http://merjamaa.ru/news/lezhdoma_vologo ... 02-08-1093
[imghttps://pp.vk.me/c628729/v628729409/48cac/NRreV_5Oi8o.jpg][/img]
Судьба уникального храма XVIII века, случайно найденного туристами в лесах Грязовецкого района, сейчас под вопросом. Денег на его реставрацию в Вологодской области найти не удалось, поэтому церковь либо погибнет, либо будет перевезена для спасения за пределы региона.
Речь идет о деревянной церкви Козьмы и Демьяна в Леждоме. Этот погост находится на юго-востоке Грязовецкого района, на границе с Костромской областью.
Фотографии заброшенного храма, сделанные туристами, стали появляться в интернете с 2008 года. В прошлом году нашелся бизнесмен, готовый вложить деньги в ее спасение. Храм уже разобрали и перевезли в реставрационный центр (РЦАПО) в Кириллове.


Леждомская церковь уникальна - это, возможно, единственный сохранившийся на Северо-Западе деревянный храм, относящийся к типу клетских церквей с высокой клинчатой кровлей и архаичными формами. Последний такой – Спас-на-Веже – сгорел в Костроме три года назад.

Находится это здесь:

18 км от цивилизации. Когда-то плотно населенный район стал глухоманью... Вот как это выглядело на карте 140 лет назад:

Дороги нет. Только колеи от тракторов и лесовозов. Так что поездка может затянуться на пару дней. Подбиваю своих друзей махнуть на 2-3 машинах.)))