Бытовая электрика

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

IsaeffSerge писал(а):
09 фев 2018, 13:52
demivale, насосам частые вкл/выкл не вредны?
Кстати, на али есть такие датчики. Если дома есть вай фай сетка, то можно дистанционно управлять, смотреть температуру и менять настройки и стоит дешевле твоего
https://ru.aliexpress.com/item/Sonoff-T ... 492f&tpp=1

Я себе для пробы взял на вкл/выкл уличного фонаря перед домом. Работает хорошо, если инет есть)
Небольшой минус в том, что через облако работает, если облако упало, то и устройство не пашет
На то и насос,тем более с мокрым якорем/ отсутствуют щётки,подшипники,мало шумит,малый пусковой ток,малое потребление,макс.150ма.,3 скорости..../ в газовом котле тоже так же работает...
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
IsaeffSerge
Адвокат
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:35
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 1111 раз

Бытовая электрика

Сообщение IsaeffSerge »

demivale писал(а):
09 фев 2018, 14:36

На то и насос,тем более с мокрым якорем/ отсутствуют щётки,подшипники,мало шумит,малый пусковой ток,малое потребление,макс.150ма.,3 скорости..../ в газовом котле тоже так же работает...
Тогда на даче тоже себе запилю

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Бытовая электрика

Сообщение грызун »

В газовом, насколько понимаю насос никогда не выключается. Максимум сбрасывает поднимает обороты.. Может и тут так нужно делать?

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

грызун писал(а):
09 фев 2018, 16:29
В газовом, насколько понимаю насос никогда не выключается. Максимум сбрасывает поднимает обороты.. Может и тут так нужно делать?
Зачем городить огород????на два этажа и 8 радиаторов всё работает прекрасно,температура в комнатах стала комфортней,регулируют датчики чётко...чем проще,тем надёжней.....чтобы изменять скорость мотора,надо ставить электронику,а она в угольном котле нафиг не нужна.....я для того и поставил 2й датчик,чтобы по температуре обратки выкл.насос,т.к.уголь горит,и температуру регить сложно,и становится жарко в комнатах.....остальное расписывал раньше.....перегрева котелка не просходит,макс давление поднималось до 1,0...1,2....и горячую воду по тихоньку продавливает в обратку/ когда растапливаю,и 1й датчик ещё не вкл.,то за пол часа в обратке вода уже тёплая,а верз всех радиаторов горячий,и при достижении на подаче установленной температуры насос включится,а далее вступает в работу 2й датчик,выключая насос чтобы поддерживать оптимум в комнатах..../
В газовых котлах насос также работает по температуре.....упала,вкл.вентилятор наддува,затем насос,если датчик давления,или проточный датчик на новых котлах дают сигнал о наличии воды/ давления,происходит поджиг,и далее нагрев до установленного порога нагрева волы в системе/ по подаче,или обратке,или по встроенному датчику температуры в помещении,или он же с регулятором выносной проводный,или радио/.... при этом насос работает с изменяемой скоростью,так же как и модулируемая горелка,и модулируемый вентилятор наддува ....после этого гаснет горелка,затем через некоторое время насос выкл.затем вентилятор...через какое то время всё по новой.
И у многих возникает проблема....тактует котёл,т.е.часто очень вкл/ выкл.когда вода нагрета ,что быстро выводит из строя трансформатор розжига,горелку,и т.д......
Поэтому покурив форумы нашёл выход....ставят перед котлом в обратке насос,который маслает постоянно...тогда котёл работает более корректно.....что уже стоит у меня,и даже со своей автоматикой на вкл/ выкл......осталось газ подключить,и котёл поставить..всё готово,ждёмс....
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Пасечник
Адвокат
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 21:10
Откуда: Ярославская деревня
Благодарил (а): 2440 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Бытовая электрика

Сообщение Пасечник »

Электрики, геть до кучи!
Подтекает масляный радиатор - кап-кап понемногу.
Почитал интернет, форумы грозят немедленным пожаром.
Вот расскажите, как там может загореться? Там же регулятор стоит, при перегреве отсекает.
Максимум, что может сгореть - ТЭН.
Или я глубоко заблуждаюсь?
Боже, Царя храни!

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

Пасечник писал(а):
23 апр 2018, 11:42
Электрики, геть до кучи!
Подтекает масляный радиатор - кап-кап понемногу.
Почитал интернет, форумы грозят немедленным пожаром.
Вот расскажите, как там может загореться? Там же регулятор стоит, при перегреве отсекает.
Максимум, что может сгореть - ТЭН.
Или я глубоко заблуждаюсь?
Ну типа уровень масла падает, оголенный тен не отдает тепло как положено маслу, сильно накаляется, а масло начинает выделять пожароопасную смесь-газ. Датчик регулятора температуры может стоять в другом, холодном месте и поэтому не отражать всей реальности, не отключать.
Это так, в теории, когда я изучал вопрос лет 10 назад. Реальное положение дел не знаю, не эксперементировал.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Бытовая электрика

Сообщение гсг »

Борис писал(а):
23 апр 2018, 12:08
не эксперементировал.
Михаил первым будет..Ждём результаты испытаний.. :D
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
23 апр 2018, 12:08
Ну типа уровень масла падает, оголенный тен не отдает тепло как положено маслу, сильно накаляется, а масло начинает выделять пожароопасную смесь-газ. Датчик регулятора температуры может стоять в другом, холодном месте и поэтому не отражать всей реальности, не отключать.
Это так, в теории, когда я изучал вопрос лет 10 назад. Реальное положение дел не знаю, не эксперементировал.
Если учесть,что тэн стоит внизу,то масло должно почти всё уйти.....но т.к.терморегулятор стоит вверху,а уровень масла упал,то вверху получается воздух,и в итоге дойдёт до того,что масло внизу кипит,низ горячий,а вверху температура намного ниже,и термик не срабатывает.....повышается внутреннее давление,и радиатор может взорваться!!!!
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Аватара пользователя
Пасечник
Адвокат
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 21:10
Откуда: Ярославская деревня
Благодарил (а): 2440 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Бытовая электрика

Сообщение Пасечник »

demivale писал(а):
23 апр 2018, 14:07
и радиатор может
Сейчас разобрал оба ( у меня два потекли). Там система примитивная крепления ТЭНа - пробка - она же гайка на уплотнителе типа резины и течёт как раз по сочленению. Ну, подтянул слегка газовым ключом. Погляжу, как оно. В принципе можно выкрутить эту приблуду, заменить уплотнение на что-то более надёжное и затянуть. Да и масла добавить, если надо.
Боже, Царя храни!

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Бытовая электрика

Сообщение грызун »

Пасечник писал(а):
23 апр 2018, 14:14
Сейчас разобрал оба ( у меня два потекли). Там система примитивная крепления ТЭНа - пробка - она же гайка на уплотнителе типа резины и течёт как раз по сочленению. Ну, подтянул слегка газовым ключом. Погляжу, как оно. В принципе можно выкрутить эту приблуду, заменить уплотнение на что-то более надёжное и затянуть. Да и масла добавить, если надо.
Удобно такто... Открутил картошки накидал маслицем растительным залил... Поработало масло слил картошку фри вытряс

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

С СИПом ни разу не работал. Кабель- 4х16 Жилы(цвет): сплошная черная, с коричневой полосой, красной полосой, с синей полосой. Сегодня собрал щиток 3х фазный. Решил что с синей полосой это ноль, соответственно и собрал. В пятницу приедут монтеры к столбу подключать. Вот теперь подумал, а вдруг ноль- это черный? В тырнете всякую кашу пишут, башка уже не варит. Или похер монтерам? сказать им что синий-ноль? :scratch:

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Бытовая электрика

Сообщение гсг »

Коричневый-чёрный фазные,синий ноль
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

гсг писал(а):
29 май 2018, 20:48
Коричневый-чёрный фазные,синий ноль
СИП?

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50210
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6523 раза

Бытовая электрика

Сообщение гсг »

Борис писал(а):
29 май 2018, 21:13
СИП?
По моему без разницы,СИП или простой..
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
29 май 2018, 20:38
С СИПом ни разу не работал. Кабель- 4х16 Жилы(цвет): сплошная черная, с коричневой полосой, красной полосой, с синей полосой. Сегодня собрал щиток 3х фазный. Решил что с синей полосой это ноль, соответственно и собрал. В пятницу приедут монтеры к столбу подключать. Вот теперь подумал, а вдруг ноль- это черный? В тырнете всякую кашу пишут, башка уже не варит. Или похер монтерам? сказать им что синий-ноль? :scratch:
Синий ноль......но сказать монтёрам желательно,/т.к.бывает некоторые чёрный зануляют,но это кулибины самоучки.../..или может чурка какой,да ещё и дальтоник приедет :D / для внутренней разводки исп.3*1,5,или какое сечение тебе надо.....там обычно синий ноль,жёлтый земля,и коричневый,или др цвет это фаза..../
А фирмачи сначала щиток проверяют,смотрят что и как,а потом подсоединяют,и пломбируют,если это требуется по их нормам....
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

гсг писал(а):
29 май 2018, 21:19
По моему без разницы,СИП или простой..
demivale писал(а):
29 май 2018, 21:30
для внутренней разводки исп.3*1,5,или какое сечение тебе надо.....там обычно синий ноль,жёлтый земля,и коричневый,или др цвет это фаза..../
http://docs.cntd.ru/document/1200102886
ГОСТ 18690
5.2.7.2 Основные токопроводящие жилы самонесущих изолированных проводов должны иметь отличительное обозначение в виде продольно выпрессованных рельефных полос на изоляции, как показано на рисунке Б.1 (приложение Б), или цифр 1, 2, 3, нанесенных тиснением или печатным способом. Изолированная нулевая несущая жила не должна иметь отличительного обозначения.
ТО ЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ НОЛЬ НА СИПЕ ЧЕРНЫЙ :Scared:

Аватара пользователя
demivale
Адвокат
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:06
Откуда: г.Багратионовск Калининградская обл.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 572 раза

Бытовая электрика

Сообщение demivale »

Борис писал(а):
29 май 2018, 22:02

http://docs.cntd.ru/document/1200102886
ГОСТ 18690
5.2.7.2 Основные токопроводящие жилы самонесущих изолированных проводов должны иметь отличительное обозначение в виде продольно выпрессованных рельефных полос на изоляции, как показано на рисунке Б.1 (приложение Б), или цифр 1, 2, 3, нанесенных тиснением или печатным способом. Изолированная нулевая несущая жила не должна иметь отличительного обозначения.
ТО ЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ НОЛЬ НА СИПЕ ЧЕРНЫЙ :Scared:
Если по этому...то чёрный :D у нас использовали кабели с 4 мя цветными жилами....а с полосой,что-то не встречал...
Что -то я ссыль до середины прочитал,там речь идёт о изолированных проводах для воздушных линий от 0,6/1,0, ....16кв,и более.....у нас таким кабелем ,4*сечение не знаю,к воздушке обычной снизу в параллель кинули кабелем скрученным из 4х жил...,т.к.аллюминиевые на столбах нагрузку уже не держали...
Последний раз редактировалось demivale 29 май 2018, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Кто умеет,тот делает!кто не умеет,тот учит! :wall:

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

demivale писал(а):
29 май 2018, 22:10

Если по этому...то чёрный :D у нас использовали кабели с 4 мя цветными жилами....а с полосой,что-то не встречал...
ВВГ, ПВС провода, сейчас часто встречаются не цветные, а белые с тонкими полосами, и ГОСТ на них написано. Неудобно. Часто эту полосу теряешь из виду, просто не видно с тыльной стороны. А СИП цветной, я вообще не встречал, только с полосами.

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

Я все могу понять. Вот нафига на газовых баллонах и на колесах грузовиков Хундай резьба левая? понять не могу. :scratch:

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Бытовая электрика

Сообщение грызун »

Борис писал(а):
29 май 2018, 22:15
Я все могу понять. Вот нафига на газовых баллонах и на колесах грузовиков Хундай резьба левая? понять не могу. :scratch:
Газ наверно чтоб в свое время не путали шланги.. и следовательно чтоб аварий меньше было.а грузовики хз. Может там с одной стороны для уменьшения самоотворачивания гаек..

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

грызун писал(а):
29 май 2018, 22:20
а грузовики хз. Может там с одной стороны для уменьшения самоотворачивания гаек..
Ни Вольво Ни Мерседес, насколько мне известно ни какой другой производитель так не считает

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Бытовая электрика

Сообщение Scenic »

По ПУЭ нулевой провод имеет синий цвет и никак иначе.
Фазные провода, в соответствии со стандартом ПУЭ, могут иметь маркировку одним из этих цветов: красный, черный, фиолетовый, коричневый, серый, розовый, оранжевый, бирюзовый, или белый.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Бытовая электрика

Сообщение Uglurk »

Знаю я одного инженера, который ноль-земля коричневым делал, ибо в цвет... :Scared:
Техника в руках дикаря - металлолом!

Борис
Адвокат
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:41
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 263 раза

Бытовая электрика

Сообщение Борис »

Uglurk писал(а):
29 май 2018, 23:19
Знаю я одного инженера, который ноль-земля коричневым делал, ибо в цвет... :Scared:
С нечерноземья мужик.

Аватара пользователя
Uglurk
Администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Бытовая электрика

Сообщение Uglurk »

Борис писал(а):
29 май 2018, 23:31
С нечерноземья мужик.
Башкир!
Техника в руках дикаря - металлолом!

Ответить