интересное

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

интересное

Сообщение Scenic »

сюда, наверное... или в йумор..
Беспозвоночного назвали в честь безхребетного..

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50416
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

интересное

Сообщение гсг »

К концу XIX века клан русских немцев Бландовых (фон Бландау) стал самым крупным производителем молочных продуктов в России – сыра, масла. Именно они с помощью Верещагина создали вологодское масло, а затем выстроили экспортную сеть сибирского сливочного масла.
(Кстати, очень редкий случай – Бландовы из потомственного дворянства добровольно перешли в купцы 2-й гильдии, чтобы получать больше сословной выгоды для своего производства).

От гения Мечникова они прознали про кисломолочные продукты, они могли перевернуть рынок молочных продуктов – и дольше хранятся, чем молоко, и многие люди не переносят лактозу (сырое молоко).

За образцами кефирных грибков Бландовы в 1908 году посылают на Кавказ свою работницу Ирину Макарову. Она к 21 году опытный технолог – получила две международные премии за сливочное масло из-под Ярославля.
И на Кавказе (под Кисловодском) Макарову похищает карачаевский уздень (князь) Бекмырзы Байчоев – чтобы жениться на ней. Бландовы поднимают полицейские и военные силы, чтобы найти свою ценную сотрудницу Макарову. В ходе спецоперации находят. Бекмырзы Байчоев арестовывают. Его клан предлагает Бландовым и Макаровой разные варианты расплаты, чтобы те отозвали заявление, и полиция прекратила уголовное дело.
Сторговались на 10 фунтах (4,5 килограммах) кефирного зерна из аулов князя.

Именно от семейства этого кефирного зерна происходит теперь весь кефир в России.
https://el-tolstyh.livejournal.com/11986346.html
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50416
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

интересное

Сообщение гсг »

Изображение
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50416
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

интересное

Сообщение гсг »

Мало кто знает, что с конца 1920-х до 1953 года Государственный Универсальный магазин был домом для 22 московских семей, 85 человек.

1

Здание Верхних торговых рядов, архитектор А.Н. Померанцев

Из истории мы помним, что пассаж вырос на месте торговых рядов в 1893 году (архитектор А.Н. Померанцев, при участии В.Г. Шухова). В 1918 году Верхние торговые ряды закрыли и устроили в здании многочисленные конторы. В 1921 году, с началом НЭПа, торговля вернулась, а бывшие ряды получили новое имя — Государственный Универсальный магазин.

2

Строительство Верхних торговых рядов, 1892 г.

В начале 1930-х советская власть продолжала активно решать квартирный вопрос москвичей, в ход шли самые смелые идеи. Так в 1931 году власти приняли решение о закрытие большей части торговых точек пассажа напротив Кремля. Все помещения ГУМа вновь поделили между различными ведомствами, канцеляриями, министерствами и прочими "чиновничьими институтами". Некоторые магазины продолжали работу, но были сильно урезаны в занимаемых площадях.

3

Спустя некоторое время на втором и третьем этажах ГУМа было решено ликвидировать складские и хозяйственные помещения, а освободившиеся площади приспособить под коммунальные квартиры. Несмотря на кажущуюся романтику, жизнь в доме №3 на Красной площади была непростой: в квартирах не было оборудованных туалетов и ванных комнат, отсутствовала и общая кухня, поэтому каждому жителю приходилось умудряться как-то готовить "на своих квадратах". Словом, жизнь в самом центре Москвы мало чем отличалась от весьма посредственных условий по всей стране.

4

Разумеется, все жильцы необычного дома строго подчинялись единому распорядку: во время торжественных парадов людям запрещалось подходить к окнам, а на улице всегда дежурили люди в штатском. Если кто-то хотел пригласить гостей, то было необходимо оповестить комендантов на проходной за сутки, и получить соответствующий пропуск.

В остальном гумовская жизнь протекала обыденно. На первом этаже работали магазины, парикмахерская и типография, курсы иностранных языков. Был на первом этаже и комиссионный магазин, где, по слухам, продавали конфискованные вещи "врагов народа".

5

Одна из жительниц ГУМа Элеонора Гаркунова, преподаватель испанского, прожила в коммуналке на Красной площади всю свою юность, с 1928-го по 1953-й год. Она вспоминала:

«Магазины всегда были, но они располагались только на 1-м этаже второй и третьей линий. В 8 утра, когда они открывались, на весь ГУМ раздавался топот ног, дежурившие с ночи люди спешили занять очередь в отделы — даже в нашей комнате было слышно. По этому шуму мы определяли время, а еще по кремлевским курантам, которые были видны из окна»

6

Элеонора Гаркунова, фото пресс-службы Bosco

Жители вспоминали, что весной в ГУМе включали знаменитый фонтан, а на балконе по выходным играл духовой оркестр. Демонстрационный зал универмага периодически использовался для концертов и кинопоказов, на которые вход для жильцов был свободный.

«Когда в 1932 году там были похороны Надежды Аллилуевой, жителям ГУМа кое-что перепало. Я потом у наших соседей видела очень красивые цветы в горшках, и на мой вопрос, откуда такие, мне отвечали, что после того, как гроб Аллилуевой увезли на кладбище, цветы из зала разрешили разобрать по комнатам», - вспоминала Элеонора Кирилловна.

7

Проект Дома Наркомтяжпрома, 1930-е

Начиная с 1934 года стали ходить слухи, что ГУМ готовятся снести. На его месте планировали реализовать проект «Министерства министерств», он же «Дом Наркомтяжпрома». Позднее, по утверждённому в 1935 году Генплану реконструкции Москвы, Красная площадь должна была колоссально измениться — победил другой проект — строительства высотки на месте Зарядья. Но и этим планам не суждено было сбыться.

Ещё раз на ГУМ будут «покушаться» в 1947 году, когда возникнет идея строительства гигантского мемориала Победе, но это уже другая история.

8

Коммунальные квартиры в универмаге на Красной площади существовали до 1953 года, после было принято решение возобновить торговлю на всех этажах, а проживающие там семьи расквартировали в новые дома.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50416
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

интересное

Сообщение гсг »

В Шoтлaндии вeликaя oxoтa нa вeдьм нaчинается в 1597 гoдy.

Oxoтники нa вeдьм пoлyчaли зa кaждyю paзoблaчeннyю вeдьмy пo 7 шиллингoв (xopoшиe дeньги). Pacпoзнaть вeдьмy былo нe oчeнь тpyднo. Oнa дoлжнa быть xyдoй (чтoбы cyмeть вылeтeть в кaминнyю тpyбy) и y нee мoгли быть pыжиe вoлocы.

Ecли жeнщинa былa лeвшoй, ecли y нee были poдимыe пятнa или oнa cтpaдaлa кocoглaзиeм – этo yкaзывaлo нa тo, чтo oнa вeдьмa. Пpoцeдypa пpoвepки былa пpocтoй – жeнщинy co cвязaнными pyкaми и нoгaми тoпили. Ecли oнa тoнyлa, ceмьe пpинocилиcь oфициaльныe извинeния – oшибкa вышлa. Ecли жeнщинa yxитpялacь нe yтoнyть, ee дocтaвaли из вoды и cжигaли кaк вeдьмy.

Чacтo мyжья пoмoгaли yтoпить cвoиx жeн бaгpaми – в cлyчae пpизнaниe жeны вeдьмoй вcю ceмью изгoняли из гopoдa.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50416
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 7008 раз
Поблагодарили: 6533 раза

интересное

Сообщение гсг »

Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Ответить