Хитровыипаные пшеки...
Польша в судебном порядке требует отменить решения, на которых сама настояла несколько лет назад в надежде получить выгоду от покупки российского газа, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.
Энергетическая компания PGNiG требует от «Газпрома» снизить цены на энергоресурс, которых сама для себя и добилась, когда обратилась в Стокгольмский арбитраж.
«Формула цены на газ, утвержденная на европейском рынке, появилась благодаря усилиям Польши, которая добивалась подобных правил в судебном порядке. Эти господа настаивали на “рыночных отношениях“, так как могли получить от этого сиюминутную выгоду, но, когда рынок качнулся в другую сторону, они стали хитрить. Сегодня поляки подали в суд, фактически, на свои собственные условия. Обычное удорожание товара Варшава сегодня называет форс-мажором и опять хочет ввести новую формулу расчета. Подобные ухищрения видятся откровенно нечестной игрой со стороны наших оппонентов», — цитирует Соловьева ФАН.
Стоимость газа на рынке сейчас высока как никогда. За счет этого «Газпром» компенсировал затраты от проигрыша в суде. По словам эксперта, нынешние попытки Варшавы снизить цены вынуждают международный суд признать свою неправоту и выплатить России компенсации.
«Газпром» ранее инициировал арбитражное разбирательство в Стокгольме с PGNiG по поводу стоимости поставляемого природного газа. Польская компания решила подать встречный иск о снижении цены. В 2011 и 2015 годах PGNiG уже использовала право арбитража по ямальскому контракту. Арбитражный суд изменил ценовую формулу и удовлетворил требования польской стороны.
https://nation-news.ru/689725-polskaya- ... u-gazproma