Альтернативная энергетика

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Помнится на ББ-форуме была подобная тема, вызывавшая многочисленные споры. Были там и апологеты "зелёной" энергетики, которые с пеной у рта доказывали перспективность и выгодность подобных технологий. Причём сами "зелёные энергетики" никакого отношения к энергетике не имеют. ))
А сегодня я наткнулся на хорошую статью, в которой довольно подробно посчитана себестоимость альтернативной энергии по сравнению с классическими источниками. Кому интересно - делюсь. ))
https://topwar.ru/131628-zelenaya-revol ... yandex.com
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
12 дек 2017, 22:46
А сегодня я наткнулся на хорошую статью, в которой довольно подробно посчитана себестоимость альтернативной энергии по сравнению с классическими источниками.
Вот опять ты, блин. Сравнивается ветрогенерация с АЭС. Тема угольных ТЭЦ не раскрыта. Про эффективность солнечных панелей ни слова. Однобокая статья!
В Анапе построили «умный» вокзал. Здание оборудовано солнечными батареями, стены помещений обработаны средством, сохраняющим тепло, а сенсорные датчики помогают незрячим ориентироваться. Дополнительную электроэнергию вырабатывают ветрогенераторы. Современное оборудование позволяет экономить до 60% электроэнергии.
Точечно - солнечные панели вполне могут оправдывать применение. Но не везде.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
12 дек 2017, 23:05
Тема угольных ТЭЦ не раскрыта. Про эффективность солнечных панелей ни слова. Однобокая статья!
Угольных всё меньше и меньше остаётся. :dont_mention:
Все современные уже на газе строятся или на него переводятся. К тому же для ТЭЦ электроэнергия лишь побочный продукт, если ты не в курсе. )) Самое дешёвое производство - атомная или гидроэнергетика.
Про солнечные панели изучи вопрос подробнее. Сколько энергии уходит на их производство, каков их срок службы и во что обойдётся их утилизация.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Альтернативная энергетика

Сообщение грызун »

Много чего не раскрыто. .. Зелень в основном оправдана либо на отдельных точках куда чтото не выгодно тянуть. Либо с целью снизить зависимость от какого либо топлива..
Ну и с АЭС раздута проблема в Европе.. Боятся.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Альтернативная энергетика

Сообщение грызун »

Uglurk писал(а):
12 дек 2017, 23:05
Вот опять ты, блин. Сравнивается ветрогенерация с АЭС. Тема угольных ТЭЦ не раскрыта. Про эффективность солнечных панелей ни слова. Однобокая статья!

Точечно - солнечные панели вполне могут оправдывать применение. Но не везде.
Нашел про Анапу.. Почитал. Хорошо сделают конечно. Но тут главное что утеплят заизолируют нормально.. :hmmm: ну и ценник 13 лямов зелени... Этож сколько на всю Россию надо? :shock:
http://zvt.abok.ru/articles/40/Pervii_u ... l_v_Rossii

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

грызун писал(а):
12 дек 2017, 23:50
Этож сколько на всю Россию надо?
Дохрена. :D Но у РЖД панели чуть не на каждом здании от Мурманска до Сочи. На электровоз не хватит, но вот на освещение промышленных помещений - вполне. Исходя из объёмов РЖД - экономия в рублях значительная. Но оно не везде работать будет и не на всякую задачу потянет.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
12 дек 2017, 23:56
Но у РЖД панели чуть не на каждом здании от Мурманска до Сочи
чо-то сомневаюсь я... :hmmm:
особенно в плане Мурманска.)) Ты в курсе, что даже изначально невысокий КПД солнечных панелей заметно снижается при обычном запылении? А при наших снегопадах и при мурманских полярных ночах в них вообще смысла не будет.))
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
12 дек 2017, 23:16
Про солнечные панели изучи вопрос подробнее. Сколько энергии уходит на их производство, каков их срок службы и во что обойдётся их утилизация.
Энергия на производство УЖЕ потрачена, поэтому от того ни тепло, ни холодно, срок службы обещают 20 лет, тестов таких ещё не было по объективным причинам, а утилизировать у нас как обычно - на свалку. ;)
За последние пару лет буквально сема с батареями выстрелила, раньше не было столько.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
13 дек 2017, 00:00
урманских полярных ночах в них вообще смысла не будет.))
А потом мурманские полярные дни, и эффект обратный. Пыль и снег счищают специально обученные человеки "желторотики" =)
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Альтернативная энергетика

Сообщение грызун »

Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 00:05
Энергия на производство УЖЕ потрачена, поэтому от того ни тепло, ни холодно, срок службы обещают 20 лет, тестов таких ещё не было по объективным причинам, а утилизировать у нас как обычно - на свалку. ;)
За последние пару лет буквально сема с батареями выстрелила, раньше не было столько.
Бабло пилят :dont_mention: батарея то может и 20 лет а акб которые 3-7 лет.. :dont_mention: единственное что мне нравится в альтернативе это солнечные коллекторы для нагрева воды и тепловые насосы для обогрева больших зданий.. Они вроде вполне окупаются.
А остальное просто снижение зависимостей.. Если нет запаса подключаемых мощностей или есть вероятность прекращения поставок топлива для электростанций или еще чего такого

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

грызун писал(а):
13 дек 2017, 00:12
акб которые 3-7 лет
Правильные аккумуляторы работают и по 10 лет!
грызун писал(а):
13 дек 2017, 00:12
солнечные коллекторы для нагрева воды
У нас на даче много таких: бочку в чёрный выкраси - отличный душ летом! :D
грызун писал(а):
13 дек 2017, 00:12
А остальное просто снижение зависимостей.
Ди-вер-си-фи-кация! Кажется так это называется?

Вообще, количество энергии, которое солнце выдаёт - равен 1367 Вт/м²! Грех не пользоваться халявой. Нужно только КПД панелей ещё поднять, а цену ещё опустить! В будущем - перспективы массового использования есть. В настоящем - пока мутно. Себестоимость больше обычного киловатта, даже если цену поднимут в 7 раз.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 00:08
А потом мурманские полярные дни, и эффект обратный. Пыль и снег счищают специально обученные человеки "желторотики" =)
да, обратный. ))) Но нафига освещение в это время? )))
Пыль очищать могут, да. А снег - лопатой? )))

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 00:22
Правильные аккумуляторы работают и по 10 лет!
есть исправное состояние, а есть работоспособное. Между этими понятиями существует некая разница.
Так вот - грызун абсолютно прав, нормативный срок службы АКБ относительно невелик. Либо требуется постоянное обслуживание, которое тоже стоит денег.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Альтернативная энергетика

Сообщение грызун »

У меня последняя мутла на машине за год сдохла.. Решил больше их не брать...

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 00:05
Энергия на производство УЖЕ потрачена, поэтому от того ни тепло, ни холодно, срок службы обещают 20 лет, тестов таких ещё не было по объективным причинам, а утилизировать у нас как обычно - на свалку.
Дэн, ну ты же взрослый, грамотный человек. ))) Ну если сомневаешься в чём-то - погугли. )))
Та энергия, что будет произведена солнечной панелью за весь срок службы, пока не превосходит энергии, затраченной на её производство. А про экологические аспекты производства - вот тебе ещё статейка. ))
https://engineering-ru.livejournal.com/311869.html
по утилизации этого добра - отдельная тема.
не, я конечно понимаю, что и аккумулятор, и ртутную лампу, и прочее - всё можно погрузить в самосвал и выгрузить в ближайшем лесу.
но давай всё-таки рассуждать, как цивилизованные люди.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
грызун писал(а):
13 дек 2017, 00:40
У меня последняя мутла на машине за год сдохла.. Решил больше их не брать...
у нас на станции 2 мощные аккумуляторные батареи производства "Варта" для обеспечения на случай аварийных ситуаций.
Были установлены (заменены) в 2003 и 2004 годах. Пока по всем замерам замечаний нет, может ещё лет 10 проработают.
Но!
Для их обслуживания есть специальный человек, проводящий ежедневные регламентные работы. контролирующий плотность по всем банкам, температуру, производящий контрольные заряды-разрядки.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
13 дек 2017, 00:33
Но нафига освещение в это время?
Я ж говорил - дежурка в подсобках. Пара-тройка лампочек по 40 ватт.
Scenic писал(а):
13 дек 2017, 00:33
А снег - лопатой? )))
Скребком! ТИТАНОВЫМ! :lol:
Scenic писал(а):
13 дек 2017, 00:33
Так вот - грызун абсолютно прав, нормативный срок службы АКБ относительно невелик.
Зависит от типа аккумулятора и стратегии его работы. Ресурс нынче достигает 2000 циклов, что при необходимости заряда через день составит срок службы около 11 лет. А есть ещё такие железо-никилевые аккумуляторы, которые при небольшой ЭДС на одну банку способны проработать 30-50 лет. Используются как раз в таких системах.

Я не нашёл, сколько Тесла даёт гарантии на батарейки для машин, но на собственные солнечные панели они дают гарантии 30 лет на выработку энергии и бессрочную (пока стоит дом) на стойкость как покрытие крыши. Маск, конечно, тот ещё мечтатель, но бабки зарабатывает уверенно, хотя и не на всём.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
13 дек 2017, 00:56
Дэн, ну ты же взрослый, грамотный человек. )))
Вот то-то и оно. Ты ещё про аспекты производства горючки, например, вспомни, или сколько тратится на бензиновые ДВС, которые работают не лучше тех ветряков, но ты же на машине ездить продолжаешь, при всей её неэффективности? Скажешь альтернатив нет? А в электроэнергии для определённых задач уже есть. КПД солнечных панелей уже превышает КПД ДВС.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 01:00
но на собственные солнечные панели они дают гарантии 30 лет на выработку энергии и бессрочную (пока стоит дом) на стойкость как покрытие крыши. Маск, конечно, тот ещё мечтатель, но бабки зарабатывает уверенно, хотя и не на всём.
ну да... через 30 лет или ишак, либо падишах. (с) :D
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 01:06
Ты ещё про аспекты производства горючки, например, вспомни, или сколько тратится на бензиновые ДВС, которые работают не лучше тех ветряков, но ты же на машине ездить продолжаешь, при всей её неэффективности?
погоди. что-то ты мягкое с тёплым начал путать. )))
я на машине езжу не чтобы электричество вырабатывать. ))
кстати, посмотри, сколько в стоимости бензина занимают затраты на добычу нефти и её переработку. Копейки.
Остальное - налоги, логистика и прибыль.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
m-fed
Реджиме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:22
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 29 раз

Альтернативная энергетика

Сообщение m-fed »

Ну если считать затраты на создание инфраструктуры по газовым ТЭЦ или АЭС, ГЭС то там тоже цифры и сроки окупаемости тоже нехилые получаются, да и сроки службы генерирующих установок тоже не 100 лет. В наших условиях при наличии инфраструктуры зеленая энергетика скорее игрушка (пока), а вот где нет ее - инфраструктуры. Я лично знаю четверых сельчан, которые установили у себя солнечные батареи с комплектом оборудования (акб, блок управления и что-то там еще) и прекрасно решают задачу постоянной работы холодильника и телевизора, плюс освещение. Что для деревенской дыры, где как пел высоцкий "назад 500 - вперед 500" (конечно утрирую) очень хорошо! И альтернативы в виде газа, угля или электричества по проводам у них просто нет. А таких мест в нашей стране - дофига. И вот минимальное обеспечение таких мест энергией альтернативными источниками уже выглядит по моему предпочтительнее даже по финансам, ведь даже у нас в Карелии газопроводов не густо, да и ЛЭП тоже, я уж молчу про более удаленные регионы.
Всем Удачи!

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а):
13 дек 2017, 01:14
погоди. что-то ты мягкое с тёплым начал путать. )))
Я говорю, что ты пользуешься неэффективными технологиями и не обламываешься. Так и с солнцем. Сложно в производстве? А стоит дешевле древнего айфона и даже дешевле не древнего китайского смартфона. В убыток никто не торгует, а значит мобила в производстве не сложнее. Как я говорил, на сегодняшний день технологии позволяют решать точечные задачи - освещение частного дома, подъезда, светофор в чистом поле, резервное питание критической автоматики. Электровоз или завод - пока рано, а по мелочи - уже вполне.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Альтернативная энергетика

Сообщение грызун »

m-fed писал(а):
13 дек 2017, 07:14
Ну если считать затраты на создание инфраструктуры по газовым ТЭЦ или АЭС, ГЭС то там тоже цифры и сроки окупаемости тоже нехилые получаются, да и сроки службы генерирующих установок тоже не 100 лет. В наших условиях при наличии инфраструктуры зеленая энергетика скорее игрушка (пока), а вот где нет ее - инфраструктуры. Я лично знаю четверых сельчан, которые установили у себя солнечные батареи с комплектом оборудования (акб, блок управления и что-то там еще) и прекрасно решают задачу постоянной работы холодильника и телевизора, плюс освещение. Что для деревенской дыры, где как пел высоцкий "назад 500 - вперед 500" (конечно утрирую) очень хорошо! И альтернативы в виде газа, угля или электричества по проводам у них просто нет. А таких мест в нашей стране - дофига. И вот минимальное обеспечение таких мест энергией альтернативными источниками уже выглядит по моему предпочтительнее даже по финансам, ведь даже у нас в Карелии газопроводов не густо, да и ЛЭП тоже, я уж молчу про более удаленные регионы.
Живу вэстанице наэуге таких не знаю.. Хотя конечно они есть но мало.. А то что нишевый вид энергетики это да

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

m-fed писал(а):
13 дек 2017, 07:14
Ну если считать затраты на создание инфраструктуры по газовым ТЭЦ или АЭС, ГЭС то там тоже цифры и сроки окупаемости тоже нехилые получаются, да и сроки службы генерирующих установок тоже не 100 лет.
сроки окупаемости нехилые, это да. А где хилые?
ТЭЦ я прошу вынести за скобки - не для выработки электроэнергии они строятся.
Ну а что касается сроков службы оборудования, то тут я немного в теме. На нашей станции генераторы работают уже 40 лет и пока, как говорится, ничего не предвещает. На ГЭС и того больше. Я знаю, где до сих пор работает оборудование шведской компании ASEA, имеющее такой логотип. ))
► Показать
зы: я ни в коем случае не отрицаю возможность применения солнечной или ветроэнергетики, особенно там, где нет возможности подключиться к существующим сетям. Но говорить о том, что надо массово внедрять альтернативные источники, взамен АЭС и ГЭС в корне неправильно.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Альтернативная энергетика

Сообщение Борис »

Scenic писал(а):
13 дек 2017, 11:50
зы: я ни в коем случае не отрицаю возможность применения солнечной или ветроэнергетики, особенно там, где нет возможности подключиться к существующим сетям. Но говорить о том, что надо массово внедрять альтернативные источники, взамен АЭС и ГЭС в корне неправильно.
Я всегда это говорил :D Какая нафиг альтернатива в северной стране где есть свое топливо и мало солнца? Вот пчеловоды кочевые, они пользуются, альтернативы нет. Это я про свою страну говорю. Удаленные пешеходные переходы подсвечиваются повсеместно от батарей. Различные философы, которые встречается живут в лесах Подмосковья где нет даже ЛЭП.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Uglurk »

Запустили доблестные власти ветряки на Терском берегу, а они того. Не фурычат уже 3 месяца...
Репортаж тут
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Альтернативная энергетика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
13 дек 2017, 01:00
Я не нашёл, сколько Тесла даёт гарантии на батарейки для машин
Интересная, кстати, статейка про эти машинки... познавательная...
http://www.forbes.ru/biznes/354577-20-2 ... uba-andrey

отрывок:
Как часто ломаются Tesla и сколько стоит ремонт?

Компания продает машины напрямую, сама же их ремонтирует. Поэтому статистика есть только у самой Tesla и компания ее не публикует. Есть подозрение, что подобная информация повлияла бы на восприятие марки достаточно негативно. Мы, кстати, в России, практически единственные в мире можем приблизительно оценить количество поломок у этих машин. Поскольку «тесловского» сервиса нет и сломавшиеся автомобили приезжают чиниться в московские неофициальные сервис-центры, откуда при серьезных поломках отправляются на ремонт в Европу или Штаты.

Выходят из строя батареи, электроника, моторы. И это в машине, в которой, казалось бы, ломаться нечему. У меня на 30 000 км пробега вышел из строя двигатель. По гарантии, купленную в США машину, можно отремонтировать только в Северной Америке, но на это ушло бы полгода. Отвез ее в Германию, где на фирменном сервисе мотор поменяли на новый, бюджет ремонта составил приблизительно 1 млн рублей. Владельцам «Тесл» европейской спецификации проще, их ремонт в Европе будет гарантийным и бесплатным, оплачивать придется только транспортировку автомобиля до Финляндии или Германии и обратно.

По нашей статистике, порядка 20-25% всех «Тесл» уже прошли через серьезный ремонт. В деньгах разброс достаточно широкий, от нескольких сотен тысяч рублей на замену блока контакторов до миллиона и выше при замене мотора или батареи. Уверен, что такая статистика и по миру, косвенные данные, включая мое личное общение с американскими и европейскими сервисменами, говорят о примерно такой же статистике поломок и в других странах. Если ничего не изменится, после выхода массовой Tesla 3 они рискуют просто захлебнуться в ремонтных зонах. С таким качеством сборки вопрос лишь в том, когда Tesla Motors разорится на ремонте.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Ответить