Выбор печи для дома

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50417
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

Выбор печи для дома

Сообщение гсг »

Дима писал(а): Не так и сложно
Сложно-под неё нужен фундамент.
Сложно найти вариант чтобы быстро протапливалась и долго держала тепло.У меня в деревне такая,25 лет уже стоит.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Выбор печи для дома

Сообщение Дима »

гсг писал(а):
Сложно-под неё нужен фундамент.
Сложно найти вариант чтобы быстро протапливалась и долго держала тепло.У меня в деревне такая,25 лет уже стоит.
Речь вроде была про сложить, а не выбрать. Я и ответил что сложить не так и сложно.
Да, фундамент нужен.
Что значит быстро протапливалась?

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50417
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

Выбор печи для дома

Сообщение гсг »

Дима писал(а): Что значит быстро протапливалась?
У меня после зимы 2 закладки дров по 5-6 штук,в дальнейшем 1.После прогорания и закрытия заслонки печь горячая.У брата 3-4 закладки...
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение cliffylin »

Самые большие недостатки кирпичной печи - это стоимость, размер и время прогрева. Мне нужен быстрый (1-2часа) прогрев дома при зимних наездах или небольшой "догрев" + просушка помещения летом. Впустую тратить дрова на прогрев 3-4 тонн кирпича, а потом сутки изнывать от жары в доме - это мне не нужно. Занимать минимум полтора квадрата полезной площади моего мизерного домика - непростительная роскошь. Плюс фундамент, точнее его отсутствие. Стоимость одного кирпича у нас - 37 рублей. На тот вариант, который я всерьез рассматривал для изготовления (даже 300 литров глины натаскал) необходимо 760 кирпичей не считая трубы. 28 тысяч только на кирпич. Плюс чугунные доборники, шамотный кирпич, дымоход. На круг более 40 выходит. А это явно не мой бюджет. Есть на даче еще куча вариантов потратить деньги. Поэтому и выбрал конвекционную буржуйку длительного горения.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
гсг писал(а):
Ну почему так котегорично? Погугли..
Погуглил:
"От печи или котла должен идти небольшой участок неизолированной трубы. Просто примите это как данность. Какой бы прочной и толстой не была сэндвич-труба, сразу над печью она быстро прогорит."

"ТРИ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА МОНТАЖА СЭНДВИЧ ТРУБ При установке трубы сэндвич для дымоходов категорически запрещается использовать ее в качестве первой трубы, то есть той, которая устанавливается непосредственно над топочным агрегатом.
Источник: http://sdelaikamin.com/metallicheskie-d ... ymohoda-57"

Ну и так далее. На всех страницах с инструкцией по монтажу модульных дымоходов указано данное правило.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Выбор печи для дома

Сообщение Дима »

По мне очень хороший вариант комбинация примерно такой буржуйки и кирпичной трубы желательно хотя бы с маленьким щитком.
Хотя если это чисто дача с очень редким разогревом зимой, то и выбранный вариант вполне рабочий. ;)

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение cliffylin »

В подобных буржуйках нельзя ставить кирпичные щитки. Сильно ухудшится тяга, печь может начать дымить, плохо гореть. В режиме длительного горения температура дыма и так мала, по сравнению с форс режимом, а тут еще и щиток.
В моем случае идеальный вариант - это буржуйка длительного горения в первую половину ночи + электроконвекторы во вторую (до утренней топки). Это ранняя весна и поздняя осень. Ближе к лету все проще. 1 топку вечером прожег и спать. Летом пару раз в неделю для просушки помещения.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Выбор печи для дома

Сообщение Дима »

Как это не будет тяги? Куда она денется?
Не , ну если совсем без ума, то в любой печке можно добиться обратной тяги...

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение cliffylin »

Тяга возникает от разницы температур дыма и уличного воздуха. Чем меньше разница, тем хуже тяга. В режиме длительного горения температура дыма намного меньше, чем в обычном режиме, поэтому тяга ухудшается + сильно понижаем температуру щитком. Это в теории, конечно. На практике зачастую печки в режиме длительного горения и так дымят, без щитков.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

фес
Капореджиме
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:54
Откуда: Вытегра
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 131 раз

Выбор печи для дома

Сообщение фес »

https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... MwgmKAowCg у меня номер 2 стоит в цехе(самому лень делать было),греет нормальн,часов на 5 хватает. https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... 06HJuXM%3A

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Да,они есть и со стеклянной дверкой,и кольцами(чайник греть)

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение Scenic »

фес писал(а): греет нормальн,часов на 5 хватает
чего хватает на 5 часов? одной закладки?
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

фес
Капореджиме
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:54
Откуда: Вытегра
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 131 раз

Выбор печи для дома

Сообщение фес »

Ага,но мне тепло нужно быстрое и цех мой практически не утеплен.Поэтому она дует до красна(8/8/3,в метрах размеры мастерской)

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
забыл добавить бечка на обьем 275 кубиков.

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Выбор печи для дома

Сообщение Дима »

cliffylin писал(а): Тяга возникает от разницы температур дыма и уличного воздуха. Чем меньше разница, тем хуже тяга. В режиме длительного горения температура дыма намного меньше, чем в обычном режиме, поэтому тяга ухудшается + сильно понижаем температуру щитком. Это в теории, конечно. На практике зачастую печки в режиме длительного горения и так дымят, без щитков.
Паша, конечно если заглушить горение , то тяга будет плохая.
Однако если мы говорим о щитке, то щиток можно нагреть и он будет отдавать тепло. Т.е. приехал, затопил, пошла тяга, пустил через щиток, печка быстро греет помещение и греется щиток. Прогорело, щиток нагрелся и в помещении тепло. Трубу закрыл и щиток поддерживает температуру.
Ну и щиток же можно исключить и пустить печь прямо в трубу и думаю в трубе кирпичной тяга будет даже лучше чем в металлической, хотя при жестоком тлении забиваться может и быстрее. Но тление без горения мне не нравится с любой трубой.

Аватара пользователя
Птицын
Соучастник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:35
Откуда: Северодвинск

Выбор печи для дома

Сообщение Птицын »

[quote="cliffylin"] Самые большие недостатки кирпичной печи - это стоимость, размер и время прогрева. Мне нужен быстрый (1-2часа) прогрев дома при зимних наездах или небольшой "догрев" + просушка помещения летом. Впустую тратить дрова на прогрев 3-4 тонн кирпича, а потом сутки изнывать от жары в доме - это мне не нужно. Занимать минимум полтора квадрата полезной площади моего мизерного домика - непростительная роскошь. Плюс фундамент, точнее его отсутствие. Стоимость одного кирпича у нас - 37 рублей. На тот вариант, который я всерьез рассматривал для изготовления (даже 300 литров глины натаскал) необходимо 760 кирпичей не считая трубы. 28 тысяч только на кирпич. Плюс чугунные доборники, шамотный кирпич, дымоход. На круг более 40 выходит. А это явно не мой бюджет. Есть на даче еще куча вариантов потратить деньги. Поэтому и выбрал конвекционную буржуйку длительного горения.

Оно и понятно, что желания всегда выше возможности. Так на скиду, в онлайне прикину:
1) кирпич 350 шт по 37руб.= 13000руб. это максимум, можно и уменьшить, если нет желания на ней готовить.
2) раствор лучше прикупить, ибо не известно что за глина и сколько простоит: думаю тыщ семь.
3) Дверцы-щмерцы и все такое можно и пару тыщ уложиться.
4) труба есть!!!
Итого: 22000 вычтем из этой суммы полученное удовольствие...
Вес: 350шт. умножим на 3.5 прибавим килограмм сто пятьдесят = 1400 кг.
Мнение сугубо личное, ни к чему не обязывающее и не навязывающее!!!

Аватара пользователя
Птицын
Соучастник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:35
Откуда: Северодвинск

Выбор печи для дома

Сообщение Птицын »

:lol:
Изображение

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение cliffylin »

Птицын писал(а):
1) 350 это что за печь? Безоборотная 50*50см? Тогда какой в ней смысл? Я и так минимальную печь рассматривал колпакового типа, и то 760 штук. Другие около тысячи. Скинь порядовку варианта с 350 кирпичами плз, погляжу, что за зверь.
2) глина отличная, проверено.
3) одна дверца - 1500 самая дешевая. А еще поддувало, плита, колосники, вьюшки, задвижки, ревизии. Я не с потолка же суммы писал, все мониторил, когда думал класть печь.
4) Трубу на чердак все равно выводить. Еще 80 кирпичей. Еще 3 тысячи.
По весу тоже не все так просто. Ты посчитал только кирпич. Чугугнина ничего не весит. Ладно, допустим лишние 100кг не учитываем. А раствор? Его на печь не полведра надо.
Плюс самое главное в моем случае - фундамент. У меня уже сделан истовой пол. Под ним утепление и черный пол. Лаги через 0,6м (пилить и ставить концы на сваи). И, конечно, на весь период работ (т.е. на пару месяцев) жить в доме нельзя.

Не мой вариант, я уже все продумал.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Дима писал(а):
...думаю в трубе кирпичной тяга будет даже лучше чем в металлической...
??? Почему ты так думаешь?

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
фес писал(а): https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... MwgmKAowCg у меня номер 2 стоит в цехе(самому лень делать было),греет нормальн,часов на 5 хватает. https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... 06HJuXM%3A

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Да,они есть и со стеклянной дверкой,и кольцами(чайник греть)
Эта линейка вроде бы конструкционно не предусматривает колец. Там вся печь обернута кожухом, кольца не поставить. А вот в огонь батарее это реализовано. Фирма-производитель, кстати, одна и та же и они сами говорят, что при сравнении их печей выигрывает огонь батарея.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

Выбор печи для дома

Сообщение инженер »

да не, каменная это дорого...
Изображение
я это сам делал, кирпича 3 поддона, смеси уж не помню сколько... клал месяц.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
я бы делал всё таки водяное отопление. ставить печь с теплообменником, в систему ставить электрокотел. нет вас на даче - работает электрический. есть - топите дровами.
да это наверное не дешевле намного печи кирпичной, но тепло будет везде, а не только по середине вокруг печи.

я бы делал всё таки водяное отопление. ставить печь с теплообменником, в систему ставить электрокотел. нет вас на даче - работает электрический. есть - топите дровами.
да это наверное не дешевле намного печи кирпичной, но тепло будет везде, а не только по середине вокруг печи.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
есои приблизительно...
котел дровяной - 20-25тр
котел электро 3-4тр
радиаторы 20 секций - 8-9тр
труба пвх + комплектухи (спускник, баллон, насос, краны, муфты) - 5-7тр

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Выбор печи для дома

Сообщение Дима »

cliffylin писал(а):

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

??? Почему ты так думаешь?
Кирпичная нагревается и довольно долго держит, а значит тёплый воздух поднимается вверх, по сути это и есть тяга.
Да когда растапливаешь холодную, то тяга может и меньше чем в металлической трубе, но это уже частности. Как всегда во всех вариантах есть свои плюсы и минусы.
Опять же, я основываюсь на своих знаниях и опыте, но могу в чём то и ошибаться ;)

Кстати плита и кольца на печке это скорее минус чем плюс, особенно на кирпичной.

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение cliffylin »

инженер писал(а): да не, каменная это дорого...
Изображение
я это сам делал, кирпича 3 поддона, смеси уж не помню сколько... клал месяц.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
да это наверное не дешевле намного печи кирпичной, но тепло будет везде, а не только по середине вокруг печи.

есои приблизительно...
котел дровяной - 20-25тр
котел электро 3-4тр
радиаторы 20 секций - 8-9тр
труба пвх + комплектухи (спускник, баллон, насос, краны, муфты) - 5-7тр
Посередине вокруг печи в моем варианте - это по всему дому. ))) Печь посередине, от печи во все стороны 3 метра.


Печь стоит 15 тысяч. Плюс два конвектора по 2 тыс. Вариант с водяным отоплением - 50 тысяч (с учетом стоимости теплоносителя). Электричество стоит 3,5р. за Квт. В день я трачу электричества на конвекторы (поддержание температуры после протопки) ~ 15 рублей. Т.е., если разницу (печного и водяное отопления) поделить на затраты в день то получится, что система с радиаторами отобъется через 69 месяцев. Учитывая, что я полгода живу в городе... :D Около 12 лет.
И это без учета того, что электрокотел тоже очень немало жрет. Простая математика. может я и неточно посчитал, но плюс минус год роли особой уже не играет.

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
Дима писал(а):
Кирпичная нагревается и довольно долго держит, а значит тёплый воздух поднимается вверх, по сути это и есть тяга.
Да когда растапливаешь холодную, то тяга может и меньше чем в металлической трубе, но это уже частности.

Кстати плита и кольца на печке это скорее минус чем плюс, особенно на кирпичной.
Ну как бы сказать то... Если бы тяга зависела только от разницы температур. А сопротивление внутренней поверхности? Гладкий металл или кирпичная кладка.

А почему кольца - это минус?
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

Выбор печи для дома

Сообщение инженер »

Ну может. Я не верю конвекторам. У меня пол года не прожил. Цена около 3 тр .

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение cliffylin »

инженер писал(а): Ну может. Я не верю конвекторам. У меня пол года не прожил. Цена около 3 тр .
У моих родственников лет 10 уже квартира городская переведена на электроотопление. Так вот конвекторы они ни разу не ремонтировали и не меняли. Так что фиг его знает, может просто тебе бракованный попался. Там по сути ломаться то нечему, ТЭН, да простейший термостат.

Я еще планирую через пару лет (когда отделку закончу) теплый пол инфракрасный (пленочный) постелить. Самый эффективный способ обогрева. Снизу вверх. Что-то около 200Вт на кв. метр. В паре с печкой - будет самое оно.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
Птицын
Соучастник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:35
Откуда: Северодвинск

Выбор печи для дома

Сообщение Птицын »

При всех исходных данных и пожеланиях, я бы не тратил деньги на буржуйку, а вложил-бы их в заделку дыры в крыше, а остатки денег в теплый пол.

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

Выбор печи для дома

Сообщение инженер »

cliffylin писал(а):
У моих родственников лет 10 уже квартира городская переведена на электроотопление. Так вот конвекторы они ни разу не ремонтировали и не меняли. Так что фиг его знает, может просто тебе бракованный попался. Там по сути ломаться то нечему, ТЭН, да простейший термостат.

Я еще планирую через пару лет (когда отделку закончу) теплый пол инфракрасный (пленочный) постелить. Самый эффективный способ обогрева. Снизу вверх. Что-то около 200Вт на кв. метр. В паре с печкой - будет самое оно.
Этот дом полностью на теплом полу. Раньше не сильно ему верил как основному источнику тепла, но тут заказчик однозначно был настроен на него. в принципе греет)))
Изображение

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Выбор печи для дома

Сообщение Scenic »

А заказчик принципиально хотел такой скворечник? :D
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scanio
Консильери
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:24
Откуда: Царское Село
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 79 раз

Выбор печи для дома

Сообщение Scanio »

У нас на работе ремзона отапливается исключительно тёплым полом.
Водовоз
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". (с) Джереми Кларксон.

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

Выбор печи для дома

Сообщение инженер »

Scenic писал(а): А заказчик принципиально хотел такой скворечник? :D
ну там сложно всё. это прибрежная зона, на которой ничего капитального строить нельзя, поэтому вынесли так дом над озером. Это Озеро Чебаркуль - не далеко упал метеорит.
А что не нравится в таком домике?
Лично мне обычные дома уже надоели порядком, а тут новое. Типа дома на деревьях))
Там внутри полноценный дом с санузлом и пр. зимний....Изображение
Изображение

а вообще есть сайт у меня www.pro-km.ru
да наверное все уж и так знают)

Вопрос админам - можно в подписи адрес сайта своего писать? не будет это рекламой?

Ответить