Отмостка - нужна ли?

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

Дима писал(а):
Если правильно забить , то не будут вылезать или почти не будут... ;)
В любом случае стандартный гвоздь (не крученый, круглого сечения) при одинаковой длине будет держать намного хуже (на вырывание), чем такой же саморез. Вот только через несколько лет саморезы сгнивают напрочь или ржавеют и капитально ослабевают, а гвозди... Десять лет минимум просидит и не сгниет. Плюс есть работы, где саморезы никак не котируются. Например монтаж вагонки, плинтуса или наличника на дверную коробку.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

Дима писал(а):
Именно ломаются ? :hmmm:
При откручивании скорее не ломается, а от уже сломанного кусок выкручивается...
Именно ломаются. Т.е. щелчок происходит после пары оборотов при откручивании. А если при закручивании шляпка была пережата (утоплена в доску), то вероятность залома многократно возрастает.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

Причем все это применимо к черным саморезам толщиной 3,5-3,8мм. Толщиной от 4,2 уже очень сложно заломать.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Отмостка - нужна ли?

Сообщение Дима »

cliffylin писал(а):
В любом случае стандартный гвоздь (не крученый, круглого сечения) при одинаковой длине будет держать намного хуже (на вырывание), чем такой же саморез. Вот только через несколько лет саморезы сгнивают напрочь или ржавеют и капитально ослабевают, а гвозди... Десять лет минимум просидит и не сгниет. Плюс есть работы, где саморезы никак не котируются. Например монтаж вагонки, плинтуса или наличника на дверную коробку.
Ну ты же не одним гвоздём будешь прибивать, а два гвоздя будут держать не хуже двух саморезов :victory:
Не котируются из каких соображений?
У меня как раз вагонка, наличник и тем более плинтус на саморезах :)

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Отмостка - нужна ли?

Сообщение грызун »

cliffylin писал(а): Бетон в полтора раза дороже (если самому мешать) и почти в три, если миксер заказывать.
Да я определился уже. Настил буду делать с отводом воды. Придумал хитро...ю систему. Да и жена однозначно за доски "проголосовала". :D
Это как мешать самому чтоб в два раза дешевле чем покупной размешать... :D у нас миксер по 2500-3000 куб привозят.. На отмостку вокруг дома( при ширине заливки 0.7 и длине каждой стороны 10м ну и толщине 10 см хватит с головой 4 куба.. Зато будет вечно. А вот сверху где хочется можно сделать террасску.. А плитку тротуарную не рассматривали? в вашем случае можно взять тонкую она дешевая и самому под пиво положить там ничего сложного.
Ну против досок я в таких вещах. В дождь скользско. Недолговечно, со временем их крутит. Еще и всякие шурупы занозы при ходьбе босиком. Доску бы только под крышей ставил. Или есть отличный вариант пластиковая террасная доска. Но она дороговатоя.. По моему около 400 р квадрат начинается, но она тишина всех недостатков дерева.

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

Дима писал(а):
Ну ты же не одним гвоздём будешь прибивать, а два гвоздя будут держать не хуже двух саморезов :victory:
Не котируются из каких соображений?
У меня как раз вагонка, наличник и тем более плинтус на саморезах :)
Ну не буду я из пустого в порожнее переливать. Возьми четыре метровых куска доски дюймовки и попарно соедини одну пару двумя саморезами длиной 50мм, а другую двумя гвоздями той же длины. И проверь соединение. Хрен с ним, гвоздей забей три. Потом результаты напиши, хорошо? ;)

Не котируются из соображений эстетики. Плинтуса и наличник прибиваются финишными почти невидимыми гвоздями (крепость соединения здесь совершенно не нужна). Вагонка очень "нежная", тонкий край. Черным саморезом ее очень просто расколоть. Сверлить отверстие под каждый саморез с обязательной раззенковкой под шляпку... Ну если две-три доски закрепить, еще куда ни шло. А, например, парилку обить или сруб дома. На одни отверстия полдня уйдет. Есть маленькие тоненькие шурпчики, которые подойдут для крпления, но опять же встает вопрос: Зачем? Нагрузки на эти элементы нет никакой, финишные гвозди почти незаметны, риск расколоть элемент минимален, монтаж намного быстрее саморезов, да и стоят они три рубля ведро. )))
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50199
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6522 раза

Отмостка - нужна ли?

Сообщение гсг »

cliffylin писал(а): доски дюймовки
Помост из таких хочешь сделать??Не тонковата 25ка??
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

грызун писал(а):
Это как мешать самому чтоб в два раза дешевле чем покупной размешать... :D у нас миксер по 2500-3000 куб привозят.. На отмостку вокруг дома( при ширине заливки 0.7 и длине каждой стороны 10м ну и толщине 10 см хватит с головой 4 куба.. Зато будет вечно. А вот сверху где хочется можно сделать террасску.. А плитку тротуарную не рассматривали? в вашем случае можно взять тонкую она дешевая и самому под пиво положить там ничего сложного.
Ну против досок я в таких вещах. В дождь скользско. Недолговечно, со временем их крутит. Еще и всякие шурупы занозы при ходьбе босиком. Доску бы только под крышей ставил. Или есть отличный вариант пластиковая террасная доска. Но она дороговатоя.. По моему около 400 р квадрат начинается, но она тишина всех недостатков дерева.
Цены на бетон везде разные. У нас 4тыр за куб. Плюс доставка почти 8000руб.! :shock: Как будто не Камазом за 15км повезут, а на Феррари в ведрах.
Плитка дороже бетона выйдет. Думал сам делать. Купить формы и лить, но открестился от этой затеи. Очень долго и муторно. Навес нужен для сушки, вибростол и т.д.
Чтобы не было заноз есть такие великолепные инструменты, как рубанок и шлифмашина. Крутить будет только незакрепленные доски. Если закрепить ее в лагам с шагом 0,5м, то никогда, никуда их не скрутит. Проверено неоднократно. А вот ходить босиком по бетону или плитке - то еще удовольствие! Чтобы не было скользко в дождь есть специальные террасные матовые лаки. Правда ценник у них негуманен.
А вот пластиковую доску террасную я как то упустил из виду. Ща гляну, сколько она стоит. В Питере, в аквапарке все полы из нее сделаны. Вообще не скользко, как по резине ходишь.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

гсг писал(а):
Помост из таких хочешь сделать??Не тонковата 25ка??
Нет, помост из 40-ки. Дюймовку Диме для эксперимента.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Отмостка - нужна ли?

Сообщение грызун »

cliffylin писал(а):
Цены на бетон везде разные. У нас 4тыр за куб. Плюс доставка почти 8000руб.! :shock: Как будто не Камазом за 15км повезут, а на Феррари в ведрах.
Плитка дороже бетона выйдет. Думал сам делать. Купить формы и лить, но открестился от этой затеи. Очень долго и муторно. Навес нужен для сушки, вибростол и т.д.
Чтобы не было заноз есть такие великолепные инструменты, как рубанок и шлифмашина. Крутить будет только незакрепленные доски. Если закрепить ее в лагам с шагом 0,5м, то никогда, никуда их не скрутит. Проверено неоднократно. А вот ходить босиком по бетону или плитке - то еще удовольствие! Чтобы не было скользко в дождь есть специальные террасные матовые лаки. Правда ценник у них негуманен.
А вот пластиковую доску террасную я как то упустил из виду. Ща гляну, сколько она стоит. В Питере, в аквапарке все полы из нее сделаны. Вообще не скользко, как по резине ходишь.
Эээ.. :o у нас доставка в цену бетона входит, по крайней мере миксер точно... А сейчас еще и насос некоторые от определённого объема бесплатно дают.
Террасную смотрите отечественную, она намного дешевле и качество не хуже( часто)
http://ecodeck.ru/catalog/terrasnaya-doska-iz-dpk/ вот например

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

:shock: :shock: :shock:
Террасная доска.
43 тысячи вышло! Не, не мой вариант.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Отмостка - нужна ли?

Сообщение Дима »

cliffylin писал(а):
Ну не буду я из пустого в порожнее переливать. Возьми четыре метровых куска доски дюймовки и попарно соедини одну пару двумя саморезами длиной 50мм, а другую двумя гвоздями той же длины. И проверь соединение. Хрен с ним, гвоздей забей три. Потом результаты напиши, хорошо? ;)

Не котируются из соображений эстетики. Плинтуса и наличник прибиваются финишными почти невидимыми гвоздями (крепость соединения здесь совершенно не нужна). Вагонка очень "нежная", тонкий край. Черным саморезом ее очень просто расколоть. Сверлить отверстие под каждый саморез с обязательной раззенковкой под шляпку... Ну если две-три доски закрепить, еще куда ни шло. А, например, парилку обить или сруб дома. На одни отверстия полдня уйдет. Есть маленькие тоненькие шурпчики, которые подойдут для крпления, но опять же встает вопрос: Зачем? Нагрузки на эти элементы нет никакой, финишные гвозди почти незаметны, риск расколоть элемент минимален, монтаж намного быстрее саморезов, да и стоят они три рубля ведро. )))
Я согласен что удобнее во многих случаях саморез, но и гвоздь если правильно забить прекрасно держит ;)
Я уже пробовал много к чего и говорю не теоретически. Вот только если дюймовку прибивать гвоздём, то 50 не подходит :lol: , гвоздь должен быть в 2,5-3 раза длиннее чем толщина прибиваемой доски :victory:

Эстетически возможно, но меня устраивает. :) В бани действительно гвоздями практичнее.
Я ж никого не заставляю, мне удобнее саморезами.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50199
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6522 раза

Отмостка - нужна ли?

Сообщение гсг »

Дима писал(а): гвоздь если правильно забить прекрасно держит
Гвоздь держит где нет качания -шевеления,тут же будут ходить и будет гвоздь раскачивать и вытаскивать.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Отмостка - нужна ли?

Сообщение Дима »

гсг писал(а):
Гвоздь держит где нет качания -шевеления,тут же будут ходить и будет гвоздь раскачивать и вытаскивать.
При качании и шевелении саморезы по дереву будут ломаться, они подкалены...
Гвозди могут вылезать , но это совсем не обязательно. Я уж даже не говорю, что правильнее сбить щит с гвоздями насквозь...

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Отмостка - нужна ли?

Сообщение грызун »

cliffylin писал(а): :shock: :shock: :shock:
Террасная доска.
43 тысячи вышло! Не, не мой вариант.
Бетон, бетон и еще раз бетон :D один раз на всю жизнь. :) не такие мы богатые чтобы покупать дешевые вещи.. Залить если в ручную то толщину отростки можно слегка уменьшить хотя лучше не надо..

Аватара пользователя
Scenic
Дон
Сообщения: 18056
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:36
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1880 раз
Поблагодарили: 4457 раз
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение Scenic »

cliffylin писал(а): Посоветуйте, чем обработать доски?
а вот снизу я бы тупо отработкой обработал на несколько раз. Всё равно не видно, а эффект проверен годами.
А те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50199
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6522 раза

Отмостка - нужна ли?

Сообщение гсг »

Дима писал(а): саморезы по дереву будут ломаться
Кто не даёт по металлу вкрячить?? :D
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
грызун
Дон
Сообщения: 23633
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:29
Откуда: рядышком с краснодаром
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Отмостка - нужна ли?

Сообщение грызун »

гсг писал(а):
Кто не даёт по металлу вкрячить?? :D
Приварить :D полосой металической обогнуть доску и приварить к швелеру..или рельсе.. Рельса это на века :cool:

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Отмостка - нужна ли?

Сообщение Дима »

гсг писал(а):
Кто не даёт по металлу вкрячить?? :D
На сколько я помню они тоже калёные и кстати хуже держатся в дереве ;)

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50199
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6522 раза

Отмостка - нужна ли?

Сообщение гсг »

грызун писал(а): Рельса это на века
Рельсу в чермет
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50199
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6522 раза

Отмостка - нужна ли?

Сообщение гсг »

Дима писал(а): хуже держатся в дереве
С чего это??У них витки чаще.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Дима
Реджиме
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 22:31

Отмостка - нужна ли?

Сообщение Дима »

гсг писал(а):
С чего это??У них витки чаще.
Не знаю с чего, но вытащить его легче.

Аватара пользователя
гсг
безлимитище
Сообщения: 50199
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:11
Откуда: Железнодорожный(Обираловка)
Благодарил (а): 6993 раза
Поблагодарили: 6522 раза

Отмостка - нужна ли?

Сообщение гсг »

Дима писал(а): Не знаю с чего, но вытащить его легче.
На даче покупаю какие есть(глухомань) и не замечал такого.Наоборот их дольше выкручивать-закручивать,особенно длинные.
Отправлено автоматически с моего Tilipone используя Taraкаn

Я не понял вашего вопроса,но я вам на него отвечу....

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

гсг писал(а):
На даче покупаю какие есть(глухомань) и не замечал такого.Наоборот их дольше выкручивать-закручивать,особенно длинные.
Выше шанс провернуть саморез при закручивании (сорвать резьбу). Тогда он держать будет намного хуже, точнее не будет вовсе. Именно поэтому на саморезах по дереву и универсальных витки расположены гораздо реже, нежели на саморезах по металлу.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Аватара пользователя
cliffylin
Реджиме
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:07
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:

Отмостка - нужна ли?

Сообщение cliffylin »

Дима писал(а):
При качании и шевелении саморезы по дереву будут ломаться, они подкалены...
Гвозди могут вылезать , но это совсем не обязательно. Я уж даже не говорю, что правильнее сбить щит с гвоздями насквозь...
Дим, у соседей моих родителей по даче 80% участка - это деревянная терраса, собранная на этих самых китайских черных саморезах. Ничего не ломается, лет пять уже точно стоит.
Я когда сруб поднимал, леса на саморезах собирал. Понимаю, что поступил очень опрометчиво, но все же ни один не лопнул во время эксплуатации, хотя условия были я тебе скажу... И брус 150*150 шестиметровый на них падал, и сами прыгали, все нипочем. А вот, когда разбирать стал, тогда очень много сломалось.
Людям надо доверять. Не деньги, конечно. Или секреты, не дай бог. А так - вообще.

Ответить