Интересности

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Согласно опубликованным на сайте Калугастата данным, у среднего калужанина шансов найти свою вторую половину гораздо больше, чем среднестатистической калужанки. На начало 2020 года в Калужской области жили 465,4 тысячи мужчин. Их доля составляла 46,4 %, женщин — 53,6 %. На тысячу мужчин приходилось 1154 женщины. Причем, как отмечают авторы исследования, начиная с 1959 года доля мужчин в Калужской области сокращалась, а доля женщин, напротив, росла. Тенденция сменилась на противоположную в начале «нулевых». С 2002 года доля женщин снова стала расти.

На начало 2019 года доля самых юных мужчин, в возрасте до 15 лет, составляла 18,6%, трудоспособного возраста (16-60 лет) — 64%, старше 60 лет — 17,4%. Доля самых возрастных устойчиво растет: за последние пять лет тех, кому перевалило за 65, стало больше на 16,1 %.

Но при этом мужчины по-прежнему живут меньше, чем женщины. Ожидаемая продолжительность жизни у тех, кто родился в 1990 году, составит 62,8 года, в 2000 году — 57,8, а в 2010-м — 61,8. Век недолог будет и у тех, кто родился в 2019 году — 66,75 года.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Интересности

Сообщение Лыжник »

вчера новости читал. насса с марсахода вертолет отправит в полет. на какой то кратер. вертолет на солнечных панелях.

щас по СТС марсиани был. кинчик.

деймон, чтобы спастись, откручивал все окна, обтекатели и тд. дырку брезентом затянул. все равно говорили из центра управления, атмосферы нет. нах это все не нужно при взлете.

вопрос. кто обманывает. атмосферы нет если, как вертолет летать может. за что лопасти цепляться будутъ?

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Интересности

Сообщение Лыжник »

гсг писал(а):
23 фев 2021, 16:00
Согласно опубликованным на сайте Калугастата данным, у среднего калужанина шансов найти свою вторую половину гораздо больше, чем среднестатистической калужанки. На начало 2020 года в Калужской области жили 465,4 тысячи мужчин. Их доля составляла 46,4 %, женщин — 53,6 %. На тысячу мужчин приходилось 1154 женщины. Причем, как отмечают авторы исследования, начиная с 1959 года доля мужчин в Калужской области сокращалась, а доля женщин, напротив, росла. Тенденция сменилась на противоположную в начале «нулевых». С 2002 года доля женщин снова стала расти.

На начало 2019 года доля самых юных мужчин, в возрасте до 15 лет, составляла 18,6%, трудоспособного возраста (16-60 лет) — 64%, старше 60 лет — 17,4%. Доля самых возрастных устойчиво растет: за последние пять лет тех, кому перевалило за 65, стало больше на 16,1 %.

Но при этом мужчины по-прежнему живут меньше, чем женщины. Ожидаемая продолжительность жизни у тех, кто родился в 1990 году, составит 62,8 года, в 2000 году — 57,8, а в 2010-м — 61,8. Век недолог будет и у тех, кто родился в 2019 году — 66,75 года.
поправь статью.

щансов много у 20ти летнего калужанина найти свободную 70 ти летнюю калужанку :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Интересности

Сообщение грызун »

Лыжник писал(а):
23 фев 2021, 17:38
поправь статью.

щансов много у 20ти летнего калужанина найти свободную 70 ти летнюю калужанку :lol: :lol: :lol:
Серёга уже в Калуге..

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24471
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Интересности

Сообщение Лыжник »

грызун писал(а):
23 фев 2021, 17:48

Серёга уже в Калуге..
галкин тоже выехал

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Интересности

Сообщение грызун »

Лыжник писал(а):
23 фев 2021, 18:07
галкин тоже выехал
Шаляпин второй офис там открыл

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

У Т Ы Р К И Т Л Я :D
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Вы знали, что Гитель Лейбовна Волова — та самая великая детская писательница и поэтесса Агния Барто, автор сотен стихов, среди которых «Зайку бросила хозяйка», «Идет бычок качается», «Мы с Тамарой ходим парой» и эпохальное «Наша Таня громко плачет»?

Некоторые менее известные факты о поэтессе:

1. Барто — это фамилия ее первого мужа, тоже поэта. Хотя она развелась с ним и вышла замуж за «самого красивого декана московских ВУЗов» энергетика Щегляева (на фото) — сохранила на всю жизнь ту фамилию, под которой приобрела известность как «детская» поэтесса.

2. Она автор замысла (и — в соавторстве с Риной Васильевной Зеленой — сценария) фильма «Подкидыш» — того самого, где Фаина Раневская произносит: «Муля, не нервируй меня».

3. В быту характер у нее был очень мягкий и покладистый, но когда дело касалось принципиальных вопросов, она умела настоять на своем. Например, с Маршаком, пытавшимся подправлять ее стиль, она разругалась капитально — и писала только по-своему.

4. Во время войны Агния Барто находилась вместе с мужем на Урале в эвакуации. Чтобы понять жизнь местных ребятишек, работавших на оборонных предприятиях, она освоила работу на токарном станке и работала токарем второго разряда.

6. В 1947 году она опубликовала поэму “Звенигород” — рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. Поэму она написала после посещения детского дома в Звенигороде. В тексте она использовала свои разговоры с детьми. После выхода книги ей пришло письмо от женщины, во время войны потерявшей свою дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее пропавшей дочерью… Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет!

7. В 1965 году радиостанция “Маяк” начала транслировать передачу “Ищу человека”. Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто — такая практика существовала во многих странах. Уникальность была в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. “Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно, — писала Барто. — Не может ли детская память помочь в поисках?” Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.

8. У нее никогда не было ни секретаря, ни даже рабочего кабинета — лишь квартира в Лаврушинском переулке и мансарда на даче в Ново-Дарьино, где стоял старинный ломберный столик и стопками громоздились книги.

9. Двери ее дома всегда были открыты для гостей. Она собирала за одним столом студентов МЭИ, академиков, начинающих поэтов и знаменитых актеров.

Albert Zakirov
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
dimka
Дон
Сообщения: 24393
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:48
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 7412 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Интересности

Сообщение dimka »

Двухтомник её был в детстве. Уважуха...
"Если у человека верный глаз, верный нос и верная душа, он никогда не будет слишком стар, чтобы пойти на охоту." (Гончие Бафута)

Аватара пользователя
Пасечник
Адвокат
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 21:10
Откуда: Ярославская деревня
Благодарил (а): 2440 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Интересности

Сообщение Пасечник »

dimka писал(а):
07 мар 2021, 22:30
Двухтомник её
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
............
С этой самой Лидой я знаком, она ещё жива.
В прошлом году я даже ночевал у них в квартире.
Это родная сестра моего покойного друга В.А. Ежова.
Ежовы соседствовали с А.Л. по даче, там и общались.
Боже, Царя храни!

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Интересности

Сообщение Scenic »

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

14 марта – это Steak and Blowjob Day, то есть День стейка и минета. Его еще называют мужским Днем святого Валентина. В США его придумали именно как праздник-ответ 14 февраля. Ведь в День всех влюбленных галантные кавалеры сквозь кровь, пот и слезы, через «не могу» и «не хочу» осчастливливают милых дам цветами, сердечками, плюшевыми мишками, коробками шоколада, романтическими ужинами при свечах и прочей ми-ми-мишностью, которую сами они, как правило, не то чтобы очень любят. Отмучились? Выдохнули? И вот через месяц наступает время расплаты и награды: как утверждают идеологи Steak and BJ Day, им, мужчинам, не нужно ни роз, ни плюшевых ми-ми-мишек. Им нужен просто хороший стейк с кровью и хороший оральный секс. Вот и все!Изображение
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Изображение
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Пишут вроде в челябе....А если кто сверху поставит??
https://vk.com/feed?z=video-162470473_4 ... 2775_75683
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Меню дворянского званого обеда 19 век

Непременным блюдом обеденного стола был суп. Ну, а главный суп в России и тогда, и сейчас – это щи. Возьми капусты, говядины, ветчины, горсть овсяной крупы, луку, налей все то водой и вари до тех пор, чтобы нарочита упрела. Потом, разболтавши в особливой чашке немного муки с коровьим маслом на той же пшенной жиже опусти в ашти и после подбели сметаною. . При подавании же на стол насыпь перцу и положи мелко искрошенного луку и сухарей. Щи в России больше чем суп. Замороженное щи в катках брали с собой в дорогу путешественники. Русские солдаты в зарубежных походах за неимением капусты варили щи из виноградных листьев. А кислые щи – это напиток больше похожий на квас два века назад даже применяли для лечения простуды. Во время официальных обедов суп разносили лакеи. А в усадьбе за домашним столом суп разливала сама хозяйка.

К щам из свежей капусты подавались или пироги, или кулебяки. Обед в усадьбе обычно ограничивался четырьмя переменами блюд. За супом следовало какое-то холодное блюдо на выбор. Бус под капустой, буженина под луком, говяжая студия с квасом, сметаной и хреном. Во время второй перемены очень часто подавались кушанья из рыбы. . Жареная, паровая, соленая, копченая, валенная рыба входила в ежедневное меню русского дворянина. Благо, русские реки и моря тогда обильно снабжали барские столы семрюгой, осетриной, лососиной, белужиной и стерлядью. В качестве гарнира к рыбному блюдо нередко прилагали вареных раков.

Икра особенным деликатесом не считалась. Главным в рыбе считали ее свежесть. Как утверждали истинные гурманы 19 века, рыбу надо готовить тогда, когда гости уже кушают суп. Граф Строганов давал обед еще одному знаменитому хлебосолу Нарышкину. Как случился пожар. Один Нарышкин не растерялся и закричал: спасайте стерлядей и белужину.

Третью перемену блюд составляли кушанья горячие: утка под рыжиками, телячья голова с черносливом и изюмом, малороссийские вареники, мозги под зеленым горошком. На четвертую перемену подавали в основном жареную дичь: индеек, уток, гусей, рябчиков, куропаток. На гарнир: соленые огурцы, маслины, соленые лимоны и яблоки. .

Впрочем, вместе с дичью на столе могли появится и жареная осетрина со снитками и бараний бок с гречневой кашей. Вы только вслушайтесь, это звучит как стихи. И как можно отказать хозяйке, которая подкладываем вам на тарелку еще кусочек, еще один и еще…

Собственно говоря, ужина в усадьбе могло и не быть. Процесс поглощения пищи порой не заканчивался до позднего вечера. За обедом следовал десерт. К столу подавалось два вида пирожного: мокрое и сухое. К мокрым пирожным принадлежали: компоты, холодные кисели со сливками, ягодное суфле, бисквиты и мороженое. Эти блюда назывались мокрыми пирожными, потому что они кушались ложками. Сухие пирожные соответственно брали руками. Это слоеные пироги, зефиры, оладьи, миндальные печенья. .

И как устоять от этих гастрономических соблазнов? Обжорство хоть и является одним из библейских грехов, но русские помещики придавались ему с наслаждением. А были обжоры и просто легендарные.

Баснописец Иван Андреевич Крылов мог за один присест проглотить до 30 блинов с икрой, съесть разом три тарелки макарон, устриц он уничтожал штук по 80 за раз, хотя медики утверждали, что больше 50-ти желудок человеческий принять не в состоянии. В тысячах и тысячах русских усадеб, день заканчивался вечерним чаем. .

Пить чай по-русски означало пить его с едой и сладостями, и конечно, с неизменным самым любимым на Руси лакомством – вареньем.

Количество сортов варенья в усадебных погребах достигало порой нескольких десятков. За вечерним чаем надо подумать и о заготовках.

Ведь когда наступит зима, господам придется перебираться в город, с собой они повезут целый обоз различной снеди, заберут с собой все, чем богата их усадьба, чтобы еды хватило до будущей....

#неМое@respawn.atreydas
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Интересности

Сообщение Scenic »

Смотрите, Шура, что можно сделать из обыкновенной швейной машинки "Зингер"....(с)

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Клас,но это далеко не Зингер
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Нити советского прошлого

Этикетки с винных бутылок к качестве денег вместо настоящих бумажных купюр. В годы СССР было и такое!

Можете ли вы себе сегодня представить, что вам на работе вместо денег зарплату вдруг выдадут этикетками с винных бутылок? Как вы это воспримете? Я думаю, вряд ли без скандала!) А в годы становления советской власти такое случалось, и люди относились к этому нормально...

Старинная этикетка от винной бутылки

После Октябрьской революции 1917 года, в Якутии совершенно не было денежных купюр. Нарком финансов республики Алексей Семенов решил эту проблему оригинальным образом - он нашел на одном местном складе большой запас этикеток для винных бутылок, 90 % населения Якутии тех времен была безграмотна, поэтому найденные этикетки с яркими и хорошо различимыми рисунками хорошо подошли на роль денег. Подлинность знаков удостоверялась почерком Семенова, его росписью и печатью. После выпуска якутских денежных знаков 1922 года "винные" деньги были погашены.

О «винных» деньгах стало известно благодаря Максиму Горькому и Лазарю Розенбергу. Горький написал в 1929 году очерк «О единице», посвященный его знакомому Алексею Семенову. Ниже приведен отрывок из произведения Горького:

«Из всех бумажных денег, которые пускались в оборот на безграничном пространстве Союза Советов, самые оригинальные деньги выпустил Алексей: он взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на „Мадере“ — 1 р., на „Кагоре“ — 3 р., „Портвейн“ — 10 р., „Херес“ — 25 р., приложил печать Наркомфина, и якуты, тунгусы очень хорошо принимали эти деньги, как заработную плату и как цену продуктов. Когда Советская власть погасила эти своеобразные квитанции, Семенов прислал мне образцы их».

Вот такой удивительный и интересный факт был в истории становления СССР. Сейчас в это даже трудно поверить, но безграмотность населения тогда очень сильно сыграла на руку новой власти. Не было никаких бунтов и волнений. Всё прошло тихо и мирно. О подобных случаях, когда люди воспринимали бы винные этикетки в качестве денег, больше не известно.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Образ начальника таможенного поста Павла Верещагина из фильма "Белое солнце пустыни" навсегда полюбился советским зрителям. Дореволюционный таможенник с его арсеналом оружия, с икрой без хлеба на завтрак, на обед и ужин, обнищавший, но по-прежнему радеющий "за державу", стал идеалом русского человека, который и за родину постоит, и за друзей жизнь отдаст.
Правду говорят, что шедевры рождаются неожиданно, из ничего. Сценаристу фильма Валентину Ежову на написание сценария дали всего полтора месяца. Чтобы погрузиться в атмосферу, Ежов отправился в поездку по Средней Азии, и там, где-то на границе, один из старых пограничников рассказал ему о человеке, который и стал прототипом Верещагина.https://life.ru/p/1370300?utm_referrer= ... yandex.com
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Шoколад «Аленка» любим мнoгими роccиянами с самого детства. На обертке от упаковки изображена симпатичная круглолицая девочка. Кто она такая и как сложилась сейчас судьба «Аленки»?

На кондитерской фабрике быстро определились с названием десерта, а вот решить то, каким будет дизайн упаковки оказалось гораздо сложнее.

Изначально на обертку планировали поместить изображение картины русского художника Васнецова «Аленушка». Но эта идея так и не воплотилась в жизнь — комиссия посчитала главную героиню Васнецова слишком грустной, что противоречило задуманному образу девочки с беззаботным и счастливым детством.

Несколько лет подряд «Аленка» выпускалась на фабрике с самыми разными упаковками. И только спустя время «Красный октябрь» решил сделать шоколад брендом.

В 1965 году начались поиски модели для обертки. «Вечерняя Москва» объявила конкурс на обертку для молочного шоколада. И тут вспомнили об одной интересной фотографии, опубликованной тремя годами ранее в журнале «Здоровье».

Это был снимок маленькой девочки с пухлыми щечками в разноцветном платке. Когда художники увидели фотографию, сразу поняли что это то, что они так долго искали! Так маленькая Леночка Геринас — дочь художника Александра Геринаса попала на обертку знаменитой шоколадки!

Фотографию Лены не использовали для изображения на обертке полностью — ее немного «скорректировали». «Аленке» подрумянили щечки, губки сделали пухлее, поменяли цвет глаз и чуть изменили форму лица.

Так и появилась та самая, так хорошо знакомая всем «Аленка».

Прошло много лет, и девочка Лена выросла. Елена Геринас не подозревала, что кондитерская фабрика использует ее детскую фотографию в коммерческих целях. Узнав об этом, Елена Геринас подала иск в суд, в надежде получить 5 миллионов рублей за безвозмездное использование своей фотографии. Но суд отказал Елене, ссылаясь на то, что на упаковке нарисована совсем другая девочка.

Сейчас Елене Геринас более шестидесяти лет. Она проживает в подмосковных Химках вместе со своей семьей. Женщина работает в аптеке фармацевтом.

Изображение
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Дoчь Пyшкина

В 1919 гoду oна умepла oт гoлода. Умepла в пoлном одиночестве, в маленькой кoмнатке, которая находилась в Моcкве в переулке Собачьем, в возpасте 86 лет. Влaсти пpиняли pешение о пeнсии для нее, но так дoлго coвещались, что Маpия Aлександровна не дождалась.

Первая пенсия пошла на её похороны.

Мария Александровна была старшей дочерью Александра Сергеевича — она родилась 19 мая 1832 года в Петербурге. За несколько дней до крестин дочери Пушкин с гордостью и легким кокетством написал своей приятельнице Вере Вяземской: «Я в отчаянье, несмотря на все мое самодовольство. Жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы».

Она была единственной из детей поэта, у кого остались хотя бы смутные воспоминания об отце — когда он погиб, ей шел пятый год, братья и сестра Наташа были совсем малышами. Мария получила домашнее образование и уже в 9 лет свободно говорила и читала по-немецки и по-французски. Позже она училась в привилегированном Екатерининском институте, с ней и её братьями серьёзно занимались рекомендованные друзьями отца педагоги. И хотя мать сильно переживала, что в детстве Маша была некрасивой, повзрослев, гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя.

В декабре 1852 года, после окончания института, Пушкина была высочайше пожалована во фрейлины и состояла при Государыне Марии Александровне, жене Императора Александра Второго.

«Редкостная красота матери смешивалась в ней с экзотизмом отца, хотя черты её лица, может быть, были несколько крупны для женщины», — писал современник о Марии Александровне Гартунг, урожденной Пушкиной.

Именно эти неправильные черты легли в основу внешнего облика главной героини романа Льва Толстого «Анна Каренина». Мария Александровна познакомилась с писателем в Туле, на одном из приёмов. Рассказывали, что дочь Пушкина сразу привлекла внимание графа. А когда на его вопрос ему сообщили, кто эта женщина, Лев Николаевич воскликнул: «Да, теперь я понимаю, откуда у неё эти породистые завитки на затылке!»

«Она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью. Он сам признавал это», — писала свояченица Толстого Т. Кузминская.

Вспомним описание Анны в романе: «На голове у неё, в чёрных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающихся на затылке и висках. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу».

Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.

До конца своих дней она осталась верной мужу. Детей у супругов не было. Мария жила у родных, помогала воспитывать детей и принимала активное участие во всём, что было связано с её отцом и памятью о нём. В 1880 году присутствовала вместе с братьями и сестрой на открытии памятника Пушкину в Москве.

В голодные революционные годы старшая дочь Пушкина переселилась в Москву, где сняла маленькую меблированную комнатку. Потом поменяла ее на другую — в Собачьем переулке, который был стерт с карты города при строительстве Нового Арбата...

Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег...

В 1918 году первый нарком просвещения А. В. Луначарский ходатайствовал о назначении пенсии дочери Пушкина. Комиссия, явившаяся обследовать бытовые условия будущей пенсионерки, засвидетельствовала, что она в свои 86 лет находится в здравом уме и трезвой памяти, а в ее русской речи присутствует легкий французский акцент.

Было проведено заседание народного комиссариата по просвещению, с повесткой «Об обеспечении дочери А.С. Пушкина Марии Александровны Гартунг». Коллегия постановила: а) ассигновать М.А. Гартунг единовременное пособие в размере 2400 рублей; б) обратиться в народный комиссариат социального обеспечения с ходатайством о предоставлении ей убежища. На заседании коллегии народного комиссариата по просвещению, которое проходило 29 января 1919 года, было решено «назначить М.А. Гартунг субсидию в размере 1000 рублей в месяц за счёт литературно-издательского отдела».

Мария Александровна, по некоторым источникам, получила эту пенсию лишь один раз, по другим — вообще не успела её получить.

7 марта 1919г. сердце ее остановилось. Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина

До конца своих дней, оставшаяся в одиночестве, Мария Александровна в любую погоду приходила к памятнику Пушкину на Тверском бульваре — на свидание с отцом, которого почти не помнила, но который стал для неё легендой.
Изображение
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Интересности

Сообщение Scenic »

Одно из лучших мест в автобусе из прошлого..

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Интересности

Сообщение Scenic »

или всё-таки это? ))))

Изображение
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Интересности

Сообщение гсг »

Вот это..
Изображение
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Ответить