ДХО на любой вкус

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

По просьбе slaw выдам 3 варианта..../ и вариацию на одну из них/
Вариант 1- использование штатных ПТФ в режиме ДХО.
При вкл.зажигания птф загораются,при вкл.габаритов,или фар гаснут/ требование пдд- должны выкл.,или гореть в 2 раза слабее,касается также светодиодных ДХО....но не вижу смысла,т.к.в этом варианте их надо откл.,обязательно,т.к.с фарами они вкл.должны только при плохой видимости/
/////Для светодиодных будут свои схемы- вкл.дхо после заводки,по желанию пригасание при вкл.габаритов или фар,и выкл.после глушения авто через 15сек....а так же с выключением вместо притухания,т к нет смысла им гореть,когда горят фары.......а также же вариант со стабилизатором 12в.для продления долговечности светодиодов в дхо...постепенно всё добавлю по каждому варианту/////
При этом сохраняется возможность пользования ПТФ в штатном режиме переключателем на подрулевом в условиях плохой видимости.
Стоимость...2 реле по 70 руб.1- 5ти контактное с переключающей группой,и 1- 4х.контактное типа для стартера от жиги/,клемники для обжима проводов папа для подключения к контактам реле,/и один мама,если надо в коробку предов в свободное гнездо воткнуться/ ,соединительные колодки для эл.проводки с 2мя зажимными винтами из хозмага,пара кусков провода 1,5-2,0 мм. кв.сечением.,руки,и желание....потихоньку схемы накидаю..

Подключение согласно схемы к плбсовому проводу лампы габарита/ любой,где удобнее,рядом с фарой/,и так же на блоке предов и реле под капотом найти свободное гнездо,или если такового нет,то найти провод в жгуте с блока,на котором при вкл.зажигания появляется +12 в.
К проводам я обычно подклбчаюсь с помощью соединительной колодки для эл.проводки....делаю слабину на проводе перекусываю,зачищаю концы,скручмваю...можно с ними же скрутить провод со схемы,можно пропаять,замотать изолентой,или термоусадочный кембрик одеть,и зажигалкой прогреть,чтобы обжал провода...я же обычно скрутки вставляю в гнездо соединительной колодки,и зажимаю винтом...зато потом всегда тестером можно подлезть в случае необходимости...
Изображениеpicasion.com

5ти контактное реле....между 30,и 87 контактами выходит 88,который по схеме нормально замкнут с 30/ т.е.в обесточенном состоянии/
Изображениеpicasion.com

Можно эту схему чуть видоизменить,чтобы птф вкл.только после заводки авто.....но пожелание клиента было на этот вариант....
Для изменения схемы необходимо заказать на Али регулятор DRL/ иначе говоря автомат для вкл.птф при заводке авто...он срабатывает только когда на акб появится зарядка от генератора...или если подключите зарядное на акб не отключая его от авто.../,так же там есть провод для подключения к плюсовому проводу габарита,и птф ТОЛЬКО для светодиодных дхо,т.к.галогенные птф не выдержит по току....будут светить в 2 раза слабее,или не использовать этот провод,тогда при вкл.габарита,или фар дхо будут гаснуть....а после выкл.зажигания дхо гаснут через 15сек.
Ссылки на регулятор который нужен будут для изменения данной схемы,и для схем со светодиодными дхо добавлю в следующем посте....
Последний раз редактировалось demivale 25 ноя 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Продолжаю....
Регулятор DRL.....автомат вкл.светодиодных дхо после заводки авто,и выкл.через 15сек.после выкл.зажигания...
На Али экспресс....166руб./ а также для доработки схемы ниже со штатными ПТФ./
https://ru.aliexpress.com/item/Car-LED- ... eLevelAB=4

Стабилизатор 12в для светодиодных дхо/ он регулируемый,т.е.можно использовать и для др.целей...я взял сразу 4 шт.цена 37руб.,плюс доставка..../ номинальный ток 2амп.,макс 3амп.,но нужно химичить радиатор..../
Если светодиодные дхо 2 шт.потребляют более 2амп.то надо каждую подключить через свой стабилизатор.

https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-fre ... eLevelAB=0
Последний раз редактировалось demivale 25 ноя 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение инженер »

Скажу за себя - заеду к Электрику который подключит как надо. Хотя думаю и сам справлюсь (в домах делал разводу с нуля), но это время, которое стоит денег

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

Вот моя схема ДХО. Сейчас стоит на машине, но отключена всвязи с отсутствием самих ДХО.
Изображение
Дополнительно питание на сами ДХО идет через два стабилизатора , по одному на каждую сторону.
Изображение
Позже попробую добавить фото всей связки. Присоединяется схема к клеммам аккумулятора. Вся связка непосредственно и находится в аккумуляторном ящике.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 18:59
Вот моя схема ДХО. Сейчас стоит на машине, но отключена всвязи с отсутствием самих ДХО.
Изображение
Дополнительно питание на сами ДХО идет через два стабилизатора , по одному на каждую сторону.
Изображение
Позже попробую добавить фото всей связки. Присоединяется схема к клеммам аккумулятора. Вся связка непосредственно и находится в аккумуляторном ящике.
Ссыль на стаб.ты мне давал....а на фига 2 реле,когда достаточно одного,оно на 20-30 амп.а уже с него на 2 стабилизатора,на каждую дхо свой,если мощные дхо стоят...
ГСГ сказал, что ты просил,чтобы я тему сделал.....
Далее пойдёт почти тоже что у тебя,но с включением после заводки авто....
Последний раз редактировалось demivale 25 ноя 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Доработка схемы со штатными ПТФ,чтобы .только после заводки авто вкл.ПТФ.....добавлен регулятор DRс Али....
Изображениеpicasion.com
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 19:21

Ссыль на стаб.ты мне давал....а на фига 2 реле,когда достаточно одного,оно на 20-30 амп.а уже с него на 2 стабилизатора,на каждую дхо свой,если мощные дхо стоят...
ГСГ сказал,чтобы я тему сделал.....
Далее пойдёт почти тоже что у тебя,но с включением после заводки авто....
Одно реле подает питание на ДХО при достижении напряжения в бортовой сети до 13.3 вольт и выключает при падении до 12.8 вольт. А второе реле отключает ДХО при включении габаритов.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 19:21
ГСГ сказал,чтобы я тему сделал.....
Да, мне интересен момент подключения к ПТФ уже самой схемы ДХО. И что бы ПТФ работали и штатно.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 19:28
Да, мне интересен момент подключения к ПТФ уже самой схемы ДХО. И что бы ПТФ работали и штатно.
Со штатными ПТФ два варианта использрвания в режиме ДХО я уже дал.....
Накропал уже со светодиодными...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

вот пара фоток. В желтом свертке релюхи спрятаны, одиночный красный идет на габариты,два провода с клеммами и предохранителем к аккумулятору, ну и чернокрасные провода иду к коробочке со стабами и от туда уже выходы на ДХО.
Изображение
Коробочка со стабами поближе
Изображение

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 19:46
Со штатными ПТФ два варианта использрвания в режиме ДХО я уже дал.....
Накропал уже со светодиодными...
Спасибо! буду изучать

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Включение светодиодных ДХО после запуска авто,и погасание через 15 сек.после того как заглушил....
Изображениеpicasion.com

Дополнительный провод на регуляторе DRL можно использовать в схеме в которой не стоит стабилизатор....т.к.при вкл.габаритов с регулятора запуска идёт пониженное напряжение,чтобы дхо горели слабее,но т.к.стабилизатор вытягивает пониженное/ т.к.он представляет из себя преобразовател- стабилизатор/до заданных 12в.,и смысла нет этот провод регулятора использовать..заизолировать на всякий случай.....
В случае отсутствия стабилизатора вход регулятора подключается к плюсу акб,и с выхода на дхо светодиодные....минусы регулятора на массу,и провод к габаритам- белый,жёлтый,и т.п.подключить к плюсу лампы габарита......тогда при вкл.габарита или фар,дхо будут гореть в 2 раза слабее.....
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

Кстати, вот эта китайская коробочка с блоком управления ДХО у меня была, я от нее в нынешнюю схему взял провода с клеммами и предом на аккумулятор. Так этот блок у меня на Сценике работал пока генератор подавал повышенное напряжение на подзарядку аккумулятора, как только подзарядка заканчивалась и напруга падала, то и блок отключал ДХО. Пришлось отказаться от него и сделать нынешнюю схему.
Изображение

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 20:03
Кстати, вот эта китайская коробочка с блоком управления ДХО у меня была, я от нее в нынешнюю схему взял провода с клеммами и предом на аккумулятор. Так этот блок у меня на Сценике работал пока генератор подавал повышенное напряжение на подзарядку аккумулятора, как только подзарядка заканчивалась и напруга падала, то и блок отключал ДХО. Пришлось отказаться от него и сделать нынешнюю схему.
Изображение
Я воткнул,всё работает как положено...чтобы дхо погасло,надо выкл.зажигание,и они гаснут через 15 сек.т.к.для вкл.нужно повышенное напряжение с гены,а засчёт петли гистерезиса/ петля намагничивания сердечника из физики и эл.техники/ оно держит при снижении напруги и до 12в.......
Может бракованное тебе попалось... :hmmm:
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 20:18
Может бракованное тебе попалось...
Может, а может этот блок работает при более высоком напряжении, чем у меня выдает генератор, даже на одну десятую вольта и уже выключал ДХО

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Разобрался....КОРОБОЧКА не виновата,виноват твой гена,или если точнее,то регулятор на нём или щётки....
Завёл свою,на ХХ вкл.печку на полную,обогрев заднего стекла 10амп.хавает,обогрев зеркал,подогрев 4х сидушек,и напруга с гены стоит 13,6в. :accordion: ....а у тебя видимо меньше 13в/12,7 примерно/ получается,вот оно через 15 сек и отключалось.....
А если ты еще фары включал,и дхо пригасать должны были,но напруга с гены падала ниже 13в.,и они гасли....
Последний раз редактировалось demivale 25 ноя 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 20:27
Разобрался....КОРОБОЧКА не виновата,виноват твой гена,или если точнее,то регулятор на нём или щётки....
Завёл свою,на ХХ вкл.печку на полную,обогрев заднего стекла 10амп.хавает,обогрев зеркал,подогрев 4х сидушек,и напруга с гены стоит 13,6в. :accordion: ....а у тебя видимо меньше 13в/12,7 примерно/ получается,вот оно через 15 сек и отключалось.....
Не, у меня он нормально работает :dont_mention: Я постоянно за ним наблюдаю через программу по смартфону. Выдает напряжение как и положено.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 20:29
Не, у меня он нормально работает :dont_mention: Я постоянно за ним наблюдаю через программу по смартфону. Выдает напряжение как и положено.
Может в схеме когда подключал плохой контакт образовался,и садит напругу на регулятор.... :popil:
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 20:31

Может в схеме когда подключал плохой контакт образовался,и садит напругу на регулятор.... :popil:
Я несколько раз переделывал, и все без толку.

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

На холодную генератор выдает что то около 14.3 Вольт, после прогрева и подзарядки аккумулятора выдает 13.4 Вольта. Там какой то интеллектуальный регулятор стоит в генераторе.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 20:35
На холодную генератор выдает что то около 14.3 Вольт, после прогрева и подзарядки аккумулятора выдает 13.4 Вольта. Там какой то интеллектуальный регулятор стоит в генераторе.
На фига такие дорогие авто покупать... :lol:
Там не интеллект,а обычный регулятор в гене,просто он не держит большую нагрузку...включи печку на полную,она хорошо кушает,и подогрев если есть стёкол,или т.п. и глянь на напругу.....или фары ещё включи,и тогда станет ясно;как он держит напругу...сейчас на своей всё врублю,и фары с,и птф...скажу сикоко будет...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 20:41

На фига такие дорогие авто покупать... :lol:
Там не интеллект,а обычный регулятор в гене,просто он не держит большую нагрузку...включи печку на полную,она хорошо кушает,и подогрев если есть стёкол,или т.п. и глянь на напругу.....или фары ещё включи,и тогда станет ясно;как он держит напругу...сейчас на своей всё врублю,и фары с,и птф...скажу сикоко будет...
Я завтра посмотрю, не охота идти на улицу, холодно у нас :dont_mention:
Да, и такие показатели у большинства, если не у всех хозяев Сень и Меганов третьих. По крайней мере на Драйве эту тему поднимали.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 20:43
Я завтра посмотрю, не охота идти на улицу, холодно у нас :dont_mention:
Да, и такие показатели у большинства, если не у всех хозяев Сень и Меганов третьих. По крайней мере на Драйве эту тему поднимали.
Вкл.дополнительно к ниже написанному ещё фары и галогенные птф.....на ХХ напруга просела до 12,8.....но при оборотах 1200 уже выдаёт 13,4в.....
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Slaw
Дон
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 07:54
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 688 раз

ДХО на любой вкус

Сообщение Slaw »

demivale писал(а):
25 ноя 2017, 20:49

Вкл.дополнительно к ниже написанному ещё фары и галогенные птф.....на ХХ напруга просела до 12,8.....но при оборотах 1200 уже выдаёт 13,4в.....
Проверил тоже, не вытерпел :D Значит так, завел, работала климат на второй скорости, выдало сразу 14.9 - 15.2 Вольта. Включил свет ближний и дальний, противотуманки, обогрев стекла и зеркал и климат на полную. Выдало 14.6-14.8 Вольт. До прогрева движка не стал доводить, завтра проверю уже, по дороге домой. При включении потребителей падение напруги ниже 14.2 не падало.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

ДХО на любой вкус

Сообщение demivale »

Slaw писал(а):
25 ноя 2017, 20:58
Проверил тоже, не вытерпел :D Значит так, завел, работала климат на второй скорости, выдало сразу 14.9 - 15.2 Вольта. Включил свет ближний и дальний, противотуманки, обогрев стекла и зеркал и климат на полную. Выдало 14.6-14.8 Вольт. До прогрева движка не стал доводить, завтра проверю уже, по дороге домой. При включении потребителей падение напруги ниже 14.2 не падало.
Что то твой гена,или девайс мудрит.....по тех условиям при любом раскладе гена не должен выдавать больше 14,2-14,6 предел,иначе акб будет кипеть и быстро сдохнет,фары лампы быстро перегорят при 15в,и выше......за это отвечает регулятор гены- шоколадка- и при полной нагрузке гена должен выдавать не меньше 13,6в.по тех условиям производителя,но не при полной нагрузке,а печка,или фары включены....?но это старые данные,а сейчас на авто энерго потребление выросло сильно,и вполне допустимы при максимальной нагрузке зимой 12,6-12,8 в.
Последний раз редактировалось demivale 25 ноя 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Ответить