Цена на нефть и курс доллара

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение грызун »

antoxa77 писал(а):
09 мар 2020, 18:30
ты с вирусом сначала разберись :dont_mention:
Сегодня спортзал :Russian:

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

грызун писал(а):
09 мар 2020, 18:29
Чо с вином?
Пасечник говорит, что в Магните часто по акции можно неплохое взять
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24655
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Лыжник »

Президент США Дональд Трампобвинил Россию и Саудовскую Аравию в обвале американского фондового рынка. Об этом он высказался в Twitter.
«Саудовская Аравия и Россия спорят о цене и объеме нефти. Это и Фейк Ньюс (так Трамп называет кажущиеся ему лживыми СМИ — прим. «Ленты.ру») — причина падения рынка!» — написал глава государства.

Основные индексы американского фондового рынка на открытии торгов 9 марта резко упали. Индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 по состоянию на 17:50 снизились почти на 6,5 процента, NASDAQ — на 5,9 процента. Обвал индексов привел к 15-минутному приостановлению торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, после чего спад несколько замедлился.

Падение наблюдается на всех основных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, где торги уже закрылись, а также Персидского залива, Европы и Латинской Америки. Московская биржа 9 марта не работает из-за выходного дня, но, по мнению аналитиков, 10 марта может стать на российском рынке «кровавой баней».
Обвал на мировых рынках происходит на фоне провала переговоров о продлении соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и намерения Саудовской Аравии резко нарастить добычу, предоставив клиентам крупнейшую за 20 лет скидку. Стоимость нефти Brent утром 9 марта опускалась до 31,30 доллара за баррель, но к вечеру произошла корректировка почти до 37 долларов.

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24655
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Лыжник »

грызун писал(а):
09 мар 2020, 18:29
Чо с вином?
в монетке испания сухое. 274 р. За банку.
Подруга назерачилась в сопли 8 марта с него)

Аватара пользователя
antoxa77
Дон
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:33
Откуда: Донецк (ДНР)
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 680 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение antoxa77 »

Так че происходит то, неужто все в ва-банк пошли :hmmm:
Перед тем как что либо мне сказать либо написать несколько раз подумайте, я не из тех кто прячет язык в жопу, ответ будет краткий и достойный именно вас.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение грызун »

Может бахнем уже?
Изображение
:mocking1:

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

«Без паники. Нефть падает, но Россия остаётся в плюсе, не дав ограничить свои возможности на глобальном рынке нефти. Стратегически решение верно. Согласись мы на невыгодную сделку с ОПЕК (читай - с саудитами) - нас выкинули бы за борт и лишили бы новых доходов. Теперь у нас есть шанс не только добыть и продать столько, сколько нам нужно добыть и продать, но и отправить за борт американский сланец.

Западные аналитики говорят про войну цен между Россией и Саудовской Аравией. Ок, назовите это войной, как вам угодно. Тогда взгляните, кто и чем «воюет».

Наш бюджет заметно прочнее бюджета Саудовской Аравии и готов к низким ценам на нефть (в районе 40 долларов) в отличие от бюджета королевства, который должен потратить миллиарды на анонсированную программу модернизации экономики. Для него цена сбалансированности бюджета вдвое больше - около 80 долларов за баррель.

Пока весь мир паникует, правительство Путина-Мишустина и наш Центробанк успокаивают рынки. Очевидно, что объявленное утром комплексное решение по бюджетному правилу было готово заранее, ещё до паники «чёрного понедельника». И похоже, что ещё до венских переговоров с ОПЕК.

И это логично и объяснимо. Путин сейчас - самый опытный мировой лидер. Он выводил страну ещё и не из таких глобальных штормов. Остальные властители не того масштаба. Юнга Макрон, шоумены Джонсон и Трамп, давно уставшая Меркель загипнотизированы собственными же фобиями, они привыкли перманентно ощущать угрозы, неважно какие: российскую, китайскую, коронавирусную, нефтяную. Спокойствие - не их конёк.

Сейчас самый дорогой товар - это хладнокровие и точный расчёт, и его, похоже, у России гораздо больше, чем у остальных игроков. Этот обвал - спекуляция, которая разогревает новую спекуляцию. Кто не психанул - тот остался в плюсе.

Не бегите в обменники. Завтра в 10 утра откроется реальный, а не виртуальный российский валютный рынок, тогда и наступит ясность и по настоящему курсу рубля. Виртуальный Forex пугает по 75 рублей за доллар уже почти сутки, играя на панику, но не учитывая данные от главных российских игроков, чьи слова и действия на самом деле определяют курс нашей валюты»(с)
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
antoxa77
Дон
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:33
Откуда: Донецк (ДНР)
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 680 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение antoxa77 »

грызун писал(а):
09 мар 2020, 18:41
Может бахнем уже?
Изображение
:mocking1:
я об этом еще когда говорил, давно пора :cool:
Перед тем как что либо мне сказать либо написать несколько раз подумайте, я не из тех кто прячет язык в жопу, ответ будет краткий и достойный именно вас.

Аватара пользователя
antoxa77
Дон
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:33
Откуда: Донецк (ДНР)
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 680 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение antoxa77 »

Scenic писал(а):
09 мар 2020, 18:46
«Без паники. Нефть падает, но Россия остаётся в плюсе, не дав ограничить свои возможности на глобальном рынке нефти. Стратегически решение верно. Согласись мы на невыгодную сделку с ОПЕК (читай - с саудитами) - нас выкинули бы за борт и лишили бы новых доходов. Теперь у нас есть шанс не только добыть и продать столько, сколько нам нужно добыть и продать, но и отправить за борт американский сланец.

Западные аналитики говорят про войну цен между Россией и Саудовской Аравией. Ок, назовите это войной, как вам угодно. Тогда взгляните, кто и чем «воюет».

Наш бюджет заметно прочнее бюджета Саудовской Аравии и готов к низким ценам на нефть (в районе 40 долларов) в отличие от бюджета королевства, который должен потратить миллиарды на анонсированную программу модернизации экономики. Для него цена сбалансированности бюджета вдвое больше - около 80 долларов за баррель.

Пока весь мир паникует, правительство Путина-Мишустина и наш Центробанк успокаивают рынки. Очевидно, что объявленное утром комплексное решение по бюджетному правилу было готово заранее, ещё до паники «чёрного понедельника». И похоже, что ещё до венских переговоров с ОПЕК.

И это логично и объяснимо. Путин сейчас - самый опытный мировой лидер. Он выводил страну ещё и не из таких глобальных штормов. Остальные властители не того масштаба. Юнга Макрон, шоумены Джонсон и Трамп, давно уставшая Меркель загипнотизированы собственными же фобиями, они привыкли перманентно ощущать угрозы, неважно какие: российскую, китайскую, коронавирусную, нефтяную. Спокойствие - не их конёк.

Сейчас самый дорогой товар - это хладнокровие и точный расчёт, и его, похоже, у России гораздо больше, чем у остальных игроков. Этот обвал - спекуляция, которая разогревает новую спекуляцию. Кто не психанул - тот остался в плюсе.

Не бегите в обменники. Завтра в 10 утра откроется реальный, а не виртуальный российский валютный рынок, тогда и наступит ясность и по настоящему курсу рубля. Виртуальный Forex пугает по 75 рублей за доллар уже почти сутки, играя на панику, но не учитывая данные от главных российских игроков, чьи слова и действия на самом деле определяют курс нашей валюты»(с)
чет не верится , тоже самое писали когда долар был по 30 а стал по 65 :D
Перед тем как что либо мне сказать либо написать несколько раз подумайте, я не из тех кто прячет язык в жопу, ответ будет краткий и достойный именно вас.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50421
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7010 раз
Поблагодарили: 6534 раза

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение гсг »

antoxa77 писал(а):
09 мар 2020, 19:01
чет не верится
В Путина не веришь?? Геть отсюда сераратор... :D
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение IsaeffSerge »

antoxa77 писал(а):
09 мар 2020, 18:57
я об этом еще когда говорил, давно пора :cool:
Пожалейте рязанцев :)

Аватара пользователя
antoxa77
Дон
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:33
Откуда: Донецк (ДНР)
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 680 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение antoxa77 »

гсг писал(а):
09 мар 2020, 19:08
В Путина не веришь?? Геть отсюда сераратор... :D
иди канаплю лучше сажай :dont_mention:
Перед тем как что либо мне сказать либо написать несколько раз подумайте, я не из тех кто прячет язык в жопу, ответ будет краткий и достойный именно вас.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50421
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7010 раз
Поблагодарили: 6534 раза

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение гсг »

antoxa77 писал(а):
09 мар 2020, 19:13
иди канаплю лучше сажай :dont_mention:
Не время...Да и ну нах... :D
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24655
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Лыжник »

Украинский режиссер, бывший узник Кремля Олег Сенцов предрек России крах из-за обвала мировых цен на нефть и падением рубля

"Сегодня началась необъявленная война за нефтяной рынок – Саудовская Аравия начала демпинговать в ответ на отказ России от дальнейшего уменьшения добычи этого сырья. Нефть, а вслед рубль, начали свое быстрое падение", – сообщил Сенцов на Facebook.

По его словам, цена на газ, которая привязана к нефти, вскоре присоединится к этому тренду.

"Надеюсь, это приведет к запуску разрушительных процессов в экономике агрессора

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50421
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7010 раз
Поблагодарили: 6534 раза

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение гсг »

МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. На некоторых пунктах обмена валюты в Санкт-Петербурге образовались очереди, сообщил телеканал Piter.tv.
Самое большое скопление наблюдается на Лиговском проспекте. По информации телеканала, там в очереди стояло около 30 человек. Также очереди много людей собралось у станции метро "Владимирская".
Как отмечает Piter.tv, пункты покупают валюту по старой цене в 67 рублей за доллар, а продают за 75.
Ранее цены на нефть резко упали из-за того что участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. Россия предлагала продлить сделки на прежних условиях, однако другие партнеры, в частности Саудовская Аравия, выступили за дальнейшее снижение добычи нефти.
Вслед за нефтяными котировками также упал курс рубля на рынке Forex. Однако главными для российской валюты считаются торги на Московской бирже: там проходят основные сделки и именно на них ориентируется Центробанк. Торги на Мосбирже откроются завтра в 10:00.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

Лыжник писал(а):
09 мар 2020, 19:31
Украинский режиссер, бывший узник Кремля Олег Сенцов предрек России крах из-за обвала мировых цен на нефть и падением рубля
Расскажите этому дебилу... ))

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение грызун »

Scenic писал(а):
09 мар 2020, 21:50
Расскажите этому дебилу... ))

Изображение
Вроде же 100% ничего же не производится

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

грызун писал(а):
09 мар 2020, 22:33
Вроде же 100% ничего же не производится
Ну как минимум ещё туризм.
Плюс всякая мелочь типа нефтехимии, строительства, металлургии
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

грызун писал(а):
09 мар 2020, 22:31
Это и мне не очень интересно. Только в плане рассмотрения методов ограбления
Зря, кстати. Тут вполне возможна совокупность факторов.
Чел интересно прогнозирует:
Сергей Богатырев с Sergey Bogatyrev.
12 ч. ·
"Ставки сделаны - ставки больше не принимаются!"

В своем посте - "Война миров. (ремикс)" от 28.02.2020 высказал предположение, что мы видим грандиозное "вирусное шоу", искусственно созданное для успокоения плебса в преддверии мирового кризиса, который был неизбежен.

Ну, может же компартия Китая заявить, что ею допущены ошибки в экономическом строительстве?
Нет, не может.
Ведь все знают, что партия "безупречна"!
...а тут вирус - считай стихийное бедствие!

Не будем наговаривать на компартию КНР, и утверждать, что они инициировали сей вирус, но то, что вокруг него Китай поднял невиданную истерию - это факт.
Многие эксперты говорят, что меры борьбы с вирусом на первый взгляд совершенно не адекватны степени угрозы, тем не менее паника разогревается.

А если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!

Предполагаю, что одновременно, Китай прикрываясь короновирусом разорвет некоторые принципиальные для США и ЕС производственные цепочки. И при этом прикроется форс-мажором, к которому безусловно относится эпидемия, а следовательно избежит штрафов и неустоек.

Более того, как сообщают многие источники, под шум волны Китай проводит "мягкую национализацию" и скупает доли иностранцев в местных компаниях, которые поддались панике и начали их сливать.

Полагаю, этой скупкой был завершен первый акт шоу был завершен, над мировой экономикой (построенной по американским правилам) нависла угроза рецессии.

Надо "развивать успех" и товарищ Си отдает пас товарищу Путину...

В результате срыва сделки с ОПЕК+ цены на нефть уйдут в район 35-45$, т.е. в тот диапазон, который комфортен для бюджета России, но совершенно не комфортен для сланцевой индустрии США и построенных на ее базе финансовой пирамиды.

К слову, полагаю, что данный "срыв" может быть и результатом сговора с саудитами. Они уже пытались победить сланцевую нефть через демпинг, но у них не хватило мощности...
...сейчас ситуация другая - они действуют вместе с Россией и на фоне общего спада потребления.

После этого шага, начало рецессии фактически неизбежно. Ведь фактически в США вымирает целая отрасль промышленности емкостью приносившая США свыше 1 трлн. долларов в год.

Одновременно, для нас есть один маленький нюанс - эпоха дорогой нефти завершена и нефтяных сверхдоходов окончательно завершена, возможно навсегда.

Потому что при наличии на рынке таких крупных игроков, как американские сланцевики, Иран, сирийская контрабанда США, которые не слушают ни ОПЕК, ни ОПЕК+ дорогая нефть в принципе невозможна - спрос сильно ниже предложения.

Другое дело, что в принципе сланцевую нефть можно убить, но убивать ее придется долго и возможно вместе со всей экономикой США.
При пессимистичном прогнозе - это может занять и пять, или десять лет, но это реально.

Образно говоря, Россия берет в осаду «чумной город», будет ли осада долгая или короткая, покажет время. Наша задача - держать строй, давая чуме косить ряды горожан.

Тем более, что ослабление рентабельности "нефтяной трубы" вполне может заставить многих посмотреть в другие отрасли. В определенном смысле, Путину, необходимо сделать нефтянку и любые сырьевые отрасли низко доходными, иначе мы никогда не изменим структуру своей экономики.

Весь бизнес должен понимать, что на помидорах и картошке (условно) можно зарабатывать больше, чем на нефти и газе.

Да, завершение эпохи дорогой нефти, приведет к девальвации рубля, которая впрочем будет относительно краткосрочной.

На следующей неделе мы очевидно увидим как иностранный спекулятивный капитал, который заходил на российский фондовый рынок, и неплохо заработал в 2019 году начинает сливать свои акции, а подконтрольные государству структуры начнут их скупать.

Этот номер Россия проделывает уже в третий раз на моей памяти, проводя с западными инвесторами "мягкую национализацию" и каждый раз добиваясь заметного успеха.
До сих пор не пойму, почему западные воротилы ведутся на этот трюк, но он каждый раз срабатывает.

Когда скупка завершится, ЦБ и Минфин прекратят покупать валюту, а ведь последние несколько лет они были крупнейшими ее покупателями.

В результате после первой спекулятивной паники произойдет «отскок». Глубина отскока покажет степень влияния ЦБ и Минфина на умышленное снижение курса рубля. Совершенно не удивлюсь, если через несколько недель "отскок" произойдет к точке старта - в район 62-64 рублей/$ или ниже.

В любом случае, низкая маржа в сырьевых секторах приведет к изменению структуры экономики и приоритета обрабатывающей промышленности, производства товаров с высокой добавленной стоимостью. При этом Россия сможет себе позволить покупать целиком целые компании в технологиях и компетенциях мы будем нуждаться.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50421
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7010 раз
Поблагодарили: 6534 раза

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение гсг »

А нам это надо??? В данный момент??
Футбольный агент Марко Трабукки предложил провести Евро-2020 в России, но без иностранных болельщиков.

Напомним, по всему миру продолжается эпидемия коронавируса. В Италии до 3 апреля отменили все спортивные мероприятия.

«В Италии сезон остановлен. Думаю, что его отменят. Многие страны запретят Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводить матчи Евро-2020 на своей территории. В России сейчас проводят спортивные состязания. Можно там сыграть матчи чемпионата Европы, но без иностранцев», — написал Трабукки в Twitter.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

гсг писал(а):
09 мар 2020, 23:34
А нам это надо??? В данный момент??
Футбольный агент Марко Трабукки предложил провести Евро-2020 в России, но без иностранных болельщиков.
Это в тему коронавируса, а не про нефть. )))
А вообще, вряд ли мы уже успеем всё организовать, даже если согласимся. Да и нахера это надо без болельщиков, которые приносят основной доход организаторам?
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Scenic »

Хорошая статья, помогает понять весь механизм торговли...
Выход России из ОПЕК+: как Москва убивает нефтедоллар
9 марта 2020 |

АЛЕКСАНДР ЗАПОЛЬСКИС, 9 марта 2020, 13:39 — REGNUM Пятница, 6 марта 2020 года, войдет в историю как день крушения мировой системы нефтедоллара, существовавшей с 1960 года. На заседании ОПЕК+ в Вене Россия отказалась от дальнейшего участия в программе сокращения добычи ради стабилизации цены на черное золото.

Таким образом, действующие соглашения автоматически прекратятся после истечения срока договоренностей 31 марта текущего года. С этого момента каждый производитель о себе будет заботиться сам.

Почему такое случилось и чем это обернется в ближайшем будущем, сегодня является одним из главных экономических, а также геополитических вопросов. Понимание ответа требует некоторого ретроспективного анализа причин возникновения союза ОПЕК с Россией три года назад.

Столкнувшись с проблемой неустранимости отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, Соединенные Штаты запустили у себя так называемую сланцевую революцию. За счет быстрого наращивания добычи нефти в своих сланцевых месторождениях Америка рассчитывала превратиться из неттоимпортера в ведущего неттоэкспортера нефти в мире и на этом заработать. В чем, надо сказать, на первых порах определенно преуспела.


С почти нулевых значений в 2007 году США подняли экспорт нефти до 2,3 млн баррелей в сутки в 2013 и достигли 3,5 млн баррелей в 2014 году, тем самым сразу захватив 4,3% мирового рынка. К середине 2018 года темп сланцевой добычи достиг 6,3 млн баррелей.

Да, большинство добывающих компаний ушли в убыток, но мировой рынок получил значительный прирост предложения и начал на него реагировать. Для справки: суточная добыча в Саудовской Аравии и России составляли примерно по 10 млн бочек в день.

В результате средняя цена за баррель марки Brent упала со 111,87 в июне 2014 до 48,42 долларов в январе 2015. Перед ведущими производителями встал вопрос — что делать дальше?

Положение выглядело просто. Рыночная стихия самостоятельно кризис преодолеть не могла. В сентябре 2015 бочка стоила уже 47,23 доллара, а в январе 2016 просела до 30,8. Американский сланцевый рынок сотрясали разорения добывающих компаний, но рынок продолжал болтаться в районе 42−49 долларов с тенденций рухнуть еще глубже. Все как-то сразу вспомнили, что в июле 1986 нефть и вовсе торговалась на уровне 9,56 доллар/баррель, что теперь не могло устроить вообще никого из производителей.

Впрочем, негативный прогноз выглядел не столь мрачно, однако радости не вызывал. Расчет по балансу спроса и предложения прогнозировал стабилизацию рынка где-то в районе 42 долларов.

В частности, для России это грозило не только прекращением накоплений в Резервном фонде, но и означало прямые убытки бюджета, рассчитанного исходя из уровня отсечения в 40 долларов за баррель, если он просядет, скажем, до 39. Относительно получаемой ранее суточной выручки в 1 млрд долларов общие потери российской нефтянки могли достичь 610 млн долларов в день. Саудовская Аравия свои потери оценивала примерно так же.

Если же попробовать совместными усилиями ОПЕК (34% общего объема мировой добычи) и России (12,6%) на время дебет сократить, скажем, на 1 млн баррелей в сутки на всех, то казалось возможным удержать мировую цену хотя бы на 53−55 долларах.

В этом случае конкретно Россия теряла бы только 466,5 млн долларов в сутки, что на 143,5 млн долларов меньше худшего сценария. Кроме того, страна оставалась способна продолжать нормальное исполнение бюджета и даже сохраняла приток средств в резервы.

В результате 30 ноября 2016 года в Вене Москва подписала соглашение с Картелем о совместных действиях по преодолению кризиса, получившее название ОПЕК+. Оно предусматривало общее снижение добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых на долю РФ приходилось 300 тыс. баррелей.

Поначалу решение возымело ожидаемый эффект. Если на день подписания баррель стоил 47,97, то в январе 2017 он поднялся до 55,98 долларов, Тем самым сократив российские потери еще почти на 10 млн долларов в день. Тактический союз с Картелем работал даже при условии отказа снижать добычу со стороны США. Так что в мае 2017 года, когда прошлое соглашение истекло, члены ОПЕК+ его продлили до марта 2018, а потом и до конца марта 2020 года.

На первый взгляд, все шло хорошо. Уже в ноябре 2017 цена преодолела отметку в 62 доллара, в январе 2018 она перешагнула 68,77, а в октябре 2018 добралась до уровня 80,64 доллара за баррель. Мы сократили потери в нефтяной выручке до 194 млн в сутки, что являлось несомненной победой по сравнению с 610 млн наихудшего сценария.

Но теперь в деталях дело уже выглядит не столь радужно. По мере роста цен сокращались и убытки американских сланцевиков, что вылилось в наращивание ими объемов добычи. В сентябре 2019 года она достигла 12,45 млн баррелей в сутки. Это не только давило на цены, снова начавшие дрейф вниз (63,15 на июнь 2019 года), но и стало формировать общий избыток предложения на рынке.

Позднее дисбаланс усилился еще больше. Например, в официальной статистике не отражаются 54,7 тыс. баррелей в сутки добываемой нефти в Сирии, месторождения которой находятся под контролем армии США. Никто не может точно назвать фактический объем экспорта находящегося под санкциями Ирана.


Считается, что добыча там упала до 2,28 млн бочек в день, но ряд источников считает, что с учетом серых операций она может достигать 2,6 млн баррелей. Разница превосходит объем сокращения российской добычи.

Дело осложняется еще и тем, что на 100 млрд долларов торгов физической нефтью в мире приходится около 5 трлн оборота так называемой бумажной. Это когда инвесторы вкладываются во фьючерсные контракты исключительно в спекуляционных целях, не предполагая ее на самом деле забирать.

Эти фьючерсы с добычей не связаны вообще никак. Они означают, что некий продавец обязуется к какому-то сроку ее где-нибудь найти и поставить покупателю по фиксированной цене. Причем на фьючерсную торговлю еще существуют деривативы, что крайне сильно затрудняет учет реального рыночного баланса с достаточной точностью.

Например, по официальным данным, совокупное потребление нефти за 2017 год выросло до 98,19 млн баррелей в день (всего на 1,7 млн больше итогов 2016), тогда как официально заявляемый суммарный объем ее мировой добычи составлял около 52 млн баррелей в сутки.

Теоретически арифметика говорит, что на рынке должен возникнуть дефицит предложения и цены обязаны взлететь за облака, но при этом они тихо падают, а запасы нефти в хранилищах только растут. Весной 2019 года часть танкерного флота вообще стояла на рейдах груженая нефтью в качестве временных хранилищ.

Эксперты это трактуют как прямое доказательство наличия избытка предложения на уровне в 2,3−2,8%. С тенденцией его роста к 6,5% в конце 2019.

А самое главное, все усилия ОПЕК+ по сокращению добычи США используют для наращивания своей рыночной доли, наплевав на ценовые последствия в перспективе. Им остро необходимо исправлять отрицательность внешнеторгового баланса, прежде всего, сейчас. Правда, играть на объем сейчас пытаются многие. Например, Бразилия, доля добычи которой составляет 3,1%.


В общем, цены снова потихоньку пошли вниз, и предложение Саудовской Аравии сократить добычу в рамках ОПЕК+ еще больше (для России оно предполагало сокращение уже на 500 тыс. баррелей в сутки) — эффективно стабилизировать рынок явно не могло.

Коронавирус COVID-19 показал, что мировая экономика не просто впала во временный кризис, после которого продолжит рост. Надвигающийся спад мировой экономики носит системный характер, он будет большим и надолго. Хорошо, если достигнуть дна получится за одно десятилетие.

Совладелец ЛУКОЙЛа в оценке размера потерь РФ от 100 до 150 млн долларов в день из-за выхода из соглашения ОПЕК+ совершенно прав математически, но ошибается системно. Потому что оценивать надо не относительно сегодняшнего дня, а отталкиваться от цифр худшего сценария, в основе которого лежит цена рынка на ближайшие 3−5 лет, что делает определяющей не саму котировку, а себестоимость добычи.

А вот тут получается следующее. Россия профицитность своего бюджета, следовательно, и возможность продолжения реализации планов экономического развития сохранить может и при нефти по 40 долл/барр. У саудитов в этом случае внутренние проблемы возникнут, но в целом они преодолимы. А вот американская сланцевая добыча этот уровень выдержать не сможет совершенно точно, особенно с учетом нависшего над ней кредитного «дамоклова меча».


Тем самым общее предложение сократится на американскую долю в 12,45 млн баррелей в сутки, что больше, чем вся добыча РФ. Плюс неизбежно уменьшится предложение со стороны Канады, Венесуэлы и ряда других стран.

В целом на круг этот шаг в течение двух-трех месяцев способен убрать с рынка до 9−10% совокупного предложения, чем точно стабилизирует цены в районе достаточно комфортных для нас 42−44 долларов за бочку, если не выше.

Да, это приведет к сокращению экспортной выручки с нынешних 600−650 млн долларов в сутки до 430 млн, но позволит оградить цену от влияния США и даже даст возможность России нарастить объем добычи на 2−3% относительно нынешних значений.

Да, сейчас просядет рубль и масса экспертов вывалят на публику все свои измышлизмы по поводу «из этой страны надо валить». Но в стратегической перспективе данное решение означает выход России на совершенно новый уровень мирового влияния. теперь не только политического, но и экономического.

Тогда как Соединенные Штаты потеряют нефтегазовую отрасль, приносящую 1,3 трлн долларов в год и формирующую 7,6% американского ВВП. Ну и, наконец, распад ОПЕК, служившей основой мировой системы американского нефтедоллара — саудиты и их сделка ОПЕК+ были лишь частью американской игры — нам также будет на пользу. Это будет новая ОПЕК+, как совершенно правильно пишет ТГ-канал «Русский демиург», с новыми, российскими правилами игры, а не американскими.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2878756.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50421
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7010 раз
Поблагодарили: 6534 раза

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение гсг »

Scenic писал(а):
09 мар 2020, 23:40
Это в тему коронавируса, а не про нефть. )))
А вообще, вряд ли мы уже успеем всё организовать, даже если согласимся. Да и нахера это надо без болельщиков, которые приносят основной доход организаторам?
Да как бы и сюда,денег то много надо...
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение грызун »

Фигня. Пока не перестанем продавать за доллар пока и будем зависеть.
Пусть они сами покупают наш рубль(за евро цену франк доллар и тп) чтобы купить на него нефть.. пока это не произойдет пока не будет изменений.

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24655
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 4960 раз

Цена на нефть и курс доллара

Сообщение Лыжник »

Водонаева высказалась про нефть и рупь.
Ждем Лозу?

Ответить