Бытовая электрика

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

Собс-но есть много вопросов поскольку я перешел в бытовую с военно-инженерной.
1. Сегодня мне продавец в магазине электрики сказал что УЗО АВВ рассчитано на 30-40 отключений, остальные, более дешевые, на 8-10. Сперва я задавал вопрос о наличии электромеханичекого УЗО, и мне показалось что вопрос он не понял.. Хотя до этого я продавцу этому(директору и бывшему монтажнику доверял) Электро-механических у них нет.
Вопрос такой !!! -30-40 отключений, остальные, более дешевые, на 8-10. это так и есть?? (как понимаю на электронно-механических УЗО)
2. Всегда считал что выключатель света, должен включаться вверх. Выключаться-наоборот. Сегодня столкнулся с выключателями Легранд. И судя по схеме на выключателе, у них, лягушатников, включение производится вниз... Как интересно совпало, встретил своего бывшего начальника, полковника в отставке. У его дома, там где я ставил эти выключатели. То да се. поговорили.... Он спросил- как должны включаться выключатели. Я ему- у русских вверх. Он сказал что ему грузины делали, сказали что вниз правильно. Может чуть и обиделся полкан за "русских нерусских" тк сам он мордвин. Да и фиг бы сним, обсуждали уже, с ним же :dont_mention:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
07 дек 2017, 22:32
Собс-но есть много вопросов поскольку я перешел в бытовую с военно-инженерной.
1. Сегодня мне продавец в магазине электрики сказал что УЗО АВВ рассчитано на 30-40 отключений, остальные, более дешевые, на 8-10. Сперва я задавал вопрос о наличии электромеханичекого УЗО, и мне показалось что вопрос он не понял.. Хотя до этого я продавцу этому(директору и бывшему монтажнику доверял) Электро-механических у них нет.
Вопрос такой !!! -30-40 отключений, остальные, более дешевые, на 8-10. это так и есть?? (как понимаю на электронно-механических УЗО)
2. Всегда считал что выключатель света, должен включаться вверх. Выключаться-наоборот. Сегодня столкнулся с выключателями Легранд. И судя по схеме на выключателе, у них, лягушатников, включение производится вниз... Как интересно совпало, встретил своего бывшего начальника, полковника в отставке. У его дома, там где я ставил эти выключатели. То да се. поговорили.... Он спросил- как должны включаться выключатели. Я ему- у русских вверх. Он сказал что ему грузины делали, сказали что вниз правильно. Может чуть и обиделся полкан за "русских нерусских" тк сам он мордвин. Да и фиг бы сним, обсуждали уже, с ним же :dont_mention:
Количество сработок зависит от того,какую нагрузку отключает....активная,или реактивная,и какой ток потребляет нагрузка....поэтому желательно брать узо расчитанное на бОльшую нагрузку,у них контакты более мощные,и отрегулировать на нём ток отсечки/ что возможно не на всех/ на меньшее значение...
На узо,как и на обычном автомате при размыкании между контактами возникает дуга при большой нагрузке,контакты подгорают,и.....чем дальше,тем хуже...
Голимый китай быстро сдыхает,но и более дорогие не всегда лучше...
А куда включать,кому как внушили...перевернул как тебе хочется,и все дела....
Мы покупая просим Выключатель,а остальные за бугром просят Включатель....по идее прежде чем выключить,надо это включить...вот такие пироги... :accordion:
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
07 дек 2017, 22:44
Количество сработок зависит от того,какую нагрузку отключает....активная,или реактивная,и какой ток потребляет нагрузка
Не понимаю. НАПРИМЕР идет утечка 0.31ма, бьет тебя током или уходит в "землю" не важно. Это активная или реактивная нагрузка?

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
07 дек 2017, 23:12
Не понимаю. НАПРИМЕР идет утечка 0.31ма, бьет тебя током или уходит в "землю" не важно. Это активная или реактивная нагрузка?
Читай внимательно,я писал ответ на вопрос о количестве сработок...а не о том бьёт тебя,или нет...не лезь,убьёт :D
И если идёт такая маленькая утечка,значит что она уже куда то идёт,и если ты к ней прикоснёшься,то через тебя если и пойдёт,то ещё меньше... :popil: а на большие токи даже простой автомат срабатывает.при КЗ,или при превышении тока нагрузки 16 амп.например..
Узо срабатывает при разнице в значениях тока по фазе,и нолю.....т.е.при утечке даже внутри прибора/ бойлер например,даже если он не наземлён,или имеет двойную изоляцию от поражения током/
Эта разница называется током отсечки,величина обозначена в паспорте,и на наклейке или выштамповке на корпусе....,и на нормальных узо ток отсечки можно регулировать
А как ты пишешь..за 0,31ма бьёт,или уходит в землб не важно...ЭТО тоже важно,если прибор заземлён,то ток уходит в землю,и тебя практически не бьёт,т.к.твоё сопротивление тела намного больше сопротивления заземления/ 10- 15 ом не более в разных источниках пишут/ также даже если не заземлён прибор,как бьёт зависит от сопротивления тела,разница большая у каждого,и разная у индивида в различных состояниях- опьянение,страх,радость,пот,каким органом коснулся,и т.д.,стоит голыми ногами на мокром полу,или в ботинках на резиновой подошве...
А по тому что тебя бьёт,не определишь какая нагрузка/ .уёвая наверно :D / т.к.основной ток идёт через нагрузку имеющую маленькое сопротивление,или на заземление,если оно исправно и правильно сделано/ контур из 3-4 точек,с хорошим контактом,или ржавый кол в сухой земле с окисленным проводом заземления на нём,и ржавой гайкой/....это имеет значение для контактов размыкателя активная,или реактивная...а для тебя какой ток пойлёт через тебя...
По правилам вроде считается напряжение более 36 вольт уже опасно/ при различных условиях по разному../..
Переменный ток оказывает более сильное действие, чем постоянный. / до 500в.,а выше,более опасен постоянный/Применяемый в промышленности переменный ТОК средней частоты представляет для человека определенную опасность уже при силе тока 0,01 А, а поражение током силой 0,1 А и более приводит к смертельному исходу.
Так что если утечка 0,31амп.пошла через тебя,и если нет узо,то тебе всё будет не важно,а если есть узо,то должен остаться живым :accordion:тем более,что узо должно сработать раньше,ещё до твоего касания...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

За УЗО почитай здесь...
https://elektroschyt.ru/uzo/
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Wel27
Консильери
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:24
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 410 раз
Контактная информация:

Бытовая электрика

Сообщение Wel27 »

Борис писал(а):
07 дек 2017, 22:32
это так и есть??
Да :o

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

Бытовая электрика

Сообщение инженер »

у леграна вкл - там где светодиод. очень удобно. не думаешь как выключено)) а так то пофиг, да если ещё легран вертикально, главное чтоб выключатель был на правильном месте. на даче наверное половина выключателей стоит не с "той" стороны))

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Бытовая электрика

Сообщение Влаха »

demivale писал(а):
07 дек 2017, 22:44
Мы покупая просим Выключатель,а остальные за бугром просят Включатель..
Это байка от юмористов.))
switch, electric switch

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Влаха писал(а):
08 дек 2017, 09:45
Это байка от юмористов.))
switch, electric switch
И да,и нет....
ну вот во многих странах называется "включатель" - им хочется включить и работать. А на русском - выключатель - выключить и уйти
А я считаю,что правильно технически говорить- переключатель,т.к.он переключает из положения выкл.в положение вкл.,и наоборот :accordion:
Если лампу подсоединить к сети,то она будет гореть постоянно,и чтобы её можно было выключать,надо в цепь поставить выключатель...
Многие электрики считают,что правильно говорить размыкатель...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Бытовая электрика

Сообщение Влаха »

demivale писал(а):
08 дек 2017, 10:40

И да,и нет....
ну вот во многих странах называется "включатель" - им хочется включить и работать. А на русском - выключатель - выключить и уйти
А я считаю,что правильно технически говорить- переключатель,т.к.он переключает из положения выкл.в положение вкл.,и наоборот :accordion:
Я на примере аглицкого. Других не знаю.)) :dont_mention:
Кстати ещё breaker, interrupter - как раз прерыватель. circuit breaker - прерыватель цепи.
Хотя, припоминаю, встречал в паспортах оборудования ON-switch - как раз включатель по смыслу.))

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

от это я бухнул вчера..
Продолжаем разговор
Этож электромеханическое АББ?
Изображение

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
08 дек 2017, 21:53
от это я бухнул вчера..
Продолжаем разговор
Этож электромеханическое АББ?
Изображение
Судя по схеме на корпусе...ДА
Ссыль читал?там много нужного написано вполне простым языком..
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
08 дек 2017, 22:51
Ссыль читал
Пока времени не было. Почитаю.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
09 дек 2017, 12:01
Пока времени не было. Почитаю.
Обрати внимание,что узо от КЗ, и больших токов не защищает....в цепи должен стоять автомат с номиналом ниже чем на узо...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Бытовая электрика

Сообщение Uglurk »

demivale писал(а):
11 дек 2017, 23:15
что узо от КЗ, и больших токов не защищает
А дифф.автоматы?
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Бытовая электрика

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а):
11 дек 2017, 23:27
А дифф.автоматы?
Ты прав.
Дифф. автомат сочетает в себе функции УЗО и автомата.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Uglurk писал(а):
11 дек 2017, 23:27
А дифф.автоматы?
Да,и от перегрузок,и от КЗ,и как УЗО...но!цена значительно больше....чем купить [BBvideo=560,315][/BBvideo]узо+ автомат отдельный... :shock:
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
11 дек 2017, 23:15

Обрати внимание,что узо от КЗ, и больших токов не защищает....в цепи должен стоять автомат с номиналом ниже чем на узо...
Это я в курсе, да. Сгорает навсегда. В жизни встречал другой случай. При перегорании лампы накаливания, узо вырубало всегда. Почему, так и не понял.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
12 дек 2017, 18:31
Это я в курсе, да. Сгорает навсегда. В жизни встречал другой случай. При перегорании лампы накаливания, узо вырубало всегда. Почему, так и не понял.
Бывает лампа прострелевает дырку в цоколе ,чаще конечно спираль перегорает,но по идее узо не должно срабатывать в этом случае...это аналогично её выключению практически..
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

При выключении света, вырубает автомат 16 ампер. Включишь пакетник, все работает. Светильники светодиодные. Думал - может че в выключателе?.. Выключатель Легранд, два провода всего подходит, вмонтирован в пластмассовый подрозетник. Проблем в нем быть не может.
Еще на этом автомате сидит кофеварка и еще один прибор, но пакетник вырубает при выключении. Пакетник не греется.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
28 дек 2017, 20:26
При выключении света, вырубает автомат 16 ампер. Включишь пакетник, все работает. Светильники светодиодные. Думал - может че в выключателе?.. Выключатель Легранд, два провода всего подходит, вмонтирован в пластмассовый подрозетник. Проблем в нем быть не может.
Еще на этом автомате сидит кофеварка и еще один прибор, но пакетник вырубает при выключении. Пакетник не греется.
Остальные нагрузки выключены когда свет выключаешь....?если вкл.нагрузки на пределе автомата,то небольшой скачок из за преобразователя в лампах,или пробоя в них может сказаться на автомате...
Замени лампы по очереди / если люстра/, там преобразователь в них,конденсатоы присутствуют вроде,может в выключателе света дуга получается,и на автомате перегрузка срабатывает....потом если не поможет,замени автомат и посмотри...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
28 дек 2017, 20:47

Остальные нагрузки выключены когда свет выключаешь....?если вкл.нагрузки на пределе автомата,то небольшой скачок из за преобразователя в лампах,или пробоя в них может сказаться на автомате...
Замени лампы по очереди / если люстра/, там преобразователь в них,конденсатоы присутствуют вроде,может в выключателе света дуга получается,и на автомате перегрузка срабатывает....потом если не поможет,замени автомат и посмотри...
Только сейчас ответ увидел почему то. Я не пойму- как при выключении оюразщаяся дуга, может повышать ток? В выключателе. По идее наоборот. При полном контакте ток больше быть должен

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
29 дек 2017, 17:06
Только сейчас ответ увидел почему то. Я не пойму- как при выключении оюразщаяся дуга, может повышать ток? В выключателе. По идее наоборот. При полном контакте ток больше быть должен
Дуга,это типа плазма,и когда конденсатор через неё разряжается,бросок получается....как сварка жрёт ток на дугу представляешь наверно....прямого контакта нет,а ток жрёт...
Фигли разбираться в физических процессах...методом тыка заменил лампы,не поможет,автомат...может на нём ток отсечки занижен,или контакты подгоревшие,или провода на клеммах не затянуты,подгорели,или губки в зажиме подгоревшие....есть автоматы,что после 5-6 сработок под нагрузкой можно выкидывать......и он внутри уже искрит на контактах...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
29 дек 2017, 17:37
Дуга,это типа плазма,и когда конденсатор через неё разряжается,бросок получается....как сварка жрёт ток на дугу представляешь наверно....прямого контакта нет,а ток жрёт...
Фигли разбираться в физических процессах...методом тыка заменил лампы,не поможет,автомат.
Да вот хотелось разобраться в физических процессах. Лампы менять- там их штук 6 светильников светодиодных квадратных типа как на потолках армстронг. Доступ к ним плохой.
Чтобы ток в цепи увеличился при выключении, надо чтобы сопротивление уменьшилось или напряжение поднялось. Сопротивление цепи при разрыве контактов выключателя, вряд ли уменьшится, а вот увеличится ли напряжение за счет конденсаторов и падении нагрузки-за тем по дуге идет увеличение тока? Здесь я плаваю.
Автомат вырубающийся- АББ, в рабочем режиме температура его около 36 градусов в отапливаемом помещении

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
29 дек 2017, 21:35
Да вот хотелось разобраться в физических процессах. Лампы менять- там их штук 6 светильников светодиодных квадратных типа как на потолках армстронг. Доступ к ним плохой.
Чтобы ток в цепи увеличился при выключении, надо чтобы сопротивление уменьшилось или напряжение поднялось. Сопротивление цепи при разрыве контактов выключателя, вряд ли уменьшится, а вот увеличится ли напряжение за счет конденсаторов и падении нагрузки-за тем по дуге идет увеличение тока? Здесь я плаваю.
Автомат вырубающийся- АББ, в рабочем режиме температура его около 36 градусов в отапливаемом помещении
36 градусов греется автомат в помещении,в котором 20-25 °, означает скорее всего,что он работает на грани допустимой нагрузки,или в нём подгоревшие контакты размыкателя,или в зажимах проводов.....
Какая нагрузка макс.бывает вкл.одновременно?кофеварка,может мотор холодильника/ пусковой ток превышает номинальный ток потребления в 2-3 раза,в зависимости от исполнения;или кондишена....плюс 6 светильников / сколько потребляет каждый в номинале,/с дросселями,конденсаторами.....а они,и моторы имеют реактивную составляющую,всё это может вызывать бросок напруги,или тока...
Пока ты не озвучил ни один из параметров нагрузки полностью...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Ответить