Стендовые модели военной техники

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовые модели военной техники

Сообщение Uglurk »

Что-то даже не уверен я, что в этот раздел тема, ну да ладно. Всё же речь о технике.

Взбрело в мою голову успокоить руки каким-нибудь занятием, а то играться не особо интересно стало, а что-то делать хочется. Проходя мимо магазина игрушек я зашел и не сильно задумываясь приобрёл в нём "подарочный" набор, в котором, помимо танка, была удобная стойка под баночки, клей, целых 4 банки краски и кисть.

Изображение

В принципе, думал я, технология проста до чертиков, вырежи-склей-покрась. Не тут то было! В моделизме, как, впрочем, и в любом деле, есть свои нюансы, о которых и хотелось бы рассказать.

Инструмент. Прокручивая в голове порядок сборки и совершаемые действия, стало понятно, что у меня нет нужных вещей. Было приобретено: Зажим медицинский, пинцет медицинский угловой, стоматологический шпатель, надфили с алмазным напылением, модельный нож (фирмы "Звезда"), шлиф-бумага (TAMIYA, набор Р400-Р1000). До кучи - баллончик серого грунта той же фирмы.

Изображение

Зажим пригодился всего один раз. Он оказался слишком жёстким и продавливает борозды на пластике.
Пинцет отличный. Ухватистый, не гнётся, самый ходовой инструмент.
Шпатель пока тоже использовал единожды.
Надфили оставили двоякое ощущение. Наличие круглого и треугольного - несомненно плюс, но они быстро забиваются, да и вообще, грубоваты.
Нож не порадовал качеством, цанга не зажимает лезвие плотно, неудобно закручивать зажим, зато наличие нескольких форм лезвий позволило работать точнее. Еще один фактор, который нужно учесть - наличие лезвий, которые имеют свойство довольно быстро затупливаться. "Звезда" - дешев и соответственно поган, думаю купить японский, тоже TAMIYA, для него есть и ножи, и микропилы.
Для отреза деталей от литника я воспользовался кусачками для кутикулы. Они острые, достаточно твёрдые для пластика, а главное, дают предсказуемый и точный срез за счёт выступающей режущей кромки.
Клей я наносил зубочистками берёзовыми. Пробовал их подтачивать, но потом плюнул, хотя иногда хотелось капельку раза в 2 поменьше, чем собиралось на кончике.
Вооружившись всем этим добром и почитав инструкцию, я начал процесс

Изображение
Если что - это стружка от зубочисток! :secret:

Это "Звезда"... :pardon: Относительно низкое качество литья, несоответствие прототипу и неровные плоскости, зато низкая стоимость. Пол танка пошел винтом, видимо, еще при вынимании из пресса. Я сперва не понял, зачем нужно вклеивать две детальки в районе кормы. Оказалось - ими можно немного регулировать длину нижней части корпуса, чтобы уменьшить щель между низом и верхом. Смекнул я это поздно, да и подобное решение неочевидное, "колхоз" и подгонка. Отверстия в районе капота позволяют использовать сторонние детальки для повышения реалистичности. Например, на их место можно поставить жалюзи и металлическую сетку, в продаже можно найти даже полный интерьер, но это достаточно серьёзная перепилка модели, да и доп. опции недёшевы. Нужно заранее продумать, что оставить как есть, а что сразу переделывать, потом это будет гораздо сложнее!

Изображение
Фотка не моя!

Да, еще задние брызговики держатся на соплях, и к моменту покраски отвалились. Потом придумаю, как их переделать, есть мнение, что можно вырезать новые из консервы.

Люк мехвода, да и вообще все люки, было решено оставлять закрытыми из-за отсутствия интерьера. Триплексы тоже закрыты щитками, так как модель не предполагает для них отдельных деталей. Можно было бы обточить кусочек отливки, но я пока к такому не готов. :dont_mention:

Ствол пушки я только подшлифовал шкуркой. Думаю, надо будет прикупить гровер и выточить ствол поглубже и обшлифовать получше, благо, башня отделяется.

Изображение
Пушка в сборе.

Изображение
Танк приобретает формы танка. Люк еще не приклеен.

Вот тут мне пригодился шпатель. Детали кожуха пушки не совпадают, а я, балда, не проверил этого. Можно было бы подточить. А так пришлось из ничего делать шпатлёвку.

Помню я, что когда-то давно, когда у нас был кассетный магнитофон фирмы БЕЧА МАЯК, папа сделал к нему пульт ДУ. Был он в пластиковом самопильном корпусе зелёного цвета, а в ящике со всякими деталями еще долго стояла склянка с содержимым такого же цвета и надписью "ТОЛУОЛ". Смекнув, что в составе модельного клея "Звезда" именно он является активным веществом, а не цианакрилат, как у некоторых других фирм, я решил сделать такой же ход. В рюмку накрошил меленькой стружки от литника, капнул туда клей и начал мешать. Получилось не совсем то, что хотелось, но задачу заделки довольно широкой щели я решил успешно.

Изображение
Кожух уже с обработанным швом.

Крупные детали были собраны, а мелкие я решил сперва покрасить, а потом приклеивать, так как не представляю себе технологию, при помощи которой можно было бы хорошо прокрасить между катками, например, или между привязанной к корпусу лопатой и самим корпусом. Хорошо, что я начал грунтовать пере отъездом на дачу! Воняет грунт ужасно! Перед грунтованием я заткнул отверстия для проушин щепочками из зубочистки. Вот это, кстати, я сделал зря. Нужно было их клеить сразу, потом подровнять, а только потом грунтовать! Да и с колёсами я тоже погорячился. Внутренние полости, которые садятся на валы и в которых детали склеиваются, нужно закрывать либо маск-лентой, либо маляркой обычной, либо клеем БФ-6. Грунт садится хотя и тонким слоем, но размер всё-таки уменьшает и склеиванию препятствует. Пришлось потом его счищать надфилем да ножом.

Изображение

Переходим к покраске и досборке. Эти нехорошие люди из "Звезды" сделали гусеницы из серого винила! Почему не из чёрного? На фигнил краска не ложится, грунт не ложится, форму они не держат, в месте стыка рвутся. Сплошное недоразумение! :mad:

Изображение
Катки красил прямо на литнике.

Изображение
Изображение
Башня после первого слоя краски.

В комплекте прилагаются цвета "Защитный" №55, "Воронёная сталь" №08, "Древесный" №25 и "Ржавчина" №10. Нужно обязательно докупать чёрный №20 и, желательно, красный. "Воронёной сталью" я покрасил только дуло курсового пулемёта и стяжки лопат, цвет похож на "чёрный металлик". Зачем она нужна в наборе, ума не приложу! А вот просто черная нужна еще как! Черный пошел на гусеницы, на затенение сеток, на смотровые щели, на те же лопаты, но его в набор не положили.

Интересный нюанс: Огрежи окраски, незаметные глазу, всплывают на фотографии. Поэтому процесс нужон снимать, снимать и еще раз снимать! Все ракурсы, под которыми можно разглядывать модель!

А вот кусочек изобретательства. Товарищи из "Звезды" предлагают делать стекло фары зелёным и непрозрачным, а потом покрасить. Я решил, что так дело не пойдёт и начал придумывать что-то более подходящее. Выручили, как ни странно, кусачки для кутикулы, которые продавались с маленькой силиконовой (?) защитной нахлобучкой, толщиной в пару мм и идеально округлой формой. Фактуру я придал случайно, так как резал деталь, зажав её зажимом (вот, где он пригодился!) вместе с деталью из комплекта. Получилось неплохо:

Изображение
Фара в сборе. На переднем плане линза "из комплекта"

Некоторое количество времени заняло приклеивание мелкоты на корпус, попадание деталями в нужные места и покраска. Я так и не понял, что удобнее - красить, потом клеить или наоборот. Если сперва клеить - то потом очень сложно, порой даже невозможно залезть в щель или под деталь. Если сперва красить - то клей разъедает краску и всё вокруг, сложно позиционировать деталь, необходимо точечно зачищать место под склейку.

Изображение
Хорошо видны неокрашенные части под щитком орудия, огрехи под лопатами.

Следующая сложность, с которой я столкнулся, это непонимание технологии нанесения загрязнений. Например, черноту от выхлопа. Попробовал кистью. Такой вариант никуда не годится!

Изображение
Ужос, который я в итоге перекрасил.

Кстати о кистях. Из опробованных не понравились синтетика (ушла на очистку надфилей) и пони (слишком мягкая, ворсинки расползаются). Понравился колонок, но для размера 0 (ноль), боюсь, материал не так принципиален. На форумах хвалят соболиные кисти и рекомендуют для окрашивания крупных деталей пользоваться плоской кистью, а для мелких - круглой. Совсем мелкоту красят зубочистками и иголками.

Изображение

А вот еще одно изобретение: антенна из струны! Сам крепёж представлял из себя пустой стакан. Авторы модели предлагали взять прямой кусок литника и, нагревая его, раскатать до нужной толщины. Мне эта идея не понравилась и я сделал свой вариант, закрепив струну в стакане при помощи того же раствора пластика в толуоле.

Изображение
Верхняя и нижняя части еще не склеены, ждут доделки ходовой.

Покрутив так и эдак, я решил, что гусеницы буду делать статичные, но наборные. Поэтому приобрёл набор траков, ажно 160 штук. Две сломались а процессе отделения их от литника, но остался запас штуки в 24. Отечественное недорогое изделие предполагает стандартный набор косяков - следы поршней и несовпадение половинок пресс-формы. Гусеницы имеют примерно 1 см в ширину, пазы - 1 мм. При их сборке я изрядно умаялся, а капельки клея всё время оказывались слишком большими. К тому же, каждый трак приходилось подтачивать с торцов и с нижнего края, где располагались поршни в пресс-форме.

Изображение
Пробная склейка.

Изображение
Вот тут я заметил, что не прокрашен участок под ведущим колесом!

Следующая трудность - гусеницы на этом этапе должны быть разъемными, я решил, что сделаю их из трёх деталей каждая, чтобы можно было их сперва прокрасить, а потом надеть и уже тогда зафиксировать. Нужно было задать гусеницам нужный изгиб. Я поступил так: Прямые участки, где гусеницы натянутые, я клеил на сделанном из картонной коробки упоре. Обход колеса на одной гусенице я начал клеить на самом колесе, а когда форма более-менее схватилась, снял для досыхания. Вторую гусеницу я клеил как копию первой, удерживая трак второй гусеницы под нужным углом, зажимая пинцетом вместе с первой.

Изображение
Упор-подставка.

Изображение
Сформированный изгиб...

Изображение
...утянувший с колеса краску!

Ну а дальше грунтование (на улице, ибо нефиг!), покраска и окончательная сборка!

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё предстоит тонкая корректировка окраски, нанесение "погодного" износа, лак и смывка, но это будет немного позже, когда я освою технологию получу зарплату и куплю еще кучку красок, пигмента и даже, может быть, аэрограф. Открытым остаётся вопрос о нанесении маркировки. Скорее всего, сделаю вот так:
Изображение
Техника в руках дикаря - металлолом!

инженер
Адвокат
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 08:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 498 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение инженер »

крутяк.
Я в прошлый новый год 72 клеил в этом самолёт не помню какой))

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50213
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Стендовая модель т-34-76

Сообщение гсг »

На желтом украинском один чел вплотную занимается,много выкладывает фото...Только всё больше немцев...
У меня бы терпения не хватило,вот деревяхи моё.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Элланыч
Капореджиме
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:31
Откуда: Апатиты Мурманской
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Элланыч »

Тож, чтоле, прикупить что-нибудь...
Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее. (Андрэ Жид)

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Scenic »

Нифигасебе, ты терпеливый! :shock:
я бы через час всё ногами растоптал и ушёл нервы коньяком лечить... :dont_mention:
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Uglurk »

Scenic писал(а): Нифигасебе, ты терпеливый!
Это я почему раньше злой был? Потому что курил и бухал! :P
ЗЫ. А сейчас я вообще в ярости!
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Scenic »

Uglurk писал(а): Это я почему раньше злой был? Потому что курил и бухал!
оффтопик. )))) Не мог пройти мимо. )))

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Uglurk »

Немного исправления ошибок:
Изображение

Изображение

Слева - гусеница, обработанная графитом. Натёр, как советовали, карандаш на шкурке и размазал ватной палочкйой:
Изображение
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
Wel27
Консильери
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:24
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 410 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Wel27 »

Uglurk писал(а): Немного исправления ошибок:
В детстве много занимался склейкой моделек и самой большой проблемой оказалось - куда ставить и как уберечь от пыли :P

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение грызун »

не нашел к чему придраться. ;) но критикнуть то надо, антенка на общем фоне толстоватой кажется... хотя может из за цвета, не думали ее зачернить или серой какой сделать? оно конечно не так нарядно будет но мне кажется естественней :hmmm:
но все равно классно
Глянул нет не толстая, скорее даже тонкая но наверно должна ровной быть :hmmm:

Антенное устройство, состоящее из основания с амортизатором и четырёхметрового штыря из четырёх звеньев. Радиостанция работает на штыревую антенну высотой от 1 до 4 м.
http://wio.ru/tank/manual/t34manual8.htm
надо подумать из каких материалов можно четырехзвенную смастерить... :)
наверно типа такой была на 34ке https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _176305947

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Uglurk »

Wel27 писал(а): куда ставить и как уберечь от пыли
Ну, это легко! Нынче спецом стеллажи выпускают.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
грызун писал(а): не нашел к чему придраться
:dont_mention: Ой, да лаадно! Мне такую портянку косяков подвезли, я аж немного расстроился. Любят "знатоки" похерить любые начинания на корню!
грызун писал(а): антенка на общем фоне толстоватой кажется
Да, действительно. Я лоханулся и взял не третью, а червёртую струну.
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение грызун »

Мы ж не знатоки а так .... чисто позырить

Аватара пользователя
Wel27
Консильери
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:24
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 410 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Wel27 »

Uglurk писал(а): Нынче спецом стеллажи выпускают.
Куда ставить то! (С)

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Uglurk »

Wel27 писал(а): Куда ставить то! (С)
Так вешать же =) Были бы стены, а саморезы найдутся! :lol:
Техника в руках дикаря - металлолом!

фес
Капореджиме
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:54
Откуда: Вытегра
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 130 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение фес »

Зачет!!!!!!!!!!!!! А катки на 34ке не обрезинненые?

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение грызун »

Наверно эти с внутренней амортизацией

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Влаха »

фес писал(а): А катки на 34ке не обрезинненые?
Первые шли не обрезиненные. Их издалека по грохоту слышно было.

Аватара пользователя
Wel27
Консильери
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:24
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 410 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Wel27 »

Uglurk писал(а): Так вешать же =) Были бы стены, а саморезы найдутся!
Если только на потолок :wall: (это у меня)

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Uglurk »

Wel27 писал(а): Если только на потолок
Тогда надо делать самолёты!

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
фес писал(а): А катки на 34ке не обрезинненые?
Саааамые первые были обрезиненные. Потом настали трудные времена и обрезинку убрали. А потом опять вернули. На том сочетании башни и корпуса, как на этой модели, обрезиненными должны быть первая и последняя пары. Но - "Звездуны" назвездели =) А я заморачиваться не стал, хрен с ней, я технику окраски пока осваиваю. Копийности буду добиваться потом. Я уже задумался о постройке т-34-85 с орудием С-53 и первых т-34 с Л-11, чтобы можно было поставить рядом и сказать: вот тут так было, а здесь они вот это переделали.

Вчера загрунтовал RENAULT FT-17. Продолжать тут или отдельной темой запилить?
Техника в руках дикаря - металлолом!

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение Трубокур »

Uglurk писал(а):
Вчера загрунтовал RENAULT FT-17. Продолжать тут или отдельной темой запилить?
Конечно здесь и оставить, Ден! Разве что название темы подкорректировать. :good:

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50213
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Стендовая модель т-34-76

Сообщение гсг »

Трубокур писал(а): Конечно здесь и оставить, Ден!
Может в хобби??Есть же такой раздел??
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

Стендовая модель т-34-76

Сообщение IsaeffSerge »

Стендовый мазохизм - это круто! Поздравляю с первой сборкой! Или не первой? )))
От меня несколько советов (я типа тренер одной судомоделистки был :) которая заняла второе место на Чемпионате России): нож от Тамии не покупайте - переплатите и не хило. Есть фирма OLFA у нее хорошие и не дорогие ножи. У Тамии хорошие краски, клей, скотч и модели. Но инструмент у них дорогущий. Неоправданно. Вместо кусачек для кутикул купите бокорезы от Звезды. Три модели собрали и все норм.
Гравер покупать для высверливания ствола нет смысла, достаточно подобрать сверло, зажать в цангу ножа и вручную высверлить. Пластик легко обрабатывается. Антенна, извините, не масштабная. Звезда правильно советует, вы не совсем верно поняли технологию тянутого литника. В ютубе дофига наглядных уроков, например вот
Далее клей и шпатлевка. Клей от Звезды сразу в топку. Но звездовские модели ругать не надо. Звезда достойная фирма, у нее очень много хороших моделей. А косяков у всех фирм хватает. Толкатели от прессформ - это частое явление. Шкурим и шпатлюем ))) шкурим и шпатлюем. У Тамии хорошая шпатлевка. Клей кстати тоже. Очень хороший клей вот этот Tamiya Extra Thin Cement сверхтекучий. Также надо различать разные типы клея: подъедающие пластик и нет. Цианкрилат не разъедает пластик, его используют для склеивания травления между собой и к пластику.
Теперь про окраску. Красить кистью очень тяжело, если и дальше планируете моделить, то аэр необходим. Как воздух. Выхлопы не получились вот по какой причине: вы просто покрасили черной краской. А надо так: нанесли базовый слой краски, затем нанесли фильтр (тонировка), затем задули глянцевым лаком, а после нанесли эмалевую краску, дали ей немного подсохнуть и смоченной в уайт-спирите ватной палочкой убираете излишки краски, чтобы слой был тоньше, прозрачнее. Потом можно еще раз лаком покрыть и повторить процедуру. Также ржавчина и потеки краски делаются. Вот тут более подробно описано http://tech-model.ru/okraska/2014-06-10 ... ry-nachalo.
А вообще, не поленитесь и посмотрите чужие постройки. Поверьте, откроете много интересного для себя.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовые модели военной техники

Сообщение Uglurk »

IsaeffSerge писал(а): Поздравляю с первой сборкой! Или не первой? )))
Спасибо! На таком уровне - первой. :Yahoo!:
IsaeffSerge писал(а): нож от Тамии не покупайте
Купил ЗУБР. Отлично лежит в руке.
IsaeffSerge писал(а): Гравер покупать для высверливания ствола нет смысла
Ну гравер я хотел для иных целей. Купил в итоге мой коллега, поэтому мне пока он без надобности стал.
IsaeffSerge писал(а): Но звездовские модели ругать не надо.
Если не ругать - зазнаются! ;)
Техника в руках дикаря - металлолом!

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

Стендовые модели военной техники

Сообщение IsaeffSerge »

Вот тут неплохая изкоробочная стройка 34-ки http://karopka.ru/forum/forum261/topic20446/

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Стендовые модели военной техники

Сообщение Uglurk »

Отговорили меня собирать менга без аэрографа. Буду собирать дешманский PzKpfw II ausf D!
Техника в руках дикаря - металлолом!

Ответить