские капиталисты заявили бы о сокращении рабочих мест. Трамп подтвердил, что Россия — агрессор и её нужно наказать и принудить к повиновению. А Клинтон бы подтвердила, что Россия — агрессор и её нужно наказать и принудить к повиновению. Трамп расширяет НАТО и принимает в НАТО даже Черногорию. Совсем не то сделала бы Клинтон! Она бы вместо этого расширяла НАТО и приняла бы в НАТО даже Черногорию. Большая разница! Мир стал бы гораздо лучше. Но всё испортили русские хакеры.

Русские хакеры давно промышляют в Америке и в Европе. Но вот недавно они обратили внимание на Ближний Восток. И сразу спровоцировали международный конфликт. На сайте информационного агентства Катара появился материал, в котором катарский эмир говорит о поддержке Ирана и о злодействах Израиля, а также ругает Америку за то, что она вмешивается в дела региона и мешает арабам разобраться со своими проблемами.

В принципе, каждый араб думает именно так. Что Израиль торчит на Ближнем Востоке, как раскалённое шило в заднице, и что Америка своими «миротворческими» и «демократическими» обстрелами, бомбёжками и наземными операциями создаёт такую обстановку, что ни мир, ни демократия в регионе невозможны и хочется уйти в какой-нибудь запрещённый ИГИЛ* или хотя бы напасть на Израиль. А ещё арабы очень завидуют Северной Корее, которая хуже Ирака и Ирана вместе взятых, но Америка не проводит на её территории ускоренной демократизации «Томагавками», потому что у Северной Кореи есть атомная бомба. Все так думают. Но боятся сказать.

В ответ на эти обнародованные заявления катарского эмира шесть стран Ближнего Востока, руководство которых думает примерно так же, как катарский эмир, но боится в этом признаться, разорвали дипломатические отношения с Катаром, объявили Катару порицание и блокаду, обвинили Катар в том, что Катар финансирует терроризм и вмешивается в дела соседних государств. Сделано это было для того, чтобы показать Америке: «Нет, мы так не думаем! Мы не с этим парнем, мы с тобой, Америка!» Громче всех кричала о том, что Катар вмешивается в дела соседних государств и финансирует терроризм, Саудовская Аравия, которая постоянно вмешивается в дела соседних государств (сейчас, например, воюет в Йемене) и финансирует ваххабизм, экстремизм и терроризм по всему миру. Трамп сказал в своём Twitter: «Окей, теперь мы знаем, кто плохой парень!»

Похоже, у Катара решили немного отнять все деньги. Катар испугался и заявил: «Нет, это не я! Это ошибка. Кто-то взломал сайт и опубликовал сфабрикованный материал». То есть эмир этого не говорил! Это пранкеры Вован и Лексус. И международное сообщество подтвердило: да, наверняка это русские хакеры. Их работа. Русские хакеры хотят вбить клин между Америкой и её союзниками на Ближнем Востоке. Теперь Америка думает и выбирает. Что бы сделать? Напасть на Катар и отнять у него все деньги? Или обвинить Россию и русских хакеров? Всё такое вкусное, трудно выбрать что-то одно.

Зато мы теперь знаем, как на самом деле действуют русские хакеры. Они приходят со своим медведем и спаивают жертву русской водкой, после чего катарский эмир говорит то, что думает, а американские выборщики выбирают жабу вместо гадюки. Хотя какая разница? Да никакой разницы! Это же русские хакеры, им просто по приколу. И это просто так называется — «русские хакеры», как будто всё дело в компьютерах. Но компьютеры совершенно ни при чём: в России только один компьютерный хакер — Эдвард Сноуден, но он ещё не научился спаивать водкой ручного медведя. А компьютеров в России и нет никаких. Зато есть русская водка.

Всё это заставило серьёзно задуматься маленькую, но свободную европейскую страну Голландию. В Голландии скоро выборы. И есть серьёзные опасения, что русские хакеры повлияют на результаты подсчёта голосов. Поэтому голландские власти приняли мудрое решение: отказаться от машинного подсчёта голосов и подсчитывать голоса вручную. Они будут подсчитывать голоса вручную. Медленно подсчитывать голоса вручную. Кушая специальные кексики и долго смеясь всякий раз, когда кто-то расскажет старый голландский анекдот: «Правда ли, что в России по дорогам ходят медведи? — Ерунда. Откуда в России дороги?»

Это, казалось бы, очень весело. Но мне не весело. Мне грустно. Чёрт с ними, с катарцами, голландцами, пранкерами и хакерами. Но давайте всё же сделаем у нас в России нормальное правительство, дороги и парковки. А то медведей выгуливать негде.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Дмитрий Ольшанский
2 ч ·

Смысл революции в России состоит в том, чтобы отдать синицу и пойти ловить журавля.
Иногда получается убедить в этом людей, а иногда - ни в какую.
В восьмидесятые годы двадцатого века русский человек за журавлем побежал.
Фантастическая, несусветная демагогия той эпохи - давайте, мол, разгоним партию, отменим большую страну, выведем отовсюду войска, раздадим людям в спортивных костюмах заводы, и сразу настанет счастье, настанет сплошная Америка и рай на земле, - ударила в голову тогдашнему простодушному человеку, и он бросил свою синицу и рванул далеко-далеко, куда-то за горизонт, широко раскрыв руки и жадно растопырив пальцы.
Чем дело кончилось - всем известно.
Но сама эта нелепая вера, что вот он, журавль, летит, видишь, летит, сейчас мы его ка-ак схватим за хвост, - она тогда была.
А сейчас нет этой веры.
Русский человек, разбив себе голову, поумнел.
Он понимает, что на место одних жуликов - старых и скучных - могут торжественно въехать только другие жулики, дерзкие и голодные, что его печальное, чего уж там, положение в случае резких перемен станет просто невыносимым, что на смену глупости и гадости может прийти война и разруха, что нельзя просто взять и заменить всех плохих людей в государстве на хороших, так, к сожалению, не бывает, что насморк не лечится гильотиной, то есть лечится в некотором роде, а все-таки лучше не надо.
Что журавль - нарисованный.
Он никуда не летит.
И когда козел-провокатор, выученно размахивая руками, агитирует:
- Давай, побежали! Рванем, а? На площадь, за все хорошее!
Русский человек, глядя на него своими холодными северными глазами, роняет:
- Отстань.
- Ну ты чего! Против воров же! Против тирана! Честное государство за 48 часов! Гляди, гляди, журавль!
- Отстань.
И смотрит на свою синицу - смешную, мелкую, вымокшую под бесконечным дождем.
Ну что, подруга. Жива?
Да ты не бойся, я тебя никому не отдам.
Будем выживать вместе.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

Сергей Уточкин
1 ч ·
О сегодняшнем.
…в автозаке было весело и совсем нестрашно. Кто-то даже сказал, что как в клубе, только на колесах (взрыв хохота) и решетки на окнах. Пацаны шутили и делали селфи, чатились, звонили друзьям и подругам. Бывалый оппозиционер и матёрый борец Глеб Яшкин авторитетно заявил, что повезут, скорее всего, в какое-то ОВД в ЦАО, оформят протоколы, позвонят родителям (если кто несовершеннолетний), да и отпустят.
-Часов в девять вечера вы дома будете, пацаны. А меня, наверное, подзадержат до утра гебисты. Ну, придем к власти – из этих (махнув пухленькой ладошкой в сторону кабины) каждый ответит! Этих я лично найду и каждого люстрирую!
Малолетние борцы одобрительно зашумели, повысив интенсивность сетевого общения…
-Глеб, а нас не в ЦАО, вроде, везут… По Ярославке едем.
-Ну, от этих сатрапов можно любую мерзость ждать! Значит, в СВАО везут. Задержанных, видимо, много, в ЦАО не справляются. Раскидывают по округам. Ничего. Лишний пункт им в обвинение! Каждого люстрирую из этих! Каждого! Два раза!
-Глеб, а мы за МКАД уже. Куда едем-то?
-Ну, в Мытищи, наверное. Или в Королёв. Видимо, задержанных тысячи. Округа переполнены. В область повезут.
-Пацаны, а у меня сети нет..
-И у меня…
-Сейчас появится. Может, сбой какой? Как тогда у «Мегафона»?
…однако, сети не было у всех. В салоне повисло напряжение. Народ приумолк, лишь Глеб, близоруко щурясь, пытался разглядеть что-то в окно.
-А мы Софрино проезжаем.
-Какое тебе Софрино? Никогда туда не возили.
-Да говорю же – Софрино. У нас дача здесь. Дорогу знаю. А дальше там – Сергиев Посад, Александров.
-Пацаны, это что же – сегодня домой не вернемся? Глеб, а Глеб?
-Да что – Глеб, Глеб. Я сорок лет Глеб! Режим кровав и мерзок, друзья! Они ответят! Я им всё припомню. И вы все мне поможете! Когда мы едины – мы непобедимы.
-Слышь, ты, чудило, заткнись. Если б не ты – я б с друзьями на роликах…
…тут машина притормозила и, повернув, съехала с дороги. Дальше, судя по тряске, ехали по грунтовке. В окошках виднелся лес… В салоне автозака как-то всё смолкло и даже Глеб сидел молча, отирая платочком лоб.
Машина остановилась.
-Эй вы, шакалье, живы там?-раздалось снаружи.
-Это они нам?-прошептал кто-то..
-Живы там? Не сдохли пока? Чё умолкли, с*ки?
-Петров! Прекратить.
-Есть прекратить, товарищ сержант госбезопасности!
-Выводи.
-Есть выводить! Граждане заключённые, слушай сюда. Выходим из автозака, строимся, руки за спину.
Дверь, лязгнув, распахнулась…
-Пацаны, а кто эти? Форма какая-то чудная… Лес кругом…
-Граждане заключённые, по одному – на выход! Первый пошёл! Руки за спину….

-Пятнадцать человек, товарищ сержант госбезопасности. Как в аптеке!
-Что происходит? Кто вы такие? Куда вы нас привезли?– обращаясь к стоящим напротив группе людей в гимнастерках с петлицами и в синих галифе тонко возопил Глеб, которого била нервная дрожь.
-Молчи, тварь. – не разжимая губ с папироской равнодушно выдохнул по виду старший. – Целее будешь, гнида. Петров, этих – туда. Куда и тех.
-Есть, товарищ сержант госбезопасности! Граждане заключённые, в колонну по два и шагом марш. Шаг вправо-шаг влево – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация. Конвой стреляет без предупреждения. Шагом марш!
Колонна сбитых с толку пассажиров автозака, заложив руки за спину, на подкашивающихся ногах двинулась с поляны по тропинке вглубь леса. В голове шёл, покуривая папироску, судя по всему, сержант, за ним двое бойцов с трёхлинейками, по бокам колонны шло еще четверо таких же бойцов, замыкал колонну, пыля и загребая ногами, Глеб. За ним шел Петров с наганом в руке.
-Товарищ, товарищ…
-Тамбовский волк тебе товарищ, сволочь!
-Я ничего не понимаю! Что происходит? Вы можете объяснить?
-Заткнись, падла. Сейчас придем и всё тебе объяснят. Товарищ комиссар лично объяснит. Он любит такое.
-Какой комиссар? Какой…
-Заткнись, я сказал! – мощным пинком хромового сапога в зад оппозиционера Петров прервал содержательный диалог.
…пацаны шли молча, потерянно озираясь…

-Стой! Пришли…
-Товарищ Генеральный комиссар государственной безопасности! Спецконтингент в количестве пятнадцати человек доставлен!
-Вижу, сержант.
На лесной поляне зияла свежераскопанная яма. В отваленном грунте торчало десятка два лопат, стояли в козлах винтовки, у костерка пили чай, разливая его из закопчёного чайника, бойцы в гимнастерках без погон и с малиновыми петлицами. Чуть дальше стояла черная «эмка», шофёр, расстегнув ворот и засучив рукава, протирал стекла и фары.
Невысокий, плотно сбитый человек в перетянутой ремнями гимнастерке и блестящих хромовых сапогах внимательно смотрел на пришедших. Посмотрев на каждого, вздохнул, снял фуражку, протер платочком бритую голову, надел фуражку, снова вздохнул и обратился уже к ошалело озирающимся пассажирам автозака:
-Граждане заключённые! Не буду читать вам лекций о сложном положении в стране и в мире – оно и так вам известно. Суровые времена требуют суровых действий. Каждая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться. В общем, к яме становись!
-Как это – к яме? – внезапно заорал Глеб. – Товарищ комиссар! Я же свой! Это всё не я…
Глеб рухнул на колени, рванув на груди футболку с логотипом «Нет тирану!». Молодняк, сбившись в кучу, молча трясся от страха.
-Товарищ комиссар! Не надо! Пожалейте! Я не враг!
-Чем докажешь, падла, что ты не враг народа?
-Товарищ комиссар, да он обоссался от страха! На пузе елозит… В ссанье своём… Говно, а не человек. Малолетки вон стоят, трясутся, но не ссутся. А этот… Гнида, одно слово.
-Товарищ генерал!
-Тут генералов нет, мразь! Генералы у царя да у фашистов, у твоих хозяев, вражина.
-Простите… Товарищ комиссар, пощадите! Я не враг! Я свой, я хороший! Я наш советский человек! Я докажу!
-Чем докажешь, гад, что тебе верить можно?
-Товарищ комиссар! Да я сам… Этих… В расход… Собственноручно.. Каждого! Только пощадите!
-Хм… Сам, говоришь, каждого? В расход? Сержант, как считаешь?
-Товарищ комиссар, да гнида он. Не верю я ему.
-Зря ты так, сержант. ЛюдЯм надо верить. Верить надо людЯм. Вот Петров наган ему пусть дает свой. Петров!
Глеб, шатаясь, поднялся на неверных ногах, окутанных мокрыми и грязными штанами… К нему, скаля зубы, вразвалочку шёл Петров, на ходу расстёгивая кабуру и доставая наган…
-Свезло тебе, падлюка! Счас этих кончишь – и свободен! Везучий ты, гад… Аж завидно!
Глеб судорожно отряхиваясь, обернулся к своим недавним соседям по автозаку:
-Ну что, гады, столпились?! К яме! Кончать вас счас буду, сволочей! Как же я вас ненавижу, мразей! Давай ствол, Петров!
Как-то иновременно и внезапно заиграла какая-то знакомая мелодия. Комиссар госбезопасности из нагрудного кармана вынул смартфон и приложил к уху… Глеб остолбенел…
-Ну, что смотришь, гад? – заржал Петров, убирая наган в кабуру. – Расслабься. Фестиваль у нас. «Времена и эпохи». С погружением. Счас обратно повезут. Свезло тебе, гнида!
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Wel27
Консильери
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:24
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 410 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Wel27 »

Scenic писал(а):
12 июн 2017, 23:25
Свезло тебе, гнида!
Как жаль, что это сон :vinsent:

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Политические статьи и заметки

Сообщение грызун »

Wel27 писал(а):
13 июн 2017, 09:14
Как жаль, что это сон :vinsent:
А может сценик реконструктор? :vinsent: и чото знает

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Политические статьи и заметки

Сообщение Scenic »

грызун писал(а):
13 июн 2017, 09:33
А может сценик реконструктор? :vinsent: и чото знает
Нет, не знаю... ((((( Но текст понравился. К тому же, насколько я знаю, фестиваль "времена и эпохи" действительно проводился. И есть прикольные кадры, когда очередного провокатора-придурка упаковывают люди в форме НКВД.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Ответить