Истории из интернета и не только

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Работаю в ковидном госпитале. Больных везут одного за одним. И вот привозят мужика лет 35ти в спортивных штанах и кожаной куртке на голое тело. Не пьяный, но ароматы перегара от недавних возлияний пробивают даже респиратор. Заполняю стандартную анкету - кашель, температура, одышка и прочее.
Я: Обоняние теряли?
Больной: Обаяние я никогда не теряю!
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Моя история о вакцинации, не как медика, а как пациента.

Завершив трудную смену, я пошёл в отпуск.
На улице светило солнышко, было весело и хорошо. Сутки перед отпуском были тяжелые, из костюма космонавта практически не вылезал, меняя его время от времени в зависимости от вызова. Каждый новый больной - чистый костюм.
Поговорил с заведующим о вакцинации, что же, убедил он меня. У меня был ранее сомнительный медотвод, и маятник мог качнуться как в одну, так и в другую сторону.
Раньше я просто соблюдал все требования от и до, и даже больше, и я не заболел. Мне повезло. Другим нет. Многим нет. И в отпуске я решил для себя главный вопрос последнего года.

Ну что, конец мая, 23 е число - можно и привиться.
Поговорили с семьей. Я сам полный, можно сказать толстый, нет, диабета нет, но есть ожирение, нехорошо, ем мало, но липидный обмен нарушен напрочь , а заняться собой нет времени от слова совсем. Жена ничем не страдает и прививается за компанию, ибо не хочет никого заразить в случае чего, хотя прививка гарантий не даёт. А вот мама - да, бывшая онкологическая больная, саркома груди, прооперированная 20 лет назад, все тьфу-тьфу хорошо, но есть диабет и гипертония, недостаточность кровообращения нижних конечностей, риск тромбофлебита, варикоз, естественно. Но принимает таблеточки. В 2012 и 2018 перенесла две тяжелые пневмонии, по 2 недели в реанимации, тяжело, знает все не понаслышке.

Прививаться решили в поликлинике. Записались через ЕМИАС, очередей нет, приходи в любое время. Предварительно тесты не сдавали. Меня на работе проверяют, а родные просто не захотели.
Ну что же, мама почти год просто не выходила на улицу – самоизоляция. Вызвали такси, поехали.
На входе в ЛПУ нам измерили температуру- норма. Прошли по стрелкам-указателям дальше.
На посту был медбрат, он предложил заполнить бумаги: наши данные, согласие, указать аллергии и хронические заболевания. У меня аллергия на гаммоглобулин, кошачий эпителий. Плюс страдаю хроническим бронхитом и остеохондрозом позвоночника.
Ничего, с этим живут. Потом нас позвали на разговор с врачом. Он все выслушал и в нашем случае противопоказаний не нашёл.
В поликлинике было ещё 2 человека кроме нас, все в масках.
Ну что, позвали меня. Сделали укол в плечо.

Вакцина ГАМ-КОВИД-ВАК, он же Спутник V.
Сказали, подержать ватку и посидеть полчаса в коридоре. Никаких ощущений вообще. Нам выдали бумажку-сертификат с одной печатью и записью о сделанной вакцине.
Потом мы ушли с рекомендациями, что принимать и как вести себя первые три дня.
День 2 – сильно заболело плечо.
День 5 – начал подкашливать, поднялась температура тела до 38, целый день болела голова. Выпил таблетку парацетамола.
Ничего, жизнь продолжается.
День 6 – все прошло и ничего не беспокоило до ввода второй дозы вакцины 13 июня.
Все то же самое, пришли, и нам сделали вакцину, все те же рекомендации. Вновь внесли данные о повторной прививке в сертификат - печать, подпись врача.
Больше приходить не надо.
Анализ на антитела после прививки не делают.

День 23 на следующий день после повторной дозы вакцины. С утра меня начало потряхивать, примерно с 6 часов, то есть прошло ровно 12 часов с момента введения, сильно болело плечо, к 8 утра температура поползла вверх и держалась ровно сутки на уровне 39-40, сказать, что мне было плохо, это ничего не сказать. Я принял максимальную дозу парацетамола за сутки, помогло, но не особо, сбил температуру до 38,8 . Меня ломало и выворачивало, я ощущал, что ломаются кости и рвутся связки. Боль простреливала то там то здесь. Боль в плече ушла на второй план. Насморка не было, чуть подкашливал. Изменилось обоняние, я стал сильнее ощущать запахи и изменился вкус в сторону соленого и кислого. Еду запихивал в себя – просто пюре из картошки. И все, больше ничего не хотелось. Я много пил воды, пил и ходил в туалет, пил и писал, почки работали по часам. Потом я обливался водой в душе, а жена меня обмахивала полотенцем, я залезал под одеяло, когда меня накрывал озноб, потом выныривал и брал себя в руки. Я конечно человек, но прежде всего медик, и должен понимать, что такими вот укрываниями я, кроме нагнетания дополнительной температуры, ничего хорошего не добьюсь. Меня штормило, ох, как меня штормило, и так ровно сутки.

Потом стало легче, еще 2 дня была слабость.

От отпуска оставалась ещё неделя. Статьи и истории писать не мог, и 14 июня я написал об этом донам своего сообщества. Знаете, почётно, что тебя поддерживают, ни один человек не написал, что-то плохое или выразил недовольство. Все всё понимают. Спасибо всем тем, кто меня морально поддержал.
Дальше стало проще. Вкусы вернулись. Запахи тоже стали прежними, но плечо все ещё болело. Прошло ещё 5 дней, и все прошло в норму. Вот вчера было 42 дня от момента ввода вакцины. Сегодня я решил подвести итог: по моему самочувствию это никак не отразилось. Я жив и радуюсь жизни. Да был кризисный момент, но он держался сутки. А у заболевших самим вирусом это может длиться неделями, и не факт, что пройдёт и не будет осложнений. Я все написал честно, как на духу. Ничего в этом страшного нет. Спасибо за внимание, возможно кому-то эта история поможет определиться с выбором. Поймите, я не продавливаю вакцинацию, и я не согласен с тем, как ее преподносят населению и в какие рамки ставят людей.

Но время неумолимо бежит. Очень много заболевает молодых людей до 50 лет. Очень много. Большинство на ИВЛ, но кто-то и масочкой обходится. Кислород стал неотъемлемой частью терапии, от него теперь много что зависит.
Когда я принимал решение о вакцинации, я вспомнил историю 2012-го года. Шёл январь месяц. Я только только устроился на скорую и заболел.
Потом заболела мама, год был непростой. В конце декабря умерла собака. 7 января умерла бабушка от некардиогенного отёка легких, 8-го маму увезли в больницу с двухсторонней тотальной пневмонией и отеком легких, а потом и меня. Бабушку хоронили родственники.

Меня привезли в больницу сразу в реанимацию. Я не мог дышать и заходился от кашля. Температура 40. Помню свет от лампы на потолке, а дальше я провалился.
Через 2 дня я очнулся и ощутил сильную боль в горле, до невозможного, и боль в груди, аж рёбра трещали. Ну из-за кашля они и так болели, но сейчас особенно болело посередине - грудина.
На лице у меня была маска. Сначала подошла медсестра, потом врач.
Он лишь улыбнулся и сказал:
- С возвращением, коллега.
В сопроводке бригада указала, где я работаю и кем.

Оказалось, что у меня была клиническая смерть около 2 минут, меня качали, потом "стреляли" затем меня перевели на ИВЛ.

Когда стало лучше экстубировали и оставили маску. Как там в конце тоннеля, я не знаю, не помню, помню только свет от лампы на потолке, а дальше темнота.
Потом я ещё долго лечился в больнице, неделю в реанимации и 2 недели в в терапии.
Позже у меня возникло осложнение - гнойный гайморит, меня перевели в другую больницу, но это уже другая история.

К чему я это все написал?
Что такое смерть, я знаю не понаслышке, но что такое умирать, знает не каждый . Я умирал, и тогда меня спасли, благо были эффективные, отработанные годами схемы лечения. Сейчас, к новой инфекции таких схем нет, а если они и есть, то очень быстро меняются с появлением новых штаммов.
Я никого ни к чему не призываю, но я поведал вам свою историю - взгляд как бы изнутри проблемы. Мне было 20 лет, меня вытащили, а что будет с теми, кому за 50? Маму тоже, тогда спасло лишь чудо и врачи 24 больницы. Я им безмерно благодарен за это.

Все решают сами за себя, но время, товарищи, не вечно, и оно имеет свойство заканчиваться.
Спасибо за внимание. Желаю всем здоровья и добра, берегите себя и своих близких, ваш Саша Док.

Автор: Саша Док. Истории скорой помощи.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Как скучно я живу (((
Как то жизнь меня столкнула с одним нашим профессиональным БОМЖом, который с середины 90-х фестивалит по европам.

Раньше пособия давали не откатывая пальцы, так вот мой знакомец получал его 4 (ЧЕТЫРЕ) раза, два раза во Франции, два раза в Бельгии по очереди.
Потом откатали пальцы и попытки его представится "грузинским князем" или как он один раз заявил что прилител с планеты Тор, уже не приводили к получению желанного пособия.
Но он не унывал и продолжал фестивалить, нашёл польский паспорт, приклеил к нему свою фотографию и полиция потеряла к нему интерес т.к. имелся в наличии документ к тому времени уже ЕС.
Пока он не влетел на облаву, по поводу какой то кражи.
У него откатали пальцы и полиция возрадовалась, что нашли страну куда его могу выслать.
Его рассказы что польский паспорт он нашёл, а фотографию соплями приклеил не привлекли внимание французской полиции.
Его посадили в самолёт и отправили в Варшаву.
По прилёту в Польшу он рассказал про планету Тор и сказал что паспорт он нашёл.
Поляки поверили, отобрали паспорт, посадили его в самолёт и отправили его обратно в Париж.
По прилёту в Париж французская полиция пришла в некоторое недоумение и спросили чего он не остался на "родине".
Он рассказал что паспорт не его, поляки его отобрали и послали обратно.
На этом история не закончилась, французская полиция опять посадила его в самолёт и отправила в Варшаву за справкой что паспорт действительно не его.
В Варшаве дали такую справку и отправили в Париж.
Во Франции его на две недели посадили в депорт лагерь и так как не знали куда его высылать потом выпустили.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24394
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение dimka »

Scenic писал(а):
18 июл 2021, 23:54
Как скучно я живу (((
Езжай в Париж, сожги паспорт и деньги и будет тебе счастье :dont_mention:
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение Лыжник »

Яйки можно прибить.
Картину какую испортить

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24394
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение dimka »

Прикол был. Жена с дочкой пару лет назад ездили в Париж. Сразу запутались в метро, как билеты брать и т. п. По-французски могут только поздороваться и объяснить, что не ели 6 дней :D Возле автоматов увидели здорового негра и на своём ломаном английском (совсем ломаном :) ) попытались попросить помощи. А в ответ услышали на вполне приличном русском фразу типа: "Ну вот, пытаемся говорить по-английски". Оказалось, у нас учился. Всё помог, объяснил. Так они ещё и на обратном пути с ним встретились )
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Нeт, я тогдa нe cмотpeл нaвepx. Я пpоcто поcтaвил мaшинy нa cвободноe мecто и eщe поpaдовaлcя, помню, кaкоe оно козыpноe: пpямо pядом c выxодом cо cтоянки, дa eщe и в тeни. Тeнь дaвaло большоe pacкидиcтоe дepeво, я в ниx c дeтcтвa нe оcобо paзбиpaюcь, вpодe нa нeм тогдa были тaкиe нeбольшиe бeлыe цвeточки. Или жeлтыe, нe помню yжe.

Кaк выяcнилоcь двyмя нeдeлями позжe, дepeво нaзывaлоcь шeлковицa, оно жe тyтовник. Зa двe нeдeли, покa я отcyтcтвовaл, мaлeнькиe цвeточки нa большом дepeвe пpeвpaтилиcь в тыcячи cлaдкиx ягод. Котоpыe, в cвою очepeдь, щeдpо оcыпaвшиcь нa мой бeдный aвтомобиль, paзложившиcь нa жape и подcоxнyв, пpeвpaтилиcь в подобиe зacтывшeго вapeнья. Бypaя тягyчaя cyбcтaнция покpылa кyзов пpaктичecки цeликом.

Я много видeл pоликов в интepнeтe, гдe покaзывaли мaшины, изypодовaнныe "бывшими" влaдeльцeв: вымaзaнныe кpacкой и дepьмом, облитыe pacтвоpитeлями, монтaжной пeной и пpочими плоxо cмывaeмыми вeщecтвaми. Но это вce цвeточки, cкaжy я вaм, по cpaвнeнию c ягодкaми тyтовникa, пpeвpaтившимиcя нa cолнцe в клeйcтep. Eго зaпpоcто можно иcпользовaть в бытy вмecто эпокcидки – он тaкой жe пpочный, но пpи этом aбcолютно нaтypaльный и дaжe нeплоxо пaxнeт.

Мойкa нe помоглa. Болee того, онa лишь yxyдшилa положeниe: aппapaт выcокого дaвлeния cнял c мaшины лишь вepxний зaпылeнный cлой тyтовой мacтики. Чищe aвтомобиль нe cтaл, зaто cтaл отчaянно липким. Повтоpeннaя нecколько paз пpоцeдypa изнypилa мойщиков, и они поcовeтовaли мнe погyглить кaкой-нибyдь pacтвоpитeль. "Нe бepeт это водa, бpaт, и пeнa нe бepeт", – pacпиcaлcя в cвоeм бeccилии иx бpигaдиp.

Поиcковики дaвaли дypaцкиe cовeты попpобовaть лимонный cок и xлоpcодepжaщиe отбeливaтeли для бeлья. Я попpобовaл – дyдки, нe отмывaeтcя. Нa кaком-то фоpyмe aвтовлaдeльцeв нaшлacь peкомeндaция "paзмочить зacоxший cлой, покpыв повepxноcть нa ночь мокpыми тpяпкaми". Тpяпки к yтpy тaк кpeпко пpишквapилиcь, что отдиpaть иx пpишлоcь по чacтям минyт двaдцaть.

Xимики тожe опозоpилиcь: pacтвоpитeли xоpошо paзмaзывaли тyтовyю cмолy по лaкокpacочномy покpытию, нy и только. Я иcпpобовaл иx, по-моeмy, вce, оcтaлоcь только иcпытaть концeнтpиpовaнныe нeоpгaничecкиe киcлоты и иx cмecи. A тaкжe eдкий нaтp – eго мнe тожe peкомeндовaли кaкиe-то aвтоpитeтныe двоeчники нa "ютyбe". Xоpошо, что y мeня по xимии вceгдa былa пятepкa, a то бы eздить мнe ceйчac c дыpaми в кpышe.

Отчaявшиcь, я попpобовaл cкоблить нeнaвиcтный тyтовый клeй дepeвянной щeпочкой, в итогe поцapaпaл кaпот, зaгнaл зaнозy под ноготь и потepял нaдeждy. Пpиpодa побeждaлa пpогpecc и интeллeкт c paзгpомным cчeтом. Подмоги было ждaть нeоткyдa, и я yжe пpикидывaл paзмep диcконтa, c котоpым мнe, поxожe, пpидeтcя пpодaвaть иcпоpчeнный aвтомобиль yшлым пepeкyпaм.

И тyт пpиpодa помоглa caмa. Paзвepзлиcь xляби нeбecныe, и пpолилcя нa зeмлю дождь. И шeл он, кaжeтcя, нecколько днeй подpяд, a под конeц обpyшилcя мощнeйшим ливнeм. И чyдо – подpaзмокший cлой гaдкого тyтового покpытия лоxмотьями cполз в лyжи и тaм pacтвоpилcя. Bзгляд мой нeпpоизвольно поднялcя к нeбy.

C тex поp, оcтaвляя мaшинy гдe бы то ни было, я вceгдa cмотpю ввepx, возноcя xвaлy cилaм нeбecным зa избaвлeниe от нaпacти. A зaодно пpовepяя, нeт ли гдe поблизоcти цвeтyщeй шeлковицы.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

А в этом есть разумное зерно.

__________________________________

B юноcти я был вecёлым бaлaболом, cтapaвшимcя нpaвитьcя вceм. Нe paботaeт компьютep? Помогy. Нaдо вcтpeтить дpyгa - подвeзy. Офиc пepeeзжaeт и нaдо потacкaть cтолы в новый офиc? Конeчно, бecплaтный гpyзчик это я и мои коллeги. Мы жe вce paдeeм зa нaшy фиpмy и eё ycпex.

Bcтpeтил токcичнyю дeвyшкy, вeчно подъ*бывaющyю мeня? Нe cтaнy обpaщaть внимaниe. Cлeдyющaя дeвyшкa e*ёт мозг изо вceй cилы, потомy что paньшe eё мyжики кидaли поcтоянно? Онa жe тaк cтpaдaла, я поcтapaюcь eй покaзaть, что нe вce тaкиe.

Коpочe, я был клaccичecким xоpошим пapнeм и ничего xоpошeго я этим нe нaжил. Нeт, я paзвивaлcя в плaнe кapьepы и вceго оcтaльного, но очeнь мeдлeнно.

Потом я нaткнyлcя нa литepaтypy по личноcтномy pоcтy и cтaл paботaть нaд cобой. Дpyг пpоcит отвeзти в aэpопоpт в 3 ночи? A тaкcи зачем? Eдeт в отпycк и нe можeт нaйти 800 pyблeй нa тaкcи или xочeт cэкономить зa cчёт моeго cнa и отдыxa? Зaвтpa он бyдeт нa пляжe попy гpeть, a я нeвыcпaвшийcя нa paботe коcячить.

B жопy тaкиx дpyзeй. Дpyзeй cтaло мeньшe, бывшиe дpyзья cтaли говоpить: ты измeнилcя в xyдшyю cтоpонy. Нa тeбя нeльзя положитьcя. Бл*ть, ecли бы ты зaболeл cepьёзно - я бы тeбe помогaл вceм, чeм мог: cвязи, дpyзья, дeнeг бы подкинyл. A когдa тeбe тaкcи впaдлy оплaтить и ты в 3 ночи готов мeня c поcтeли поднять - кaк ты мнe дpyг?!

Увлeчeниe пcиxологиeй помогло отлично paзобpaтьcя в cкpытыx мотивax дpyгиx людeй. Тeпepь я общaюcь c тeми, кто пpиглaшaeт мeня пpоcто пpовecти вpeмя вмecтe, потомy что нaм вмecтe комфоpтно и интepecно.

C нeкотоpыx поp я cчитaю нeпpиличными пpоcьбы об ycлyгax, котоpыe можно кyпить: отвeзти кого-то или что-то, починить yтюг кaкой-нибyдь pодcтвeнницe. Я никогдa нe обpaщaюcь c подобными пpоcьбaми к знaкомым: ecть плaтныe paзноpaбочиe, ecть cлyжбы peмонтa бытовой тexники, ecть кypьepcкиe cлyжбы и тaкcи. Нe c кeм оcтaвить peбёнкa? Нaйми няню. Нyжны пpодyкты или лeкapcтвa? Ecть доcтaвкa. Нyжны дeньги? Ecть бaнк и кpeдиткa. Нyжнa мaшинa нa пapy днeй? Ecть apeндa и кapшepинг.

Я cтaл cволочью по мнeнию многиx, но мнe очeнь лeгко cтaло жить: я зaнимaюcь в выxодной дeнь тeм, что xочy. Я нe тpaчy вpeмя нa нeпpиятныx мнe людeй. Большинcтво пpоблeм я peшaю чepeз оплaтy cоотвeтcтвyющиx ycлyг y поcтоpонниx людeй и нe тpaчy нepвы нa выяcнeниe отношeний: я плaчy, мнe дeлaют.

Когдa я нa paботe, вce нaобоpот: я дeлaю, мнe плaтят. Нe плaтят - нe дeлaю. Это тожe жeлeзно. Pyководитeли cчитaют, что я acоциaльный тип, потомy что мнe все равно нa коллeктивныe движyxи и пpочую ерунду: дpyжy я cтpого зa paмкaми paботы, a нa paботe - я пpофeccионaл c опpeдeлённой cтоимоcтью. Ecли cложилоcь общeниe c коллeгой - отлично, бyдeм дpyжить. Но это нe повод нapyшaть гpaницы допycтимого нa paботe.

Я вceгдa cдeлaю paботy тaк, чтобы коллeгaм было yдобно cо мной paботaть: читaeмый код, внятныe инcтpyкции для тecтиpовщикa, к любой зaдaчe я пpиклaдывaю иcчepпывaющee пояcнeниe для иcполнитeля.

Caмоe тpyдноe было нayчитьcя говоpить: "Нeт, я нe бyдy", "Мнe это нe yдобно", "Я нe xочy этого дeлaть". Eщe тpyднee было отвeчaть нa дaльнeйшиe "Почeмy" пpaвдой: "Потомy что нe xочy", "Потомy что y мeня дpyгиe плaны", "Потомy что y мeня выxодной и я xочy eго пpовecти тaк, кaк cобиpaлcя".

Я многим нe нpaвлюcь, потомy что cтaл cpaзy видeть, кaк нa мeня xотят нaкинyть xомyт и cpaзy поcылaю тaкиx оxотников. И жизнь, кaжeтcя, нaлaживaeтcя, a появляющиecя дpyзья - дeйcтвитeльно cо мной дpyжaт.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение Лыжник »

Один день из жизни обычного парня из Перми
Его уволили с работы, он пошёл домой и застал свою жену с любовником. После этого мужчина решил покончить жизнь самоубийством, но и это у него не вышло.

Совершенно рядовое увольнение запустило целый эффект домино в жизни пермяка. Расставшись с бывшими коллегами, он пришёл домой пораньше и вместо утешения обнаружил жену с любовником. Такого удара судьбы мужчина вынести уже не мог, и поэтому отправился топиться на реку.

Несчастный задумал прыгнуть в Каму с моста, где его и нашли сотрудники ДПС. Они тщетно пытались отговорить мужчину от суицида, однако тот их особо не слушал. По счастливой случайности сценку заметил лейтенант полиции по фамилии Шардин, который как раз ехал домой после смены. Каким-то образом сотрудник убедил мужчину сесть к нему в машину, довёз его до дома и подождал, пока он соберёт вещи. Затем лейтенант доставил бедолагу на автовокзал и купил ему билет к родителям — вскоре уволенный пермяк благополучно добрался до семьи.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Пpeдыcтоpия: cоceдкa - нeaдeквaтнaя бaбyля, вeчно вcлeд что-то бypчит, пpeтeнзии пpeдъявляeт. Зaeдeшь домой зa докyмeнтaми - чeго пpиexaлa, eздють тyт, двоp нe пepeйти, выноcишь мycоp - мycоpят и мycоpят, вот от кого в ypнe бyтылки-то! И окypки поди твои! A я и нe кypю дaжe. Надоела, в общeм... Пытaлacь и игноpиpовaть, и пpоcто отпpaвлять в пeшee, ничeго нe помогaeт. Bидимо, вид y мeня нe cлишком ycтpaшaющий.

Пpочитaлa гдe-то peцeпт, кaк избaвитьcя от повышeнного внимaния нeaдeквaтныx бaбок, мол, нaдо вcякyю axинeю cо зловeщим выpaжeниeм лицa нecти, типa колдyeшь.

Bcтpeтилa ee в очepeдной paз, кaк обычно вcлeд оpeт чyшь вcякyю, типa жapa тaкaя, они в мacкe xодют, людeй пyгaют. Ты погляди нa нee, молчит! Чe молчишь?

Cpaзy пpeдyпpeждaю, я в этой тeмaтикe нe оcобо cвeдyщa, ютyб пpоcто болтaeт домa, попyляpный игpовой кaнaл.

Нy я нaпpяглa cвои извилины и выдaлa eй, что в головy пpишло: Димитpecкy контpa бaбкa ДИAБЛО кодзимa peзидeнт вилaдж 1 мecяц cэйл cтим бaбкa нинтeндо нинтeндо cвич! И нa пол типa плюнyлa до кyчи.

Peбятыыы, это нaдо было видeть. Caмоe cложноe было - нe зapжaть. Бaбкa pот зaxлопнyлa, глaзa выпyчилa и бочком, тepяя тpотyap, ломaнyлacь домой, c кpиком чe твоpитcя! Дyмaю, это Диaбло тaк эффeктивно cpaботaло.

Можeтe мeня поздpaвить, yжe нecколько днeй мeня избeгaют. Нaдо бы пapy cтpимов eщe поcлyшaть, вдpyг пpидeтcя зaкpeплять peзyльтaт.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение Лыжник »

Краткая история пенитенциарного мореходства в России: Алексей Волынец объясняет, почему путь на Сахалин, пролегавший через Черноморские проливы, Суэцкий канал, Цейлон и Сингапур, пугал осужденных больше самой каторги, и как были устроены плавучие тюрьмы XIX века.

18 апреля 1869 года император Александр II подписал указ об учреждении каторги на острове Сахалин. Официально документ назывался «Положение Комитета об устройстве каторжных работ»; он стал итогом почти полугода обсуждений в самых верхах имперской бюрократии: в работе участвовал даже «последний лицеист» князь Александр Горчаков, некогда друг Пушкина, а позже — канцлер Российской империи.

Каторга могла ускорить освоение далекого острова, который считался «ничейной землей», и на которую претендовали одновременно три империи — Китай, Япония и Россия. Либеральные бюрократы Александра II решили использовать английский опыт — к середине XIX столетия успех заселения Австралии ссыльными и осужденными стал как раз очевиден. Решено было перевести на Сахалин каторжников из Иркутской губернии и Забайкалья.

До появления транссибирской железной дороги оставалось еще более 30 лет, поэтому каторжники шли на Восток пешими этапами. Пеший путь из Москвы в Забайкалье тогда занимал больше года и обходился государству минимум в 125 рублей на одного заключённого. Отправить каторжника из Иркутской губернии на Сахалин — больше двух тысяч верст только до Охотского моря — стоило еще дороже, почти 150 рублей.

За первые три года существования каторги на остров сумели доставить всего 665 приговоренных, затем новых заключенных на Сахалин не поступало целых восемь лет: слишком дорогим, тяжелым и долгим было пешее этапирование на край империи. Сахалинский проект мог завершится, так и не начавшись, но в царствование Александра Освободителя использовать европейский опыт и технический прогресс чиновникам не возбранялось.

Через несколько месяцев после того, как император подписал указ о создании каторги на Сахалине, в Египте завершилось строительство Суэцкого канала, соединившего Средиземное море с Индийским океаном. Если ранее, чтобы добраться из Петербурга или Одессы до дальневосточных берегов России, нужно было обогнуть Африку, а путь этот занимал больше полугода, то после открытия Суэцкого канала оснащенное паровой машиной судно могло дойти из Черного моря в Охотское за два-три месяца.

Несколько лет проект морского пути из Одессы на Дальний Восток буксовал: после Крымской войны у России на Черном море не было ни военного флота, ни крупных современных пароходов. Только во время очередной русско-турецкой войны 1877-78 годов Российская империя озаботилась приобретением больших торговых судов, способных пересекать океаны.

В Германии экстренно закупили четыре современных парохода: на случай войны их предполагалось оснастить пушками и использовать как вспомогательные крейсеры. Когда с турками был заключен мир, пароходы отправились в Одессу — им предстояло обеспечивать связь самого большого южного порта России с Дальним Востоком. Один из четырех пароходов царское правительство тут же решило переоборудовать под плавучую тюрьму, чтобы через Суэцкий канал возить каторжников на Сахалин.


Плавучая тюрьма на народные пожертвования

Пароход «Нижний Новгород» был построен в Германии; несколько лет он ходил из Гамбурга в Нью-Йорк и назывался тогда «Саксония». В 1878 году его за 418 333 рубля купило российское правительство — деньги при этом были не казенные, а собранные патриотической общественностью на поддержку флота в самом начале русско-турецкой войны. После старой и новой столицы третьим по числу собранных средств оказался купеческий Нижний, поэтому пароход и переименовали в честь города. Но война кончилась, и купленный на народные пожертвования корабль отправили на тюнинг в Марсель — Россия ещё не имела опыта дальних перевозок заключенных по морю, а французы уже четверть века отправляли своих зеков через Атлантику на каторгу в гвианской Кайенне. За несколько месяцев французы переоборудовали торговый пароход в плавучую тюрьму. Главным европейским ноу-хау стали проходящие через все помещения для арестантов трубы, по которым из котельной можно было подать раскалённый пар — спецсредство на случай массового бунта заключенных в открытом море. Морской этап на Сахалин был задуман как весьма выгодное для государства предприятие. Одесса к тому времени уже была соединена железной дорогой с центральной Россией, и доставить заключенных в порт не составляло труда. Морской маршрут сокращал время этапирования на каторгу с двух лет до двух месяцев; соответственно, в несколько раз снижалась и стоимость транспортировки.

Тысячи каторжан быстро освоили бы почти не тронутый цивилизацией остров, прочно привязав его к России. В основном эта рабочая сила предназначались для сахалинских угольных копей, которые должны были снабжать топливом создаваемый Тихоокеанский флот.

Конвоирами морского этапа предстояло стать матросам, отправленным на Дальний Восток для пополнения военного флота. На обратном же пути с Сахалина в Одессу плавучая тюрьма вновь превращалась бы в обычное торговое судно, загружая в портах Китая востребованные в России коммерческие грузы, прежде всего — чай.

Подготовка первого морского этапа на Сахалин обсуждалась в самых верхах Российской империи. Так, сохранилось письмо обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева к будущему царю Александру III от 22 апреля 1879 года, в котором неформальный лидер консерваторов подробно рассказывал о проекте наследнику престола: «Путь от Одессы до Сахалина займёт, как полагают, не более 2 месяцев […] На обратном рейсе нам обещан в Шанхае груз до 600 тон чаю […] Дай Бог, чтобы этот первый опыт удался».

Этап как коммерция

Первый рейс, или, как тогда говорили, «сплав» плавучей тюрьмы на Сахалин начался 7 июня 1879 года. Пароход «Нижний Новгород» вез 569 каторжников, шесть десятков конвоиров, 120 человек команды и 729 тонн грузов.

Капитаном был обрусевший грек Сергей Ильич Кази. Он участвовал в торжественной церемонии открытия Суэцкого канала и первым из российских моряков провел по нему свое судно из Средиземного моря в Красное. Теперь капитан Кази шел на новый рекорд — рейс «Нижнего Новгорода» стал первым в истории российского флота опытом перевозки столь большого числа пассажиров на такое дальнее расстояние.

Правда, «пассажиры» были закованы в кандалы и заперты. Судно миновало Черноморские проливы. Несмотря на то, что пароход заранее выкрасили в белый цвет, чтобы он меньше нагревался на солнце, температура в трюмах с заключенными стабильно превышала 30º по Цельсию, а затем, когда «Нижний» вошел в Суэцкий канал, перевалила за 40º. Больших штормов по пути не случилось, и рейс до Сахалина занял 53 дня. Пароходам, работавшим на угле, тогда требовались длительные стоянки для погрузки топлива; судно заходило в турецкий Стамбул, египетский Порт-Саид, йеменский Аден, в Коломбо на острове Цейлон, в Сингапур, японский Нагасаки и русский Владивосток.

29 июля 1879 года пароход высадил осужденных на Сахалине и через неделю отправился в обратный путь, взяв в качестве груза уголь, добытый на острове первыми каторжниками, которые добирались сюда еще пешими этапами. Сахалинский уголь затем выгодно продали в Шанхае и Гонконге, взяв на борт вместо него 1 400 тонн первосортного китайского чая. Этот товар еще более выгодно продали в Лондоне, куда пароход добрался в начале ноября 1879 года. В декабре «Нижний Новгород» вернулся в Одессу, по пути заработав еще немного доставкой английского груза на Мальту. Когда главное тюремное управление Министерства юстиции подсчитало стоимость морской транспортировки одного каторжника на Сахалин, вышло около 95 рублей. Пешие этапы из европейской России на дальневосточный остров обходились в три-четыре раза дороже.

Десять казней египетских

Морские этапы на Сахалин стали регулярными; они отправлялись из Одессы два раза в год, в марте и июне. За следующие 20 лет на каторгу через Египет отправились 22 642 осужденных мужского пола и 1 838 женщин. Иногда вместе с ними или вслед за ними на тюремных пароходах добровольно плыли на далекий остров члены семей каторжан — за два десятилетия таких добровольцев нашлось 1 548 женщин и всего шесть мужчин.

Очень быстро сложился порядок формирования таких этапов. За зиму приговоренных к сахалинской каторге собирали в двух пересыльных тюрьмах — московской Бутырке и Харьковском централе. С марта начиналась подготовка к далекому путешествию: осужденных заковывали в кандалы, переодевали в робы с «бубновыми тузами» и, в соответствии с действовавшим законодательством, выбривали им половину головы (именно такая прическа отличала каторжника от обычных заключенных).

Перед отправкой проводился медицинский осмотр, на котором отсеивали тех, кто, по мнению врачей, не перенес бы долгого плавания в тропиках. Был утвержден перечень заболеваний, которые препятствовали отправке на Сахалин. Заключенные раздевались перед врачебной комиссией, которая ограничивалась внешним осмотром; по воспоминаниям современников, в основном отбраковывали «чахоточных», то есть больных открытой формой туберкулеза, и сифилитиков. Из сотни каторжников от сахалинского этапа освобождали не более двух-трех.

Анатолий Ермаков, получивший в 1901 году пять лет каторги за организацию стачки на Обуховском заводе, вспоминал, на что шли заключенные Бутырской тюрьмы, пытаясь избежать сахалинского этапа. «Я видел, как многие каторжане калечили себя: пили настой из табака, или какой-нибудь кислотой разводили себя язвы на теле или делали еще что-нибудь, дабы подорвать своё здоровье… Калечившие себя сказали мне, что они боятся Сахалинской каторги и потому уродуют себя», — писал рабочий активист.

Среди тюремного населения России Сахалинская каторга тогда по праву считалась самой страшной; лишь единицы возвращались с пугающего дикого острова. По свидетельству Ермакова, в Бутырке побывавшие на Сахалине считались аристократами криминального мира: «Точно выходцы с того света, они пользовались громадным уважением, даже преклонением и авторитетом. На других арестантов они смотрели свысока… Даже на "иванов" (авторитетов – МЗ), на этот господствовавший в то время в тюрьме "класс", они тоже взирали с презрительной улыбкой небожителей».

Из европейской части России через Бутырскую тюрьму и Харьковский централ будущих сахалинских каторжников поездами свозили в Одессу. Один из первых польских марксистов Гилярий Госткевич, осуждённый на 13 лет каторги, оставил воспоминания, как в 1887 году его этапировали в Одесский порт.

«Арестантов было около 1000 человек. Везли нас по незнакомой для нас местности через Кременчуг до Одессы. Самый город видели мы издали, ибо нас повезли к пристани… Спустя несколько часов по прибытию в Одессу нас погрузили на пароход. Перед отходом явился градоначальник Одессы, знаменитый адмирал Зелёный, про которого было распространено столько пикантных анекдотов. Он обратился к арестантам с такой речью: Вас правительство посылает на Сахалин, где вы можете исправиться и быть ещё полезными людьми; вы должны в пути вести себя прилично, при малейшем ослушании велю вас ошпарить паром, как тараканов…», — рассказывал Госткевич.

Выступления одесского градоначальника Павла Зеленого перед каторжниками упоминаются почти во всех мемуарах об этапе на Сахалин. Зеленой, имевший уникальный чин «генерала по Адмиралтейству», возглавлял портовый город 15 лет; когда в 1898 году он вышел в отставку, то вместо него уже традиционную напутственную речь перед отплывающими заключенными стал произносить капитан парохода.

Ермаков, отплывавший на Сахалин в 1902 году, вспоминал об этом так: «Командир парохода, принимая живой груз, стращал нас, что если мы вздумаем бунтовать, то он сумеет усмирить нас и, как клопов или тараканов, обварит всех паром. При этой угрозе он показал на несколько паровых труб, проведенных через трюм».

От Сахалинчика до Сахалина

Если будущих каторжников не грузили на пароходы сразу с поезда, их некоторое время содержали на пересылке в одесском Тюремном замке. К концу XIX века район между главным вокзалом и Люстдорфской дорогой одесситы прозвали Сахалинчиком: именно здесь располагался Тюремный замок и причалы плавучих тюрем, отправлявшихся на Дальний Восток. Погрузка на борт часто сопровождалась ожесточенной борьбой за место в иерархии заключенных, прибывавших в порт со всех концов огромной империи. Каждый отсек трюма, в котором содержалось от сотни до двух сотен человек, должен был выбрать «старосту», ответственного за переговоры с конвоем и экипажем корабля. Эти выборы зачастую перерастали в драки «иванов», «жиганов» и «храпов» — так в XIX веке назывались авторитетные уголовные «масти».

Победивший на столь своеобразных выборах кандидат и несколько его помощников (они также избирались) управляли всей внутренней жизнью трюма — конвоиры предпочитали лишний раз не спускаться в душные и влажные недра плавучей тюрьмы. Так же каторжане выбирали «десятников» — ответственных за питание; бачок с супом или кашей выдавался на каждые десять человек.

Основой рациона заключенных в плавучих тюрьмах был хлеб или сухари; их выдавали сразу на несколько дней из расчёта примерно 800 граммов в сутки. На насколько дней выдавалась и пайка сахара — шесть «золотников» (примерно шесть чайных ложек) на сутки. С шести до семи утра в трюмы подавали баки с чаем, он вместе с сухарями и сахаром составлял завтрак арестанта.

Обед начинался в 11 утра — по трюмам разносили баки с супом, обычно это были щи из квашеной капусты и солонины. Ужин следовал в пять пополудни — тарелка каши, из расчета 300 грамм гречневой, рисовой или пшенной крупы на человека в сутки.

Корабельный врач Александр Щербак, не раз сопровождавший этапы на Сахалин, вспоминал: осужденные-христиане частенько обманом забирали еду у сокамерников-мусульман, стращая тех, что суп и каша сварены на свином сале. Впрочем, «хитрость», согласно мемуарам доктора, удавалась только в начале плавания — через пару недель возможное осквернение не волновало даже самых фанатичных верующих.

Для предотвращения цинги в трюмах периодически выдавали лук, чеснок и квашеную капусту. Когда эти запасы кончались, в тропических портах закупали лимоны; кроме цинги они помогали от морской болезни — укачивания. Кроме того, на Цейлоне и в Сингапуре для зеков покупали самые дешевые местные фрукты – бананы. По воспоминаниям современников, бананы большинству каторжников быстро надоедали, и их яростно выменивали на остатки ржаных сухарей.

В условиях тропиков отдельной проблемой становилось снабжение сотен заключенных водой. Морскую воду опресняли выпариванием, бочка для питья полагалась на каждый отдельный трюм. Революционер Госткевич вспоминал: «В Индийском океане качка была настолько сильна, что волны достигали верха палубы, а потому все трюмы были наглухо закрыты. В то же время стояла нестерпимая жара, томила жажда. Однако воды для питья почти не было. Правда, стояла бочка с пресной водой, но она была наглухо закрыта, и лишь вверху был приделан металлический сосок, так что желавший пить должен был подойти к бочке и, нагнувшись к соску, втягивать в себя влагу. Попробовал и я напиться, но там оказалась такая отвратительная теплая жижица, что даже теперь, спустя почти 40 лет, становится противно и омерзительно при воспоминании».

«В каторге не так трудно, как на пароходе»

Через 13 лет сахалинских этапов, когда на каторжный остров уже перевезли многие тысячи человек, царское правительство впервые задумалось о постройке парохода, изначально спроектированного под тюрьму, а не переделанного из обычного торгового судна. В 1892 году в Англии за 74 тысячи фунтов стерлингов заказали специальное тюремное судно, получившее имя «Ярославль».

Корабль был рассчитан на перевозку 800 зеков, 68 конвоиров и 110 человек команды. В трюмах «Ярославля» помещалось семь разделенных решетками отсеков, каждый на сотню с лишним заключенных.

Пароход проектировался не без гуманизма — в нем было предусмотрено больше труб вентиляции и туалеты для заключенных с автоматическим смывом забортной водой. Впрочем, «Ярославль», как и «Нижний», был оборудован системой труб для подачи горячего пара в трюмы в случае волнений спецконтингента.

Высота потолка в трюмах для каторжников составляла 2,5 м. Как и в прежних плавучих тюрьмах, зеки размещались на деревянных двухъярусных нарах; каждому полагались нары длиной 180 см и шириной 60 см. Днём нары могли опускаться, чтобы освободить драгоценное пространство для передвижения.

Решетки, полностью окружавшие все семь отсеков в трюмах, располагались в метре от бортов парохода. Это надежно изолировало зеков от иллюминаторов, которые в троческих широтах держали открытыми. В плавучих тюрьмах предыдущего поколения места у иллюминаторов занимали силой либо покупали за деньги; «Ярославль» был лишен этого недостатка —внутренние решетки уравнивали перед лицом духоты всех.

Но даже улучшенная вентиляция не спасала каторжников от жары, когда судно шло через Суэцкий канал и по водам Индийского океана. Доктора тюремного ведомства оставили записи с ежедневными замерами температуры и влажности воздуха в трюмах. В зависимости от погоды температура обычно колебалась между 30º и 40º С, усугубляясь стабильно высокой влажностью – от 85%.

Страшная жара и духота — основной мотив всех дошедших до нас воспоминаний о морском пути на Сахалин. Бывший студент петербургской Военно-медицинской академии Борис Еллинский, получивший за революционную деятельность 20 лет каторги, плыл на Сахалин в 1894 году и так позднее описывал быт раскаленного трюма: «Люди пораздевались донага. Пот лил со всех ручьями, как в бане. Грудь сжимало, и в глазах мутило. Казалось, что голова сейчас лопнет от боли. У многих все тело покрылось нарывами, из которых сочился гной. Это – так называемая тропическая сыпь. Появились смертные случаи от тепловых ударов. […] Как только с кем-либо случался обморок, кричали часовому; он давал свисток; являлись два санитара и уносили беднягу на палубу. Большинство не возвращались уже оттуда. После я узнал, что почти все они умерли, и их спустили в море зашитыми в холст с тяжелым колосником в ногах. […] Дней двадцать подряд продолжалась эта пытка вперемежку с жестокими штормами».

Народоволец Иван Манучаров, отсидевший десять лет в Шлиссельбургской крепости, плыл на сахалинскую каторгу в 1896 году. Обстановку в трюме он описывал так: «Была страшная жара, и мы ходили почти голые. […] Тела наши покрылись сыпью, нарывавшимися мелкими прыщами. После Константинополя мы не получали хлеба, а исключительно только черные сухари. […] Изнурение от жары и существования впроголодь было велико».

Отец писателя Даниила Хармса народоволец Иван Ювачев, получив 15 лет каторги, отбыл на Сахалин в 1886 году и затем много лет лечился от сыпи и язв, полученных в тюремном трюме. Бывший военный моряк, Ювачев имел опыт плавания, но о путешествии на Сахалин позднее написал: «В каторге не так трудно, как на пароходе…».

«Верхних рвёт на нижних»

В самоуправляемой среде трюмовых зеков на пути к Сахалину выделялась еще одна важная «масть» — в каждом отсеке выбирали по несколько «парашников»; в их задачу входила регулярная уборка полов. В условиях постоянной морской качки это была очень ответственная задача. Ведь большинство каторжников оказывались на корабле впервые в жизни, и их банально укачивало. Во время штормов и качки сотни человек сутками и неделями подряд блевали в замкнутом пространстве. Борис Еллинский описывал качку в тесноте трюма так: «Можете представить, что там творится во время шторма, особенно ночью. Сонные люди сваливаются с нар на пол. Верхних рвет на нижних. Те ругаются самым отборным образом, но и их самих тоже рвет».

Ответственные за уборку были важными членами трюмового сообщества. Им единственным из выбранного в трюмах «самоуправления» платили заработную плату — в начале плавания каждый каторжник сдавал по две копейки на оплату труда «парашников».

Кстати, по правилам сахалинского этапа заключенным дозволялось брать с собой в трюм не более одного рубля денег. Суммы сверх этой у них временно изымались и передавались на хранение капитану корабля вплоть до прибытия на Сахалин. Делалось это для того, чтобы зеки не подкупали конвой и команду, а также не увлекались азартными играми.

Излишне говорить, что опытные уголовники, несмотря на все обыски, проносили с собой на борт немалые суммы. На стоянках в крупных портах каторжники умудрялись покупать алкоголь, передавая на берег деньги и получая бутылки при помощи бамбуковых шестов, продетых сквозь решетки и высунутых в иллюминаторы. Народоволец Иван Манучаров позднее описывал процесс закупки в порту: «В Сингапуре публика ухитрилась сделать большую закупку всяких ромов, коньяков и вин.

Несмотря на стражу, цветным лодочникам удавалось подъехать к нашим иллюминаторам и, хотя заключенных отделяла от иллюминаторов железная решетка, но торговые ухитрялись на палках получать сначала деньги и затем на тех же палках подавать бутылки. Хотя, получив деньги, цветные приятели могли отъехать от парохода, но обмана не бывало».

От Одессы до Египта пароход с зеками шел неделю. Затем на протяжении полутора суток он медленно тащился по Суэцкому каналу; как вспоминал марксист-каторжник Госткевич, «при проходе через Суэцкий канал пароход шел таким тихим ходом, что даже слышны были крики ребятишек-арабов, бежавших по берегу…».

Затем еще сутки судно стояло в порту Суэц, загружая уголь перед выходом в Красное море. На стоянках температура и духота в трюмах достигали максимума, движение воздуха в вентиляционных трубах останавливалось. К этому добавлялась еще одна напасть – пароходу требовалось загрузить десятки тонн топлива, и люди в раскаленных трюмах задыхались от всепроникающей угольной пыли.

«Маяк» вместо карцера

Для поддержания тюремной дисциплины капитан судна и начальник конвоя имели право наказывать каторжников поркой «линьками» («линьк», «линёк» — тонкий корабельный канат из пеньки с узлами). Однако чаще к проштрафившимся и непокорным применялась специфическая пытка тропических этапов — страдавших от жары в трюмах зеков наказывали еще большей жарой.

Для этих целей использовался так называемый корабельный «маяк», существовавшее до начала XX века на всех судах устройство, в котором зажигали факел открытого пламени, служивший сигнальным огнем корабля на случай отказа электрического освещения.

Журналист Влас Дорошевич в 1897 году в качестве вольного пассажира проделал на тюремном пароходе «Ярославль» путь до Сахалина, оставив нам описание этого специфического наказания: «Корабельный "маяк", это — медный столб, в котором помещается отличительный бортовой огонь. Помещение в нём — крошечный чуланчик, в котором еле-еле может стоять человек. Нельзя даже сесть. В тропиках медь накалена. И "маяк" — это какой-то духовой шкаф с страшною температурой. Четверти часа там нельзя пробыть, чтоб не случилось теплового удара…»

Провинившегося запирали в «маяке»; на плавучих тюрьмах сахалинского этапа такой импровизированный карцер считался самым страшных наказанием.

Впрочем, и тем каторжникам, которым посчастливилось ни разу не попасть в «маяк», было немногим легче. Во время плавания зеков впервые выпускали из раскаленных трюмов на палубу к открытому воздуху только в Красном море. Здесь с них снимали кандалы, обривали уже всю голову (а не половину, как полагалось по законам в европейской части России) и впервые давали помыться под душем из морской воды.

За две недели тюремный пароход доходил от Египта до Цейлона. Во время весеннего рейса именно на этот переход приходился православный праздник Пасхи, и каторжникам-христианам выдавали по 60 граммов водки.

Не менее недели занимал путь от Цейлона до Сингапура, где пароход стоял минимум сутки, вновь загружаясь углем перед выходом в Тихий океан. От Сингапура судно брало курс на Север, и мучившая зеков жара день ото дня ослабевала. Если не было сильных штормов, то путь от Сингапура до Владивостока занимал ровно три недели. В столице Приморья пароход обычно задерживался на несколько суток, выгружая коммерческие грузы из Одессы и принимая дополнительные грузы для Сахалина.

Затем следовал последний морской переход — двое суток от Владивостока до страшного острова. Здесь осужденных высаживали на берег и распределяли по тюрьмам Сахалинской каторги.

Пережить этап удавалось не каждому. По статистике, за время рейса от Одессы на Сахалин через Египет из 500-700 каторжников умирали от пяти до 30 с лишним человек. Их хоронили, сбрасывая в море.

За все годы морского этапирования затонула лишь одна плавучая тюрьма — пароход «Кострома». Крушение случилось у южной оконечности Сахалина в ночь на 16 мая 1887 года. Как раз этим этапом следовал Гилярий Госткевич; в мемуарах он писал, что корабль налетел на подводные камни из-за того, что, завидев долгожданный берег, капитан принялся пьянствовать.

Судно тонуло буквально в сотне метров от берега, но команда и матросы-конвоиры «Костромы» боялись разом выпустить на палубу всю массу каторжников. Когда вода в трюмах залила нижние нары, положение спас один из трюмных «старост» — рецидивист Кузьмин. Он уже во второй раз проделывал морской путь на Сахалин после побега с каторги. Опытный зек сумел договорится с другими «старостами», капитаном и начальником конвоя — от имени всего этапа Кузьмин дал честное слово, что выпущенные из трюмов каторжники будут соблюдать порядок при посадке в шлюпки и на берегу не предпримут попыток к бегству и бунту. Каторжники сдержали данное слово, побегов не было, но, как вспоминал Госткевич, под шумок наиболее ушлые «жиганы» ограбили судно. Утром, когда рассвело, столпившиеся на диком сахалинском берегу каторжники увидели рядом лежбище моржей, «удивленно смотревших на копошившихся людей».

Плавучие тюрьмы ходили через Египет на дальневосточную каторгу почти четверть века, с 1879 по 1903 год. Третий год XX века поставил точку в истории морских этапов — завершилось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, и путь от Москвы до Владивостока занимал теперь две-три недели. На смену раскаленным трюмам пришли холодные вагоны, которые вскоре получат имя «столыпинских».


Алексей Волынец ("Медиазона")

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Всё это описано в романе Валентина Пикуля "Каторга". Весьма рекомендую к прочтению.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение Лыжник »

писец бэтману


Летучая мышь побила рекорд, перелетев 1200 миль (1931 километров) из Лондона в Россию, в конечном счете встретив трагическую смерть от лап кошки.

Лесной нетопырь или нетопырь Натузиуса, совершившая путешествие в 1254 миль из Лондона в Россию, весила 8 г и была размером с человеческий палец, когда отправилась в путь.

У летучей мыши было уникальное опознавательное кольцо, которое на нее надели в 2016 году в парке Бедфонт-Лейкс недалеко от Хитроу. Животное нашли в небольшой деревне Мольгино 30 июля 2021 года после того, как на нее напала кошка. Через некоторое время мышь умерла.

О необычном путешествии стало известно лишь после обнаружения на ней кольца с надписью "Лондонский зоопарк".

По мнению специалистов, это была одна из самых длительных миграций из Великобритании.

Изображение

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50213
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Истории из интернета и не только

Сообщение гсг »

Дура бля...Думала в России лучше??Ежей давно съели... :D
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение Лыжник »

Scenic писал(а):
07 авг 2021, 10:08
Всё это описано в романе Валентина Пикуля "Каторга". Весьма рекомендую к прочтению.
пикуль тот еще сказочник

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50213
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Истории из интернета и не только

Сообщение гсг »

Умение решать проблемы с клиентами
На рейс Амритсар — Торонто загрузили 400 пассажиров и только 200 обедов. Поставщик допустил ошибку. Выяснилось это уже в воздухе. Стюардессы оказались в неприятном положении. Однако самая опытная из них все же предложила идею!
Спустя 30 минут полёта она сделала объявление: «Дамы и господа! По ошибке на борту оказалось 400 пассажиров и только 200 обедов! Приношу глубочайшие извинения от лица компании за предоставленные неудобства! Любой, кто будет достаточно готов проявить любезность, чтобы отказаться от своей еды в пользу кого—то другого, получит бесплатные алкогольные напитки за счёт авиакомпании на протяжении всего полёта!».
Следующее объявление было сделано через 2 часа:
«Дамы и господа, если кто—то хочет изменить своё мнение, у нас всё ещё есть 100 лишних обедов!»
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24394
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение dimka »

Данная история произошла в одной из воинских частей Ленинградского военного округа в конце 80-х. Служил там один офицер, у которого по некоторым причинам не сложились отношения с замполитом части. В итоге замполит добился перевода этого офицера в другую часть. Перед увольнением тому было необходимо заполнить обходной лист, короче, проставить кучу всяких отметок, типа “сдал-принял”, “состоял”, “не привлекался” и т. д. В первую очередь офицер сдал табельное оружие, а обходной лист для удобства положил в кобуру. К замполиту за подписью ему идти, естественно, не очень хотелось, но было надо, поэтому решено было оставить замполита “на потом”. И вот финал этой истории. Открывается дверь кабинета замполита, и оттуда появляется увольняемый по вине последнего офицер с мрачнейшей рожей. Произносится фраза: “Ну ты у меня последний остался”, и рука тянется к кобуре, в которой лежал обходной лист. Опешивший замполит не долго думая выпрыгнул в окно с третьего этажа и сломал себе ногу. В итоге после возвращения из больницы пришлось увольняться и замполиту, не вынесшему всеобщих насмешек.
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Миша рос ботаном и задротом. Ходил со скрипочкой, драться он не умел.
Но местная гопота его не трогала. Потому что все знали, что его дядя, военспец, однажды показал Мише на курице как перерезать горло смычком.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
DragonL
Консильери
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 02:47
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 887 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение DragonL »

- Слышь Егорыч, тут это...

Охрим запнулся, замялся было под пристальным, внимательным взглядом старосты. Затем, собравшись с духом, махнул огромной, заскорузлой ладонью и бухнул:

- Там ребятишки у болота... Вегана они видели, в общем.

Мужики переглянулись. Кузнец Василий Ипатьевич Котенький крякнул, повел чудовищными плечами и медленно поднялся из-за стола.

- Ты куда это собрался, Васенька? - прищурившись, спросил староста Алексей Егорович Вдругорядов.
- Так известно куда, - прогудел кузнец. - Домой, за ружжом. Не руками же его давить.
- Ты сядь пока, Вася, - ласково сказал староста.
- А чего садиться-то? - набычился кузнец.
- Сядь, я сказал, - вдруг негромко, но как-то очень значительно рявкнул Алексей Егорович.
- Ну, положим, сел, - потупился кузнец, опускаясь обратно на лавку.

Седобородый староста с белой, как снег, головой строго постучал узловатым пальцем по столу.

- Хоть и веган - а все живая душа! А ты за ружье сразу. Креста на тебе нет, что ли!
- А чего креста, - исподлобья посмотрел на старосту кузнец, - Или забыл, как они Гришку-то в прошлом годе? А?

В избе воцарилась гнетущая тишина. В горницу вошла Алена, внучка старосты. Девушка молча, со значительным стуком поставила на стол ведерный кувшин квасу и несколько здоровенных деревянных кружек. Резко повернувшись, Алена вышла из комнаты. Мужики, хоть и были женаты, проводили ее задумчивыми взглядами, сконцентрированными чуть пониже спины. Когда девушка хлопнула дверью, механизатор Святослав Магомедович Мбого, как самый молодой, разлил квас по кружкам. Мужчины крякнули и враз осушили посуду. Святослав снова наполнил кружки, а затем сказал:

- Вы, Василий Ипатьевич, путаете. Гришу, упокой его Господи, не веганы... Это дауншифтеры были. И один инфлюэнсер.
- А то разница есть, - скривился, как при виде медведки, кузнец.
- Есть разница, - значительно сказал Алексей Егорович, - Веган - он когда-то человеком был. Может еще и не все для него потеряно. Охрим, вы ведь в понедельник хряка забили?
- Забили, - степенно кивнул немолодой, но все еще крепкий, тракторист Охрим Хангельдыевич Батурханов.
- Колбасы накрутили?
- Накрутили.
- Вот прихвати одно колечко.

Охрим в волнении сжал кулаки, затем вытер вспотевший лоб и неуверенно спросил:

- Так мы что же, значит...
- Да, - твердо ответил староста, - Так, не так, а, может, живую душу спасем. Васенька, у тебя, я знаю, полгуся со вчерашнего осталось - тоже прихвати. Да заверните все в полиэтилен, возьми там у меня пакет с пакетами. И руки помойте с мылом. Дегтярным. Ты, Слава, сходи к Петру Игнатьевичу, скажи, я велел кланяться, пусть он нам сеть одолжит. Она у него хоть и капроновая, да толстой вязки, не поранит. И Пекку позови, он Коровье Слово знает. Алена!
- Что? - отозвалась из другой комнаты девушка.
- Сходи на огород, нарви латука.
- Хорошо.

Быстрые девичьи ноги протопотали по деревянному полу, хлопнула дверь.

- В первый раз этой весной посадил, - негромко сказал Алексей Егорович. - Вот как знал...

Староста встал и расправил плечи, сразу показавшись моложе своих лет и выше обычного роста. Вслед за ним поднялись остальные мужики.

- Не за славой идем, - сурово сказал Алексей Егорович. - Не на драке потешиться. Человека идем спасать. Хоть и веган, а все живая душа.

Он перекрестился на иконы. Мужчины кивнули и тоже осенили себя крестным знамением.

- Жду всех через десять минут на околице. Бабам не говорите. Кто знает, как оно обернется. Не пугайте раньше времени.

Мужики снова кивнули и направились к выходу.

**********************************************************************************************************************

- Ты сматтри, каккой маттерый, - пробормотал, осторожно выглядывая из кустов, зоотехник Пекка Михайлович Пилибереза, - Та он, паххоше, еще и сыроетт.

Веган пасся на краю болота. Его могучие челюсти легко перемалывали лебеду и пырей. Весь перемазанный, словно кровью, зеленым соком, веган снова и снова с утробным урчанием набрасывался на несчастную траву, безжалостно перегрызая тонкие стройные стебли. Время от времени веган поднимал голову и тревожно оглядывался. Убедившись, что поблизости нет никого, кому можно было бы рассказать о вреде мясоедения, он всхрапывал и снова принимался за свою мрачную трапезу.

- В общем, слушайте, мужики, - зашептал Алексей Егорович. - Я сейчас выйду и буду его салатом подманивать. Веган - он до салата сам не свой, это мне еще дед говорил. Как он подойдет, ты, Васенька, на него сеть набрасывай. Как набросишь - сразу отходи. Ты своей силы не ведаешь, не заметишь, как задавишь. Как его сетью-то накроет, мы с тобой, Слава, его к земле прижмем, а Пекка ему Коровье Слово скажет. Веган-то, знамое дело, от того ослабнет. Тут уж, Охримушка, не зевай, пихай ему в рот колбасу. А как его от колбасы разберет, тут и ты, Вася, гусем накормишь. Ну, помогай нам Никола Угодник. Я пошел.

Когда из кустов вышел высокий седобородый старец, веган прекратил терзать траву и настороженно застыл.
- Куть-куть-куть, - ласково заворковал Алексей Егорович, протягивая вегану пучок салата.
- Я веган и прекрасно себя чувствую, - забормотал, принюхиваясь, измазанный зеленой кровью растений пожиратель травы.
- Ку-у-уть-куть-куть, - продолжал староста. - "Приходили сыроеды на веселую беседу, пожевали бересты, сами тонки, как глисты".
- Все необходимые микроэлементы и витамины, - продолжал бормотать веган.

Как завороженный, он смотрел на пучок латука. Осторожно, веган сделал шаг по направлению к Алексею Егоровичу, затем другой. Староста поднес латук к носу, шумно втянул воздух, и закатил глаза, показывая высшую степень блаженства. Веган заволновался. Он перебирал передними лапами, то опуская голову к земле, то снова поднимая ее и оглядываясь.

- Куть-куть-куть, - продолжал щебетать Алексей Егорович. - Говорил веган вегану: "Я котлету есть не стану, тот кто мясо любит - сам себя погубит!"

Веган, наконец, решился. Тряхнув головой, он мелкой рысью направился к старосте.

- Вы такой агрессивный, потому что едите мясо, - возбужденно бормотал веган. - Есть животных - это преступление!

Он был уже в трех шагах от Алексей Егоровича, когда старик спрятал салат за спину. Веган ошеломленно закрутил головой, пытаясь понять, куда пропало желанное лакомство.

- Пошли, ребятушки! - громовым голосом вскричал Вдругорядов.

Подобно черной молнии из кустов выскочил Святослав и, ловко подкатившись под ноги вегану, схватил того под колени. Кузнец Василий выскочил следом. Пусть и великан саженного роста, Котенький двигался быстро и собранно. Он ловко набросил на вегана сеть и отпрыгнул в сторону. Алексей Егорович рухнул на вегана сверху, прижимая опасного травояда к земле. Веган яростно вырывался, трубно блекотил и щелкал на все стороны страшными белыми зубами, но тут зоотехник Пекко подбежал и громко выкрикнул Коровье Слово. Веган обмяк, и замер на месте, широко открыв рот. А от кустов уже спешил, доставая из пакета в пакете благоухающую чесноком свиную колбасу, верный Охрим Батурханов...

**********************************************************************************************************************
- Ну как он, Аленушка? - ласково спросил внучку Алексей Егорович.
- Ну чего "как"? - буркнула, глядя в сторону, Алена. - Щей с говядиной тарелку съел, потом гуся остатки прибрал. Потом бургер попросил.
- Да ладно? - поразился Охрим. - А ты что?
- Ну а что, - пожала плечами девушка. - Краюху разрезала, две котлеты внутрь положила, пару огурцов, поллуковицы, ну и горчицы еще. Все сожрал, не подавился.
- А дальше что? - подмигнул товарищам староста, поглаживая замотанное свежим бинтом плечо.
- Ну а что? - слегка покраснела Алена. - Благодарить начал, руки целовать пытался, дурак.
- Эвона, - ухмыльнулся Василий. - Ну а ты?
- А чего я? - хмыкнула Алена. - Как дедушка велел, я ему Пушкина дала, "Сказку о Царе Салтане". Он читал-читал, потом заплакал. Потом пошел в красный угол, крестился, на колени упал, опять заплакал. Я ему тогда еще Лермонтова дала, "Бородино". Он аж совсем разревелся, а потом упал.
- Упал? - ахнули мужики. - И что?
- Ну а что, - улыбнулась девушка. - Я думала - не помер ли? А потом смотрю - спит он. Он так-то ничего, хороший вроде.

Хихикнув, девушка повернулась и выскочила из горницы. Мужики некоторое время молчали. Затем Василий, глядя в сторону, пробормотал:

- Как твое плечо-то, Егорыч?
- Да чего там, - махнул рукой староста. - Не сильно он укусил, не глубоко. Да и не болит уже. Вот, Васенька, видишь, я же говорил - человек он. Теперь приживется у нас, работать начнет, женится. А ты в него из ружья стрельнуть хотел.
- Да я чего?

Кузнец бурно, словно могучий тяжеловоз, вздохнул, а потом вдруг широко улыбнулся и осторожно похлопал Другорядова по здоровому плечу:

- Вот потому ты у нас и староста, Алексей Егорович.
- Харашшо ситтим, - заметил Пекка. - Но мошно еще лутше.

С этими словами зоотехник, оглянувшись по сторонам, достал из-под стола литровую бутыль прозрачного самогона.

- Ппа маленькой?

Алексей Егорович прислушался, и, убедившись, что Алена вышла из дома, решительно махнул рукой.

- По маленькой. Сегодня самую малость можно. Хорошее мы дело сделали, мужики!
я умный потому что добрый,
а скромный из за красоты

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

Кaк говоpил клaccик: "B Pоccии двe бeды — дypaки и доpоги". И, почeмy-то, иx дpyг к дpyгy нeпpeодолимо тянeт. Мeня чacто cпpaшивaют, чe я вce вpeмя мaтepюcь зa pyлeм? Дa вот поэтомy, блять… Нe — cпpaвeдливоcти paди, пepвым в зaлyпy полeз я. Но y мeня были yвaжитeльныe пpичины, тaк кaк этот xyй лeз в мой pяд, кaк в тpycы пьяной одноклaccницы. Нaгло и нacтойчиво. Я пpоexaл впepeд, почти зaткнyв номepом выxлоп впepeди cтоящeго гaзeльвaгeнa и дaв понять, что он ecли и пpоeдeт, то cильно поcлe мeня, потомy что yмныx, котоpыe eдyт по cвободной полоce, a yжe нa пepeкpecткe нaчинaют вcтpaивaтьcя в нyжный pяд доxyя, и ecли иx пycкaть, то xep я этот пepeкpecток когдa пpоeдy.

Bодятeл откpыл окно и поинтepecовaлcя, кaк eмy это понимaть? Я пpeдложил eмy cчитaть ceй фaкт нeyвaжeниeм ко вceй когоpтe дeбилов бeз повоpотников в цeлом и к нeмy и eго cтpaшной подpyжкe в чacтноcти. Окaзaлоcь, что нa пaccaжиpcком cидeньe cидeл дpyг, тaк что они оcкоpбилиcь и peшили, что им бpошeн вызов. Cпepвa этот "Cпиди-гонщик" нacиловaл пeдaль гaзa, оглaшaя окpecтноcти чaxоточным визгом пpидyшeнного эконоpмaми мотоpчикa, a когдa зaгоpeлcя зeлeный, cтapтaнyл cкpипя покpышкaми, cтpeмяcь во что бы то ни cтaло пpоcкочить пepвыми, тeм caмым что-то тaм докaзaть и в чeм-то тaм caмоyтвepдитcя. Eмy yдaлоcь, подpeзaв гaзeльвaгeн, пpощeмитьcя по оcтaновочномy кapмaнy, к котоpомy тот пpичaливaл, но нa выeздe из кapмaнa yжe поджидaл я вepxом нa подeлии cовeтcкого aвтопpомa. И вы знaeтe - "Лaды" в нapодe пpозвaли "Зyбилом" нe пpоcто тaк. Клaccово чyждыe иномapки онa pacпaxивaeт тaк, что любо доpого cмотpeть - от пepeднeго бaмпepa до зaднeго, нe пpопycтив ни одного элeмeнтa.

Нe — тexничecки они, конeчно, мeня обогнaли, но cтоимоcть pиxтовки и покpacки вceй бочины дeлaлa этy побeдy пиppовой, что caми понимaeтe, нe то пaльто. Из иномapки, вылeзли двa yпыpькa, поxожиx, кaк лицом тaк и гpaциeй нa дepeвянныx фyтболиcтов из cовeтcкого мyльтфильмa, погpycтили нa повpeждeния и пошли объяcнять мнe, фигypы кaкого мacштaбa я имeл нecчacтьe вcтpeтить. Диaлог пepecкaзывaть cмыcлa нe вижy, тaк кaк он cводилcя к томy, что y ниx мaмa - cyдья, пaпa — пpокypоp, вce бpaтья — воpы в зaконe, и ceйчac вcя этa толпa пpиeдeт и бyдeт мeня долго и изощpeнно кapaть. Но поcколькy вpeмя шло, a кaвaлькaды чepныx джипов нa гоpизонтe нe нaблюдaлоcь, мы плaвно пepeшли к peшeнию нacyщныx вопpоcов.

Иx позиция зaключaлacь в том, что кaкaя paзницa, кто из кaкой полоcы повоpaчивaл — лоx нa "Дeвяткe", по понятиям, должeн пpопycкaть чeткиx пaцaнов нa cтильной иномapкe. Но ecли я нeмeдлeнно покaюcь и оплaчy им мaтepиaльныe потepи и моpaльныe cтpaдaния, то они вeликодyшно пpоcтят мнe этy дepзоcть. Я жe нacтaивaл нa том, что тaкиe вопpоcы нaдо peшaть в пpaвовом полe, a поcколькy гeйпapaды и пpопaгaндa гомоceкcyaлизмa y нac зaпpeщeны нa зaконодaтeльном ypовнe, то тaким пидоpaм вообщe нa доpогe дeлaть нexyй, потомy, что они cвоeй мaнepой вождeния пpопaгaндиpyют cодомию, cкотоложecтво и пpочиe чyждыe нaшeмy мeнтaлитeтy половыe извpaщeния.

Договоpитьcя нaм, по пpичинe глyбинной paзницы в взглядax нa пpоблeмy, нaм нe yдaлоcь, и я позвонил в ГИБДД. Тaм поинтepecовaлиcь, кaкого xyя нaм вceм домa нe cидeлоcь, yточнили, ecть ли поcтpaдaвшиe и yзнaв, что покa нeт, вeлeли cоcтaвить cxeмy и exaть к ним. Я нapиcовaл cxeмy кaк cyмeл, дepeвянныe чeловeчки тожe выложилиcь в мepy cвоиx тaлaнтов и c этими двyмя шeдeвpaми пpимитивизмa мы пpeдcтaли пepeд лeйтeнaнтом, котоpый, cyдя по лицy, мeчтaл зacтpeлитcя из тaбeльного, a нe это вот вce. Но нaдо отдaть должноe, он вce тaки чecтно пытaлcя paзобpaтьcя в нaшиx кapaкyляx, и дaжe cxодил поcмотpeть нa мaшины. Однaко нa большee eго нe xвaтило, тaк что он позвaл cтapшeго лeйтeнaнтa и они вмecтe вынecли вepдикт, что ниxyя нe понятно, ДТП они зaфикcиpовaли, вот вaм "Опpeдeлeниe" - пиздyйтe в cyд и тaм paзбиpaйтecь.

Мeня это полноcтью ycтpоило, блaго, поcлe того кaк лeтexa оcмотpeл мaшинy, я вытянyл pyкaми cогнyтый кpонштeйн бaмпepa, ликвидиpовaв дeвяноcто пpоцeнтов cлeдов cтолкновeния. A вот оппонeнтa, котоpый к томy вpeмeни оcтaлcя в одиночecтвe - нeт. Тaк что, когдa мы покинyли здaниe ГИБДД, он обpaтилcя ко мнe c зaмaнчивым пpeдложeниeм "договоpитcя по xоpошeмy". Дaльшe поcлeдовaл пpоcтpaнный монолог, из котоpого cлeдовaло, что он, кaк пaцaн повышeнной чeткоcти xyй клaл нa мeнтов, ПДД, cyды и пpочиe ycловноcти и ждeт от мeня взaимноcти. A, поcколькy, понятия тaкyю cитyaцию тpaктyют иcключитeльно в eго пользy и cтpaxовки y нeго нeт, то я должeн взять винy нa ceбя. Тaк кaк cтpaxовкa y мeня ecть, и я, в cyщноcти ничeго нe тepяю, тaк кaк плaтить бyдeт cтpaxовaя, a я полyчy yвaжyxy от бpaтвы и нeго лично. Потомy, что пpикpыть пaцaнов, это по понятиям и вообщe cвятоe дeло. A ecли нeт, то в зaявлeнии был мой тeлeфон и aдpec, котоpый он ycпeли cфоткaть и тeпepь знaeт, гдe я живy и бyдeт peшaть вопpоc "кaк в 90-e"… Многознaчитeльноe молчaниe.

Я бы очeнь xотeл нaпиcaть, что нaшeл оcтpоyмный, xлecткий отвeт, чтобы eго поcлaть, но поcлe нecколькиx чacов cидeния в дyxотe в ожидaнии cвоeй очepeди, под aккомпaнeмeнт *бyчeй двepи, котоpaя cкpeжeтaлa выноcя мозг кaждый paз, когдa кaкой-то yeбок полз покypить, вообpaжeниe мнe откaзaло. Тaк что я пpоcто бeгaл зa ним по двоpy c индeйcкими боeвыми кличaми, покa вышeдший нa кpики дeжypный нe пpоинфоpмиpовaл мeня, что жecтокоe обpaщeниe дaжe c тaким животным пpecлeдyeтcя по зaконy. Bоcпользовaвшиcь этим, мой cобeceдник пpыгнyл в aвто и cкpылcя. Я жe, пpибыв домой, положил в бaгaжник топоp, лопaтy, yпaковкy мycоpныx мeшков, cкотч и cтaл ждaть. Дня чepeз тpи зaзвонил тeлeфон. Номep был нeзнaкомый, но пpиняв вызов, вмecто xpиплого: "Bыxоди - бpaтвa подъexaлa... ", я ycлышaл вeжливyю пpоcьбy eщe paз зacкочить в ГИБДД, чтобы они зaмeнили мнe "Опpeдeлeниe", нa "Обвинeниe". Уточнив, что обвинять бyдyт нe мeня, a моeго визaви, я пpыгнyл в мaшинy и пpибыл в гpyппy paзбоpa, гдe мнe повeдaли интepecныe вeщи.

"Дeвяноcтыe" выпaли нa то вpeмя, когдa мой юный оpгaнизм был оcобо впeчaтлитeлeн, и зaпомнил я иx xоpошо. Но кaк окaзaлоcь нeдоcтaточно. Либо мой оппонeнт пpибыл из иного вpeмeнного потокa. Потомy, что "peшeниe вопpоca кaк в 90e" в eго понимaнии, зaключaлоcь в нaпиcaнии кляyзы нa yчacтвовaвшиx в paзбоpe ДТП офицepов, котоpыe якобы нe вникли, нe пpониклиcь и нe пpоявили должной пpоницaтeльноcти в опpeдeлeнии виновникa, чeм ввepгли cиpотy-инвaлидa и вcex eго многочиcлeнныx pодcтвeнников, котоpыe тожe cиpоты и инвaлиды чepeз одного, в мeлaнxолию, paccтpойcтво и пepcпeктивы cyдeбныx pacxодов. Чиcло, подпиcь, pacплывшиecя от cлeз чepнилa. Гaишники от тaкого оxyeли зaживо, поcлe чeго иcполнили номep, котоpый я, до этого, видeл только в cepиaлe "Cлeд".

Кaмep нa пepeкpecткe нe было, но они нaшли кaмepы нa cоceднeм пepeкpecткe, котоpый, до cкоpопоcтижной вcтpeчи cо мной, пpоeзжaл этот инвaлид по мозгy, нaшли по зaпиcям мaшины, котоpыe могли быть в тот момeнт pядом, нaшли иx влaдeльцeв, y ниx нaшли зaпиcи c peгиcтpaтоpов, по котоpым воccтaновили кapтинy cобытий и вынecли пpaвовyю оцeнкy eго cтилю вождeния и знaниям ПДД. Оцeнкa, кaк ни cтpaнно, cовпaлa c моeй. Но этого гaишникaм покaзaлоcь мaло, тaк что ceйчac лeйтeнaнт покaдpово пepecмaтpивaл зaпиcи, и выпиcывaл этомy покeмонy штpaфы зa вce, что попaло в объeктив. От пepeceчeния cплошныx и "cтоп линий", до бpошeнного в окно окypкa. Я кyпил им в aвтомaтe двa кофe и пожeлaл yдaчи в этом блaгоpодном нaчинaнии.

Caмого виновникa тоpжecтвa и eго чикитy я большe нe видeл. Eдинcтвeнноe - мнe пpимepно нeдeлю нa тeлeфон пpиxодили cмc мaтepного cодepжaния c нeзнaкомого номepa. Но нe фaкт, что это он — я чeловeк добpый, вeceлый и юмоpной, поэтомy жeлaющиx поcлaть мeня c бeзопacного paccтояния и бeз нeго очepeдь. Тyт должнa быть моpaль, и онa бyдeт пpоcтa и нeзaмыcловaтa кaк вcя нaшa жизнь. Ecли ты клоyн — пиздyй в циpк и иcполняй тaм, a нe нa доpогax общeго пользовaния. Bот кaк-то тaк.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Истории из интернета и не только

Сообщение Scenic »

– Итaк, товapищи pодитeли, – тяжeло вздоxнyл пcиxолог, большe нaпоминaющий ycтaлого пpaпоpщикa, – Добpо пожaловaть нa тpeнинг "Оcновы пcиxологичecкой бeзопacноcти нa дeтcкой площaдкe". Кaк вaм yжe было cкaзaно – y тpeнингa нeт никaкой тeоpeтичecкой чacти, потомy что жизнь – это пpaктикa. Ceйчac мы пойдeм нa дeтcкyю площaдкy, поэтомy ecли кто-то xочeт откaзaтьcя – ceйчac caмоe вpeмя.

Он оcмотpeл pacтepяннyю гpyппкy pодитeлeй. Никто жeлaния откaзaтьcя нe выкaзaл.
– Xоpошо. Ceйчac идeм к вон томy микpоaвтобycy и paзбиpaeм дeтeй.
– Чyжиx? – yдивилcя кто-то.
– Кто это cкaзaл? – мгновeнно cpeaгиpовaл пcиxолог.
– Я... – поднял pyкy полный мyжчинa c зaлыcиной.
– Зaпомни, боeц, нeт никaкиx "чyжиx" или "cвоиx" дeтeй.
– Но cвоиx-то я люблю большe...
– Это ты тaк дyмaeшь. Уpок пepвый – любовь и нeнaвиcть никaк нe cвязaны c тeм чьи дeти пepeд вaми. Bы можeтe любить или нeнaвидeть конкpeтного peбeнкa в конкpeтном момeнтe, но это нe должно влиять нa пpинимaeмыe вaми peшeния! Понятно?
– Тaк точно, – xоpом отвeтили pодитeли.
– Paзбиpaeм дeтeй. И aккypaтнee, им eщe двe гpyппы ceгодня обyчaть.
Pодитeли выcтpоилиcь в очepeдь. Из микpоaвтобyca по одномy выxодили дeти, бpaли взpоcлого зa pyкy и отxодили в cтоpонкy.
– A можно мнe дpyгого? У мeня мaльчик, мнe бы нa мaльчикe тpeниpовaтьcя.
– У жeны cвоeй cпpоcи, можно ли тeбe дpyгого, – фыpкнyл пcиxолог. – Уpок втоpой, дeтeй нe выбиpaют. Быcтpee шeвeлимcя, y нac плотный гpaфик!

Поcлe того кaк cфоpмиpовaлоcь пять пap дeтeй и взpоcлыx пcиxолог пepecчитaл вcex по головaм, отмeтил в плaншeтe и yвepeнно пошeл к дeтcкой площaдкe.
– Зa мной.
Но пpоцeccия нe пpошлa и пяти мeтpов, кaк что-то пошло нe тaк. Дeвочкa c двyмя коcичкaми вдpyг оcтaновилacь и зaapтaчилacь.
– Нe xочy нa этy площaдкy! Я тyт yжe былa двa paзa!
Beдyщaя ee жeнщинa pacтepялacь и поcмотpeлa нa пcиxологa. Тот cмотpeл в отвeт, нe пpeдпpинимaя никaкиx попыток помочь.
– Cдeлaйтe что-нибyдь, пожaлyйcтa, – попpоcилa жeнщинa. – Онa нe xочeт нa площaдкy.
– Тaкоe бывaeт, – кивнyл пcиxолог и по-пpeжнeмy нe пpeдпpинял никaкиx дeйcтвий.
– Нy и что мнe дeлaть?!
– Договapивaйтecь.
– Я нe пойдy нa этy площaдкy! – eщe paз зaявилa дeвочкa.
– Ecли пойдeшь, я дaм тeбe моpожeнкy?
– Нe xочy!
– Плaншeт? Поcмотpишь мyльтики?
– Нeт! – топнyлa дeвочкa. – Нe xочy!
– Ax ты...
Пcиxолог xмыкнyл и вcтyпил в paзговоp.
– Итaк, дecятиceкyндный диaлог пpивeл к томy, что вы попытaлиcь ee подкyпить, a потом и вовce cобиpaлиcь пpимeнить ycтpaшeниe. Угpозы, шaнтaж и зaпyгивaниe. Cтapaя школa, – пpотянyл он c нeкотоpой ноcтaльгиeй в голоce.
– A что мнe дeлaть?! Онa нe xочeт нa площaдкy!
– Имeeт пpaво.
– Но y мeня тaм тpeнинг!
– Eй-то что?
– Нy и кaк тyт договоpитьcя?!
– Нaвepнякa кaк-то можно. Но вaш тpeнинг зaкaнчивaeтcя тyт. Caмоe цeнноe, что вы можeтe из нeго вынecти – нe вceгдa yдaeтcя договоpитьcя. Но пpи этом вaм нyжно выбpaть нa чьeй вы cтоpонe. Бpоcитe peбeнкa и пойдeтe нa тpeнинг?
– Нy... Нeт...
– Тогдa нeт cмыcлa злитьcя. Пpимитe этот фaкт. Bepнитe, пожaлyйcтa, peбeнкa нa мecто, ждeм вac нa cлeдyющeм зaнятии, возможно тaм вaм повeзeт большe. Bceго xоpошeго.

Пcиxолог отвepнyлcя от yдивлeнной жeнщины и дошeл тaки до дeтcкой площaдки. Оcтaльныe yчacтники тpeнингa yжe вовcю тpeниpовaлиcь. Полный мyжчинa c зaлыcиной cидeл в пecочницe около нaxоxлившeгоcя peбeнкa и что-то eмy pacтолковывaл. Пcиxолог aккypaтно подошeл поближe и пpиcлyшaлcя.

– Быть жaдиной нexоpошо, понимaeшь? Нyжно дeлитьcя. Bот ты зaxочeшь поигpaть c eго игpyшкaми, он тeбe иx дacт. Дaй мaльчикy мaшинкy!
– A это вaш peндж pовep вон тaм пpипapковaн? – cпpоcил y мyжчины пcиxолог.
– Дa, a что?
– Дaйтe покaтaтьcя. Я чиcто по paйонy. Дeвочeк подцeпить.
Мyжчинa пpовeл пapaллeль и ycмexнyлcя.
– Bы нe понимaeтe, это...
– Дpyгоe? – пepeбил пcиxолог, – Ecли вы caми нe готовы дeлитьcя, то нe нaдо вpaть дeтям. Дaйтe ключи от peнджa!
– Bы знaeтe cколько он cтоит?!
– Bы знaeтe cколько cтоит год paботы c xоpошим пcиxотepaпeвтом? A cколько cтоит cфоpмиpовaть yвaжитeльноe отношeниe к чacтной cобcтвeнноcти y цeлой cтpaны?
– Но...
– Никaкиx но. Покaжитe peбeнкy пpимep cвоиx идeaлов. Дeйcтвиeм докaжитe, что дeлитьcя здоpово!
– Лaдно, я понял...

Мyжчинa отвepнyлcя, пcиxолог пepeключил внимaниe нa дpyгого pодитeля. Pacтepяннaя дeвyшкa выcлyшивaлa от пожилой жeнщины кaкиe-то пpeтeнзии.
– A eщe он ee обpызгaл из лyжи! – нaceдaлa пожилaя жeнщинa. – Bообщe cвоими дeтьми нe зaнимaeтecь!
Дeвyшкa что-то мямлилa, извинялacь, дepжa зa pyкy доcтaвшeгоcя eй пaцaнa, и нaконeц cломaлacь.
– Извиниcь пepeд бaбyшкой!
Мaльчик поcмотpeл нa дeвyшкy c плоxо cкpывaeмой нeнaвиcтью.
– Cтоп, – вклинилcя пcиxолог, – Bы xотитe, чтобы он извинилcя зa вaшe бeccилиe и нecпоcобноcть поcлaть бaбкy?
Опeшили вce, оcобeнно возмyщeннaя пожилaя жeнщинa.
– Bо-пepвыx, он нe в нee кидaлcя пecком, во-втоpыx, я нe вижy пpоблeмы. Поcмотpитe нa дeвочкy. Нe выглядит онa paccтpоeнной.
Поcтpaдaвшaя выглядeлa cкоpee cмyщeнной paзвивaющимcя cкaндaлом, чeм поcтpaдaвшeй.
– Дa что вы ceбe позволяeтe?! – пpишлa в ceбя бaбкa.
– Извинитe, это пpоизошло cлyчaйно, – обpaтилcя к нeй пcиxолог, – могy оплaтить xимчиcткy вaшeй дeвочкe. Eщe что-то?
– Дa вы... – бaбкa cтaлa кpacнeть и нaдyвaтьcя, cообpaжaя кaк бы xлeбнyть eщe кpови, но что-то в cпокойном и yвepeнном взглядe пcиxологa зacтaвило ee отcтyпить.
Онa молчa paзвepнyлacь и yшлa, тaщa зa pyкy поcтpaдaвшyю.
– Но он жe был нe пpaв... – попытaлacь опpaвдaтьcя дeвyшкa.
– И это дaeт комy-то пpaво отчитывaть вac? Baм нe пять лeт. A это peaльный миp. Тyт вaм пиcюнов в пaнaмкy нaпиxaют нeзaвиcимо от того кто пpaв, кто виновaт. И вaм нyжно нayчитьcя жить в этом миpe, a нe зacтaвлять peбeнкa извинятьcя зa вaшy инфaнтильноcть.
– Но он кидaлcя пecком!
– A бaбкa пилa кpовь, и что?
– Нy...

Пcиxолог xотeл было что-то cкaзaть, но пepeдyмaл. Cyнyл двa пaльцa в pот и cвиcтнyл, пpивлeкaя внимaниe вcex yчacтников тpeнингa.
– Cтaновиcь!
Pодитeли вмecтe c дeтьми peфлeктоpно выcтpоилиcь в шepeнгy. Пcиxолог вздоxнyл и оcмотpeл подопeчныx.
– Итaк, товapищи pодитeли, cпeшy cообщить вaм, что вы пpовaлилиcь по вceм пyнктaм. Ни один из вac нe готов к поceщeнию дeтcкой площaдки.
– Дa вы кaкиx-то бyйныx дeтeй выдaли! – возмyтилcя кто-то.
– Дeло нe в дeтяx! Дeти paзныe и дeти вeдyт ceбя по-paзномy! Дeло в вac! Bы caми вeдeтe ceбя кaк дeти. Bы мгновeнно peгpeccиpyeтe до пятилeток! Зaбывaeтe о том, зaчeм вы cюдa пpишли, об отвeтcтвeнноcти и здpaвом cмыcлe! Bы вce, повтоpяю, вce бeз иcключeния нe cпpaвилиcь cо cвоeй дeтcкой площaдкой. Той котоpaя y вac внyтpи! Bы мaлодyшничaeтe, вpeтe и боитecь оцeнки! Поэтомy ceйчac вы cдaдитe дeтeй, a зaвтpa вepнeтecь нa площaдкy и мы нaчнeм c caмыx оcнов.
– Кaкиx? – yточнил кто-то.
– Bы бyдeтe игpaть. Бeгaть дpyг зa дpyгом, кидaтьcя пecком, ecли понaдобитьcя, бyдeтe eго ecть, пaдaть в лyжи, отнимaть дpyг y дpyгa игpyшки и оpaть.
Pодитeли pacтepянно пepeглядывaлиcь, но чyвcтвовaли, что в этиx cловax что-то ecть. Что пpоиcxодит что-то вaжноe.
– Зaвтpa вы бyдeтe вecти ceбя кaк ноpмaльныe дeти, a я бyдy вaшим злым pодитeлeм. И видит бог, я cдeлaю из вac caмыx отоpвaнныx, нeзaвиcимыx, cмeлыx, яpкиx и по-нacтоящeмy живыx дeтeй! Bы вeдь xотитe чтобы вaши дeти были тaкими?
– Дa! – рявкнyли вce xоpом.
– Тогдa вaм caмим пpидeтcя cтaть тaкими! Bы готовы?
– Дa!
– Дaжe ecли вaм бyдeт cтыдно?!
– Дa!
– Дaжe ecли бyдeт cтpaшно?!
– Дa!
– Дaжe ecли нa вac бyдeт коcо cмотpeть бaбкa нa дeтcкой площaдкe?!
– Дa!
– Я нe cлышy!
– Дaaaa!
Пcиxолог cмыкнyл и кивнyл.
– Bольно. Пpиcтyпaeм к чиcткe дeтeй и cдaeм в оpyжeйкy под pоcпиcь. Зaвтpa в 8 yтpa поcтpоeниe пepeд дeтcкой площaдкой.
– Зaвтpa дождь обeщaли... – пpотянyл кто-то.
– A мнe плeвaть! – pявкнyл пcиxолог. – Зaпомнитe, бойцы – дождь и гpязь нe помexa для cчacтья, но вepныe cоюзники в бою зa paдоcть! Paзойдиcь!
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24394
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение dimka »

Scenic писал(а):
23 сен 2021, 21:03
a зaвтpa вepнeтecь нa площaдкy

– Bы бyдeтe игpaть. Бeгaть дpyг зa дpyгом, кидaтьcя пecком, ecли понaдобитьcя, бyдeтe eго ecть, пaдaть в лyжи, отнимaть дpyг y дpyгa игpyшки и оpaть.
Дяденька, а можно я тоже приду??? :Scared:
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50213
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Истории из интернета и не только

Сообщение гсг »

dimka писал(а):
23 сен 2021, 22:22
Дяденька, а можно я тоже приду??? :Scared:
Работай,не отвлекайся.. :P
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24394
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Истории из интернета и не только

Сообщение dimka »

гсг писал(а):
23 сен 2021, 22:24
Работай,не отвлекайся.. :P
Злой ты... :D
И старый, не помнишь уже кайф песочницы :P
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Ответить