События мира техники и технологии

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

События мира техники и технологии

Сообщение грызун »

Борис писал(а):
06 дек 2017, 20:52
Удалил. Как сказал бы мой бывший арабский коллега - кунья. Почему-то ему не удавалось правильно произнести это самое популярное русское слово- кунья.
Вот.... :P
Борис ты прав ;)

Аватара пользователя
Scanio
Консильери
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:24
Откуда: Царское Село
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

События мира техники и технологии

Сообщение Scanio »

Борис писал(а):
06 дек 2017, 20:52
Удалил. Как сказал бы мой бывший арабский коллега - кунья. Почему-то ему не удавалось правильно произнести это самое популярное русское слово- кунья.
Ну только если поржать
[BBvideo=560,315] [/BBvideo]
Водовоз
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". (с) Джереми Кларксон.

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

Scanio писал(а):
06 дек 2017, 23:12

Ну только если поржать
[BBvideo=560,315] [/BBvideo]
Алиса умная собеседница на самом деле :)

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Человек собрал станок с ЧПУ. Дома!

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

События мира техники и технологии

Сообщение Uglurk »

IsaeffSerge писал(а):
14 янв 2018, 18:48
Человек собрал станок с ЧПУ. Дома!
Фигли там собирать то. Нынче схем подобных на ардуинке - вагон. Вопрос в точности и себестоимости.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ЗЫ. Вот: https://habrahabr.ru/post/250677/
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Uglurk писал(а):
14 янв 2018, 19:06
Фигли там собирать то. Нынче схем подобных на ардуинке - вагон. Вопрос в точности и себестоимости.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ЗЫ. Вот: https://habrahabr.ru/post/250677/
Это понятно, но сам факт того, что можно самому собрать ЧПУ станок, 3Д принтер, лазерный плоттер и др. Классно же?

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Uglurk,
Денис, хотел спросить, такой модем норм?
https://ru.aliexpress.com/item/Unlock-H ... 324.6qHVxJ

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

События мира техники и технологии

Сообщение Uglurk »

IsaeffSerge писал(а):
14 янв 2018, 19:20
Денис, хотел спросить, такой модем норм?
Не уверен. Нужно смотреть частоты и каналы твоего оператора связи. А то можно нарваться.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
IsaeffSerge писал(а):
14 янв 2018, 19:17
Это понятно, но сам факт того, что можно самому собрать ЧПУ станок, 3Д принтер, лазерный плоттер и др. Классно же?
Ну это технология! Мы вступаем в пост-индустриальный мир, где ценность представляет не машины и механизмы, а информация. Чертежи, схемы, программы и тому подобное добро становится ценнее, станки - доступнее. Потребитель может сам изготовить запчасти.
Я тут спорил с товарищем одним, он говорил, что про и бытовое оборудование не ценой отличается и можно купить профессиональное железо за 25 долларов. Я возражаю - за 25 долларов железка бытовая. Просто качество и возможности бытового оборудования перегоняют возможности профессионального в недавнем прошлом!
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Uglurk писал(а):
14 янв 2018, 20:03
Не уверен. Нужно смотреть частоты и каналы твоего оператора связи. А то можно нарваться.
Оператор Мегафон или Теле2, частот не знаю

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

То не совсем модем а роутер. Хуавей есть Хуавей -фирма.
Band1 (2100 мГц)/Band3 (1800 мГц) /Band5 (850 мГц)/Band7 (2600 мГц)/Band28 - все тут есть
и 2100 мгц тоже. Жаль только нет разъема под внешнюю антенну.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

События мира техники и технологии

Сообщение Uglurk »

Изображение
Мегафон 38й, Теле2 31й. Ой.
Не факт, что не будет работать на других частотах, но хрен знает.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

Uglurk писал(а):
15 янв 2018, 11:59
Мегафон 38й, Теле2 31й. Ой.
38 еще не распространен. 31 это бывшая частота скайлинк, работает только Москва-Питер и актуально от 50 км от МСК м Питера

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »


Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Открытие крупнейшего в России завода по производству звукового и светового оборудования

http://prosound.ixbt.com/news/2018/janu ... temi.shtml

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

IsaeffSerge писал(а):
21 янв 2018, 21:21
Вот с антенной
https://ru.aliexpress.com/item/Unlocked ... 4201&tpp=1
Ну смысл антенны только если у тебя без нее не ловит. В средней полосе РФ, многие деревни в ямах расположены, чтобы ветер не сдувал крыши, поэтому антенну по кабелю приходится выносить вверх как ТВ антенну. Как оно там у вас, не знаю. Есть всего 2 основные фирмы которые производят такие модемы: Хуавей и ЗТЕ. Если есть выбор, лучше брать Хуавей. Он стабильней работает. Оба модема рассчитаны на распространенные частоты всех операторов. Экзотические частоты встречаются разве что в Подмосковье, США и Австралии.

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Борис писал(а):
21 янв 2018, 21:47
Ну смысл антенны только если у тебя без нее не ловит. В средней полосе РФ, многие деревни в ямах расположены, чтобы ветер не сдувал крыши, поэтому антенну по кабелю приходится выносить вверх как ТВ антенну. Как оно там у вас, не знаю. Есть всего 2 основные фирмы которые производят такие модемы: Хуавей и ЗТЕ. Если есть выбор, лучше брать Хуавей. Он стабильней работает. Оба модема рассчитаны на распространенные частоты всех операторов. Экзотические частоты встречаются разве что в Подмосковье, США и Австралии.
Ну, село, где дача, в яме и расположено, но мобильная связь там хорошая. Однако, сам мобильный инет не очень. Как только все с работы поприходили, так сразу и тормозить начинает.
Почитал про эти модемы, начинка там у всех хуавеевская, а корпуса фигачат все кому не лень.

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

IsaeffSerge писал(а):
22 янв 2018, 06:10
Почитал про эти модемы, начинка там у всех хуавеевская, а корпуса фигачат все кому не лень.
ну так на нем же и написано-Хуавей
IsaeffSerge писал(а):
22 янв 2018, 06:10
Ну, село, где дача, в яме и расположено, но мобильная связь там хорошая. Однако, сам мобильный инет не очень. Как только все с работы поприходили, так сразу и тормозить начинает.
Ну дак ресурсы любых сетей ограничены, а уж беспроводных, тем более. Если ловите интернет на 3ж, то можно попытаться отнять частичку скорости у соседей за счет увеличения сигнала на своем модеме, то есть с помощью антенны, либо попытаться поднять модем вверх, выше крыши, посмотреть что будет.
Если ловите на 4ж и сигнал стабильный, а скорость все равно вечером падает, то ничего уже не сделаешь. Но есть еще 1 вариант. С помощью направленной антенны поискать более отдаленные базовые станции, возможно менее загруженные.
Напиши как деревня называется, я посмотрю, может что увижу

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Борис писал(а):
22 янв 2018, 10:44
ну так на нем же и написано-Хуавей

Ну дак ресурсы любых сетей ограничены, а уж беспроводных, тем более. Если ловите интернет на 3ж, то можно попытаться отнять частичку скорости у соседей за счет увеличения сигнала на своем модеме, то есть с помощью антенны, либо попытаться поднять модем вверх, выше крыши, посмотреть что будет.
Если ловите на 4ж и сигнал стабильный, а скорость все равно вечером падает, то ничего уже не сделаешь. Но есть еще 1 вариант. С помощью направленной антенны поискать более отдаленные базовые станции, возможно менее загруженные.
Напиши как деревня называется, я посмотрю, может что увижу
Да мне этот модем нужен для камеры и термодатчика, чтобы лишний раз для проверки на дачу зимой не мотаться.
А то иногда ветер как задует, что котел тушит. Пару раз так было. Но в этом году трубу нарастили и вроде норм, а вот у соседей уже раза три задувало. Я смотрел карту покрытия для с.Кирсановка Оренбургской обл. - 3g у нас там пока.

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

IsaeffSerge писал(а):
22 янв 2018, 13:01
Я смотрел карту покрытия для с.Кирсановка Оренбургской обл. - 3g у нас там пока.
Ну у Мегафон 4g внешней антенной там выловить можно судя по карте. В любом случае 4г модем в сети 3г будет работать лучше чем модем 3г. Но вот камеру в нормальном качестве только сеть 4г потянет. Исходящая скорость в 3г сети- 100 кбит всего

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

События мира техники и технологии

Сообщение Uglurk »

Борис писал(а):
22 янв 2018, 10:44
. Если ловите интернет на 3ж, то можно попытаться отнять частичку скорости у соседей за счет увеличения сигнала на своем модеме, то есть с помощью антенны, либо попытаться поднять модем вверх, выше крыши, посмотреть что будет.
Бред полный. Сотовая сеть работает не так.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

Uglurk писал(а):
22 янв 2018, 14:47
Бред полный. Сотовая сеть работает не так.
Ну расскажи.

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Борис писал(а):
22 янв 2018, 13:29
Ну у Мегафон 4g внешней антенной там выловить можно судя по карте. В любом случае 4г модем в сети 3г будет работать лучше чем модем 3г. Но вот камеру в нормальном качестве только сеть 4г потянет. Исходящая скорость в 3г сети- 100 кбит всего
Мне она не для слежки, а так - одним глазком глянуть все ли в порядке. У меня дома уличная камера во двор смотрит. Камера 2-мегапиксельная и я с дачи через приложение xmeye частенько смотрю, а не пошел ли дождь в городке ))) Видео притормаживает, конечно, но вполне смотрибельно

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

События мира техники и технологии

Сообщение Борис »

IsaeffSerge писал(а):
22 янв 2018, 14:54
Мне она не для слежки, а так - одним глазком глянуть все ли в порядке. У меня дома уличная камера во двор смотрит. Камера 2-мегапиксельная и я с дачи через приложение xmeye частенько смотрю, а не пошел ли дождь в городке ))) Видео притормаживает, конечно, но вполне смотрибельно
Я думал ты на дачу хочешь камеру ставить и дома смотреть, в таком случае совсем другая картинка будет.

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

События мира техники и технологии

Сообщение IsaeffSerge »

Борис писал(а):
22 янв 2018, 15:24
Я думал ты на дачу хочешь камеру ставить и дома смотреть, в таком случае совсем другая картинка будет.
Да, так и есть. Теперь хочу еще одну на дачу поставить и из дома смотреть) Почему совсем иная? У мобильной сети на отдачу скорость сильно ниже, чем на прием?

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

События мира техники и технологии

Сообщение Uglurk »

Борис писал(а):
22 янв 2018, 14:48
Ну расскажи.
есть много факторов, начиная от радиоусловий, по которым, к слову, определяется модуляция, чем радиоусловия лучше, тем выше модуляция будет у абонента и, соответственно, скорость доступа, и до QoS, которые зависят от тарифа и устройства.
а на соседа это никак не повлияет. ты можешь поставить внешнюю антенну и, улучшив радиоусловия, получить более уверенный сигнал с более высокой модуляцией, тем сапмым получить более высокую скорость доступа в инет, но на соседа ты никак не повлияешь, только если косвенно, но тут ситуация крайних уровней и предельной чувствительности, тут немного другое
Связь устанавливается со стороны БС, начиная с максимально возможной, и опускает скорость, пока не ответит абонент. Абон, в свою очередь, пытается поднять модуляцию.
на предельных уровнях все интересней.
может получиться так, что уровни приема крайние, на границе доступа, вот тут становится интересно.
АС 1 - просто телефон, с относительно слабым модемом (он априори слабее чем у модема или роутера)
АС 2 - роутер или модем, с возможностью подключить внешнюю антенну,

если у к АС 2 подключить внешнюю антенну, вынести ее повыше, то начинается самое интересное - АС 1 может "потерять" поляну.
дело в том, что АС 2 видит БС с хорошими уровнями, но аплоад говно, АС включает модем на максималку, что, в паре с внешней антенной, создаст условия, когда на границе соты (а оба АС в ней) повысится уровень интерференции, причем на чуть-чуть, но для АС1 этого хватит.
это если очень грубо

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
ЗЫ. Матчасть можно раскурить здесь: http://myelectronix.ru/hardware/69-mobi ... sobennosti
Техника в руках дикаря - металлолом!

Ответить