ВГТРК, Первый канал и Радиодом "Останкино" объявили о выходе из Европейского вещательного союза (EBU) в ответ на отстранение России от Евровидения 2022.
Вещатели расценивают отстранение от конкурса "как неуместное политическое жертвоприношение" на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус".
"Отстранение России - последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с Евровидением. Так в 2016 году победу одержала песня "1944", являющаяся открытым политическим манифестом. При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь ("Я научу тебя"), сославшись как раз на политику", - сказано в заявлении.
Подчеркивается, что это лишь два примера из множества, когда организаторы конкурса "необъективно и избирательно" подходили к толкованию термина "политика".
ЕВС превратился в клуб, "участники которого находятся в неравных условиях", поэтому вещатели посчитали невозможным оставаться в нем дальше.
Заявление вещателей подписали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и представитель Радиодома "Останкино", генеральный директор - художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.
Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что ничуть не огорчился тому, что Россию в этом году не допустили к музыкальному конкурсу "Евровидение". По его мнению, в шоу уже нет никакого смысла.
Накануне Европейский вещательный союз сообщил, что Россия не будет участвовать в песенном конкурсе в этом году. Организация объяснила это решение обеспокоенностью кризисом на Украине и тем, что Россия может "нанести ущерб" репутации Евровидения.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.
Скандал в клоповнике... то есть в демократическом семействе Евровидения.
Украинские члены жюри на конкурсе дали исполнителю от Польши 0 (ноль) баллов, пишут СМИ.
При том, что поляки дали Украине максимальный бал.
Одна из четырёх членов жюри от Украины даже вынуждена была оправдываться. Она заявила, что не понимает - как так получилось. В доказательство дружбы с Польшей она опубликовала скрин документа, в котором присудила Польше 10 баллов.
Тем не менее итоговой оценкой почему-то стал ноль.
Этим член жюри от Украины, получается, знатно подставила организаторов Евровидения, этого честного конкурса без каких-либо махинаций.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.