Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Моя машинка - Renault Scenic 3 2010 года выпуска. Куплена в декабре 2013 года. Пригнана из Франции. Двигатель - дизель 1.5 Dci 110 л/с. Стоит сажевый фильтр.
Изображение

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Продолжу...
Сеня был пригнан с пробегом 131 тыс. км. На данный момент пробег уже 181 тыс.За это время кроме работ по ТО(замена масла и фильтров) поменяны стойки стабилизатора(июль 2015) и задние тормозные колодки( сентябрь 2015). Ну и сделаны разные улучшайзинги. Установлены карты России(периодически их обновляю)
Изображение,
установлен авторегистратор( питание для него взято от потолочного освещения,что разгрузило прикуриватель и помогло спрятать проводку под потолком
Изображение
Установлены оконные дефлектора.
Изображение
Изображение
Так как весной были обнаружены сколы краски на порогах от пескоструя то установил вначале передние брызговики
Изображение
и чуть позже поставил задние
Изображение
Изображение
Так же провел разветвитель на 3 гнезда к обычному прикуривателю и одним гнездом USB.
Изображение
Изображение
Подсоединил огни ДХО,которые загораются автоматически при запуске двигателя и гаснут при включении габаритов.
Изображение
Изображение
Так же заказал на Али Экспресс пульт дистанционного управления и теперь могу закрывать машину при заведенном двигателе,что актуально в морозы.
Пока вроде все.В дальнейшем ожидается переделка ДХО,заказаны новые светодиодные огни.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Записался на завтра к дилеру на комплексную диагностику за 299 р. По акции Время весеннего настроения от My Renault Уже и купон распечатал для предъявления в сервисе.

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Влаха »

Slaw писал(а):
Так же заказал на Али Экспресс пульт дистанционного управления и теперь могу закрывать машину при заведенном двигателе,что актуально в морозы.
Пока вроде все.В дальнейшем ожидается переделка ДХО,заказаны новые светодиодные огни.
А доп.сигналка есть? Я вынимаю карту и закрываю с пульта сигналки. Двигатель работает, машина заперта.

По переделке будет отчёт? Я хочу заморочится с ДХО. Только не выберу варианты никак. Понравилась идея с ДХО в основных фарах. Там выше поворотников место есть.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Влаха писал(а): А доп.сигналка есть? Я вынимаю карту и закрываю с пульта сигналки. Двигатель работает, машина заперта.

По переделке будет отчёт? Я хочу заморочится с ДХО. Только не выберу варианты никак. Понравилась идея с ДХО в основных фарах. Там выше поворотников место есть.
Дополнительной сигналки нет. Потому и поставил такую штуку, что бы в холода можно было закрывать машину с работающим двигателем. По переделке что именно интересует? Пока лампочки не пришли и особых мыслей нет.Ставить буду не в саму фару.Возможно на место стоящих сейчас ДХО или есть одна мысля как их расположить,но пока не знаю как это будет смотреться.

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Влаха »

[/quote]
По переделке что именно интересует?[/quote]
Схемы, конечно, в сети найти не сложно, но можно здесь выложить. Но интересует, в основном расположение и внешний вид.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Влаха писал(а): Схемы, конечно, в сети найти не сложно, но можно здесь выложить. Но интересует, в основном расположение и внешний вид.
вид на фото выше показан,ДХО гибкие и приклеены на двухсторонний скотч.схему начерчу сейчас и выложу.

Отправлено спустя 20 минут 18 секунд:
Изображение
Схема и релюхи,которые использовались.так же докупал к релюхам колодки с проводами.Весь этот блок замотал изолентой и спрятал в короб с аккумулятором.
Релюхи, закрытые от попадания грязи и влаги
в правом нижнем углу видно как красный управляющий провод к + габаритов заходит в колодку фары
Изображение
так они подключаются к аккумулятору
Изображение
Последний раз редактировалось Slaw 05 апр 2016, 16:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Посетил сегодня в первый раз сервис дилера Рено в нашем городе. По акции провели комплексную диагностику машины.Посмотрели состояние жидкостей,уровни их. Проверили состояние подвески,замеряли толщину колодок и дисков тормозной системы. Результаты диагностики были ожидаемы. При диагностике присутствовал лично и мне были показаны все детали,которые подлежат замене.Так же даны рекомендации по замене антифриза( хотя я и так хотел его менять летом) и передних тормозных дисков ( они еще попадают в допуски и я еще могу отъездить летний сезон).А так есть детали,которые стоит заменить не тянув времени.Что бы не писать,покажу скрины документов,в которых все сказано.
Изображение
Изображение
здесь расписаны цены на запчасти и работы у дилера
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Так что предстоит небольшой ремонт и хотелось бы услышать рекомендаций. Стоит ли менять рычаги в сборе или купить по отдельности шаровые и сайлентблоки и установить их на старые рычаги? Может вместо оригинала поставить аналоги идущие в оригинальных коробках или аналоги хорошего качества ,но с ценой меньшей.И если такое возможно,то нужны артикулы этих запчастей.

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Влаха »

Ещё вопросик по ДХО. Как они работают, если переключатель света в положение "AUTO" поставить?

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Влаха писал(а): Ещё вопросик по ДХО. Как они работают, если переключатель света в положение "AUTO" поставить?
Я там еще пару фото добавил с подключением к аккумулятору.
Переключатель стоит на Авто.При выключенном двигателе ДХО не работают.Заводится двигатель,напряжение в системе повышается и через 5 секунд ДХО загораются.Днем,при свете горят ДХО,начинает темнеть и датчик света срабатывает,ДХО гаснут,загорается ближний свет.И наоборот.Заводишь машину в темноте-загорается ближний свет,светлеет,свет гаснет и загораются ДХО. И при глушении двигателя ДХО гаснут через три секунды при достижении в сети машины напряжения меньше 13,1=13,3 вольт.

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Влаха »

То, что надо. Спасибо. Осталось за малым - реализовать.))

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Влаха писал(а): То, что надо. Спасибо. Осталось за малым - реализовать.))
Не за что!) Сегодня пришли лампочки светодиодные для ДХО.
Изображение
Заказаны стабилизаторы напряжения.Так что потихоньку начну скоро собирать :D

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Сегодня немного позанимался машиной.Заменил передние тормозные колодки.Поставил Ремсу,стояли Ферродо.
На очереди рычаги, сайлентблоки задней балки и левая рулевая тяга.

Аватара пользователя
maddog84
Капореджиме
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 08:38
Откуда: Костромская обл.

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение maddog84 »

@Slaw писал(а): Схема и релюхи
Слав, релюхи на схеме местами не перепутал?
"Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу..." (с) Аль Капоне.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

maddog84 писал(а): Слав, релюхи на схеме местами не перепутал?
Да вроде нет.По этой схеме собирал.А что? есть непонятки?

Аватара пользователя
maddog84
Капореджиме
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 08:38
Откуда: Костромская обл.

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение maddog84 »

@Slaw писал(а): есть непонятки?
неа))) просто сомневался)))) если все работает, то вопросов нет у меня)))) так же соберу чуть позже)))
"Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу..." (с) Аль Капоне.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

maddog84 писал(а): неа))) просто сомневался)))) если все работает, то вопросов нет у меня)))) так же соберу чуть позже)))
А я то чуть не побежал в машину проверять,как там у меня собран блок :D

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Сегодня забрал у транспортной компании посылку с сайлентами задней балки. Спасибо большое Сергею 777 за помощь в их покупке и отправке!!! Теперь надо что то придумывать с инструментом для их замены. А то в сервисах как то не очень гуманные цены озвучены-от 3,5 тыс и выше. И в интернете нет никакой информации по самостоятельной замене.

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Влаха »

Втулки стаба сам не менял? Офы озвучили 5 тыр за работу. Подрамник снимать надо. Информации по самостоятельной замене не нашёл. Нашёл по Мегану. На картинках подрамник не очень гемморно снимать. У меня, правда ямы нет.
Но есть опыт снятия коробки с 7-ки без ямы и замены втулок на Сценике 1.

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Влаха »

Slaw писал(а): И в интернете нет никакой информации по самостоятельной замене.
Диаложис есть? А то могу скрины сделать.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Влаха писал(а): Диаложис есть? А то могу скрины сделать.
Стоит Диалоджис на компе.Но там показано как со съемником ставить,а его не купить просто так,я по крайней мере не нашел у нас.Надо что то придумывать свое. К тому же там написано,что надо балку снимать.В инете есть отчеты где меняют на Меганах и Сцениках вторых без снятия балки.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Сегодня погода с утра благоприятствовала и было принято решение посвятить день замене сайлентблоков задней балки. Ничего сложного в этом деле не оказалось. Снял колесо, защиту балки(она держится на двух больших пластиковых клопах и двух болтах на 10) вытащил из зажимов гофрированную трубку и провод на АБС(как я понял).Тормозную трубку вытащить из кронштейна не получилось,что дало сложности с вытаскиванием болта,держащего сайлентблок в кронштейне кузова. Так же открутил три пластиковых зажима,держащих переднюю часть заднего локера.Стало удобнее октручивать гайку с болта сайлентблока.Что бы удобнее и легче вытащить болт я домкратом приподнял балку в месте расположения сайлентблока,что дало без особых усилий вытащить болт из сайлента,правда пришлось повозиться с проталкиванием мимо тормозной трубки.Пришлось немного отогнуть кронштейн ,держащий эту трубку. Длинную прямую отвертку забил молотком между корпусом сайлентлока ипосадочным гнездом.Попрыскал в образовавшуюся щель ВД-кой,подшевелил отверткой.и молотком выколотил старый сайлент.На новом сайленте есть метка на корпусе,она должна быть сверху при установке.С помощью самодельного прессователя загнал новый сайлент в гнездо,предварительно немного помазал солидолом место входа. Сайлентблок зашел без особого сопротивления,но и ручка воротка у меня была длинная. После установки оставалось все собрать обратно и повторить процедуру с другой стороны.Окончательную затяжку гайки и болта крепления сайлента балки в кронштейне кузова производил на колесах и у меня сидел человек на водительском сидении.При наличии нужного инструмента все делается спокойно и самим.Была пара моментов,когда пришлось звать брата на помошь,но это исключительно из за того,что не мог вставить один болт сайлента ( правой стороны),мешала тормозная трубка и рядом находящийся бензобак.И закусило гайку на болте у впрессовывателя. Пришлось вдвоем срывать ее.В итоге болт лопнул.Благо сайлент был уже до конца впрессован.

Фото нового сайлентблока. На него одета какая то силиконовая фигня.На старых ее не было
Изображение
Видна метка верхего положения свйлента
Изображение
вот эта силиконовая фигнюшка

Старый сайлент.Внутри видны разрывы.Корпус замят уже мной.
Изображение
Изображение
Как то так :)

Sergey777
Реджиме
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:18
Откуда: Оттуда

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Sergey777 »

Мастер :good:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение Slaw »

Sergey777 писал(а): Мастер
Я как то не готов 4.5 тыс отдать за то,что можно самому сделать :)

Аватара пользователя
KOZZMA
Консильери
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 23:19
Откуда: На семи холмах
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 88 раз

Мой Сценик 1.5 дизель 2010г.в.

Сообщение KOZZMA »

Маладца! :good:
Don`t worry be happy :cool:
Грубиянов нам не надо.Мы сами грубияны...

Ответить