А завтра была война....

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

dimka писал(а):
05 дек 2019, 19:48
Да и у других авторов, из тех, кто реально воевал (а я читал много) тоже многое очччень неоднозначно насчет того, как зачастую награды "завоевывались".....
В том числе, и про медали "За отвагу" и "За боевые заслуги" у штабных машинисток...
Дык война большая была и ситуации разные... Я не отрицаю, что подобное могло быть и было.
Но блять... такие рассказы делают из войны не геройство народа, а какую-то полицейскую академию. Мне это не нравится...
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Scenic писал(а):
05 дек 2019, 20:08
Дык война большая была и ситуации разные... Я не отрицаю, что подобное могло быть и было.
Но блять... такие рассказы делают из войны не геройство народа, а какую-то полицейскую академию. Мне это не нравится...
И немцы ссука посмотрели на этих трахающихся в окопах юбермешей и пошли себе на запад.. :dont_mention:
Всякое было. Но и ДЕВУШЕК чемто попрекать :facepalm: одно то что они на передовой оказались подвиг. Им мужики не смогли обеспечить возможность детей рожать и потом еще чтото гонят на них

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Еще интересно как снайперы мужики набили по 300-700 фрицев.. Тоже по блиндажам взводных?
Блин.. Цепанул дед...

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24393
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

А завтра была война....

Сообщение dimka »

Собственно, спорить не хочу и не могу, поскольку ТАМ не был. Но и критиковать (а тем более обвинять во лжи) человека, провоевавшего 3 года (а в этом сомнений нет) и носящего (носившего) всю жизнь под мышкой кусок немецкого железа - не могу и не хочу. Поэтому и предварил свой пост словами "Нестандартный взгляд..." И ещё потому, что стандартными нас ещё в советское время выше крыши напичкали.
При этом ни в коем случае не хочу умалить величие подвига тех, кто реально победил в той страшной войне. Независимо от "гендерной принадлежности"(прости, господи, на нехорошем слове)...
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

dimka писал(а):
05 дек 2019, 20:24
Поэтому и предварил свой пост словами "Нестандартный взгляд..." И ещё потому, что стандартными нас ещё в советское время выше крыши напичкали.
Ну если нестандартно подходить, то почему мы не можем предположить, что свои награды он получил подобным противоестественным образом?
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24393
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

А завтра была война....

Сообщение dimka »

Scenic писал(а):
05 дек 2019, 20:33
Ну если нестандартно подходить, то почему мы не можем предположить, что свои награды он получил подобным противоестественным образом?
Хочешь - предположи :dont_mention:
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

dimka писал(а):
05 дек 2019, 20:24
Собственно, спорить не хочу и не могу, поскольку ТАМ не был. Но и критиковать (а тем более обвинять во лжи) человека, провоевавшего 3 года (а в этом сомнений нет) и носящего (носившего) всю жизнь под мышкой кусок немецкого железа - не могу и не хочу. Поэтому и предварил свой пост словами "Нестандартный взгляд..." И ещё потому, что стандартными нас ещё в советское время выше крыши напичкали.
При этом ни в коем случае не хочу умалить величие подвига тех, кто реально победил в той страшной войне. Независимо от "гендерной принадлежности"(прости, господи, на нехорошем слове)...
Эх. В том то и дело. Все люди разные. Тот же Власов воевал до плена отлично. И не попади в плен мог стать маршалом.. Героем и тп.. Так что и многие другие. Поэтому свои подвиги это одно а обсирание других соооовсем другое и не зависит от нахождения... ранения.. И тп

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24393
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

А завтра была война....

Сообщение dimka »

грызун писал(а):
05 дек 2019, 20:35

Поэтому свои подвиги это одно а обсирание других соооовсем другое и не зависит от нахождения... ранения.. И тп
Да ради бога, пусть все девушки, побывавшие в окопах или поблизости будут героинями и орденоносцами. И у всех по 300 немцев на счету. А этот дед козёл и лжец.
Закончим, пожалуй. Светлая им всем память.
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

dimka писал(а):
05 дек 2019, 20:41
Да ради бога, пусть все девушки, побывавшие в окопах или поблизости будут героинями и орденоносцами. И у всех по 300 немцев на счету. А этот дед козёл и лжец.
Закончим, пожалуй. Светлая им всем память.
Не передергивайте. Просто естественно все там было. Но что целая рота снайперш за сколько то дней никого не завалила и только трахалась по блиндажам тоже звучит минимум странно. А доводы что ктото кого этому не учили не смог убить много немцев из снайперки в отличии от тех кого учили.. Тоже странно
Также странно как после военные интервью Гиркина- Стрелкова к примеру

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Дим но тыж не просто так сюда этот кусок выложил и защищаешь.. Сам веришь то? Что рота девчонок про которых даже немцы писали что в плен попадает много девственниц( не помню проценты но вроде больше четверти) только иплась за ордена? Глупо звучит

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

dimka писал(а):
05 дек 2019, 20:41
Да ради бога, пусть все девушки, побывавшие в окопах или поблизости будут героинями и орденоносцами. И у всех по 300 немцев на счету. А этот дед козёл и лжец.
Пусть лучше так.
Ибо с маленького сомнения начинается полное отрицание. Потом появляется коля из уренгоя, ну а потом "платить и каяться" (с) ...
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Да даже не в этом дело. Просто люди со временем забывают путают преувеличивают приуменшают.. Возможно у дядки было такое наблюдение за кем то. Но он его переносит на всех. И возможно уже его просто несет. Знаете же выражения врет как очевидец. Из тойже области распятый мальчик от беженки на Донбассе.. Чтото слышал чтото видел начал писать еще чтото причудилось вспомнилось..
Попробуйте сами сейчас описать хотябы 90 е.. Такого наворотите... :Scared:

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24393
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

А завтра была война....

Сообщение dimka »

Сложно нам, невоевавшим, правду отсеивать. У другого фронтовика (реального!) читал про то, как под сошедшим снегом открылись накопившиеся за зиму 2-хметровые в высоту валы трупов перед немецкими позициями. Те, кого всю зиму волна за волной гнали на пулемёты. Вот тут у меня сомнения...
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

И воевавшим было бы сложно. Везде по разному все было.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

dimka писал(а):
05 дек 2019, 21:57
Сложно нам, невоевавшим, правду отсеивать. У другого фронтовика (реального!) читал про то, как под сошедшим снегом открылись накопившиеся за зиму 2-хметровые в высоту валы трупов перед немецкими позициями. Те, кого всю зиму волна за волной гнали на пулемёты. Вот тут у меня сомнения...
Война вообще грязное дело... (((
Я не хочу даже обсуждать, кто и как из ветеранов получил свои награды. Для меня они все Герои.
Остальное пусть останется на их совести
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Aleksander Omiljanowicz / Александр Омильянович - известный польский журналист и писатель, автор художественных и документально-художественных произведений о Второй мировой войне - романов, повестей рассказов. Он работал как редактор и журналист в газетах и журналах ПНР - "Głosu Koszalińskiego", "Gazety Białostockiej", "Niwy" и др.

Жизнь самого Александра Омильяновича как роман. К сожалению, без хеппи-энда.
Ему было 16, когда началась Вторая мировая война. Партизанил, в конце войны - уже как сотрудник советской военной разведки СМЕРШ - был заброшен в тыл гитлеровской армии, добывал и передавал ценную информацию. Был разоблачён (есть версия - по доносу) и брошен в нацистский концлагерь, выжил. Во время и после освобожения Польши от фашистов и столкновений с формированиями Армии Крайовой (АК) в районе Белостока в 1945 году снова вернулся к работе разведчика, выбрав для себя сторону Армии Людовой: был внедрённым в АК агентом. После Победы несколько лет прослужил офицером в UB (Управления общественной безопасности Польши.
Демобилизовавшись, стал журналистом и писателем. Не скрывал своих убеждений: антифашист, интернационалист.

К теме войны "благодарные потомки" вернулись много лет спустя: в 2005 году вменили ему в вину участие в послевоенной антикоммунистической партизанской войне - против АК, среди тех, о ком было написано (Константин Симонов, 1945 г.):
...за Польшу в бой идут поляки
Без нашивок “Poland” на английских хаки.
Количество и качество грязи, вылитой на него в прессе, поражает воображение.
С сентября 2005 года был Александр Омильянович (в 82 года) приговорен в Белостоке к тюремному заключению. После ухудшения состояния здоровья - из-за необходимости проведения оперативного лечения по поводу онкологического заболевания - он получил несколько месяцев освобождения (помещён в стационар), но вернулся в тюрьму в марте 2006 года. Безуспешно подал кассационную жалобу и прошение о помиловании президенту Республики Польша - тогда им был Лех Качиньский.

Александр Омильянович умер в апреле 2006 года в тюрьме в Барчево под Ольштыном.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

Строка в наградном списке на орден Красного Знамени, посвященная бойцу партизанского отряда "Смерть фашизму" Шменкелю Фрицу Паулеевичу.
Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Нац состав советской пехоты
Изображение

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

А завтра была война....

Сообщение Scenic »

Голос Мордора
20 минут назад

Французский жандарм отдаёт честь германскому офицеру у Триумфальной арки в Париже. Триумф воли и непобедимого галльского духа, благодаря которому, через несколько лет Франция окажется в числе стран - победителей нацизма.

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

У перископа отличный пост про второй жд кризис ВОВ
https://periskop.su/2037383.html
Вот взял кусочек про паровозы..
паровозы среднего класса (Э или СО) жгли 4-5 тонн на 100 км, тендер же вмещал 14-15 тонн. Т.е. если угля хватало на перегон в 300 км, то дров - на перегон в 75 км.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50212
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

А завтра была война....

Сообщение гсг »

Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

А завтра была война....

Сообщение грызун »

Как?

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50212
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

А завтра была война....

Сообщение гсг »

грызун писал(а):
06 фев 2020, 19:44
Как?
Так.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Ответить