Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Други! Продолжаю начатую тему. По мере появления "чаво-нть вкусненького" буду делиться.
Изображение

Николай Александрович Бердяев был сослан в Вологду в 1900 году и пробыл в ссылке 2 года. Именно в эти годы произошел радикальный переход философа от марксизма и позитивизма к метафизическому идеализму и формулированию собственной экзистенциально-религиозной философской системы. Начало этого перехода ознаменовала статья «Борьба за идеализм», написанная в Вологде, в гостнице «Золотой якорь».

Изображение

Изображение

Изображение

Первая книга Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии», также была написана в ссылке.
___________________

Во времени перед ссылкой было для меня что-то весеннее и многое было обвеяно для меня поэзией. Это распространилось и на первое время вологодской ссылки. Мои мысли и настроения отразились в статье «Борьба за идеализм», напечатанной в «Мире Божьем». <…> Я никогда не был материалистом, не был и позитивистом. Но тут произошел более радикальный разрыв с традиционным миросозерцанием левой интеллигенции, с ее «посюсторонностью». Был провозглашен примат духовных ценностей и ценности красоты, которая всегда была в загоне. Я почувствовал в себе веяние духа, которое в начале XX века создало русский культурный ренессанс. Это было также острое переживание конфликта между личностью и обществом, которое мне было, может быть, более свойственно, чем другим представителям идеалистического движения. Темы о личности и свободе остались моими темами на всю жизнь.
<…>
Когда я подъезжал к Вологде, уже после Ярославля, мной овладело очень меланхолическое настроение, навеянное унылой природой, плохой погодой, несмотря на начало весны, неизвестностью, как сложится жизнь в ссылке. Это меланхолическое настроение в Вологде скоро прошло. Меня оставили в самой Вологде вместе с небольшой частью ссыльных, большая же часть ссыльных была распределена по уездным городам огромной Вологодской губернии. Вологодским губернатором в это время был мой дальний родственник и друг моего дяди, граф М.П. Это тоже ставило меня в несколько привилегированное положение. Через месяца полтора я получил бумагу, что могу для поселения выбрать какой-нибудь не университетский город на юге России. Я был очень удивлен и, решив от этого отказаться, остался в Вологде.
<…>
Да я и не испытывал особенных страданий от жизни в Вологде, мне даже нравился этот старинный северный городок, очень своеобразный и для меня новый, так как я не знал великорусского севера. Летом я с удовольствием ездил на велосипеде по окрестностям Вологды, главным образом в направлении остатков старинного монастыря. В Вологде я себя чувствовал очень свободно, в некоторых отношениях свободнее, чем в Киеве. Полиция нисколько не беспокоила меня. Я сумел завоевать себе независимость и от диктатуры ссыльных.

Моя первая книга «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии» вышла, когда я был в ссылке. Она вызвала много споров, в том числе и споров в круге вологодских ссыльных.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Саня Помор
Консильери
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:02
Откуда: Воронеж совсем рядом.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Саня Помор »

Хорошая тема, Серега :good: . Читал ее, на другом форуме :) .
До сих пор пишу БЛИН, через ЯТЬ.

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Саня Помор писал(а): Хорошая тема, Серега :good: . Читал ее, на другом форуме :) .
Спасибо, Саня! Повторяться здесь не буду, только новые материалы и дополнения к прежним.

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

https://vk.com/club17191997

* Вологодские адреса Рубцова *

Андрей СМОЛИН

ПЕЧАЛЬНЫЙ ДОМ-1

Именно так назвал своё эссе об этом адресе Рубцовых в Вологде Вячеслав Белков. Конечно, сам дом не может быть «печальным» или, скажем, «радостным». Всё зависит от нашего восприятия. Зная историю семьи Рубцовых того периода, мы понимаем, что в этом доме у них радости почти и не случалось… Итак, отправляемся на улицу Ворошилова, 10. Почему 10? Ведь дом стоял почти посредине этой улицы, а нынешняя Галкинская не самая короткая улица Вологды. Дело в том, что в 1959 году ул. Ворошилова продлили за счёт ул. Красноармейской до Кировского сквера. Тогда-то дом под номером 10 и стал номером 32 (буду делать и такие уточнения для будущих исследователей биографии Н.Рубцова).
Во всей видимости, Рубцовы поселились по этому адресу в конце июня или начале июля 1941 года. Предполагаем, что хозяин квартиры ушёл в действующую армию. В.Белков установил и имя хозяйки квартиры (как мы знаем, свою роль она сыграла и в жизни Коли Рубцова). Это ведь о ней расскажет сам поэт:

…Отец ушёл на фронт.
Соседка злая не даёт проходу.

Соседи по дому, потом, правда, обижались: мы же порядочные люди, это ведь хозяйка квартиры Ульяновская!.. Но поэту тут нужна была типичная история, иначе бы пришлось объяснять откуда взялась эта «хозяйка» в его стихотворении.
Сейчас буду просто цитировать своего друга Вячеслава Белкова, мне нет смысла что-то тут пересказывать вслед за ним. «Итак, деревянный двухэтажный дом, Ворошилова, 10… В угловой комнате на первом этаже (22 кв. метра) поместились и хозяйка комнаты Анна Алексеевна Ульяновская и семейство Рубцовых – отец, мать и пятеро детей… В комнате – четыре окна, печь, посредине стоял стол. Дети спали на сундуке. Кухня была общая с соседями». Можно добавить, что дом был многоквартирный, с тремя входами. За домом разбивались грядки. Внутренний двор был большой: сарайки и многометровые ряды поленниц (двор этот я хорошо помню, у меня в доме напротив жил товарищ детства, мы часто исследовали потаённые закутки этого квартала). Где-то тут и растил Коля Рубцов свой аленький цветок…
Да, почему пятеро детей? В августе 1941 года в семье Рубцовых вновь случилось прибавление. Новорождённую назвали Надеждой. Она всю свою коротенькую жизнь и прожила в этом доме. «Якобы Александра Михайловна, – снова цитирую В.Белкова, – плохо кормила младшую дочку и говорила: «Девку мне эту не надо…» Чего только не скажешь в сердцах!» Но если честно, понять А.М.Рубцову теперь можно. Всего скорей, она уже серьёзно болела. Вряд ли ещё в Вологде был голод. Да тогда мало кто и верил, что война затянется надолго (именно такие настроения были среди мирного населения после предвоенной пропаганды). Но жизнь-то всё равно становилась всё хуже и хуже, а надо было поднимать и остальных детей. Ведь мы не знаем, ходили ли Коля и Боря Рубцовы в детский сад. Значит, они были под опекой матери. И весь этот семейный груз Александре Михайловне приходилось тащить на себе, Михаил Андрианович, вероятно, уже находился на полуказарменном положении, дома не бывал неделями. В сентябре Алик и Галя пошли в школу. Зима с 1941 года на 1942 год выдалась суровой… И даже природа повлияла на судьбу Коли Рубцова.
Немного комментария к фотографиям. Очень долго мы знали фотографию, на которой «печальный дом» снят наискось справа. Теперь появились и другие виды. Остаётся загадкой на какие окна обратить внимание: слева или справа? Известно, что окна квартиры выходили на улицу. Но какие из них точно – установить уже, вероятно, не представляется возможным… Нужно обратить внимание, что самый ранний снимок этого дома тот, что с балконом. Именно таким его и видел Коля Рубцов. Но наш рассказ о доме на Ворошилова, 10 будет ещё продолжен. И тогда уже этот дом покажется не только «печальным», но и «трагичным»…

Изображение

Изображение

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Изображение

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Рубцовские адреса Вологды

Андрей СМОЛИН

ПЕЧАЛЬНЫЙ ДОМ-2

Понятно, что эти заметки записывались в рабочую тетрадь давно. Но как тут не обрадоваться свежим новостям. Буквально на днях вологжанин Андрей Волков поделился своими воспоминаниями: «Рубцовы жили в угловой комнате на первом этаже. Их окна по два слева и справа от угла. Слева от входа в дом два окна моих бабушки и дедушки Шадруновых, Александра Алексеевича и Зинаиды Ивановны. Третье окно во двор - это коридор, четвёртое - крохотная комнатка тети Шуры Тюриной. В 1950-е годы Ульяновская жила в комнате второго окна от крыльца направо. Та часть дома уже не была обшита «вагонкой». Запомнилось, что потолки там были обшиты деревянной рейкой и покрашены, а в левой части дома потолки отштукатурены с розетками и тягами (вроде лепнины)».
Ну вот! Ещё в 1980-е годы Вячеслав Белков успел записать воспоминания соседей Рубцовых по Ворошилова, 10. Но таких подробностей и у него не зафиксировано. Так и кажется, что сейчас к тому распахнутому окну с занавеской подъедет телега, Михаил Андрианович Рубцов будет передавать в окно Александре Михайловне продукты – паёк на многодетному семью. «По пути из Красных казарм на вокзал, – снова цитируем очерк В.Белкова «Печальный дом», – «заедут домой, шаранут с телеги мешок муки, крупы, бутыли со спиртом прямо в окно передадут. Тётя Шура ходит по комнате и ест – в одной руке кусок масла, в другой руке кусок хлеба». Странно, что соседские дети запомнили «бутыли спирта». Наверное, это могли быть какие-то лекарства? Жидкий кальций, например (я в этом плохо разбираюсь). Но и спирт, конечно, тоже был: «Бывали пьянки. Взрослые с Ульяновской выпивали. Отец же был снабженцем…»
Ещё один читатель полюбопытствовал: почему нет забора, хотя на другой фотографии он есть? Заборы ушли на дрова в войну! Уж не знаем, по какому принципу их там делили соседи между собой (наверное, и ссоры возникали), но это тоже реалии военного времени. Напомним, что зима 1941-42 годов была суровой и многоснежной!
Кто-то скажет: зачем теперь и нужны подробности той далёкой и трагической эпохи? Всего лишь с одной надобностью: хочется запечатлеть житейскую атмосферу вокруг будущего выдающегося поэта Николая Рубцова. Вячеслав Белков так писал об этом: «Когда по отрывочным свидетельствам пытаешься восстановить жизнь Николая Рубцова, особенно самые далёкие от нас детские годы, то не покидает чувство неудовлетворённости. Всё время чего-то не хватает. Видимо, не хватает каких-то житейских подробностей – вещей. Кукол, чашек, сапожек… Не знаешь, что окружало Колю. Какая мебель у них была, о чём они разговаривали тогда, какая была погода, наконец!» Это, действительно, важно! Ведь известно, что человек формируется именно в возрасте до 5-7 лет. И все его будущие достижения и «комплекс» всего характера надо искать в этом возрасте. В следующей главе нашего очерка мы и попробуем воссоздать атмосферу 1941-42 годов в Вологде. Помогут мне тут воспоминания моей мамы, которая жила в войну на той же улице Ворошилова, всего в двух кварталах от Ворошилова, 10… Тут я словно отдаляю что-то, чтобы и не начать рассказывать о подлинной трагедии детства Коли Рубцова…
Да, некоторые фотографии, как мне кажется, помогут восполнить какие-то представления о том времени. Вот такое платье по фасону могла носить Галя Рубцова. А повестка из военкома пришла в соседний квартал от Ворошилова, 10. (ул. Железнодорожная – это современная Ветошкина, дом №9 по ней – почти угловой с Ворошилова)… В госпиталь на Калинина Коля Рубцов почти наверняка ходил к Софье Андриановне (тёте Соне), она там работала в столовой (если быть совсем уж строгим, то столовая находилась на той ул. Железнодорожной)…

Изображение

Изображение

Изображение
Реальный снимок вологжан, но, видимо, раскрашенный...
Последний раз редактировалось Трубокур 01 апр 2016, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Демонстрация к 50-летию Октябрьской революции (Вологда, 1967 год)


Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »


Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »


Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Изображение

Башлачев Александр Николаевич 1960-1988
Поэт, композитор, певец. Один из основателей русского рока.

«Давно погашены огни,
Но в зале старом
Тот музыкант не положил гитару...
Он просто не заметил,
Как они
Ушли, те двое-трое зрителей
Случайных...»

Родился и вырос в Череповце. После окончания факультета журналистики Свердловского университета работал в череповецкой газете «Коммунист». Сочинял стихи и песни, некоторые для местной группы «Рок-сентябрь». Ранние песни Башлачева написаны под влиянием А. Галича, В. Высоцкого, М. Науменко. В 1984 приезжает в Ленинград, вступает в ленинградский рок-клуб, знакомится с Б. Гребенщиковым, К. Кинчевым и другими.

В течение 1984-1987 годов Башлачев создал около шестидесяти песен. Наиболее полно они были представлены в его «концерте для голоса с душой», состоявшемся в Москве, в Театре на Таганке 27января 1986 (последний раз, за месяц до смерти, сольный концерт Башлачева прошел в Москве, в ДК МЭИ). На Таганке прозвучали песни, связанные как бы в единый цикл. Открывшая концерт «Посошок» подводила к знаменитой программной песне «Время колокольчиков», затем следовали известная «Петербургская свадьба» и наиболее загадочные песни: «Случай в Сибири», «Лихо», «Мельница». Они подводили к развернутой восемнадцатиминутной «Егоркиной балладе». Взрыв веселых и злых песен «Подвиг разведчика», «Слет-симпозиум» — переходил в песни-размышления «Тесто», «Сядем рядом», «Как ветры осенние», а завершала цикл маленькая поэма «Ванюша».

Как одно из самых ярких явлений отечественной рок-культуры оценен посмертно. В 1997 - 1998 годах в четырех альбомах вышли все произведения Башлачева, кроме того, альбомы «Третья столица», «Вечный покой», «Первый концерт в Москве».

Изображение


Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »


Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Изображение

Импровизация.Фото Л.В.Полетаев.

Аватара пользователя
Саня Помор
Консильери
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:02
Откуда: Воронеж совсем рядом.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Саня Помор »

Ляпота.
До сих пор пишу БЛИН, через ЯТЬ.

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

17 апреля (5 апреля по старому стилю) 1846 года в Вологде был открыт Красный мост.

Вот как об этом писала газета «Вологодские губернские ведомости»:
«5 сего апреля, в присутствии г. гражданского губернатора, по совершении молебствия и по окроплении святою водою, последовало открытие вновь построенного в нашем городе чрез р. Вологду Красного моста, который называется также Зосимовским. При этом находились все члены здешней губернской строительной комиссии, производитель работ строительного отряда путей сообщения поручик Лаханин 3-й и стеклось значительное количество народа.
Новый мост, сооруженный по проекту инженер-майора Мрачковского, учрежденному в Главном управлении путей сообщения и публичных зданий, отличается своим изяществом, красивою и чистою отделкою и особенным удобством для пропуска судов и барок». (ВГВ. 1846. № 14).

В 1918-1921 годах мост был перестроен и стал двухпутным с защитой от ледохода свайными ледорезами. Он долго служил вологжанам и даже успел сняться в фильме «Достояние республики».
В 1970 году мост по частям был вытянут бульдозером на улицу Добролюбова. На его месте в 1971 году возвели новый пешеходный железобетонный мост.

Изображение

Саня отметился у моста:
Изображение

На этом самом мосту:
Изображение

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

РАЗГРЕБАЯ КУЧИ ЛЖИ О ВАЛААМСКИХ ИНВАЛИДАХ ВОВ

Эдуард Кочергин в «Рассказах питерских островов» описывает, как в начале 50-х ленинградские бомжи и бомжихи (в том числе гулящие бабы, так сказать «низы общества») провожали в интернат своего весёлого собутыльника и запевалу Васю Петроградского – бывшего матроса Балтийского флота, потерявшего на фронте обе ноги. На обычный пассажирский пароход сажали его собесовские чиновники (которые и заставили отправиться в интернат) и толпа друзей. На прощание «отутюженному и нафабренному Василию» вручили подарки на память – новый баян и три коробки любимого им «Тройного» одеколона. Под игру этого баяна («Любимый город может спать спокойно...») пароход и отчалил в Горицы.



Далее хотелось бы привести большую цитату – потому что про «Валаамскую тетрадь» Е. Кузнецова многие знают, а это свидетельство Э. Кочергина оказалось втуне:



«Самое потрясающее и самое неожиданное, что по прибытии в Горицы наш Василий Иванович не только не потерялся, а даже наоборот – окончательно проявился. В бывший женский монастырь со всего Северо-запада свезены были полные обрубки войны, то есть люди, лишённые абсолютно рук и ног, называемые в народе "самоварами". Так вот, он со своей певческой страстью и способностями из этих остатков людей создал хор – хор "самоваров" – и в этом обрёл свой смысл жизни. Начальница "монастыря" и все её врачи-санитары с энтузиазмом приветствовали инициативу Василия Ивановича, а на его одеколонное выпивание смотрели сквозь пальцы. Сёстры-санитарки во главе с врачихой по нервам вообще боготворили его и считали спасителем от страстных посягательств несчастных молодых мужских туловищ на их собственные персоны.



Летом дважды в день здоровые вологодские бабы выносили на зелёно-бурых одеялах своих подопечных на "прогулку" за стены монастыря, раскладывая их среди заросшей травою и кустами грудине круто спускавшегося к Шексне берега... Самым верхним клали запевалу – Пузырька, затем – высокие голоса, ниже – баритон, а ближе к реке – басы.



На утренних "гуляниях" происходили репетиции, и между лежащими торсами, в тельнике, на кожаной "жопе" скакал моряк, уча и наставляя каждого и не давая никому покоя: "Слева по борту – прибавь обороты, корма – не торопись, рулевой (Пузырёк) – правильно взял!" Вечером, когда у пристани внизу пришвартовывались и отчаливали московские, череповецкие, питерские и другие трёхпалубные пароходы с пассажирами на борту, "самовары" под руководством Василия Петроградского давали концерт. После громогласно-сиплого "Полундра! Начинай, братва!" над вологодскими угорьями, над стенами старого монастыря, возвышавшегося на крутизне, над пристанью с пароходами внизу раздавался звонкий голос Пузыря, а за ним страстно-охочими голосами мощный мужской хор подхватывал и вёл вверх по течению реки Шексны морскую песню:

Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали...
Товарищ, мы едем далёко,
Подальше от этой земли...



А хорошо прикинутые, сытые "трёхпалубные" пассажиры замирали от неожиданности и испуга от силы и охочести звука. Они вставали на цыпочки и взбирались на верхние палубы своих пароходов, старясь увидеть, кто же производит это звуковое чудо. Но за высокой вологодской травою и прибрежными кустами не видно обрубков человеческих тел, поющих с земли. Иногда только над верхушками кустов мелькнёт кисть руки нашего земляка, создавшего единственный на земном шаре хор живых торсов. Мелькнёт и исчезнет, растворившись в листве. Очень скоро молва о чудесном монастырском хоре "самоваров" из Гориц, что на Шексне, облетела всю Мариинскую систему, и Василию к питерскому титулу прибавили новый, местный. Теперь он стал зваться Василием Петроградским и Горицким.



А из Питера в Горицы каждый год на 9 мая и 7 ноября присылались коробки с самым лучшим "Тройным" одеколоном, пока майской весною 1957 года не вернулась посылка на Петроградскую сторону "за отсутствием адресата"».

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Изображение

Сегодня в День Победы нельзя вспомнить еще об одном памятнике, посвященному Великой Отечественной войне. Открыт он был 8 мая 1975 года.

Военные памятники: Танк Т-­34 (ул.Мира)
("Наша Победа" № 2 от 09.12.14). Евгений Стариков.

Торжественное открытие этого памятника состоялось в Вологде 8 мая 1975 года - накануне празднования 30-летия Победы. Интересно, что монумент воздвигнут не столько в честь боевых достижений танкистов-вологжан, сколько в честь трудового подвига жителей Вологодчины в годы войны.

В августе 1942 года колхозники сельхозартели «Строитель» Великоустюгского района выступили с инициативой создания танковой колонны и внесли первый взнос - 120 тысяч рублей. Их почин подхватили труженики других районов. Так, председатель колхоза «Новый путь» Кубено-Озерского района А.Ф. Перяева внесла 25 тысяч руб-лей. Колхозница сельхозартели «Веретье» Череповецкого района И.Д. Голованова - 10 тысяч. Врач из Вологды А.Н. Никитин писал в газете «Красный Север»: «Желая еще больше усилить свою помощь родной Красной Армии, я внес свои трудовые сбережения, 12 тысяч рублей, на строительство танковой колонны». За короткое время трудящиеся области собрали на строительство танков 67 миллионов рублей.

Первый танк «Вологодский колхозник» был построен на средства трудящихся Вологодского, Пришекснинского и Грязовецкого районов осенью 1942-го. К сожалению, первый бой под поселком Селижарово Калининской области оказался для него и последним: танк получил несколько прямых попаданий.

2 марта 1943 года близ Осташкова на Северо-Западном Фронте делегация вологжан передала колонну почти из 20 бронированных машин 1-й танковой армии генерал-лейтенанта М.Е. Катукова. Башни Т-34 украшала надпись «Вологодский колхозник». Вологодские танки тут же были отправлены на Курскую дугу. Именно они, прорвав немецкую оборону, первыми вступили на украинскую землю.

14 августа 1943 года первый секретарь Вологодского обкома партии получил от командования 1-й танковой армии телеграмму: «От имени бойцов, командиров и полит-
работников нашего соединения передайте трудящимся Вологодской области большую благодарность за заботу о нашей Красной Армии...».

За время наступательных боев 1943 года танками «Вологодский колхозник» уничтожено 88 вражеских танков, 83 пушки, 46 автомашин, 22 минометных батареи, 2 самолета и 3500 солдат и офицеров противника. Танкисты «Вологодского колхозника» освобождали Польшу, форсировали Западный Буг, Вислу, Одер и дошли до Берлина!

Решение об открытии в Вологде памятника-танка было принято в начале 1970-х. Ход работ курировал первый секретарь обкома партии Анатолий Дрыгин. Наибольшие трудности вызвал вопрос, где найти сам Т-34, снятый с производства в 1958-м. Бронемашина нашлась в Белорусском военном округе. Танк Т-34-85, поднятый в мае 1975 года на постамент в Вологде, оказался по-настоящему боевым. Он был сделан в конце 1944-го и участвовал в освобождении Европы.

Евгений СТАРИКОВ
===========================
С Днем Победы!!! :beer:

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Изображение

Матвей Яковлевич Мудров - талантливый клиницист-терапевт начала XIX в. родился 3 апреля 1776 г. в г. Вологде в семье священника. Семья была многочисленна и терпела нужду. Начальное образование Матвей получил дома, после чего поступил в духовную семинарию,
Изображение

а затем в народное училище, которое впоследствии было преобразовано в гимназию.
Изображение
Гимназия, ныне Политех.

В 19-летнем возрасте Мудров отправился в Москву. Штаб-лекарь Кирдан дал ему рекомендательное письмо к своему знакомому профессору Московского университета Ф. Ф. Керестури, а отец мог дать сыну только медный крест, 25 копеек медными деньгами и старую фаянсовую чайную чашку. Самое же замечательное, что дал отец сыну при прощании, - это было наставление: "помни бедность и бедных, так и не позабудешь нас, отца с матерью, и утешишь".

Матвей Яковлевич разработал подробную схему истории болезни, схему клинического обследования больных. С огромной тщательностью М. Я. Мудров вел истории болезни своих больных, и это было новое в практике клинического наблюдения больных, новое в методе накопления научного фактического материала.

Медицинские воззрения Матвея Яковлевича были не просто прогрессивными, передовыми, но и мужественными; они шли вразрез с господствовавшими тогда религиозными теориями, хотя сам М. Я. Мудров в быту строго исполнял церковные обряды. Насколько глубоко проникал М. Я. Мудров в понимание причин и механизма развития болезней, показывает такой пример: только через сто лет после Мудрова медицина изучила расстройства обмена веществ и в частности, холестеринового обмена, а Мудров уже совершенно твердо знал, что образование камней у человека, например в желчном пузыре, не является местной болезнью, а выражением общего расстройства в организме. Он писал по этому поводу: "...вынимаете ли Вы камень или так оставляете, причины болезни не отнимаете, а больного пользуете. Ибо, и вырезавши камень, причина остается в теле и часто готовит новый камень".

В течение многих лет трудился Матвей над переводом на русский язык сочинений Гиппократа. Он был первым переводчиком трудов "отца медицины". Все труды Гиппократа были переведены на русский язык и в 1812 г. сданы в университетскую типографию. Во время пожара Москвы этот труд М. Я. Мудрова сгорел. Читанное М. Я. Мудровым "Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача" - 13 октября 1813 г. (издано в 1814 г.) было сделано им уже по памяти, так как оригиналы перевода в 1812 г. сгорели.

Очень много сделал Матвей Яковлевич для университета в тяжелую годину наполеоновского нашествия и после освобождения Москвы. В 1813 г. по возвращении университета в Москву, М. Я. Мудров передал свою сохранившуюся библиотеку Московскому университету. Под его наблюдением было отстроено здание анатомического театра. М. Я. Мудров составил проект реорганизации клинического института и добился его утверждения. При университете был создан клинический институт, директором которого он был назначен. Это был огромный шаг в улучшении медицинского преподавания в России.

В июне 1831 г. холера вспыхнула в Петербурге и М. Я. Мудрова срочно вызвали на борьбу с этой эпидемией. Долг врача и гражданина заставили его немедленно выехать из Москвы. В это время он пишет своему другу П. Чаадаеву: "Мой друг и благодетель! Тяжко расставаться с Москвой, к которой привык, которую люблю. Жаль университет! Тяжко расставаться с близкими, с Вами, а долг велит ехать". К несчастью, на этот раз М. Я. Мудров сам заразился холерой и 20 июля 1831 г. умер.

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Вчерашний вечер и сегодняшний день особенно посвятил международному фестивалю "Голос ремесел". С собой чуть ли не силком забрал дочку, но не зря! День прошел "на ура". Фоток не так чтобы много, но кое-что интересное есть!
Итак:

Продрались сквозь огромное количество палаток с сувенирами (местами очень интересными) и вышли на полянку, где мастера не закончили свою работу

Изображение

Скажу сразу, фестиваль был организован интересно, мастер-классы, работа мастеров на глазах у публики. Но в данном случае мастера видимо ушли на обед :beer: :)

Изображение

Поскольку меня интересовали ткацкие станки, то около них я задержался и выпустил язык. Познакомился с делегацией из Иванова. Представители частного этнографического музея, также занимаются ремеслами.

Изображение

В Иваново уехали мои некоторые комплектующие к станку, резная прялочка и кованый накладной замок.

Для меня же самое интересное было у кремлевской стены:

Изображение

Примерно так делается лодка

Изображение

Вот таким топором :shock:

Изображение

Если правильно помню, это " Добся" :) на фоне моей Маськи

Изображение

Добся. Вид на корму

Изображение

В первое плавание Добся отправится в День Лодки в Устье Кубенском.

Интересный двухместный экземпляр:

Изображение

Тоже интересно, Маське понравилась лодочка

Изображение

Мастер-класс на токарном станке с ножным приводом

Изображение
Изображение

Старинные предметы быта

Изображение
Изображение

Колоритнейший дядька :good: :good: :good: показал как вываривают соль

Изображение

Уже знакомые станочки

Изображение

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Подошли к выставке моего нового знакомого Александра

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и он собственной персоной

Изображение

Ужаснули железные пираньи

Изображение

Впечатлили зимние шушпанцеры

Изображение

На закрытии феста играл оркестр народных инструментов. Замечательно играл! :good: :good: :good:

Изображение

Маська шлет клану пламенный привет,

Изображение

Приезжайте в гости, временами у нас бывает очень даже интересно!

Изображение

ЗЫ Фестиваль длился 4 дня. Я побывал только дважды... На след. год постараюсь не пропустить, действительно интересно! Мастера кузнечного дела, гончары, ткачи, лодочники......... Народ исключительно доброжелательный, атмосфера праздника. Все-таки День города и День молодежи одновременно проходят.

Всем пока, спасибо за внимание! Чмоки-чмоки! ;) :beer:

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Ну вот. На волне "Голоса ремесел" съездил таки к дому прадеда. Кой-чаво оставил там еще в позапрошлом году, решил забрать, восстановить, а там как получится.))) Заодно Бухалыча испытать в условиях, приближенным к боевым. Выехали в 6 утра, немного полюбовались красивейшими пейзажами:

Изображение

Туман, роса, но уже жарко...

Изображение

Дорога сухая, но так изрезана колеями, что выше 2-й передачи не втыкался. Были два нехороших участка, но в ту сторону проскочили с ходу, а обратно задержались ненадолго.))) Скажу, что Бухан Бухалыч выдержал испытание с честью и достоинством!

Теперь по существу. Сохранилось не все, что я оставил, но самое главное на месте!

Изображение

Стол собран на шипах, без единого гвоздя.

Изображение

Изображение

Не гнилой, не шатается!

Изображение

Ступа не в идеальном состоянии, но в качестве антуража годится)

Изображение

Мялицу тоже привез, пусть стоит в загашнике

Изображение

По мелочам пара керосинок и два кованых ухвата.

Изображение

Изюминкой же оказалась швейка, которую я ранее дважды не замечал.

Изображение

Оказалось, что именно эту швейку делал брат матери моей бабули. По словам бабушки (она с 1921 г.р.) инструмент изготовлен, когда бабуля была еще "совсем маленькая"... Т.е. еще немного, и швейка отметит вековой юбилей.)))

Изображение

Все вместе выглядит так:

Изображение

В общем, поездка удалась! В планах была еще одно местечко, но не получилось в этот раз. Многое зависит от погоды. По сырой глине не хочется барахтаться на пузе в колеях от тракторов и лесовозов. Даже в такую жару и сушь достаточно гиблых мест.)))
------------------------------

Как-то так.....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50212
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение гсг »

Трубокур писал(а): Ступа не в идеальном состоянии, но в качестве антуража годится)
Трубокур писал(а): По мелочам пара керосинок
У меня ступа малёк другая,у твоей к низу сужается и основание,а у моей три ноги и основание.Лампа как висит на ухвате тож есть,интересный экземпляр,первая не так интересна,таких много..
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

гсг писал(а):

У меня ступа малёк другая,у твоей к низу сужается и основание,а у моей три ноги и основание.Лампа как висит на ухвате тож есть,интересный экземпляр,первая не так интересна,таких много..
В скором времени поеду за другой ступой, пестом с кованым наконечником и мялицей. Может еще что-нибудь интересное увижу. Хоть и был в этом доме, но как показала практика, повторный визит не лишний. О поездке уже договорился, все по родне.

Видел на фотках такие ступы. Классно выглядят! Насчет ламп согласен, несколько настольных металлических оставил на месте, проржавели насквозь. А подвесную уже начал очищать, готовлю к покраске. :)

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50212
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение гсг »

Трубокур писал(а): А подвесную уже начал очищать, готовлю к покраске.
Я бы не красил,обработать и оставить так...Покрасишь,будет как новодел...
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Трубокур
Консильери
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 00:57
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение Трубокур »

Справедливое замечание. Учту. :)

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50212
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Вологодчина и вологжане. Продолжение.

Сообщение гсг »

Трубокур писал(а): Справедливое замечание.
Кстати,если будешь находить лезвия от рубанков,стамесок смотри есть ли клейма,попадаются хорошие экземпляры,даже англия,неметчина..Да и сами рубанки,фуганки,шерхебели и проч...
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Ответить