Бытовая электрика

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Бытовая электрика

Сообщение Влаха »

Борис писал(а):
28 дек 2017, 20:26
При выключении света, вырубает автомат 16 ампер. Включишь пакетник, все работает. Светильники светодиодные. Думал - может че в выключателе?.. Выключатель Легранд, два провода всего подходит, вмонтирован в пластмассовый подрозетник. Проблем в нем быть не может.
Еще на этом автомате сидит кофеварка и еще один прибор, но пакетник вырубает при выключении. Пакетник не греется.
Э-э-э!
Господа, энергетики !
Давайте рассмотрим, шо цэ, со слов Бориса выключатель, пакетник, автомат? :hmmm:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Влаха писал(а):
29 дек 2017, 22:21
Э-э-э!
Господа, энергетики !
Давайте рассмотрим, шо цэ, со слов Бориса выключатель, пакетник, автомат? :hmmm:
Как я понимаю выключает свет обычным выключателем скрытым в стене...и если бы коробка под ним металлическая,как было раньше,то...У меня пока только предположение, что при нажатии на клавишу,или край выключателя где-то в подрозетнике происходит механическое смещение проводов,и замыкание... может изоляция повреждена при разделке кабелей или проводок прижат самим выключателем...

Проверить бы вывесив выключатель на проводах...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Влаха
Лучший тролль
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:13
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 472 раза

Бытовая электрика

Сообщение Влаха »

demivale писал(а):
29 дек 2017, 22:28

Как я понимаю выключает свет обычным выключателем скрытым в стене...и если бы коробка под ним металлическая,как было раньше,то...У меня пока только предположение, что при нажатии на клавишу,или край выключателя где-то в подрозетнике происходит механическое смещение проводов,и замыкание... может изоляция повреждена при разделке кабелей или проводок прижат самим выключателем...

Проверить бы вывесив выключатель на проводах...
Умничать нужно в соответствующих темах. )))

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Влаха писал(а):
29 дек 2017, 22:41
Умничать нужно в соответствующих темах. )))
Может кто то очки не одел? :D тема ..бытовая злектрика....и я отвечаю на вопросы собеседника в меру своих познаний,а не выказываю своё плохое настроение,когда нечего сказать,а видимо очень хочется :accordion:
А кто умничает?что то не пойму :hmmm:
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
29 дек 2017, 22:14

36 градусов греется автомат в помещении,в котором 20-25 °, означает скорее всего,что он работает на грани допустимой нагрузки,или в нём подгоревшие контакты размыкателя,или в зажимах проводов.....
Какая нагрузка макс.бывает вкл.одновременно?кофеварка,может мотор холодильника/ пусковой ток превышает номинальный ток потребления в 2-3 раза,в зависимости от исполнения;или кондишена....плюс 6 светильников / сколько потребляет каждый в номинале,/с дросселями,конденсаторами.....а они,и моторы имеют реактивную составляющую,всё это может вызывать бросок напруги,или тока...
Пока ты не озвучил ни один из параметров нагрузки полностью...
Светильники ватт наверное по 30, то есть всего 180. других нагрузок не знаю мощность. На щитке таких автоматов штук 20 и температура этого- средняя. Есть более теплые автоматы, их не вырубает.
Я уже второй раз слышу что выключение света может вызвать отключение. Типа искра которая в выключателе образуется во время выключения, дает такой эффект. Вот я и задаю вопрос себе. Каким образом искра на разрыве цепи, может вызвать скачок тока? Сопротивление цепи не снижается, напряжение не повышается. Подрозетник пластмассовый в гипсокартоне.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
30 дек 2017, 13:13
Светильники ватт наверное по 30, то есть всего 180. других нагрузок не знаю мощность. На щитке таких автоматов штук 20 и температура этого- средняя. Есть более теплые автоматы, их не вырубает.
Я уже второй раз слышу что выключение света может вызвать отключение. Типа искра которая в выключателе образуется во время выключения, дает такой эффект. Вот я и задаю вопрос себе. Каким образом искра на разрыве цепи, может вызвать скачок тока? Сопротивление цепи не снижается, напряжение не повышается. Подрозетник пластмассовый в гипсокартоне.
Дуга снижает сопротивление перехода,и в совокупности с реактивной нагрузкой/ конденсаторы,дросселя,моторы,и т.п./ получается скачок... вроде так...
Так я написал,вытащи выключатьль из подрозетника,раздвинь провода,и пощёлкай выключателем...если перестанет выбивать,значит где то провода передавило ,и даже лёгкое нажатие на выкл.сжимало провода,и они подкорачивали..заодно проверь как затянуты провода,не поплавлена ли на них изоляция.....если всё останется по прежнему,замени автомат...может бракованный,бывает и такое,проверь на старом сначала затяжку проводов,и обгорание зажимных губок..если не затянуты,и т.д.,то затяни,или почисти....если всё в норме,ставь новый....проверь снова...потом отпишись,т.к.ситуация интересная..
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
30 дек 2017, 13:40
может бракованный,бывает и такое,проверь на старом сначала затяжку проводов,и обгорание зажимных губок..если не затянуты,и т.д.,то затяни,или почисти....если всё в норме,ставь новый....проверь снова...потом отпишись,т.к.ситуация интересная..
Похоже да, автомат. Стоял АББ на 16А. Начал пробовать затяжку шурупа. Только отверткой прижался, отщелкнуло.
Переставил провод на свободный автомат АББ 10А(какой был), стало работать. Раз 10 поклацал выключателем, все нормуль... Только физики процесса я так и не понял.
А проблема была такой, напомню. Выключаешь свет, отщелкивает световой автомат. И как сегодня выяснилось- световой автомат так же отщелкивался когда входной (основной) автомат (63А) сегодня отключал

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
06 янв 2018, 20:26
Похоже да, автомат. Стоял АББ на 16А. Начал пробовать затяжку шурупа. Только отверткой прижался, отщелкнуло.
Переставил провод на свободный автомат АББ 10А(какой был), стало работать. Раз 10 поклацал выключателем, все нормуль... Только физики процесса я так и не понял.
А проблема была такой, напомню. Выключаешь свет, отщелкивает световой автомат. И как сегодня выяснилось- световой автомат так же отщелкивался когда входной (основной) автомат (63А) сегодня отключал
Главное сделал правильный вывод,и исправил проблему....
Искрение при отключении вызывало блуждающие токи ,и хреновая отсечка срабатывала,и сборка видимо была аховая... :accordion:
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
06 янв 2018, 21:07
хреновая отсечка срабатывала,и сборка видимо была аховая...
Да я как простой немногоимущий гражданин, всегда использовал автоматы типа ИБК, ЕКА и подобные. Никогда с такой херней не сталкивался. А тут АББ. Нагрузка на него всегда была ниже средне-допустимой, и такая фигня. А стоят в 2-3 раза дороже.

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
06 янв 2018, 22:10
Да я как простой немногоимущий гражданин, всегда использовал автоматы типа ИБК, ЕКА и подобные. Никогда с такой херней не сталкивался. А тут АББ. Нагрузка на него всегда была ниже средне-допустимой, и такая фигня. А стоят в 2-3 раза дороже.
Поэтому я обычно покупаю не шибко дорогие...т.к.всё ломается,а лучше купить то,что советуют электрики в инете...ссыль давал,там чел.постоянно имеет дело с электрикой,и уже знает какие автоматы дольше служат...я обычно с выбором не заморачивался,у нас выбор не очень большой в городе ....
Почитай за авв....они есть бюджетные,а есть фирмА...

https://elektroschyt.ru/avtomaty-abb-s200/
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Решил усовершенствовать автоматику циркуляционного насоса на угольном котелке.....сейчас стоит на трубе подачи один датчик температуры с регулировкой до 90°,и я выставляю порядка 40°,чтобы при нагреве воды в котелке,автоматически вкл.насос.....и будет маслать пока температура в котелке не упадёт ниже 30-35°,насос с мокрым якорем потребляет порядка 75ма.на второй скорости,так что хоть и крутится целый день,по карману не бьёт.
Но проблема в том,что горение в котелке отрегулировать нельзя,и в доме на 1м,и 2м этаже после достижения в обратке нормальной температуры при нынешней не морозной погоде становится жарковато....а ходить выкл.насос,потом вкл.......не камильфо....
8 радиаторов,отбалансированы хорошо/ автоматические термоголовки на них ставить не стал,т к.дорого,и на угольном,это не на газовом котле,который то греет,то паузу выдаёт,и кроме того эти головки полностью воду не перекрывают,и при необходимости снять радиатор,приходится сливать воду из системы...../
Поэтому решил поставить второй термодатчик на обратку, чтобы через нормально замкнутые его контакты фаза поступала через нормально разомкнутые контакты датчика на подаче.которые замыкают цепь при нагреве воды на подачу,насос вкл.,и гонит воду пока температура не достигнет заданной,и датчик на обратке не разорвёт цепь питания насоса.....,чтобы на нём выставить 40-50°,так,чтобы в комнатах бло комфортабельно,и при повышении температуы насос автоматически откл......а после остывания воды в обратке,снова вкл.и прогонял горячую воду по системе....и т.д......
Схему соединений прилагаю,авось кому пригодится.....
Цена датчика около 1100руб.
Изображениеpicasion.com
Изображениеpicasion.com
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Бытовая электрика

Сообщение грызун »

Т. Е котел будет гореть одинаково а регулироваться будет только проток воды?. А куда тогда будет утилизироваться лишнее тепло из котла?
На газу это просто газ прикручивается или отключается.. А тут как?

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50204
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Бытовая электрика

Сообщение гсг »

грызун писал(а):
05 фев 2018, 14:54
А куда тогда будет утилизироваться лишнее тепло из котла?
Куда,куда...В Европу Валера продавать будет.. :dont_mention:
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

грызун писал(а):
05 фев 2018, 14:54
Т. Е котел будет гореть одинаково а регулироваться будет только проток воды?. А куда тогда будет утилизироваться лишнее тепло из котла?
На газу это просто газ прикручивается или отключается.. А тут как?
Я сильно стараюсь не кочегарить,...поэтому вода будет греться сильнее,и потихоньку,хоть система и закрытая,как в открытой системе,будет продавливать воду по системе...давление в системе сделал около 0,5 бар.,чуть больше статического/0,35/ ,в расширительном баке на 18л./ обьём системы 100-110л./сделал 0,6 бар.....при нагреве до 60-70 будет подниматься до 1,0 бар......расширитель по литражу из расчёта нагрева 90-95°
Когда растапливаю котелок,и насос ещё не вкл.,то горячую воду самоходом продавливает по всем батареям,и они уже все сверху горячие,и только через примерно пол часа вкл.насос....
Для этого я делал 2х трубную систему,ППР 32,и трубы ставил с уклоном около 1см.на 4м.длины......и даже без электричества,без насоса, закрытая система у меня фурычит,только открываю проточный кран под насосом,если долго света не будет,чтобы уме6ьшить сопротивление протоку ,и быстрее продавливало на обратку...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Бытовая электрика

Сообщение грызун »

Может тогда раз уж занялся автоматизацией стоит сделать паралельно отключению-включению насоса, электро заслонку сильно ограничивающую подачу воздуха к котлу при выключении и наоборот открывающюю на полную при включении насоса?

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50204
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Бытовая электрика

Сообщение гсг »

грызун писал(а):
05 фев 2018, 16:10
Может тогда раз уж занялся
Ну вот зачем ты??? Теперь Валера спать не будет.. :dont_mention:
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

грызун писал(а):
05 фев 2018, 16:10
Может тогда раз уж занялся автоматизацией стоит сделать паралельно отключению-включению насоса, электро заслонку сильно ограничивающую подачу воздуха к котлу при выключении и наоборот открывающюю на полную при включении насоса?
Это выполняет заслонка на поддувале,когда насос вкл.,просто закрываю её полностью,и присутствующие при этом щели в неплотном прилегании дверцы поддувала,и два отверстия 5мм. сбоку на отбортовке на корпусе котелка,куда поджимается дверца с регулируемой решётчатой заслонкой,обеспечивают достаточный подпор возуха для несильного горения,пламя небольшое,но за счёт красных углей температура достаточна для отопления 2х этажей с избытком.редко отрываю поддувало....пришлось ещё из жестянки на подвижную решётку ставить вставку с более меньшими по ширине прорезями,иначе заслонка полностью не перекрывалась из за несоразмености прорезей в дверце,и заслонке,оставались зазоры,и уменьшить проход воздуха было не возможно.........только изредка колосники прошебуршить,и отверстия во внутренней дверце,когда золой забьёт,и если надо,когда на улице морозит,то чуток приоткрыл поддувало...за 20 лет приноровился...и усёёё Russianи поэтому химичить эл.заслонку нет смысла,....присел покурить,и глянул как горит,уголя подкинул......это имеет смысл на котлах длительного горения,когда одна загрузка на 6-8-12 часов....а у нас каждый час,если куски угля нормальные,приходится понемногу подкидывать,иначе прогорит,надо раскочегаривать,а если больше нормы кинешь,то окна открывай,т.к.бывало,пока насос не поставил,что кипел котелок с открытой системой...дед или бабка откроют поддувало,и забыли.....смотришь котелок кипит,кухня вся в пару,т.к.перелив расширительного бака был у тестя над раковиной выведен....
Это в 1998г. когда к ним с Закарпатья переехали, всё и вся переделывал по людски...
Последний раз редактировалось demivale 05 фев 2018, 17:01, всего редактировалось 2 раза.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24466
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Бытовая электрика

Сообщение Лыжник »

генератор нннадо кому?

знакомый покупал. запускал 1 раз. стоит без дела. продать бы

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Лыжник писал(а):
05 фев 2018, 16:42
генератор нннадо кому?

знакомый покупал. запускал 1 раз. стоит без дела. продать бы
Смешной вопрос declare какой?параметры,цена для торга?
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24466
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Бытовая электрика

Сообщение Лыжник »

сфоткает, ТТХ напечатаю

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Бытовая электрика

Сообщение грызун »

Давай высылай. Нужен от 2 до 5 кВт рассмотрелбы но все в ценные упирается а доставка от вас всю выгоду от бу съест :) тыс 3 будет.. Мне двиг из Белоруссии за пять привезли

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Примерно в таком режиме целый день котелок греет,если на улице не больше -6,,и то жарковато,с чугунными батареями по 10-12 секций приходилось сильнее кочегарить,а переделал всё,подключил 2й этаж ещё,и стало жарковато на биметаллических на радиаторах,за счёт улучшения конвенции воздуха,большей теплоотдачи....
А когда насоса не было,а трубы подачи были под потолком разведены,то больше ведра угля уходило,чтобы обратка тёплая пошла,под потолком дышать не возможно,а внизу ещё холодно,а когда обратка нагреется,то температура воды раскочегарена получается,и жара несусветная,а только прогорит уголь,снова внизу холодно,т к.весь тёплый воздух под потолком,и обратка остывает,снова кочегаришь.......и это только на первом этаже,на втором печка типа голландки стояла полуразваленная...там пол дня топишь,пока прогреется,правда до утра ещё тёплая была...
Слева от котелка лампочка на левой розетке сигнализирует,что мотор включен,а правая розетка подготовлена для подключения газового котла,и на байпасе с насосом всё сделано,для подключения,только закрыл 2 крана на насос,выкрутил заглушки,подсоединил трубы,подпитал чуток,и можно включать... :accordion:
Изображениеpicasion.com
Последний раз редактировалось demivale 05 фев 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Лыжник
Дон
Сообщения: 24466
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 15:59
Откуда: Суровый город
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 4919 раз

Бытовая электрика

Сообщение Лыжник »

грызун писал(а):
05 фев 2018, 17:13
Давай высылай. Нужен от 2 до 5 кВт рассмотрелбы но все в ценные упирается а доставка от вас всю выгоду от бу съест тыс 3 будет.. Мне двиг из Белоруссии за пять привезли
хз. колеса в краснодыр отправлял. 700 р. взяли

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Сегодня купил,и поставил второй датчик температуры на трубу обратки перед котелком....
Когда лампочка на розетке горит,то мотор крутит,а когда температура в обратке достигает усановленной,то насос выключается,и гаснет лампочка.....
Дифференциал температур 5°,и при остывании трубы обратки насос снова включается,и т.к.за это время температура в котле поднимается быстрее,то при включении насос прогонит более горячую воду,и быстрее выключиться.....и т.д.
Пока поставил на месте удобном для регулировки,потом,когда проверю работу в течении дня,то наверно перенесу датчик на корпус насоса,под декоративную коробку.....
Изображениеhttp://picasion.com/
Изображениеpicasion.com

Протестировал работу системы....см.фото......
Выставил комфортную температуру,чуток раскочегарил котелок,и в итоге получил,что насос качает 4 мин.,15мин.выключен,остывает,и снова вкл.на 4 минуты....
Изображениеpicasion.com
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

Бытовая электрика

Сообщение IsaeffSerge »

demivale, насосам частые вкл/выкл не вредны?
Кстати, на али есть такие датчики. Если дома есть вай фай сетка, то можно дистанционно управлять, смотреть температуру и менять настройки и стоит дешевле твоего
https://ru.aliexpress.com/item/Sonoff-T ... 492f&tpp=1

Я себе для пробы взял на вкл/выкл уличного фонаря перед домом. Работает хорошо, если инет есть)
Небольшой минус в том, что через облако работает, если облако упало, то и устройство не пашет

Ответить